Есть ли шанс родить здорового ребёнка при СД у отца?

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Есть ли шанс родить здорового ребёнка при СД у отца?

Сообщение Людмила Радчук » 29 июл 2010, 17:15

Удивлена, что пересмотрев большое количество тем и рубрик и задав поиск не смогла получить ответ на интересующий меня вопрос. Возможно, просто не правильно его сформулировала. Но... пока искала, признаюсь, пришла в ужас от объема и серьезности полученной информации. Часто бывает, пока нас лично не коснется какая-то проблема, она не кажется такой уж неразрешимой. И вот она коснулась и нас...
Три года назад моя единственная дочь вышла замуж. Удачно, как мне казалось. Не могла нарадоваться, глядя на их отношения. Можете представить мои чувства, когда я узнала, что наконец-то стану бабушкой. Да и пора уже... Ей 33, ему 35... Да только рано я радовалась... Неделю назад выписали зятя из стационара... Я, как узнала диагноз, пришла в ужас, советую дочери сделать аборт. Она, конечно же, не соглашается, считает, что совершит предательство по отношению к близкому человеку и собирается рожать. Но я же вижу, что она вся испереживалась, с ног валится, жара и токсикозы замучили, за мужа переживает, за ребенка...
ЧТО ДЕЛАТЬ ???!!!
Есть ли хоть какая-то надежда, что ребенок родится нормальный, не унаследовав заболевание отца ? Или лучше, пока не поздно...
Не судите меня !!! Просто я в панике... И зятя жалко, и дочь, и внука...
Кто, если не люди, которые знают изнутри эту проблему, всю серьезность и коварность этого заболевания, может подсказать правильное решение ?
Есть какие-то современные методики, способные определить, нет ли этого заболевания у еще неродившегося ребенка ? Или какие гарантии, что это заболевание не проявится позже ? Ведь это на всю жизнь, хотелось бы быть готовыми к тому, что может нас ожидать .
Очень надеюсь, что вы отнесетесь с пониманием к моей истории и не дадите совершить ошибку.
Людмила Радчук
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:19

Re: Есть ли шанс родить здорового ребёнка при СД у отца?

Сообщение Фантик » 29 июл 2010, 17:23

Людмила Радчук, я думаю, вы просто не так искали - у нас ОЧЕНЬ много тем с аналогичными вопросами.
Людмила Радчук писал(а):Есть ли хоть какая-то надежда, что ребенок родится нормальный, не унаследовав заболевание отца
У 94-95 отцов из 100 так и будет. Интересно, что если по Вашему настоянию дочь оставит зятя и найдёт себе здорового мужа, у неё с ненулевой вероятностью может родиться ребёнок с диабетом. А ведь есть и другие заболевания... Стоит ли брать на себя груз такого тяжёлого решения, как вмешательство в чужую судьбу?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
KRONa (28 окт 2017, 15:37) • Калина_Серж (15 ноя 2017, 23:17)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Есть ли шанс родить здорового ребёнка при СД у отца?

Сообщение QVikin » 29 июл 2010, 17:29

Вот так всегда. :) А если бы это был не зять, а сын?

Ко всему прочему аборт в 33 года (даже не хочу спрашивать про сроки) - это не просто вмешательство. Это фактически искалечить судьбу близкого человека. :не шали
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Есть ли шанс родить здорового ребёнка при СД у отца?

Сообщение PaulusSun » 29 июл 2010, 18:21

Людмила Радчук писал(а):Я, как узнала диагноз, пришла в ужас, советую дочери сделать аборт.
Я думаю, что Вы не имеете никакого морального права советовать дочери аборт или расторжение отношений. Когда Ваш зять узнает о том, ЧТО Вы советуете дочери, я думаю, он проникнется "любовью" к тёще! Для начала изучите информацию в полном объёме!
Аватара пользователя
PaulusSun

 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:45
Откуда: Московская область
Возраст: 35

Re: Есть ли шанс родить здорового ребёнка при СД у отца?

Сообщение Кристина » 29 июл 2010, 18:32

Людмила Радчук
А какой конретно диагноз поставили зятю?
Может ли с ним родиться внук? Врядли прям родиться с заболеванием, а вот унаследовать может. Но и это не значит, что заболеет.
У моего мужа диагностировали диабет через 3 месяца после нашей свадьбы. И моя мама мне ни слова не сказала!
Не хочется Вас судить, я может в чём-то и понимаю Ваши чувства, но муж - не породистая собака, нельзя выбрать без пороков. К тому же брак он ведь в горе и радости... А что если бы (не дай Бог конечно) такое случилось бы с Вашей дочерью? А муж её бы бросил, вместо поддержки, потому что ему хочется здоровых детей.
Можно всю жизнь бояться диабета, а умереть попав под машину!
Посоветуйте дочери лучше изучить заболевание, это очень помогает вернуть голову на место и не бояться будущего.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Есть ли шанс родить здорового ребёнка при СД у отца?

Сообщение Людмила Радчук » 29 июл 2010, 18:35

Понимаю, что многие меня могут осуждать, но очень надеюсь, что хоть кто-то поймет и посочувствует. Одна растила дочь, у самой не все слава богу со здоровьем, да и возраст... Помню, как сама была молодой и все видела в розовом цвете... Казалось, любовь способна все преодолеть... Но... Чернобыль сделал свое зловещее дело... Муж умер, я осталась с дочкой и мамой-инвалидом на руках. Замуж так и не вышла.
Кто осудит мать, которая хочет, чтоб хоть дочь испытала в полной мере женское счастье, а не думала о болячках родных и близких, не съедала себе нервы, сочувствуя их страданиям, не хоронила любимых людей ?
Но зная упрямый характер дочери я уверена, что она не станет меня слушать и примет свое, единственно правильное для себя решение. И каким бы оно ни было, хотелось бы только, чтоб она о нем не не пожалела...
Людмила Радчук
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:19

Re: Есть ли шанс родить здорового ребёнка при СД у отца?

Сообщение Хорошка » 29 июл 2010, 19:59

Как говорит у меня одна бухгалтер, на голову может упасть сосулька...!
И все - нет человека...
Вы, хотите предупредить все изъяны судьбы, скорее жизни, чтобы у Вашей дочери все было хорошо?
Так не бывает!
И, если Ваша дочь, адекватный человек, то она не сможет не думать о болячках родных и близких
ей людей. Это не реально!
Кто кого похоронит раньше - это тоже неизвестно!
Человек, не сочуствующий состраданиям своих близких, какой же это человек? :shock:
А, если заболеет Ваша дочь? Вы хотите этого?
А если-бы она заболела у вас лет в 12? Здорово, хорошо, прекрасно?
Были бы счастливы от этого?
Не вмешивайтесь!
Помогайте в компенсации - и все у вас будет!
Аватара пользователя
Хорошка

 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:20
Откуда: г. Томск
Возраст: 64

Re: Есть ли шанс родить здорового ребёнка при СД у отца?

Сообщение Хорошка » 29 июл 2010, 20:24

В догонку...
Если не знаете, то женщине с СД - куда сложнее родить!!!
Надо было Вам сразу определять свою дочь - за Магната, Олигарха после 3-х браков!
У них уже есть отпрыски. Вам нет повода для волнений! :wink:
Вот, точно бы она у Вас не думала - ни о близких, ни об их болячках и т.д.
Все-бы было "шоколаднее- некуда"!
Аватара пользователя
Хорошка

 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:20
Откуда: г. Томск
Возраст: 64

Re: Есть ли шанс родить здорового ребёнка при СД у отца?

Сообщение Eve » 29 июл 2010, 20:48

Людмила Радчук писал(а):И зятя жалко, и дочь, и внука...

Извините, но сначала вы советуете дочери прервать беременность, а потом пишете, что вам жалко внука... :hmmm: Того, который может унаследовать от отца ген диабета и не заболеть, или невинно убиенного младенца? Кого больше? И не придется ли во втором случае действительно пожалеть... :думаю
А что касается вашего зятя, то по своему опыту могу сказать, сейчас ему меньше всего на свете нужна чья бы то ни было жалость. И не стоит заживо хоронить "мужчину в самом расцвете сил". :) ИМХО.
"Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью." (с)
Аватара пользователя
Eve

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:47
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Есть ли шанс родить здорового ребёнка при СД у отца?

Сообщение volha » 30 июл 2010, 08:48

Людмила Радчук
Ну мороз по коже, чесслово. Кроме всего, о чем уже написали - что можно судьбу дочери поломать, что шанс родить ребенка с унаследованным диабетом, не так уж велик, и в то же время есть шанс родить ребенка с диабетом от совершенно здорового мужчины, а можно вообще заболеть диабетом в любом возрасте после, например, пережитого стресса. Кроме всего этого - на всякий случай, чтоб не мучилось дитя, Вы советуете его уже сейчас УБИТЬ на всякий случай?!! Он уже есть, этот ребенок, он живой, скорее всего он будет даже здоров, а Вы, родная бабушка, советуете лишить его жизни? Не дай Бог ребенку узнать об этом, когда он вырастет.
Ну и если больше всего волнует счастье дочери, подумайте о том, что беременности может больше и не быть, по отношению к любимому мужу она совершит подлое предательство, то есть вместо счастья с любимым человеком и ребенком впереди может быть пустота и отчаяние. И виноваты будете Вы. Действительно, благими намерениями вымощена дорога в ад. Поверьте женщине, которой Бог не дал детей - это огромное несчастье. Но если бы я еще сама была в нем виновата - не знаю, как это можно пережить.
Лучшее, что Вы можете сделать - поддержать дочь и зятя, им сейчас непросто. Но при правильном поведении впереди у них счастливая жизнь, которую не слишком омрачит необходимость для зятя вовремя сделать укол.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Есть ли шанс родить здорового ребёнка при СД у отца?

Сообщение olga » 30 июл 2010, 10:05

Людмила,
понимаю Вас и сочувствую. Но поверьте мне, что болезнь Вашего зятя не такое уж серьезное заболевание, если правильно научиться с ним жить. Сейчас самое главное для Вас: не нервировать Вашу дочь - она ведь готовится Вас сделать бабушкой :) Вы же умная теща: помогите ( если принимают Вашу помощь) зятю в освоении новых ощущений жизни с диабетом, помогите дочери во всем, что ей сейчас необходимо при этой желанной долгожданной беременности.
Цитирую Вас: "Три года назад моя единственная дочь вышла замуж. Удачно, как мне казалось. Не могла нарадоваться, глядя на их отношения. Можете представить мои чувства, когда я узнала, что наконец-то стану бабушкой." Поздравляю!!!!!!
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли шанс родить здорового ребёнка при СД у отца?

Сообщение spectator » 30 июл 2010, 20:24

Зять для Вас чужой человек, оно и понятно. Дочь на убийство не толкайте. Аборт - это когда мама убивает своего ребенка.
Аватара пользователя
spectator

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 16:54
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 44

Re: Есть ли шанс родить здорового ребёнка при СД у отца?

Сообщение Marishka » 31 июл 2010, 10:19

Хмм... А еслиб зять заболел не сейчас, а через 3 года? Чего с уже родившимся дитём делать-то? Вдруг заболеет?)))))
Автору для размышлений: у меня оба родителя здоровы, а у меня диабет. И таких тут много. Коль судьба и другие факторы сойдутся, то заболеть можно имея родителей-спортсменов, которые красивые, высокие и здоровые))
А зятю Вашему нужно помощь в освоении "науки" этой болезни, причем грамотная и квалифицированная, вот как у нас на форуме. Так что про Малахова даже думать не начинайте :)
меня постоянно преследуют умные мысли, но я всегда быстрее !

За это сообщение автора Marishka поблагодарили: 3
KRONa (28 окт 2017, 15:40) • Stanislav73 (06 мар 2018, 13:53) • Калина_Серж (15 ноя 2017, 23:24)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Marishka

 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 17:17
Откуда: Киев, Украина
Возраст: 46

Re: Есть ли шанс родить здорового ребёнка при СД у отца?

Сообщение Олеся 1823 » 31 июл 2010, 13:53

Просто не смогла пройти мимо этой темы. Конечно, известие о том, что непосторонний для Вас человек заболел диабетом, вызывает целую бурю эммоций. Но для Вашей же дочери очень важно, что бы Вы успокоились, и самое главное, приложили максимум усилий для того, что бы успокоить ее. Спокойная уверенность матери в самом благоприятном развитии событий - это то, что необходимо любой дочери. Все не так страшно, как Вам показалось на первый взгляд. Вероятность того, что Ваш внук может заболеть не велика ( если не ошибаюсь, то 3-6%), но мне думается, что диабет - это не то заболевание из-за которого нужно делать аборт. И уж тем более, разрушать семью. Все наладится. Да и зятю тоже повезло. Раз уж ему суждено было заболеть, то хорошо, что он заболел в 35 лет, а не в 5.
Олеся 1823

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:03
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 51

Re: Есть ли шанс родить здорового ребёнка при СД у отца?

Сообщение Еще мама » 04 авг 2010, 13:40

Есть ли хоть какая-то надежда, что ребенок родится нормальный, не унаследовав заболевание отца ? Или лучше, пока не поздно...
Не судите меня !!! Просто я в панике... И зятя жалко, и дочь, и внука...
Кто, если не люди, которые знают изнутри эту проблему, всю серьезность и коварность этого заболевания, может подсказать правильное решение ?
Есть какие-то современные методики, способные определить, нет ли этого заболевания у еще неродившегося ребенка ? Или какие гарантии, что это заболевание не проявится позже ? Ведь это на всю жизнь, хотелось бы быть готовыми к тому, что может нас ожидать .
Очень надеюсь, что вы отнесетесь с пониманием к моей истории и не дадите совершить ошибку.


Все моральное и нравственное Вам уже сказали. И в основном правильно. Хотя Вас тоже понять можно.

Я Вам постараюсь сказать более или менее медицинское.

1. Ребенок РОДИТСЯ нормальный в любом случае. То есть,т-т-т, всякое бывает - но к диабету эти драмы не имеют никакого отношения.
2. НАДЕЖДА, что ребенок никогда не заболеет - вернее, вероятность того, что так будет - около 90%. Примерно от 6 до 10% отцов-диабетиков (из всех отцов диабетиков) - имеет детей с генетической ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬЮ к этому заболеванию.
Причем в Вашем случае вероятность ниже - ибо она тем ниже, чем позже проявился диабет у отца, а 35 лет для СД1 это практически позже не бывает.
3. Если Вы хотите ЗНАТЬ, а не бояться всю жизнь, и если у Вас есть средства (не очень большие) - сделайте генетический анализ зятю и ребенку, который родится. Разумеется, когда родится, лезть в матку со шприцем по такому некритичному поводу, как диабет (а не гемофилия, муковисцидоз или даунизм) - совершенно не надо и может повредить ребенку. Генетики знают, что надо искать, я тоже могу привести основные репперные гены - но тем, кто эти тесты делает, им виднее.
Поскольку генов, ответственных за диабет, целая куча - надо сначала узнать, какие из них есть у папы, и уже только эти искать у ребенка. Конечно, у ребенка могут и другие вредные гены оказаться, 85% детей-диабетиков имеют здоровых родителей - но тут уж зять Ваш и с какого боку виноват не будет.

4. Если случится такое, что анализ покажет, что дитё от папы унаследовало вредный ген - Ваши действия следующие:
а)Раз в месяц проверять ребенку сахар. Папиным глюкометром можно.
б) раз в полгода- год сдавать анализы на антитела к GAD. Это специфический маркер, указывающий, что диабет начал развиваться. Однкао между появлением в крови этих антител и собственно диабетом, т.е. повышением сахара - проходит от 1 до 14 лет, в среднем 3 года. То есть, даже если найдутся антитела - вы имеете уйму времени.
Которое использовать надо для обсуждения и решения возможностей сделать ребенку "прививку" от диабета.

Сейчас находятся на последней стадии клиничесих испытаний три соответствующих "вакцины", из которых 2 (DiaPep и otelixizumab) реально на старте внедрения. К сожалению, эти препараты предотвращают развитие диабета (во всяком случае насколько можно судить по результатам НЕДАВНИХ испытаний) только когда клиники еще нет (т.е. бета-клетки достаточно сохранны) или в медовом месяце, т.е. в первые полгода заболевания. Для Вашего зятя и многих диабетиков со стажем это уже бесполезно.
Но если Вы будете заранее знать, что да, заболевание разовьется через пару-тройку лет - Вы успеете найти возможность пролечить ребенка. Я уверена, что даже если с Вашим будущим внуком что-то и случится - это случится тогда, когда эти препараты будут стандартными в клинике, если не в российской, то в израильской и некоторых других.
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва
След.

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16