Помогите с компенсацией сына 12 лет на НР и ЛР

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите с компенсацией сына 12 лет на НР и ЛР

Сообщение ЕленаМамаДаниила » 12 апр 2017, 16:58

11.04.17
УЖИН
19:47 — 14,1 (12,4) ↗ Сначала укол 9АКТРАПИД ЖИВОТ ДПС 0,7ед. От обеда оставалось еще 0,54ед.Ар
20:27 — 11,8 (8,9) ↓ Через 40 мин после укола 2/3 еды 5,3ХЕ(53ГУ: макароны 200гр., сосиски 120гр., кетчуп 14гр., огурец 34гр.) Б=19,9 Ж=24,4
20:48 — 8,1 (6,6) ↓ Через 1 час после укола Перекус: 1ХЕ (9,7ГУ: сок 80гр.)
21:44 — 7,7 (6,9) → Через 2 часа после укола. Пик АКТР. Перекус: 0,25ХЕ(2,5ГУ: мясное пюре 100гр.) Б=10,3 Ж=8
21:53 — 7,3 → Перекус 1ХЕ (9,6ГУ: сок 80гр.)
22:02 — 6,9 ↘ 0,1ХЕ(1ГУ: 2т.глюкозы) УЖЕ НА УДЕРЖАНИЕ
22:33 — 7,1 → Лантус 8 ед.Нога
22:42 — 6,5 → 0,1ХЕ(1ГУ: 2т.глюкозы)
22:47 — 5,4 (3,9) ↘ Через 3 часа после укола 0,3ХЕ(3ГУ: 6т.глюкозы)
22:57 — 4,4 (4,4) ↘ 0,2ХЕ(2ГУ: 4т.глюкозы)
23:29 — 8,8 ↑ :-X опять наели
23:50 — 9,1 без стрелки Через 4 часа после укола

12.04.17
НОЧЬ
00:21 — 9,6 (8,4) ↗ Перед сном
2:34 — 11,5 (12,1) → ДПС 1НР рука.
4:05 — 11,1 → Через 1 час 30 мин после ДПС. Пик ДПС.
5:58 — 13,1 ↗
6:34 — 14,3 → Через 4 часа после ДПС. Отработка ДПС.
ЗАВТРАК
7:12 — 16,9 (11,8) без стрелки Укол 6,5НР РУ. К1=1.5 ЦЕИ=16 (на еду — 5,9ед., ДПС 0,6ед.).
7:37 — 15,7 → Еда через 25 мин после укола. 3,9ХЕ(38,8ГУ: овсянка 100гр., мясо 70гр., колбаса 40гр., яблоко 65гр., груша 70гр.) Б=19,7 Ж=17,1
7:58 — 15,6 → После еды
8:03 — 15,1 (11,5) → Пошел в школу
9:01 — 15,8 → Через 1 час 48 мин после укола
10:22 — 15,1 → Через 3 часа 10 мин после укола.
11:06 — 15,2 → Через 4 часа после укола. Отработка НР.
12:02 — 16,8 без стрелки Пришел домой
12:17 — 14,1 (13,1) ↘ ДПС в живот 2НР. ЦЕИ=4.
13:16 — 10,2 (8,1) ↓ 0,4ХЕ(4ГУ: чай с сахаром 4гр.)
13:34 — 9,2 ↘ Через 1 час 15 мин после ДПС. Пик ДПС.
14:23 — 9,9 →
ОБЕД
15:07 — 7,9 (8,5) ↘ Сначала укол 8,5НР Рука. К1=1,1 ЦЕИ=10 (на еду — 8,6ед., ДПС 0,3ед.). От ДПС оставалось 0,4ед.НР. Еда сразу после укола (т.к. ДПС еще работает) 7,8ХЕ(78,2ГУ: овсянка 140гр., мясо 100гр., суп, хлеб 31гр., колбаса 50гр., огурец 46гр., гранат 100гр., виноград 50гр.) Б=32,1 Ж=23,5
16:15 – 9,9 (7,4) ↓ 0,3ХЕ(3ГУ: 6т.глюкозы)
16:44 — 9,9 (7,8) → Через 1 час 30 мин после укола. Пик НР. 0,2ХЕ(2ГУ: 4т.глюкозы)

Добавлено спустя 58 секунд:
Катя, я уезжаю на несколько дней, Даня сам будет вести компенсацию. После 17.04. выложу дневник :цветок
ЕленаМамаДаниила

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 11:34
Возраст: 46

Re: Помогите с компенсацией сына 12 лет на НР и ЛР

Сообщение ЕленаМамаДаниила » 31 май 2017, 23:25

Катя, привет!
Решила написать о наших с Даней делах.
С 19.04. мы перешли на ЛЕ. Основной причиной было то, что у Дани выгибалась ночь (была V-образной), падение было в 2-3 ночи, потом рост и ДТС не помогала прижать зарю, потому что фона видимо было мало утром, а добавление хотя бы 0,5 ед.к ЛА делало ночь еще более выгнутой. Я пробовала наоборот убрать 0,5ед.ЛА, т.к. многие в других темах утверждают, то при V-образной ночи надо убирать фон, результатом стала действительно более ровная ночь, но заря начала проявляться с 3:00, если не ставить в это время ДТС, к 7 утра можно было увидеть СК 10-13, также был испорченный под чистую день: очень высокий пик утром и зависание, перед обедом СК 9-10, очень высокий пик в обед, ужин так себе. Я пробовала увеличить К1, но увеличенный К1 почему-то отрабатывал только 1 раз, на следующий день его надо было опять увеличивать, дошло до того, что К1 были такие: 1,8;1,5;1,3.
Меня хватило на несколько дней.
Может можно было попробовать перенести ЛА на утро, но тогда заря была бы жесткой, у Дани очень ярко выражена заря, держится буквально до 12:00. Поэтому экспериментировать с ЛА я больше не стала.
Я очень долго подбирала схему на ЛЕ. Играла со временем введения, с дозами. Дергала его каждый день, как одержимая. В итоге я наконец-то остановилась на 3-х кратном введении ЛЕ.
Опишу чуть подробнее свой опыт, может кому-то пригодится.
В какой-то теме прочитала, что при переходе с ЛА на ЛЕ доза ЛЕ д.б. больше, ориентировочно на 50%. На момент перехода я делала 8ед.ЛА, поэтому общая доза ЛЕ должна быть 12ед. Я не стала заморачиваться и просто поделила ее на 2 равных части, т. е. 6Х6.
Я знала, что пик у Левемира через 5-6-7 часов, независимо от дозы. Продолжительность работы ЛЕ - 12 часов.
Поскольку я очень хотела добиться хороших СК в завтрак (интуиция подсказывала, что плохой день идет с завтрака) и судя по поведению СК утром, потребность у Дани очень высокая именно утром, я поняла, что мне необходимо наложение доз утреннего и вечернего ЛЕ. Поэтому изначально я взяла схему:
6:00 — 6 ед. ЛЕ
20:00 — 6 ед.ЛЕ
ДТС на зарю в 5:00 0,5ед.
Вот мои наблюдения на такой схеме: Ночь V-образная, с провалом в 2:00 (пик вечернего ЛЕ). Заря в 5:00. Тощак плохой, несмотря на ДТС (возможно ДТС мало). Завтрак проходит хорошо (наложение ЛЕ помогает ультре прижать зарю). Утренний ЛЕ сильно валит СК с 13-14:00 (на пике). В ужин очень высокий пик и зависание, т.к. с 18:00 до 20:00 нет вообще фона. Но зависание прижималось после 22:00 (старт вечернего ЛЕ).
Мы ушли с такой схемы по понятным причинам. В какой-то теме прочитала, что можно делать ЛЕ 3 раза. Я понимала, что с пробелом в фоне с 18:00 до 20:00 надо что-то делать, да и ночь падала на пике ЛЕ. Следующая схема была такая:
6:00 — 6 ед. ЛЕ
23:00 — 6 ед.ЛЕ
14:30 — заплатка 1 ед.ЛЕ Потом перенесли на 15:30 - и сократили до 0,5ед.ЛЕ
ДТС на зарю в 4:00 1ед.
Вот мои наблюдения на такой схеме: Ночь V-образная, с провалом в 1:00 (старт вечернего ЛЕ, однако старт ЛЕ тоже может утянуть СК аж 2 ммоль). Заря в 4:00. Тощак лучше, т.к. ДТС 1 ед. Завтрак проходит хорошо (наложение ЛЕ помогает ультре прижать зарю). Утренний ЛЕ сильно валит СК с 13-14:00 (на пике). Обед плохо: в 16:30 (старт заплатки, когда делали в 14:30) валит СК, особенно, если обед в 15:00, провал получается до пика НР. Закармливание провалов дает СК 9-10 перед ужином. Ужин через очень высокий пик и зависание, но к 22:00 (пик заплатки) все прижимается. В ночь заходим на НГ. Потом 1ед.ЛЕ сократили до 0,5ед. и перенесли на 15:30. Все стало хорошо. Только проблемы с V-образной ночью остались (возможно надо было ночной ЛЕ снизить на 0,5ед.).
Отказались от этой схемы, потому что надо было промерять старт вечернего ЛЕ в 1:00, потом просыпаться и делать ДТС в 4 утра, потом просыпаться и делать ЛЕ в 6:00. Тяжело.
Следующая схема (ооо-чень хотелось уже нормально поспать ночью, потом поняла, что погорячилась с этой схемой):
6:00 — 5,5 ед. ЛЕ
18:00 — 6,5 ед.ЛЕ
ДТС на зарю в 4-5:00 1ед.
Вот мои наблюдения на такой схеме: Ночи в основном с ДПС. ДПС как в пустоту. Возможно из-за провального ужина, либо нехватка вечернего ЛЕ (хотя его прибавили). Завтраки проходят плохо: заря не прижимается ДТС, заря до 12:00, потом отпускает, поэтому очень высокие пики и долгое зависание, небольшой спуск только на фоне после 12:00. Увеличение К1 на завтрак не помогает (брали 1,5-1,6-1,7-1,8), результат перед обедом одинаковый — СК 9-10. Необходимо увеличение фона в этом месте, но тогда будет V-образная ночь (если увеличим вечерний ЛЕ), либо падение с 12:00 и в обед (если увеличим утренний ЛЕ). Надо менять схему: налагать вечерний и утренний ЛЕ и добавлять заплатку.
Обеды проходят хорошо. Ужины проходят с провалом в 20:00 (старт вечернего ЛЕ), требуется закармливать провал, потом СК растет на хвосте и растущая ночь. Это была самая плохая схема. И я все-равно не выспалась, т. к. в ночь по 2-3 ДПС делала.
Далее перешли на эту схему:
7:00 — 5,5 ед. ЛЕ
17:00 — заплатка 0,5 ед.ЛЕ
22:00 — 7 ед.ЛЕ
ДТС на зарю в 4-5:00 1ед.
Вот мои наблюдения на такой схеме: Ночи проходят в основном с ДПС. Скорее всего из-за плохого ужина. Но ДПС как в пустоту, что возможно указывает на нехватку вечернего ЛЕ. Заря в 4:00-5:00, не менее 1ед.НР. Завтрак проходит хорошо. Наложение ЛЕ помогает прижать зарю. Обед нормально. С 12:00 до 14:00 (пик утреннего ЛЕ) начинается снижение СК на фоне (на 2-3 ммоль).
Если обед в 13:00-14:00 паузу между уколом и едой надо сделать меньше (т.к. пик у утреннего ЛЕ приходится на 13-14-14:30 часов), К1 на еду взять больше (т.к. 0,5ед.ЛЕ не участвует в хвосте обеда). Если обед в 15:00 брать паузу больше и К1 меньше (т. к. уже нет пика у утреннего ЛЕ, а 0,5ед. ЛЕ цепляет хвост НР от обеда при старте).
Ужин перестал получаться (очень высокий пик и только с ДПС, при чем ДПС = 1,5ед.). После 18:00 идет плавный рост СК без еды, видимо нехватка заплатки, также надо перенести время на более раннее. т. к. рост начинается до старта заплатки.
Далее перешли на эту схему:
7:00 — 5,5 ед. ЛЕ
16:00 — заплатка 1 ед.ЛЕ
22:00 — 7,5 ед.ЛЕ
ДТС на зарю в 5:00-6:00 0,5-1ед.
В 00:00 (старт вечернего ЛЕ) требуется приподнять СК до 6-6,5.
Ночь до 4:00 на очень низких СК (3,5-4ммоль), в 4-5:00 (на пике вечернего ЛЕ) провал, закармливали (1-1,5ХЕ уходило в пустоту). Заря в 5:00 (может и не быть), доза ДТС — 0,5ед. ДТС снижала СК до пика. Признаки лишнего фона. Завтрак проходит хорошо. Наложение ЛЕ помогает прижать зарю.
Обед нормально. С 12:00 до 14:00 начинается снижение СК на фоне (на 2-3 ммоль) (пик утреннего ЛЕ). Ужин нормально, но туго, возможно надо прибавить 0,5ед. к заплатке.
Если завтрак в 9:00 и ДТС уже отработает паузу между уколом и едой надо сделать меньше (т.к. старт у утреннего ЛЕ приходится на 9:00 часов). Также возможно К1 надо сделать меньше, т. к. утренний ЛЕ с 12-12:30 (пик утреннего ЛЕ) будет тянуть СК на последнем часу работы НР вниз, может и более чем на 4 ммоль.
Если завтрак ранее 9:00 нужно делать паузу между уколом и едой. При активной фазе ДТС (когда ДТС не вышла на пик) паузу маленькую. Если имеется хвост ДТС (4 час работы)— паузу побольше. Если ДТС нет — паузу еще больше.
К сожалению дозы оказались большие и мы пришли к диагоркам. Я не сразу поняла, что это диагорки, потом как обычно в какой-то теме помогающий четко объяснил. У нас было так: старт 5-6 пик 13-18 отработка 3-5. При этом К1 и паузы не менялись с момента, когда этих диагорок не было. И основное снижение до НГ было на последнем часу.
Конечно уменьшили дозы ЛЕ и стало хорошо. Время я не трогала, т. к. это оказалось самым оптимальным временем: утренний ЛЕ выходил на старт в 9:00 и помогал прижать разыгравшуюся зарю, вечерний ЛЕ работал до 10:00 и было наложение левемиров как раз на самое проблемное место. Результатом были ровные СК, без скачков, высоких пиков, но к сожалению СК держался в районе 8-9 ммоль около 3-х часов, т. к. я никак не могу наладить СК перед завтраком (не тощак, а именно перед завтраком, когда Даня встает СК прыгает на 2 ммоль вверх даже при активной ДТС) и заход у нас почти всегда с 7-8 ммоль. Утренний ЛЕ прибирал СК с 12:30 если НР не справлялся с едой, но не более чем на 2-3 ммоль, перед обедом СК 5-6. Обед не падал. Заплатка не мешала ультре в обед, не валила СК. Она прибирала СК при выходе на старт в 18:00, если вдруг обед недокомпенсировался. Но если в это время была НГ требовалось дать 1-2ГУ. Ужин проходил хорошо. После ужина НГ, но перед сном надо поднять до 6-6,5ммоль. Ночь все-равно выгибается, но уже не так выражено, в 2-3 ночи СК 4-5, я не кормлю. В 4:00 уже 6,5-7,5 и я делаю ДТС 0,5-1ед. Иногда жду до 5:30, но тогда СК вырастает уже до 8-9 ммоль. Самая эффективная ДТС в 5:30 1,5ед., тогда утро проходит просто замечательно, СК перед завтраком 5-6 ммоль (нет роста после вставания), Ск от еды поднимаются на 2-3 ммоль и после пика спускаются к НГ и далее до отработки на НГ висим. Но это бывает редко, т.к. не могу я ждать до 5:30 когда СК уже поднимется до 8-9 ммоль (если только просплю).
Для меня странно, почему вечерний ЛЕ, у которого пик в 4:00, не помогает прижать зарю….хотя днем все эти пики и старты сносят СК на 2 ммоль, почему же они не опускают СК на 2 ммоль в 4 утра? Загадка…
Когда Даня посидел на хороших СК 2-3 дня, у него резко начала падать потребность, мы это время профукали и получили сильную гипу, которая в итоге вызвала рост потребности. Не знаю как это объяснить. Поэтому в итоге пришлось мне весь ЛЕ увеличить.
Сейчас я делаю 6ед. В 7:00; 1,5ед. В 16:00; 6,5ед. в 22:00.

Во время всех наших экспериментов я много чего для себя прояснила. Вот мои наработки, может кому пригодятся:
Рост СК после отработки болюса (на хвосте) может быть связан с несколькими причинами:
1. недостаток фона (часть болюса потрачено на фоновые нужды, на еду болюса не хватило).
2. скрытые прогиповки (причиной может быть избыточный фон или избыточный К1)
3. недостаток К1
4. влияние БЖ
5. не совпали профили инсулина и еды (инсулин обогнал еду, еда обогнала инсулин)

Недостаток/избыток фона проверяется пропуском еды на этом участке. Ск перед проверкой фона должен быть ниже почечного порога (ниже 9 ммоль). На этом отрезке не должно быть действующей дозы НР.

Как проверить, что высокий СК после отработки болюса (на хвосте) - из-за недостатка фона или из-за скрытых прогиповок по причине избытка фона, если проверка голодом невозможна (например, Ск постоянно выше почечного) (это вариант со снятием БЖ, этим методом также проверяется влияние БЖ на СК):
Надо сделать количество БЖ минимальным, либо сделать еду только из углеводов. БЖ обычно вылезают через 1,5-2-3 часа после приема и могут давать либо зависание после пика, либо подъем СК к отработке и рост после отработки. Но БЖ также может замедлять всасывание еды и СК могут расти медленнее, поэтому если фон лишний, то пик может быть провален. БЖ могут влиять на прием пищи и работу НР выборочно, т.е. один день СК могут от БЖ зависнуть, на другой день при таких же исходных данных отработка может получиться, на третий день может быть провален пик.
Поэтому, убираем БЖ и делаем укол НР после еды (чтобы пустить пик вверх) и далее часто измеряем, смотрим как ведет себя СК ДО ПИКА:
- если провала до пика нет, пик очень высокий, после пика зависание, но отработка более-менее получилась — мало фона, прогиповки исключены, но рост СК к отработке, когда еда насыщенна БЖ, связан с вылезанием БЖ, поэтому надо применять К2 и делать 2-й укол (это медленная доза, на утилизацию БЖ).
- если провал до пика с резким падением, заеданием пика и ростом СК к отработке - много фона, рост СК на хвосте от прогиповки или наеденного.
- если провал до пика с резким падением, заеданием пика, но отработка более-менее получилась - много фона, К1 также избыточен и помог придавить ПГГ. Эта версия подтвердится очень высоким пиком и зависанием в следующий прием пищи.
- если провала до пика нет, профиль болюса правильный, нет зависания, идет плавное снижение, но СК на хвосте (как правило после 3-го часа работы болюса) начал расти — фона достаточно, а К1 мал. Эту версию можно подкрепить, сделав ДПС по обычной ЦЕИ, если СК быстро сколется — причина роста на хвосте в недостатке К1.

Как проверить, что высокий СК после отработки болюса (на хвосте) - это из-за недостатка К1 или прогиповка из-за избытка К1:
Сначала надо убедиться, что прогиповки до пика исключены (т. е. рост на хвосте не связан с фоном), а также понять влияют ли БЖ на рост СК к отработке. Если прогиповок от фона точно нет, а обычное количество БЖ на СК не влияет, то, чтобы выяснить причину высокого СК на отработке, надо как обычно поесть с обычным К1, далее смотреть как ведет себя СК ПОСЛЕ ПИКА (т.е. фактически смотреть на правильность профиля болюса):
- если после пика СК снижался, а потом остановился и начал расти — возможно К1 мал (но может быть и прогиповка из-за избытка К1). В данном случае можно несколько дней делать ДТС после пика, как только СК после пика поднимется на 2-3 ммоля, если потребность в ДТС сохраняется больше чем 2 дня, значит К1 мал, и надо увеличивать К1 на дозу ДТС.
- если после пика снижения СК вообще не было, и СК продолжает плавно расти — К1 очень мал.
Чтобы проверить нет ли прогиповок от избытка К1, надо значительно снизить К1 (как правило, на 50%) - если после пика снижения СК вообще не было, а СК стремительно начал расти и отработка с очень высоким СК — К1 мал, нет прогиповок. Эту версию можно подкрепить, сделав ДПС по обычной ЦЕИ, если СК быстро сколется — причина роста на хвосте в недостатке К1.

Инсулин обогнал еду (при этом проблемы с фоном (его недостаток/избыток) исключены, а соответственно прогиповки от фона исключены, К1 неоднократно использовался и являлся рабочим, а соответственно прогиповки от К1 исключены):
- если пик «красивый» с небольшим повышением (до +4 ммоль), а после пика зависание и рост - возможно инсулин обогнал еду
- если пик получился плоский (без повышения СК от еды, не получилась «горочка» от еды ), на пике пришлось подкармливать, и к отработке получился рост - инсулин обогнал еду
Такое может случиться, если укол поставлен рано, особенно если ГИ еды низкий. Надо попробовать в следующий раз уменьшить паузу между уколом и едой, если паузы не было - надо сделать укол в медленное место, либо на растущий СК (когда СК вырастет на +3 ммоль от исходного). Естественно надо совмещать время приема еды и ГИ еды (в завтрак давать медленные продукты, в обед — средние по ГИ, в ужин — быстрые по ГИ).
Но если так получилось (т.е. инсулин обогнал еду), то выходить из этого так: делать частые замеры после пика и как только СК подрос на 2-3 ммоль, поставить ДТС. Далее замер через 2 часа после ДТС, если опять зависание или рост — опять сделать ДТС. Если так делать, то ночь и утро будут нормальные. Если так не сделать, то ночь и утро будут ужасные, ночью может быть 3 ДПС, но даже и 3 ДПС могут не помочь и СК не нормализуется к утру.
Но с высокого СК до пика лучше идти плоско.

Еда обогнала инсулин (при этом проблемы с фоном (его недостаток/избыток) исключены, а соответственно прогиповки от фона исключены, К1 неоднократно использовался и являлся рабочим, а соответственно прогиповки от К1 исключены):
Такое может случиться, если укол сделан в медленное место, а также укол сделан на сильно растущий СК, а еда с очень высоким ГИ.
Если получился очень высокий пик (15 и выше) (старт при этом был с НГ), и после пика рост не прекратился, а наоборот еще растет, то скорее всего СК после подрастания зависнет и уже не спустится до НГ. Скорее всего, отработка будет в районе 13ммоль.
Если так получилось, то выходить из этого так: если после такого высокого пика идет дальнейший рост, надо сделать ДТС сразу после пика как заметили рост в живот (чтобы быстрее пришла). И ночь и утро будет нормальные. А так может быть 3 ДПС за ночь и все-равно СК не нормализуется.

Правильный профиль НР при правильно подобранном фоне: до пика рост от еды (при наличии ДПС в КД роста может не быть, а может быть небольшое снижение), час после пика — основное снижение, третий час — плавное снижение, четвертый час — снижение не более 2 ммоль.

Конечно делать ДТС прямо на пике работающей ультры я никому не рекомендую, только если вы- уверенный пользователь инсулинов и у вас стоит мониторинг.

Если надо сгладить пик, то после укола нужно медленнее есть (мы как-то пробовали в обед, были очень высокие пики, которые беспокоили, Даня ел почти 40 минут, какой же в тот день СК был красивый! приподнялся на 2 ммоль и шел ровно, после 3-го часа опустился на 1 ммоль, но на следующий день почему-то так уже не получилось), а если надо сделать пик выше — то после укола нужно очень быстро поесть. Также, чтобы сгладить высокий пик надо помимо паузы между уколом и едой разделить еду: 2/3 дать сначала после паузы с медленными углеводами, а 1/3 с быстрыми углеводами дать через 20-30 мин. Жидкость во время или после еды также может повлиять на пик: повышает его. Температура еды может повлиять на пик: чем горячее, тем выше пик. Если наоборот надо сделать пик выше (например, пик постоянно провален, но фон и К1 при этом нормальные) то еду не делить и есть быстро, запивая горячим питьем.

Катя, если я где-то написала лишнее или неправильное (хотя все это на Дане проверено было) ты тогда удали пожалуйста.

Вот наши СК за сегодня, надеюсь это спокойствие продлится долго.

31.05.17
НОЧЬ
00:40 — 7,7 Прямо
2:00 — 6,8 Прямо
4:00 — 7,7 Прямо ДТС 1НР РУ на зарю. ПИК ВЕЧЕРНЕГО ЛЕВЕМИРА ОТРАБОТКА 1,5ед. ЛЕВЕМИРА
5:30 — 5,7 (5,4) Прямо Через 1 час 30 мин после ДТС. Пик ДТС. 0,2ХЕ(2ГУ: 4т.глюкозы)
7:00 — 6,7 Прямо Через 3 часа после ДТС. Левемир 6 ед. РУ
8:00 — 7,3 Прямо Через 4 часа после ДТС. Отработка ДТС.
9:00 — 8,3 Прямо СТАРТ УТРЕННЕГО ЛЕВЕМИРА Проснулся
ЗАВТРАК
9:38 — 9,4 (8,1) Повышается Сначала укол 6НР РУ. К1=1,5 ЦЕИ=10 (на еду — 5,8ед., ДПС 0,2ед.).
9:50 — 8,8 Прямо Через 12 мин после укола еда 3,9ХЕ(38,5ГУ: овсянка 100гр., мясо 40гр., колбаса 30гр., клубника 10гр., груша 90гр., черешня 26гр.) Б=14,9 Ж=12,7
10:00 — 8,4 Прямо После еды ОТРАБОТКА ВЕЧЕРНЕГО ЛЕВЕМИРА
11:08 — 10,9 Прямо Через 1 час 30 мин после укола. Пик НР.
11:32 — 11,9 Прямо Самый высокий показатель.
12:30 — 9,9 Прямо Через 3 часа после укола. ПИК УТРЕННЕГО ЛЕВЕМИРА
13:38 — 7,5 Прямо Через 4 часа после укола. Отработка НР.
ОБЕД
13:40 — 7,5 (6,3) Прямо Сначала укол 9,5НР Рука. К1=1,12 ЦЕИ=10 (на еду — 9,4ед., ДПС 0,1ед.).
13:46 — 7,1 Прямо Через 6 мин после укола еда 8,4ХЕ(84,3ГУ: овсянка 140гр., мясо 100гр., суп, хлеб 31гр., колбаса 50гр., огурец 36гр., груша 52гр., клубника 41гр., гранат 140гр.) Б=36,6 Ж=28,2
14:13 — 6,9 Прямо После еды
14:45 — 10,8 без стрелки Самый высокий показатель.
15:05 — 8,9 Прямо Через 1 час 30 мин после укола. Пик НР.
16:00 — 7,2 Прямо Левемир 1,5 ед. Нога
16:39 — 6,1 (5,3) Снижается Через 3 часа после укола. 0,2ХЕ(2ГУ: 4т.глюкозы)
17:52 — 6,7 Прямо Через 4 часа после укола. Отработка НР. СТАРТ 1,5ед. ЛЕВЕМИРА
УЖИН (сегодня макароны, поэтому с актрапидом)
18:54 — 6,4 (6,1) Прямо Сначала укол 10 Актрапид Живот ЦЕИ=10 (ДПС 0,1ед.). ОТРАБОТКА УТРЕННЕГО ЛЕВЕМИРА
19:01 — 6,6 Прямо 2/3 еды через 7 мин после укола 7ХЕ(70,2ГУ: макароны 250гр., сосиски 76гр., огурец 35гр., кетчуп 9гр.). Б=16,9 Ж=16,3
19:11 — 6,3 Прямо После 2/3 еды
19:58 — 5,9 (5,6) Снижается Через 1 час после укола. Перекус 1,4ХЕ(14,2ГУ: апельсиновый фреш 135гр., 6т.глюкозы)
20:53 — 8,3 Прямо Через 2 часа после укола. Пик Актр.
22:00 — 7,9 Прямо Через 3 часа после укола. Левемир 6,5ед. Нога. ПИК 1,5ед. ЛЕВЕМИРА
22:55 — 7,7 Прямо Через 4 часа после укола.
23:54 — 7,8 Прямо Через 5 часов после укола.

1.06.17
НОЧЬ
00:44 — 6,3 (5,8) Прямо Через 6 часов после укола. Отработка АКТР.
1:53 — 5,4 Прямо
3:00 — 5,6 Прямо
4:00 — 6,4 Прямо ПИК ВЕЧЕРНЕГО ЛЕВЕМИРА ОТРАБОТКА 1,5ед. ЛЕВЕМИРА
4:55 — 7,2 Прямо ДТС на зарю 1НР РУ.
6:28 — 7 Прямо Через 1 час 30 мин после ДТС. Пик ДТС.
6:57 — 7,3 Прямо Через 2 часа после ДТС. Левемир 6 ед. РУ
8:50 — 7,3 Прямо Через 4 часа после ДТС. Отработка ДТС.

Спасибо, Катя, тебе и этому сайту за то, что научили жить с диабетом! :цветок
Последний раз редактировалось ЕленаМамаДаниила 01 июн 2017, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора ЕленаМамаДаниила поблагодарил:
Катрин (31 май 2017, 23:38)
Рейтинг: 1.08%
 
ЕленаМамаДаниила

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 11:34
Возраст: 46

Re: Помогите с компенсацией сына 12 лет на НР и ЛР

Сообщение Катрин » 01 июн 2017, 10:40

Привет
Ну вот и отписывайся, что дальше будет, интересно
Схему с 3 уколами Левемира я пробовала, долго не выдержала на ней. Все же по-моему, чем проще система, тем лучше она работает
Если ужин на Актрапиде, то участок с 18.00 и до 2-3 ночи можно сделать Актрапидом,т.е смысл заплатки для меня тогда не понятен
А вообще, главное результат. Результат есть, если эта схема будет и дальше работать, значит все было сделано верно.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Помогите с компенсацией сына 12 лет на НР и ЛР

Сообщение ЕленаМамаДаниила » 01 июн 2017, 13:20

Привет :)
Конечно, Катя, я буду периодически выкладывать наши дневники, делиться опытом и новостями, т.к. читаю много детских тем и сожалею, когда они обрываются и не понятно, что там у них, получается ли, или они поменяли схему.
Конечно, до схемы с 3-мя уколами ЛЕ я пробовала закрыть дыру с 18:20:00 актрапидом, но актрапид вообще не работал без ЛЕ, т.е. мы делали укол, после паузы ели, СК стремительно поднимался, потом зависал,причем совсем не на НГ, перекусы не влезали, К1 всегда разный на отработке, спуск СК был только после выхода на старт вечернего ЛЕ. Поэтому я бросила это и начала делать 3 укола ЛЕ.
Да, схема с 3-мя уколами заморочена, но, ты правильно говоришь - главное результат, да и потерпеть всего-то лет 5, пока подростковый возраст не пройдет, все же у взрослых не так скачут гормоны и наверное можно будет обратно на ЛА с 1 уколом перейти.
Добавила в дневник сегодняшнюю ночь. :цветок
ЕленаМамаДаниила

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 11:34
Возраст: 46

Re: Помогите с компенсацией сына 12 лет на НР и ЛР

Сообщение Катрин » 01 июн 2017, 15:30

ЕленаМамаДаниила писал(а):Конечно, до схемы с 3-мя уколами ЛЕ я пробовала закрыть дыру с 18:20:00 актрапидом, но актрапид вообще не работал без ЛЕ, т.е. мы делали укол, после паузы ели, СК стремительно поднимался, потом зависал,причем совсем не на НГ, перекусы не влезали, К1 всегда разный на отработке, спуск СК был только после выхода на старт вечернего ЛЕ. Поэтому я бросила это и начала делать 3 укола ЛЕ.


Лена, я не буду спорить :) Сама и Левемир 3 раза колола, и НПХ 3 раза колола-вот эта схема хорошо работала. Поэтому, если будет получаться, ну и отлично
ЕленаМамаДаниила писал(а):Конечно, Катя, я буду периодически выкладывать наши дневники, делиться опытом и новостями, т.к. читаю много детских тем и сожалею, когда они обрываются и не понятно, что там у них, получается ли, или они поменяли схему.

Не пропадай.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Помогите с компенсацией сына 12 лет на НР и ЛР

Сообщение ЕленаМамаДаниила » 02 июн 2017, 11:04

Катя, привет!
Вот наш ужин на пюрешке и ультре и ночь после этого:

1.06.17
УЖИН
19:24 — 7,6 (7,4) Прямо Сначала укол 9НР Рука. К1=1,11 ЦЕИ=10 (на еду — 8,9ед., ДПС 0,1ед.).
19:33 — 7,1 Прямо Еда через 7 мин после укола еда 8ХЕ(80,2ГУ: картофельное пюре 400гр., сосиски 77гр., кетчуп 10гр., огурец 37гр., сок 155 гр.) Б=16,4 Ж=28,7
20:55 — 8,1 Прямо Самый высокий показатель.
21:03 — 7,7 Прямо Через 1 час 30 мин после укола. Пик НР.
21:57 — 6,9 Прямо Через 2 часа после еды. ПИК 1,5ед. ЛЕВЕМИРА
22:13 — 7,5 Прямо Левемир 6,5ед. Нога.
22:25 — 6,7 Прямо Через 3 часа после укола.
23:30 — 7,5 (7,3) Прямо Через 4 часа после укола. Отработка НР.
23:58 — 7,8 (6,6) Прямо Перед сном СТАРТ ВЕЧЕРНЕГО ЛЕВЕМИРА

2.06.17
НОЧЬ
00:50 — 5,9 Прямо
1:30 — 5 Прямо
2:00 — 5,3 Прямо
3:00 — 5,3 Прямо
4:00 — 6,3 Прямо ПИК ВЕЧЕРНЕГО ЛЕВЕМИРА ОТРАБОТКА 1,5ед. ЛЕВЕМИРА
5:07 — 8,1 Прямо ДТС+ДПС 1,5НР в РУ на зарю.
6:36 — 7 Прямо Через 1 час 30 мин после ДТС. Пик ДТС.
7:00 — 6,9 Прямо Левемир 6 ед. РУ
8:11 — 5,9 (5,5) Прямо Через 3 часа после ДТС.
9:09 — 6,3 Прямо Через 4 часа после ДТС. Отработка ДТС.

Схема вроде работает :)
ЕленаМамаДаниила

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 11:34
Возраст: 46

Re: Помогите с компенсацией сына 12 лет на НР и ЛР

Сообщение Катрин » 02 июн 2017, 23:50

Привет
Красота! :)
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56