Стоит ли обследоваться дальше?

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Стоит ли обследоваться дальше?

Сообщение pavel2107 » 08 май 2011, 09:18

Несколько недель назад поставили диагноз СД1 дочке.
ТТХ ребенка следующие: 119см, 19.5кг, 6 лет.
Результаты анализов: СК натощак 4.6, после глюкозы 9.26, с-пептид 0.74, гликозилированный гемоглобин 6.42, антител к бета-клеткам нет. Пока посадили на диету.

Стали вести дневник, считать ХЕмули, мерять сахар.
Натощак сахар держится 3.5-5, через 2 часа после еды обычно 5-6-7, даже после половинки картофелины сахар улетает к 8-9. Один раз померял 12.6, через 2 минуты 12.2, еще через час 6.5 и дальше держался в норме.
Диета у нас не слишком изменилась, т.к. несколько лет назад был пиелонефрит. Ничего острого, жирного,соленого.
Катание на велосипеде, жуткая беготня за/от папы на сахар никак не влияет.

Судя по наблюдениям сломана только способность резко выбросить в кровь инсулин, способность держать уровень инсулина пока есть.

Стоит ли нам обследоваться дальше? Можно ли как-то поправить ситуацию, ведь свой инсулин пока есть?
Стоит ли купить тренажер для выжигания лишнего сахара? Дочке понравился эллиптический, до педалей велотренажера пока не достает.

Сходил в одно госучреждение - ребенка взвесили и все, в другом эндокринолог спросил меня какие нормы сахара теперь у детей.Живем вроде в крупном городе - СПБ.

Про лечение мухоморами уже прочитал, как-то не впечатляет...
Неплохо помогает корвалол, к сожалению, только мне.
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Стоит ли обследоваться дальше?

Сообщение Фантик » 08 май 2011, 11:54

Я думаю, что это СД1, который был достаточно рано диагностирован. Об этом косвенно говорит нормальный вес, резкое постпрандиальное повышение, возраст дебюта.
Надо на еду начинать делать короткий инсулин, так Вы сможете подольше сохранить собственную секрецию, которая будет прикрывать огрехи в компенсации. Обследовать дальше особого смысла нет, может быть уточнить тип, но он в общем понятен. Физнагрузки не помогут, поэтому рассчитывать, что с ними Вы "выжжете лишний сахар" - наивно.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Стоит ли обследоваться дальше?

Сообщение pavel2107 » 09 май 2011, 13:22

Что ж...спасибо. Будем думать, что делать дальше. А пока поехали кататься на великах.
А зачем тогда диабетики столь активно пропагандируют спорт и поможет ли он после перехода дочки на инсулин?
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Стоит ли обследоваться дальше?

Сообщение Фантик » 09 май 2011, 14:29

Затем, что в отсутствие физической нагрузки весь метаболизм в организме изменяется. Это более значимо для СД2 (поскольку собственная секреция инсулина у него сохранилась в какой-то степени), но и у первого типа обязательно должна быть адекватная физическая нагрузка. Без неё и инсулин будет работать хуже, и все виды обмена.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Стоит ли обследоваться дальше?

Сообщение pavel2107 » 09 май 2011, 20:02

Ясно. А какие нагрузки нужны: бег, танцы, велосипед, теннис? Точнее стремительные короткие типа забега или длительные монотонные? Бассейн?
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Стоит ли обследоваться дальше?

Сообщение Фантик » 09 май 2011, 20:19

Любые, в пределах тренированности и увлечений. Заниматься физнагрузками должно быть приятно. Это делается не для "нормализации сахаров", это делается для жизни.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Стоит ли обследоваться дальше?

Сообщение pavel2107 » 04 июл 2011, 00:38

Прошла весна, настало лето. Лето принесло ГГ - 5.88, с-пептид 0.59. Все еще диета, энд пока не незначает инсулин. Питание стало более дробным, ХЕмули набираем в основном фруктами, т.к. на них нет вылетов сахара. Были немотивированные выбросы примерно до 10.6. Хорошо сгоняет сахар долгая пешая прогулка. Стоит ли обследовать что-то еще?
Сейчас едем в отуск недели на три, от дома недалеко, но все же лучше понимать чего ждать...
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Стоит ли обследоваться дальше?

Сообщение Фантик » 04 июл 2011, 06:32

Я всё же думаю, что это СД1 в стадии недалеко зашедшего аутоиммунного процесса. Надо опасаться простуд и инфекций, которые могут спровоцировать резкое ухудшение компенсации - если вы не дома, такое резкое ухудшение будет сильно обременяющим. Нужно ежедневно измерять сахар натощак и через 2 часа после каждой еды, лучше записывать его в дневник. Нужно иметь с собой УК или К инсулин и инсулиновые шприцы. При первых признаках постоянного превышения уровня СК в 12 ммоль/л обращаться к врачу.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Стоит ли обследоваться дальше?

Сообщение pavel2107 » 04 июл 2011, 21:24

Мы примерно так и делаем. Сахар замеряем примерно 2-3 раза в день через 2 часа после еды. Обязательно замеряем после "новой" пищи. Дочка успела разок простудиться, сахар поскакал во время болезни и через пару дней после выздоровления все вернулось в нашу норму.

Нам кажется, что началось все уже довольно давно. Примерно 3 года назад у дочки нашли следы глюкозы в моче, сахар в крови показал 5.5, потом два года назад сахар натощак был 5.8, пару раз в год в моче находили следы кетонов. Врачи все говорили, что это ерунда и связано с рефлюксом. 3 года назад сделали эндоскопическую операцию по поводу рефлюкса, тогда все это и началось. Не знаю насколько мои опасения беспочвенны.
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Бег при диабете?

Сообщение pavel2107 » 19 июл 2011, 01:24

В отпуске бегаю с дочкой (6 лет) примерно через час после еды, дистанции небольшие примерно 800 метров. Она к таким привыкала с весны. Бежим медленно, темп я задаю. Два дня подряд прибежали - 1 раз сахар 10.7, второй 14.7 и подскок до 17. Вот сижу и думаю, что же мы такое набегали...Дочка пока не на инсулине. Чем такое может быть вызвано? Уже всю голову сломал себе.
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Стоит ли обследоваться дальше?

Сообщение Фантик » 19 июл 2011, 04:30

Вы, на мой взгляд, слишком затянули решение вопроса о переходе на инсулинотерапию. Возможно, это связано с отрицанием Вами диагноза, но Вы должны понимать, что существует грань, за которой это начинает приносить вред ребёнку. Важно эту грань хорошо знать. Продолжающиеся повышения сахара (а сейчас - уже до 17 ммоль/л) - это несомненный вред. Ваши наивные попытки выжечь этот сахар нагрузкой (о чём мы уже говорили) делают прогнозы хуже. Я бы на Вашем месте хорошенько подумал об этом.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Стоит ли обследоваться дальше?

Сообщение ЯНА--АНЯ » 19 июл 2011, 05:54

pavel2107
Прочитала тему. Очень похоже. Моя дочь занимается легкой атлетикой с детства. На момент манифестации ей 15 лет. Перспективная девочка, показывает хорошие результаты. Готовится к соревнованиям, усиленные нагрузки. Пару раз пожаловалась,что на тренировках не хватает воды и нужно поменять бутылку с 0,5 до 1 литра. Аппетит усилился. Я беру ее за руку и на анализы. СК натощак 9 ммоль. С-пептид норма на нижней границе, инсулин норма.
Какой диабет? Какие шприц-ручки? Инсулинотерапии - нет! Уменьшили количество углеводов и в спортзал. СК от 4,5 до 6. По бабкам не водила, чудодейственные пластины не привязывала.
Девочка бегает, лицо утомленное. После тренировок СК падает стабильно, следующий месяц держится на уровне 6-7, еще через месяц после тренировки СК растет.
Вот он - вирус! Температура, боль в горле. СК не падает.
Больница. Инсулин. Форум.
Очень жалею, что не начали инсулинотерапию сразу после постановки диагноза.
ЯНА--АНЯ

 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 09:31
Откуда: г. Братск
Возраст: 53

Re: Стоит ли обследоваться дальше?

Сообщение pavel2107 » 19 июл 2011, 13:49

Я не отрицаю диагноз. С-пептид падает, и отрицать это бесполезно.
Я смотрю на глюкометр и вижу 17, сажусь за руль и еду в больницу, приехав вижу 7.9, в больнице могут вывести из комы и отправить в Питер за 120 км. Комы нет, я сажусь за руль и пилю в Питер, сахар 4.4.
Долгие прогулки и режим питания как-то сдерживают колебания СК.
Но врач не назначает инсулин. На свой страх и риск колоть инсулин я не буду, это не таблетки от головной боли. К бабушкам, рекомендующим поменьше есть конфет тоже как-то не тянет :) Что ж..ждем продолжения...
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Стоит ли обследоваться дальше?

Сообщение Фантик » 19 июл 2011, 13:50

А почему не назначает? Чем мотивирует?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Стоит ли обследоваться дальше?

Сообщение pavel2107 » 19 июл 2011, 14:45

В общем, потому что придерживаясь диеты и режима, нет выбросов СК. В среднем СК держится в диапазоне 4-7. Врач говорит, что это показания близки к норме.
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24