Наследственность

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Наследственность

Сообщение Lubova » 11 май 2005, 16:24

У моего мужа СД 1 и я не могу не думать о своем сыне, о его детях, которые будут еще не скоро, но все же. Я совсем как-то не думала о детском диабете, о его прблемах, но теперь,прочитав обо всем этом в разделе ,,Десткий диабет'', я просто не могу спокойно спать. Боже, только бы не мой сын и внуки. Какова вероятность, что у моего сына и или внуков будет СД? Правда ли то, что СД передается через поколение 100%?
Аватара пользователя
Lubova

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 апр 2005, 10:10
Откуда: Latvia, Tukums
Возраст: 52

О селекционной работе

Сообщение trial » 11 май 2005, 17:41

Передается по наследству не диабет, а предрасположенность к нему. Мнение о передаче генов через поколение - это сказки. Скорее через поколения вероятность заболеть может уменьшиться, но только если ваши потомки будут целенаправленно выбирать себе партнеров без схожей предрасположенности. Для этого им придется сначала отправлять своих потенциальных партнеров на генетический анализ, а уж потом, и исключительно при благоприятном анализе, вступать в далековедущие отношения.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Jevgenij » 11 май 2005, 19:45

У меня нет никакой предрасположенности к диабету.Я его приобрёл,когда пошол в садик и подцепил кишечную инфекцию.
Jevgenij

 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 22:18
Откуда: Эстония/Таллинн-UK/London
Возраст: 36

Сообщение Evgeny » 11 май 2005, 19:57

Jevgenij
А почему ты решил, что у тебя нед предрасположенности к диабету??? Два родственники в течение нескольких поколений делали соответствующие анализы??? Думаю, что нет....А кишечная инфекция могла послужить лишь стартом к развитию такого страшного признака, как диабет......
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Сообщение Jevgenij » 11 май 2005, 21:38

Евгений!
ну начнём с того,что тогда анализов просто не делали,т.к. таких возможностей ещё не существовало.В родне у меня никого нет диабетиков(кроме меня).
Jevgenij

 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 22:18
Откуда: Эстония/Таллинн-UK/London
Возраст: 36

Сообщение Lubova » 12 май 2005, 09:53

Очень интересно насчет родственников. Каков процент наследственного диабета здесь в Диа-клубе? Или приобретенный?
Аватара пользователя
Lubova

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 апр 2005, 10:10
Откуда: Latvia, Tukums
Возраст: 52

Сообщение ludmila » 12 май 2005, 10:39

Lubova писал(а):Каков процент наследственного диабета здесь в Диа-клубе? Или приобретенный?

Это мне чего-то напоминает, как маленькие дети расковыривают какую-нибудь болячку у любимой собачки, чтоб увидеть что же там внутри...
Не знаю как другие, но не хочется мне думать о об этом.
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Lubova » 12 май 2005, 11:53

Может быть и так, но я просто очень беспокоюсь о своей семье и хотела бы быть готовой ко всему.
У нас это первый случай СД и хотелось бы верить в чудо, что это только случайность и больше не повторится.
Вот и все и ничего больше.
Аватара пользователя
Lubova

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 апр 2005, 10:10
Откуда: Latvia, Tukums
Возраст: 52

Сообщение Evgeny » 12 май 2005, 14:35

Jevgenij
Эти анализы уже делают почти половину века. Я бы на твоем месте не был так категоричен......
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Сообщение Yuri » 12 май 2005, 15:55

В специальной литературе пишут, что риск заболеть ребенку родителя с СД 1 типа около 5 %. Если оба родителя больны, то риск возрастает до 35 %. Если есть родственики с СД 2 типа, то шанс заболеть увеличивается еще больше.
От себя могу добавить, что здесь большую роль играет ирония судьбы. Я с 9 класса берегся от диабета и заболел им, а мой брат всегда вел разгульный образ жизни, и жив - здоров.(отец был болен СД1, бабушка СД2 типа, и тетя с СД1).
Luniov Yuri
Аватара пользователя
Yuri

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 11:41
Откуда: Новосибирск
Возраст: 41

Сообщение Vi4ka » 12 май 2005, 21:06

У меня бабушка больна СД, вроде считаем что от неё всё ко мне и перешло :o
Аватара пользователя
Vi4ka

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 21:15
Откуда: Эстония/Таллинн
Возраст: 34

Сообщение Анюта » 13 май 2005, 10:26

У меня никто не болел в трех поколениях....одЫн я развлекаюсь этим :lol: :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Анюта

 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 16:20
Откуда: Киев
Возраст: 43

Сообщение Omir » 13 май 2005, 13:09

У меня аналогично... Что такое диабет и с чем его едят никто не знал... У меня вообще на редкость злоровые предки.. Обе бабушки до 90 лет дожили. И без особых болячек. А я вот с 1,5 лет все что можно собираю:-) Так что плохая наследственность это конечно не очень хорошо.. Но и хорошая теперь ничего особо не гарантирует...

С уважением, Ольга
Ольга
Omir

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 08:55
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 48

Сообщение Элли » 14 май 2005, 22:17

В специальной литературе пишут, что риск заболеть ребенку родителя с СД 1 типа около 5 %. Если оба родителя больны, то риск возрастает до 35 %. Если есть родственики с СД 2 типа, то шанс заболеть увеличивается еще больше. ...
(отец был болен СД1, бабушка СД2 типа, и тетя с СД1).

Мне немного другие цифры попадались: риск по СД1 - около 10% (если болен один родитель, причем, риск ниже если это мама). По СД2 - риск до 80%, зато и соответственно начало, как и положено для "диабета пожилых", в более старшем возрасте. (Т.е., хоть и имеешь до 80% риска, но можно надеяться, что большая часть жизни пройдет без диабета...)
Насколько мне известно, наследственность по СД2 не увеличивает риска по СД1.
Это в общем-то разные заболевания.
Т.е. бабушек с СД2 в диабете ребенка можно точно не винить. :)
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Yuri » 16 май 2005, 05:05

Сам по себе диабет не наследуется.Как уже упоминалось,
наследуется лишь предрасположенность к развитию заболева−
ния.Причем при сахарном диабете 1 типа она выражена намного меньше,чем при сахарномдиабете 2 типа.Если один из родителей болен сахарным диабетом 1 типа,то вероятность возникновения диабета этого типа у ребенка не более 5%.Конечно,эта цифра выше,чем у здоровых родителей,но все же сама по себе она не столь значительна.Если оба родителя имеют диабет 1 типа,то риск возникновения его у ребенка может увеличиваться до 25%.При сахарном диабете 2 типа риск заболеть им для ближайших родственников увеличивается в несколько раз,а при сочетании с наличием ожирения становится почти 100%−ным.Таким образом,можно сказать,что для профилактики сахарного диабета 2 типа нужно всегда иметь нормальный вес.К сожалению,доказанных средств профилакти−
ки сахарного диабета 1 типа на сегодняшний день не существует.
[И.И.Дедов,А.Ю.Майоров,Е.В.Суркова Cахарный диабет 1 типа.КНИГА ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ, 2003]
Luniov Yuri
Аватара пользователя
Yuri

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 11:41
Откуда: Новосибирск
Возраст: 41
След.

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron