Помогите скомпенсировать сына после перехода на помпу

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Прошу помочь с компенсацией сыну 7 лет, на НР и ЛР

Сообщение семья Георгия » 14 ноя 2017, 23:22

семья Георгия писал(а):Когда проверяли фон, чем занимался Георгий?

Забыл ответить вчера.
Ничем, за компом сидел.
семья Георгия

 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 01 май 2017, 09:26
Откуда: Москва
Возраст: 13

Re: Прошу помочь с компенсацией сыну 7 лет, на НР и ЛР

Сообщение Сосенская Мария » 14 ноя 2017, 23:23

семья Георгия писал(а):Пришли домой, уселся за компьютер, получили +2 на отработке.

семья Георгия писал(а):Ничем, за компом сидел.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помочь с компенсацией сыну 7 лет, на НР и ЛР

Сообщение семья Георгия » 14 ноя 2017, 23:26

Не очень понял, я отвечал про тот день когда фон проверяли.
Или вы имеете ввиду, что комп нужно учитывать как фактор подъема СК?

Сосенская Мария писал(а):БЖ "приходят" через 4-6 часов. Там у Вас уже следующая еда со своим К, подобранным уже с учетом БЖ.

Боюсь что уже не так, общий каллораж на котором мы подбирали К1 был около 1400, сейчас около 1600.
семья Георгия

 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 01 май 2017, 09:26
Откуда: Москва
Возраст: 13

Re: Прошу помочь с компенсацией сыну 7 лет, на НР и ЛР

Сообщение Сосенская Мария » 14 ноя 2017, 23:38

Я имею в виду, что на том участке, который Вы хотели проверить, и тот участок, который проверен, ребенок занимался одним и тем же, при этом никакого роста СК не наблюдается.
Ну проверьте Вы влияние БЖ, накормите без углеводов и снимите профиль усвоения БЖ в течение 6 часов. Ничего нового Вы там не увидите. При такой остаточной секреции у ребенка все БЖ утилизируются без остатка.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помочь с компенсацией сыну 7 лет, на НР и ЛР

Сообщение семья Георгия » 14 ноя 2017, 23:42

Сосенская Мария писал(а):При такой остаточной секреции у ребенка все БЖ утилизируются без остатка.

Простите Мария, не соглашусь, давно заметил что у Георгия, при повышение калорийности, СК начинает расти.
Подозреваю есть определенный лимит, который он на сегодняшний день может усвоить, без подъема СК.

Думаю надо количество Ж уменьшить на ужине или К увеличить.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Сосенская Мария писал(а):Я имею в виду, что на том участке, который Вы хотели проверить, и тот участок, который проверен, ребенок занимался одним и тем же, при этом никакого роста СК не наблюдается.


Не совсем, проверка была при полном покое, второй день уже в школе, сначала СК стоял, даже был несколько низковат, когда пришли домой уселся за комп и тут естественно повторилось.
В остальном Вы правы, после пика комп, тут без изменений.
семья Георгия

 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 01 май 2017, 09:26
Откуда: Москва
Возраст: 13

Re: Прошу помочь с компенсацией сыну 7 лет, на НР и ЛР

Сообщение Сосенская Мария » 15 ноя 2017, 14:14

Вы знаете, Гела, судя по Вашим дневникам, какие бы мы сейчас танцы с бубнами не устраивали вокруг компенсации, как углеводов, так и белков с жирами, все будет работать примерно одинаково. Пока работает ПЖ, а она работает, это очевидно, иначе провалы на пике до 4.1 заканчивались бы совершенно другой динамикой СК. Как только ремиссия закончится, такой динамики уже не будет, и тогда можно будет увидеть истинную потребность как в фоне, так и в компенсации углеводов, белков и жиров. Сейчас я бы на Вашем месте наслаждалась предоставленными возможностями. Искать закономерности при наличии работающего органа, - дело бесперспективное.
Провалы до пика и нормогликемия на пике должны приводить к росту СК на отработке. Поэтому списывать на рост СК на белки и жиры в данном случае не совсем правильно. К тому же все колебания в вашем случае в пределах нормы, это как с фоном под обедом, который Вы считаете недостаточным.
Нет, можно, конечно, заниматься этой деятельностью, если больше нечем заняться (прошу прощения), только вот результат не будет стоить затраченных усилий. Точнее, самого результата не будет. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помочь с компенсацией сыну 7 лет, на НР и ЛР

