СД1 без генетической предрасположенности?

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

СД1 без генетической предрасположенности?

Сообщение Еще мама » 19 янв 2010, 12:54

Честно говоря, не знаю, куда это вставить. Раздела для обсуждения теории диабета нет, это мало кого интересует. Консультация - вроде, не совсем медицинская (не имеет практического значения), хотя доктор Анна в обсуждении участвовала.

Речь пойдет вот об этой теме на РМС: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=121196

Тема сама по себе - ничего необычного: у женщины имеется ребенок с СД1, она интересуется вероятностью появления диабета у возможного второго ребенка. Ей отвечает, кстати, доктор Анна, что вероятность 5% при средней в популяции 0.5% (я прошу прощения у доктора - но вторая цифра ошибочна: диабетом заболевает 1 из 500, т.е. это не 0,5%, а 0,2%.)

Вопрос о вероятности наследования до сих пор меня занимает, потому что статистика разнообразная и очень странная.

Но что меня поразило в теме - это вот: Мы с дочкой обследовались в ЭНЦ в декабре 2008г. HLA-типирование у ребенка не показало наличие предрасполагающих генов.

ЭНЦ - это последняя инстанция перед Богом. Что там ошиблись генетики - вероятность ничтожно мала.
При этом имеется огромное воличество публикаций о НЕИЗБЕЖНОЙ связи СД1 с определенными генами или комбинацией генов в HLA области 6-той, если не ошибаюсь, хромосомы. Об этом написаны - тома! Известно, что и с предраспологающей комбинацией болезнь не обязательна; описан даже "ген-защитник", нейтрализующий опасную комбинацию. Но НИГДЕ не сказано о возможности наступления диабета при отсутствии предрасполагающих генов ВООБЩЕ!

Или эти гены - ни к чему не предрасполагают? Или механизм возникновения СД1 вооще не связан с функцией этих генов, а так как-то независимо одно с другим совпадает?

И если уж такой результат типирования у больного ребенка - КАК можно ответить на вопрос о вероятности заболевания второго ребенка? Ведь между детьми есть генетическая общность, которая и определяет повышенный риск! А если у ребенка НЕТ таких генов???

Доктор Анна, или кто еще грамотный - что Вы об этом думаете? А то совсем я запуталась.
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Re: СД1 без генетической предрасположенности?

Сообщение Фантик » 19 янв 2010, 13:16

Еще мама писал(а):При этом имеется огромное воличество публикаций о НЕИЗБЕЖНОЙ связи СД1 с определенными генами или комбинацией генов в HLA области 6-той, если не ошибаюсь, хромосомы. Об этом написаны - тома! Известно, что и с предраспологающей комбинацией болезнь не обязательна; описан даже "ген-защитник", нейтрализующий опасную комбинацию. Но НИГДЕ не сказано о возможности наступления диабета при отсутствии предрасполагающих генов ВООБЩЕ!
Что, совсем не бывает СД1 без генетической предрасположенности? Дайте мне 10 граммов стрептозотоцина, я любого сделаю диабетиком первого типа.
Кроме того, известно более 20 областей генома, связанных с СД1, и зависимость от HLA II 6-й хромосомы всего лишь самая сильно проявляющаяся.
At present, there is evidence that more than 20 regions of the genome may be involved in genetic susceptibility to T1D. However, none of the candidates identified have a greater influence on T1D risk than that conferred by genes in the HLA region of chromosome 6. This region contains several hundred genes known to be involved in
4 immune response. Those most strongly associated with the disease are the HLA class II genes (i.e., HLA-DR, DQ, DP).
...The HLA class II genes, also referred to as IDDM1, contribute approximately 40-50% of the heritable risk for T1D...
...Recent reports suggest that other genes in the central, class I and extended class I regions may also increase T1D risk independent of HLA class II genes.

http://www.who.int/genomics/about/Diabetis-fin.pdf

Что касается заболеваемости в популяции, она очень сильно зависит от региона. Уже замыленную Финляндию надо в пример приводить?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: СД1 без генетической предрасположенности?

Сообщение Еще мама » 19 янв 2010, 14:10

Фантик писал(а): -Что, совсем не бывает СД1 без генетической предрасположенности? Дайте мне 10 граммов стрептозотоцина, я любого сделаю диабетиком первого типа.


Удивили! Дайте мне аллоксан - я любую мышь сделаю диабетиком. На человеках пробовать не буду. НО: сразу не скажу, надо читать - эти индукторы, имхо, таки себе мутагены. То есть, они как бы создают эту самую генетическую предрасположенность, только она не будет врожденной. Для запуска иммунного ответа необходим сигнал с КАКОГО-ТО гена.
Кроме того, известно более 20 областей генома, связанных с СД1, и зависимость от HLA II 6-й хромосомы всего лишь самая сильно проявляющаяся.

У Вас сказано, что из всей системы HLA наиболее сильны гены области II.
Женщина писала, что дочь типировали на HLA гены без указания области. Генов вне HLA... впрочем, где-то встречала одну статью - но сильно сомнительную...
.
Что касается заболеваемости в популяции, она очень сильно зависит от региона. Уже замыленную Финляндию надо в пример приводить?

Ну, речь идет про Россию. У нас - 300 тысяч на 150 миллионов населения.
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Re: СД1 без генетической предрасположенности?

Сообщение Фантик » 19 янв 2010, 14:26

Еще мама писал(а):Генов вне HLA... впрочем, где-то встречала одну статью - но сильно сомнительную...
Да нет, они есть и их много:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/bookshelf/br.fcgi?book=diabetes&part=A987#A1001
Не думаю,что в ЭНЦе делали анализ на все эти гены.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Ясна (25 дек 2018, 19:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: СД1 без генетической предрасположенности?

Сообщение Лайла » 21 янв 2010, 18:38

http://laboratory.rusmedserv.com/gorm/diabet/prognoz/

Замечательное владение Copy Paste
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Re: СД1 без генетической предрасположенности?

Сообщение Лайла » 26 янв 2010, 16:18

Конни, а вот на это сылку забыл:
Предрасположенность к ИЗСД обусловлена как генетическими факторами, так и условиями окружающей cреды, анализ близнецов в семьях больных диабетом показал, что вклад генетического компонента в риск развития ИЗСД составляет лишь 36% , что свидетельствует о важной роли внешних факторов.


http://www.diabet.ru/Sdiabet/1999-03/13.htm


Наследование инсулинзависимого диабета, вероятно, определяется группой генов, а не одиночным геном; возможно также, что определенная группа генов высокого риска обеспечивает рецессивный тип наследования. Не исключено, что имеются два гена (или две группы генов), способствующие развитию болезни, детерминируя предрасположенность b-клеток поджелудочной железы к повреждению. Математические модели, построенные с учетом связи диабета с антигенами системы HLA, свидетельствуют о реальности полигенного типа наследования диабета I типа.
Наследование предрасположенности к ИЗД – довольно сложный процесс, и в передачу предрасположенности или резистентности к диабету вовлечены несколько генов HLA-системы. Более того, различные аллели одного и того же гена сочетаются с разными патогенетическими механизмами и различные гаплотипы – с разной предрасположенностью к ИЗД. Предрасположенность к ИЗД сочетается со следующими гаплотипами: HLA-DR3, DQw2 (или DQB1*0201) и HLA-DR4, DQw8 (или DQB1*0302). Наиболее четкая ассоциация ИЗД наблюдается с генами локуса DQA1*0501 – DQB1*0302). Аллель DQB1*0302 – в 57 положении b-цепи локуса DQ отсутствует аспарагиновая кислота (Asp). Аллель DQA1*0501 – в 52 положении a-цепи локуса DQ имеется остаток аргинина (Arg). Однако до сих пор нет единодушного мнения относительно исключительной роли генов системы HLA в предрасположености к развитию сахарного диабета. Об этом свидетельствуют многочисленные данные о том, что в различных этнических группах предрасположенность к ИЗД сочетается с некоторых гаплотипами генов системы HLA. Например, многие авторы указывают, что аллель DR4, сочетающаяся с DQA1*0301, достоверно положительно сочетается с ИЗД во многих, но не во всех расах. А в китайской расе эта аллель полностью нейтрализует предрасположенность к диабету. Другая аллель DQB1*0201 положительно сочетается практически во всех расах за исключением японцев. Это позволяет считать, что предрасположенность к ИЗД, сочетающаяся с определенными генами HLA, является комплексной. Видимо, аллели локуса DQ (гетеродимеры) имеют определенные детерминанты предрасположенности к ИЗД, которые “работают” лишь в сочетании с другими генами как внутри локуса HLA (полиморфные гены I и III класса, ТАР гены), так и вне его (ген инсулина, локализованный на 11-й хромосоме, и др.). Локус генов HLA (6-я хромосома) принято называть ИЗД 1, тогда как область гена инсулина (11-я хромосома) – ИЗД 2. Обе области указанных генов имеют высокую значимость в предрасположенности к диабету.

Кроме того, в наследование ИЗД, помимо генов HLA- cистемы (6-я хромосома), вовлечены ген инсулина (11-я хромосома), ген, кодирующий тяжелую цепь иммуноглобулинов (14-я хромосома); ген b-цепи Т-клеточного рецептора (7-я хромосома); гены Kidd группы крови (18-я хромосома) и др.

Учебник "Эндокринология"
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8