Планирование ребёнка

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Планирование ребёнка

Сообщение hrundeel » 12 июл 2010, 21:40

Хочу ребенка от любимой женщины.

1. У меня СД1 манифестировали недавно, в октябре 2009, после довольно тяжелого, но усердно лечимого гриппа (обычно не лечусь специально). В общем, для меня не было перехода - от гриппа в СД1. Было мне 29 лет и 10 месяцев.
СД1 есть у моего двоюродного брата (по материнской линии). У него СД с 20 летнего возраста, после повреждения почек и поджелудочной в драке.

2. Девушка. Не больная. Но ее бабушке (по материнской линии) (около 70 лет) недавно манифестировали СД2.

Вероятность рождения ребенка с СД?
Аватара пользователя
hrundeel

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:03
Откуда: Ижевск
Возраст: 44

Re: Планирование ребёнка

Сообщение Фантик » 12 июл 2010, 22:37

Вы можете коротко сказать, что такое вероятность? Просто не все это понимают и неправильно интерпретируют результат.
По популяции Вашего города данных нет, по московской популяции для Вашего случая вероятность около 4,5 - 5%. Подробнее смотрите: И.И.Дедов, Т.Л.Кураева и др."Генетика сахарного диабета у детей и подростков", пособие для врачей, Москва, 2003 г.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Планирование ребёнка

Сообщение hrundeel » 13 июл 2010, 09:32

Вероятность - у скольких человек на каждые 100 будет диагностирован диабет.
Аватара пользователя
hrundeel

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:03
Откуда: Ижевск
Возраст: 44

Re: Планирование ребёнка

Сообщение Фантик » 13 июл 2010, 10:16

Из того, что вероятность падения на голову метеорита крайне мала, не вытекает, что этот метеорит не упадёт в следующую секунду (или вообще) на голову. Другими словами, совершение события и вероятность события никак не связаны в общем случае. Вероятность может быть 0.99999, а событие может не произойти. Вероятность может быть сколь угодно близкой к нулю, а событие - произойти. Поэтому знание вероятности заболевания СД у ребёнка ничего не даёт, кроме невроза.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Планирование ребёнка

Сообщение hrundeel » 13 июл 2010, 10:37

Хм, я вроде нормально описал вероятность. Чисто математическая функция.

Как можно уточниться - генетическая предрасположенность есть, или повреждения все банально механического и биологического характера, что от врожденных несколько отличается?
Аватара пользователя
hrundeel

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:03
Откуда: Ижевск
Возраст: 44

Re: Планирование ребёнка

Сообщение Фантик » 13 июл 2010, 10:47

Механизм повреждения чаще развивается у потомства, поэтому очевидно, что есть генетическая предрасположенность.
К Вашему определению вероятностей я никаких претензий не высказывал, просто разъяснял некоторые аспекты для широкой публики.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Планирование ребёнка

Сообщение Sysoy » 13 июл 2010, 11:49

hrundeel
А скажите, что изменится в Ваших намерениях, если Вы узнаете точную цифру? Если она Вас не устроит, то что? Вы не будете рожать? Или найдете "здорового" донора спермы?
Простите, если обидела.
Но мне непонятно намерение выяснить такую статистику, лучше все усилия на компенсации сконцентрировать. Не только для того, чтобы здоровый ребеночек родился, но и чтобы папа у него был активный и здоровый. И еще на свадьбе внуков погулял.
Акцентриуйте внимание и концентрируйтесь на тех вещах, на которые Вы можете повлиять. На вероятность диабета у Ваших детей, на сегодняшний день, повлиять невозможно.
Аватара пользователя
Sysoy

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 май 2009, 12:51
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Планирование ребёнка

Сообщение hrundeel » 13 июл 2010, 13:11

Вариантов много, вплоть до "донора".

Есть ли какой-нить тест, позволяющий определить - являюсь ли я носителем генов, передающихся и отвечающих за развитие диабета у моих наследников? Может кто поделится опытом, если им доводилось делать такие тесты, где это можно сделать (Ижевск в частности), примерная стоимость...
Аватара пользователя
hrundeel

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:03
Откуда: Ижевск
Возраст: 44

Re: Планирование ребёнка

Сообщение Фантик » 13 июл 2010, 13:45

hrundeel, а Вы по ссылке прочли хоть немного? Там ответы на большую часть вопросов есть. Сахарный диабет в тех случаях, когда он передаётся наследственным путём, является полигенным заболеванием, причём часть механизмов до сих пор не изучена до конца. Поэтому эти "тесты" не сделает Вам никто.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Планирование ребёнка

Сообщение hrundeel » 13 июл 2010, 15:41

Много работы - медленно читаю. В любом случае - спасибо :)
Аватара пользователя
hrundeel

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:03
Откуда: Ижевск
Возраст: 44

Re: Планирование ребёнка

Сообщение PaulusSun » 13 июл 2010, 15:41

Фантик писал(а):Другими словами, совершение события и вероятность события никак не связаны в общем случае. Вероятность может быть 0.99999, а событие может не произойти.
Присоединюсь к Фантику, да и к тому же, вот Вы заболели не так давно, и, ответьте честно, облегчает ли Ваши переживания по поводу своего диабета знание статистики, или может Вам от этого легче компенсироваться или просто приятно знать, что именно Вы - один из тысячи или из миллиона? :подумай
Фантик писал(а):Поэтому знание вероятности заболевания СД у ребёнка ничего не даёт, кроме невроза.
Знание статистики и вероятностей, и вправду, ничего не даёт, кроме невроза, я это на своей шкуре уже испытал и испытываю, проще об этом не думать и всё, хотя у меня плохо получается. Сейчас у меня с женой всё чаще заходят разговоры о втором ребенке, если я буду постоянно думать о том, что теперь вероятность, что мой ребёнок заболеет, возрастёт ещё в два раза, то я просто поеду в психушку. И кстати, изучив статистику, я себе придумал успокоительное средство: представьте, сколько людей гибнет в ДТП, сколько тонет, сколько раковых больных, СПИД, ЧС, военные конфликты и т.д., короче говоря, если это всё сложить и вычислить вероятность, можно особо и не стараться жить, т.к. всё-равно всего не предусмотришь.
P.S.: я, вроде, даже где-то слышал, что смертность при крушении самолётов по статистике ниже, чем смертность при ДТП, однако, опять же по статистике, в самолётах боится летать большее кол-во людей, чем боится ездить на автомобилях. Парадокс!
Аватара пользователя
PaulusSun

 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:45
Откуда: Московская область
Возраст: 35

Re: Планирование ребёнка

Сообщение hrundeel » 13 июл 2010, 15:59

Ну, я вполне нормально компенсируюсь, и не заморачиваюсь по этому поводу... ГГ 5.8. У как заладили =)

Статистика нужна не мне, а девушке. Я-то на все готов :) Но трезво оценить шансы рождения здорового поколения - тоже не мешает. Впрочем, рождают таких уродов всякая алкашня и наркоманы, что мне даже беспокоиться не стоит :)
Аватара пользователя
hrundeel

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:03
Откуда: Ижевск
Возраст: 44

Re: Планирование ребёнка

Сообщение PaulusSun » 13 июл 2010, 16:01

hrundeel писал(а):Статистика нужна не мне, а девушке.
я тогда не свой вопрос процитирую, думаю, Sysoy меня за это простит.
Sysoy писал(а):А скажите, что изменится в Ваших намерениях, если Вы узнаете точную цифру? Если она Вас не устроит, то что? Вы не будете рожать? Или найдете "здорового" донора спермы?
Только, это теперь надо Вашей девушке адресовать.
Аватара пользователя
PaulusSun

 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:45
Откуда: Московская область
Возраст: 35

Re: Планирование ребёнка

Сообщение Элечка » 13 июл 2010, 20:12

Ребят делают же какие то такие анализы женщинам, мужчинам их же нельзя сделать? :не знаю

Аааа не не это про деток темка была, про генетический анализ :( в смысле какой % у ребенка заболеть. Хотя мне врач в больничке говорила что можно такой генетический анализ сдетать что бы знать вероятность заболеет ли будущий малыш или нет.
Но я вот тоже не понимаю зачем? :не знаю
Цвет волос - это еще не диагноз. Узнала о своей болезни 15.02.10
Аватара пользователя
Элечка

 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:52
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Планирование ребёнка

Сообщение hrundeel » 13 июл 2010, 20:19

Что бы выяснить - генетическое это отклонение, или просто было поражение поджелудочной внешними факторами.
Аватара пользователя
hrundeel

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:03
Откуда: Ижевск
Возраст: 44

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron