Возможные проблемы у деток от мам с СД1

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Возможные проблемы у деток от мам с СД1

Сообщение alexus » 29 авг 2009, 20:30

У меня вопрос... может уже обсуждалось где...
Доченька моя родилась с СК 1,8 м\ммоль, мы лежали в ПИТе 5 дней на глюкозке, так вот сеййчас в карте нашей детской педиатр написал - группа риска по СД и тугоухости :cry: , контроль СК, но в поликлинику тяжело попасть без очереди на анализ с голодным грудничком. Так вот, можно ли моим глюкометром Ван тач Горизон (измеряет по плазме) измерять ей СК, и куда колоть? так же в пальчик? и какие нормы СК у малышей на тощак и после еды?
Меня зовут Ирина.

Доченька Маргариточка родилась 22.07.09
Сынок Федор родился 19.12.11 :)
Аватара пользователя
alexus

 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 19:46
Откуда: СПб
Возраст: 45

Возможные проблемы у деток от мам с СД1

Сообщение Лящик » 14 сен 2009, 14:19

alexus писал(а):У меня вопрос... может уже обсуждалось где...
Доченька моя родилась с СК 1,8 м\ммоль, мы лежали в ПИТе 5 дней на глюкозке, так вот сеййчас в карте нашей детской педиатр написал - группа риска по СД и тугоухости :cry: , контроль СК, но в поликлинику тяжело попасть без очереди на анализ с голодным грудничком. Так вот, можно ли моим глюкометром Ван тач Горизон (измеряет по плазме) измерять ей СК, и куда колоть? так же в пальчик? и какие нормы СК у малышей на тощак и после еды?


Нам в роддоме говорили, что для новорожденных норма 2,2-2,8 м/моль, анализ грудничку не нужно сдавать натощак, они ведь едят круглые сутки, по-моему, у них и нормы из-за этого немного завышены (не уверена), а кололи в роддоме деткам в большой пальчик на ножке, он самый крупный из всех пальчиков.
Аватара пользователя
Лящик

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 23:11
Откуда: г. Киев
Возраст: 49

Возможные проблемы у деток от мам с СД1

Сообщение Olvido » 21 дек 2009, 09:29

Здравствуйте!Очень беспокоит вот какой вопрос. Есть ли какая-то информация о том, какие проблемы со здоровьем чаще всего возникают у детей от мам с СД 1?Где еще будут слабые места?С передачей по наследству СД все понятно:передается предрасположенность, а дальше уже дело за наличием или отсутствием условий для его развития. Но есть ли какие-то заболевания, у которых шанс появиться выше? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и информацией.А то эти мысли покоя не дают.
Olvido

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 16:01
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 40

Re: Возможные проблемы у деток от мам с СД1

Сообщение Фантик » 21 дек 2009, 09:36

С моей точки зрения это:
1) Потенциально повышенная вероятность развития аутоиммунных заболеваний разной этиологии ( в тех случаях, когда речь об СД1 у матери). Вероятность, напоминаю, к факту заболевания прямого отношения не имеет.
2) У многих неврастенических мам дети живут в обстановке стресса, вызванного избыточными опасениями мам за здоровье ребёнка. Это и измерения СК глюкометром каждые пять минут (нужную частоту подставьте сами), это и поблажки в подходе к "больному" ребёнку, которые потом боком выходят в формировании его личности. Вот этот пункт, с моей точки зрения, куда опаснее первого.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Возможные проблемы у деток от мам с СД1

Сообщение Olvido » 21 дек 2009, 10:55

1) Потенциально повышенная вероятность развития аутоиммунных заболеваний разной этиологии

а что это?
Olvido

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 16:01
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 40

Re: Возможные проблемы у деток от мам с СД1

Сообщение Фантик » 21 дек 2009, 11:08

"Что это" - это Вы про что?
Аутоиммунный СД1 статистически чаще сопровождается другими аутоиммунными заболеваниями. Это значит, что в 2 выборках из 10000 человек каждая без СД1 и с СД1 в той, где есть СД1, будут немного чаще встречаться некоторые аутоиммунные заболевания - аутоиммунный тиреоидит, СКВ и т.д. Но это не значит, что у болеющего СД1 эти заболевания обязательно будут. Вероятность того, что такого больного задавит машина на пешеходном переходе, выше, чем вероятность заполучить ещё какое-нибудь АИ заболевание к СД1.
Я в целом догадываюсь, как эти слова скажутся на психастеничных читательницах (ни на кого не намекаю, просто говорю). Будут теперь ещё и АИТ с СКВ бояться, да и машин на переходах тоже. Но в таких случаях уже лечить надо не диабет.
Уже писал и ещё раз повторю. Для любого малыша самое большое счастье - это любящая, счастливая и весёлая мама рядом. Выделенное не менее важно, чем слово "любящая".
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Возможные проблемы у деток от мам с СД1

Сообщение Olvido » 21 дек 2009, 11:30

мне не все понятно, поскольку я не медик.Не могли бы пояснить, что конкретно кроется за аутоиммунными заболеваниями разной этиологии?
любящая, счастливая и весёлая мама-это само собой.но беспокойство за свое чадо тоже имеет место быть. :-)
Olvido

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 16:01
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 40

Re: Возможные проблемы у деток от мам с СД1

Сообщение Фантик » 21 дек 2009, 11:39

Есть заболевания, имеющие аутоиммунную природу - упрощённо: такие, при которых нарушение в работе собственной иммунной системы сказывается на развитии заболевания. Таких заболеваний немало, они имеют разную природу (этиологию) и поражают разные органы и системы. Весь список АИ заболеваний писать не буду, если очень интересно - можно посмотреть в Интернете.
Что-то у нас в процессе обсуждения съехали акценты. Я говорил о том, что факт наследования нарушений аутоиммунной природы имеется - тогда в какой-то степени вероятно развитие СД1 и может быть других АИ заболеваний. Но одного факта наличия у матери СД1 для этого никак не достаточно.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Возможные проблемы у деток от мам с СД1

Сообщение Лящик » 21 дек 2009, 22:11

Тут девочки писали, что если в третьем триместре мама часто гипует, то могут быть проблемы, которые лечатся у невролога. Что это такое - не знаю. Хотя, если честно, очень скептически отношусь ко всяким предположениям типа, это у вас от того, что вы гиповали в третьем триместе. На самом деле, не очень то они (врачи) и знают от чего что бывает. Так, предполагают только. ИМХО
Изображение
Любви без радости не бывает...
Аватара пользователя
Лящик

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 23:11
Откуда: г. Киев
Возраст: 49

Re: Возможные проблемы у деток от мам с СД1

Сообщение alexus » 22 дек 2009, 16:43

Для меня эта тема тоже актуальна.
Про гипы, наверное имеется ввиду сосудистые изменения у деток. Страдают глаза, чаще бывают всякие кисты ГМ, кровоизлияния. Ведь перепады СК влияют как на маму, так и на малыша. Затем и нужны постоянные наблюдения у невропатолога.
Я кроме астмы и СД1, к сожалению больше про АИ заболевания ничего не знаю.... но понятно одно, нужно укреплять иммунитет ребенка с рождения - закаливания, физ. упражнения и воспитание с правильным понятием о еде - это наверное все что мы можем сделать. Ну и конечно - ЛЮБОВЬ!!!!! :D
Меня зовут Ирина.

Доченька Маргариточка родилась 22.07.09
Сынок Федор родился 19.12.11 :)
Аватара пользователя
alexus

 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 19:46
Откуда: СПб
Возраст: 45

Re: Возможные проблемы у деток от мам с СД1

Сообщение Фантик » 22 дек 2009, 17:04

Я не очень понимаю популярное словосочетание "укреплять иммунитет", но даже в доступном моему пониманию значении оно вряд ли имеет отношение к АИ заболеваниям.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Heliac (11 дек 2018, 22:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Возможные проблемы у деток от мам с СД1

Сообщение Nastasiya » 21 май 2010, 10:18

очень насущный вопрос. Заработала сама диабет во время беременноси и все меня пугают, что мо красотка тоже может им заболеть. Сказали полностью исключить сладкое!
Аватара пользователя
Nastasiya

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:17
Возраст: 38

Re: Возможные проблемы у деток от мам с СД1

Сообщение Фантик » 21 май 2010, 11:31

Если под "вашей красоткой" имеется в виду Ваш ребёнок, то учтите, что исключением сладкого у ребёнка без повышенного веса возможность заболеть диабетом не исключается, а вот проблемы с ростом и развитием ребёнка создаются. Равно как и с психологической атмосферой от мнительного родителя для ребёнка.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Мандаринка (07 окт 2016, 11:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Возможные проблемы у деток от мам с СД1

Сообщение Nastasiya » 21 май 2010, 11:47

я честно говоря ей не запрещаю, ну как запретишь если детки сидят рядом и кушат шоколадки, я не фонатка. Не меряю ей сахара регулярно, разве что раз в пол года полное обследование организма делаем. Т.к. живем в Новороссийске, ответа на многие вопросы я тут получить не могу, но когда приезжала в Москву в Бурденко, врачи говорили, что особо не заморачиваться.
Аватара пользователя
Nastasiya

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:17
Возраст: 38

Re: Возможные проблемы у деток от мам с СД1

Сообщение Dr.Anna » 06 июн 2010, 15:00

Вот и не заморачивайтесь. Вероятность ребенку заболеть СД1 при наличии у мамы этого заболевания - примерно 2-3%, и никак не зависит от употребления сладкого. Неоднократно уже эта тема обсуждалась. Снизить эту вероятность несколько помогает ГВ, исключение из рациона цельного коровьего молока до 2-3 лет и вакцинация.
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9