Сообщение семья Георгия » 15 ноя 2017, 14:51

Сосенская Мария писал(а):Пока работает ПЖ, а она работает, это очевидно, иначе провалы на пике до 4.1 заканчивались бы совершенно другой динамикой СК. Как только ремиссия закончится, такой динамики уже не будет

Конечно не будет и чем дольше будет взлетать на ПП, тем быстрее ремиссия закончится.
Считаю так, если я не могу справится с компенсацией с подробатывающей ПЖ, тем более не справлюсь, когда она перестанет помогать. Стараюсь сейчас научится, пока легко, позже это будет намного сложнее сделать.

Сосенская Мария писал(а):Провалы до пика и нормогликемия на пике должны приводить к росту СК на отработке.

Как же избавится от провалов до пика, делить еду, давать глюкозу..?

Сосенская Мария писал(а):Нет, можно, конечно, заниматься этой деятельностью, если больше нечем заняться (прошу прощения), только вот результат не будет стоить затраченных усилий. Точнее, самого результата не будет

Результат сейчас небольшой, сидеть спокойно, ничему не учится, смотреть на растущий ГГ, получать удовольствие, я не могу.
семья Георгия

 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 01 май 2017, 09:26
Откуда: Москва
Возраст: 13

Re: Прошу помочь с компенсацией сыну 7 лет, на НР и ЛР

Сообщение Сосенская Мария » 15 ноя 2017, 17:36

Гела, я не о том, а об улучшении хорошего.
И с компенсацией Вы справитесь, в этом нет никаких сомнений. Я опять-таки не об этом. А том, что Вы хотите просчитать то, что просчитать невозможно.
Как просчитать, что ПЖ подключится и на пике будет 4.1, при том,что до этого СК на пике всегда был выше, чем 4.1?
Поднять пик не получается, на нулевом фоне ПЖ стремится его прижать до комфортных цифр, но она не знает, что работает инсулин, соответственно, организму приходится и выработку контринсуляров увеличивать и потом ПЖ их компенсировать. Отсюда через раз нет снижения после пика или есть небольшой рост. А ПЖ, между тем, тратит свой ресурс. И неизвестно, где она больше работает, до или после пика. Ведь ей надо контринсуляры скомпенсировать, а не еду, еды уже нет к этому моменту, раз СК в норме.
Вот об этом я говорю, что с этим мы ничего не поделаем. И искать здесь закономерности нельзя.
По ПП я не вижу криминала, Вы, не сомневаюсь, видите. Но и с этим тоже ничего нельзя поделать, к моему большому сожалению. Раз за сутки вышли на СК 12, я бы это не старалась исправить на следующий день, так как совершенно не факт, что это исправление не испортит картину (даст еще больший провал на пике и рост к отработке).
Прибавлять фон при отсутствии снижения СК после пика в пределах нормогликемии - первый шаг к передозу.
Я не призываю Вас смотреть на высокие ПП и ничего не делать, но в последнем Вашем дневнике я их не вижу.
Насколько у Георгия вырос ГГ за время нашего с Вами общения?
Пока Вы меня не понимаете, но со временем, к сожалению, поймете.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
malvina666777 (15 ноя 2017, 17:40) • Вовкина мама (15 ноя 2017, 17:46)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помочь с компенсацией сыну 7 лет, на НР и ЛР

Сообщение семья Георгия » 15 ноя 2017, 20:00

Сосенская Мария писал(а):Гела, я не о том, а об улучшении хорошего.
И с компенсацией Вы справитесь, в этом нет никаких сомнений. Я опять-таки не об этом. А том, что Вы хотите просчитать то, что просчитать невозможно.

Мария, я понял постулат - лучшее враг хорошего. И спасибо за комплимент.
Проблема в на самом деле заключается в месте установки канюли. Будь это плечо, а тем более живот, слова бы не сказал. Дело в том, что я для себя уже фиксировал, при уколе ручкой, время для срабатывания инсулина требуется 20-30мин. Те же действия произведенные помпой 7-15мин. Отсюда высокие ПП.
В ЭНЦ вдумываться не стали, я колол за 10-15мин до еды, видят ПП хорошй, СК после пика растет, добавили фона. Мы лишний фон убрали, старт в начале еды или позже получаем высокий ПП и приемлемую отработку. Перенеси мы место установки канюли на руку, будет все идеально и коли за едой без проблем.

Сосенская Мария писал(а):Вот об этом я говорю, что с этим мы ничего не поделаем. И искать здесь закономерности нельзя.

На ручках колол
на завтрак 6:30 в живот за 15мин до еды,
второй завтрак 10:30 в плечо за 7 мин до еды,
обед в 14-30 в плечо да 10 мин до еды.
ужин - ужин всегда был медленным, колол за 15мин до еды в ягодицу ПП высокий, стал колоть в руку через 15-20 мин после еды, все стало замечательно.
При этом были нормальные пики, приемлемые ПП и хорошая отработка.
При этом всегда был избыток левемира, на помпе это понял окончательно. Когда вы пришли к базалу 0.75, был рад, я это энду своему и супруге твержу с самого лета. По моим расчетам левемира нужно было от 0.6 до 1.25, но в голове всегда цифра 0,75 крутилась. Эмпирика )) Поэтому у меня не возникает никаких вопросов по базалу.

Сосенская Мария писал(а):Отсюда через раз нет снижения после пика или есть небольшой рост. А ПЖ, между тем, тратит свой ресурс. И неизвестно, где она больше работает, до или после пика. Ведь ей надо контринсуляры скомпенсировать, а не еду, еды уже нет к этому моменту, раз СК в норме.

Согласен. Поэтому хоть убейте, сердцем чувствую, либо нужно канюлю на плечо переносить, либо либо изгаляться с делением болюса.

Сосенская Мария писал(а):Насколько у Георгия вырос ГГ за время нашего с Вами общения?

По СД +0.8, по либре +2. В СД только старты, пики, отработки заношу + иногда проверочные.

Сосенская Мария писал(а):Пока Вы меня не понимаете, но со временем, к сожалению, поймете.

Поверьте, очень хорошо понимаю Ваши доводы, понимаю - безопасность в приоритете.
семья Георгия

 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 01 май 2017, 09:26
Откуда: Москва
Возраст: 13

Re: Прошу помочь с компенсацией сыну 7 лет, на НР и ЛР

Сообщение Сосенская Мария » 15 ноя 2017, 20:07

Гела, так поставьте квик-сет на руку, в чем проблема?
Нормальное место инфузии, не хуже ягодицы. Только, возможно, коррекция базала понадобится, все-таки 30-минутная разница.
Но это не решит Ваши проблемы, по-моему, потому что проблемы у Вас в голове. :пардон:
семья Георгия писал(а):На ручках колол

На ручках у Вас был фоновый инсулин, не факт, что он был подобран точно по потребности. Фон на помпе не равен в цифровом выражении фону на ручках.
семья Георгия писал(а):По СД +0.8, по либре +2. В СД только старты, пики, отработки заношу + иногда проверочные.

То есть, грубо говоря, был ГГ 5, стал 7? Не может такого быть при Вашей динамике СК. :неа
семья Георгия писал(а):Поверьте, очень хорошо понимаю Ваши доводы, понимаю - безопасность в приоритете.

Нет, не понимаете. Речь не о безопасности.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помочь с компенсацией сыну 7 лет, на НР и ЛР

Сообщение семья Георгия » 15 ноя 2017, 20:32

Сосенская Мария писал(а):То есть, грубо говоря, был ГГ 5, стал 7? Не может такого быть при Вашей динамике СК.

ГГ последний 6.3. Либра учитывает ПП, СД нет, Средний СК за день на либре колеблется 7,5-8, СД 5,8-7,0
Сосенская Мария писал(а):Гела, так поставьте квик-сет на руку, в чем проблема?
Нормальное место инфузии, не хуже ягодицы. Только, возможно, коррекция базала понадобится, все-таки 30-минутная разница.

Не пробовал еще ставить на руку, присутствует некая боязнь, сорвет - не сорвет, погент канюлю или нет, как крепить. К тому же худенькие ручки. На попе жирок есть. Но нужно пробовать, в любом случаи придется.
Сосенская Мария писал(а):На ручках у Вас был фоновый инсулин, не факт, что он был подобран точно по потребности. Фон на помпе не равен в цифровом выражении фону на ручках.

Много было, после манифестации выписали с 2.5Ле. 0,5Нр на еду. В итоге более мнение выходило 1.5Ле двумя дневными дозами, на ночь не кололи.
Сосенская Мария писал(а):Но это не решит Ваши проблемы, по-моему, потому что проблемы у Вас в голове.

Хорошо бы Вы оказались правы, очень на это надеюсь, пусть моя голова будет больной, чем здоровье сына.

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:
Сосенская Мария писал(а):Нет, не понимаете. Речь не о безопасности

Тогда действительно не понимаю. Речь шла от том что до еды колоть - можно получить провал и как следствие гипо, плюс иметь высокий ПП лучше, при правильном пике и отработке.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
семья Георгия

 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 01 май 2017, 09:26
Откуда: Москва
Возраст: 13

Re: Прошу помочь с компенсацией сыну 7 лет, на НР и ЛР

Сообщение Сосенская Мария » 15 ноя 2017, 20:52

семья Георгия писал(а):ГГ последний 6.3. Либра учитывает ПП, СД нет, Средний СК за день на либре колеблется 7,5-8, СД 5,8-7,0

http://www.diabeteschart.org/intlbgchart.html
По Либре ГГ от 6.4 до 6.7, по СД от 5.3 до 6. Для Вас это криминальный рост? ГГ в пределах нормы как был, так и остался.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помочь с компенсацией сыну 7 лет, на НР и ЛР

Сообщение семья Георгия » 15 ноя 2017, 21:10

Сосенская Мария писал(а): ГГ в пределах нормы как был, так и остался.

Перед гг 6.3 мне Либра 7 прогнозирвала. СД 5.2.
Учитывать занижение показателей тоже нужно.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Мария, надо пробовать на руку поставить. Поделитесь опытом.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
семья Георгия

 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 01 май 2017, 09:26
Откуда: Москва
Возраст: 13

Re: Прошу помочь с компенсацией сыну 7 лет, на НР и ЛР

Сообщение Сосенская Мария » 15 ноя 2017, 21:19

В общем, в любом случае, ни о каком криминальном ухудшении компенсации речи не идет.
Анализ ГГ в РФ не стандартизирован, поэтому рекомендуется сдавать его в одной и той же лаборатории.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Вот эту тему посмотрите: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =15&t=5135 там и фото есть.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помочь с компенсацией сыну 7 лет, на НР и ЛР

Сообщение семья Георгия » 15 ноя 2017, 21:34

Сосенская Мария писал(а):Вот эту тему посмотрите: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =15&t=5135

Спасибо.
Только начал читать и уже ошибку нашел у себя.
Канюля стоит ниже резинки трусов.
Также пишут что без разницы куда ставить, время действия инсулина одинаково, что на попе что на животе - это правда?
семья Георгия

 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 01 май 2017, 09:26
Откуда: Москва
Возраст: 13
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron