Повышение сахара в критические дни

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Повышение сахара в критические дни

Сообщение QVikin » 20 апр 2010, 13:10

Люда, соглашусь с Элечкой. Если цикл настолько нерегулярный, то следует подумать о гормональной коррекции и применении КОК. Только этот вопрос решается очно на приме у врача, а не так, что пошла и в аптеке купила. У каждого препарата есть свои показания и противопоказания. :)
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Повышение сахара в критические дни

Сообщение МИЛЛА » 13 май 2010, 17:00

мама Оля писал(а):Лисичка25
Оля, спасибо за график. Посмотрела, все как про меня. А я сначала понять не могла, откуда у меня 8ки по утрам на 12 день :( Ох уж эти гармоны :wink:

Девочки этот график надо вывесить отдельно в этом подразделе форума.
Этож бесценная вешчь....
Я ж после этого гинекологом-эндокринологом могу работать.... :] . Шутка.

Что-то давно на форум не заходила..Сначала всё было хорошо - прям картинка.... А в апреле как-товвсё размазалось.... Растянулся хумалог :не знаю ... А вот сейчас зашла на форум и смотрю : как хорошо - всё поделили :хорошо . И график этот повесить нада обязательно. :класс Лисичке и Ксанне :цветок . А у меня после ознакомления с графиком случился прорыв в компенсации. :хорошо
Мир посылает нам только те испытания ,через которые мы можем пройти!
Аватара пользователя
МИЛЛА

 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 14:48
Откуда: Пермь
Возраст: 47

Re: Повышение сахара в критические дни

Сообщение Юленька » 28 май 2010, 21:48

как хорошо, когда есть с кем поделиться проблемой и найти ответы на свои вопросы! Девочки, всех обожаю! :oops:

вот уже три месяца я на Лантусе (8 ед утром) и Хумалоге ( 1:1), после нпх и Хумалога.
изменения по сравнению со старой схемой:
1. гипы не ощущаю, просто как-то нехорошо ( хотя раньше были предвестники-дрожь, слабость, потливость, истеричное поведение)
2. если не успела словить, подскакивает- мама не горюй.
3. скачки перед месячными ( сегодня аж до 20ти качнуло , правда , наверное после гипы.)
но на Лантусе всё так стремительно, вообще с ребёнком за ним не поспеваю...

но, речь о прогестероне! у меня уже закрадывалась мысль, что раз сахара скачут при МЦ, значит гормоны шалят. Гляжу на график- прогестерон родимый!
вот что о нём нашла:
"...Прогестерон увеличивает запасы жира, повышает утилизацию глюкозы, увеличивая уровни базального и стимулированного инсулина, способствует накоплению в печени гликогена, повышает выработку альдостерона ..."

то есть, крохи гормонов наших желёз начинают худо-бедно чего-то секретировать + инсулин извне и вот они, "сладкие качели"!!!
а я то всё пытаюсь дозу прибавить Лантуса за неделю до МЦ. просыпаюсь утром на сахарах до 10 и удивляюсь :-X :-X :-X
надо наоборот - уменьшать фон!
Аватара пользователя
Юленька

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 18:38
Откуда: Уфа
Возраст: 45

Re: Повышение сахара в критические дни

Сообщение Юленька » 28 май 2010, 21:53

да, забыла написать ещё одно подтверждение этой "теории": во время первого триместра прогестерон так активно вырабатывается , что инсулина через край в организме...
я вообще фоновый не колола ( постепенно уменьшался) недель до двадцати, видимо свой стимульнулся + ребёнкин )
Аватара пользователя
Юленька

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 18:38
Откуда: Уфа
Возраст: 45

Re: Повышение сахара в критические дни

Сообщение Элечка » 28 май 2010, 22:07

МИЛЛА писал(а): А у меня после ознакомления с графиком случился прорыв в компенсации.

А я не могу понять график :( Вот читала уже несколько раз и не понимаю:(

После того как Вика с Олей обьяснили что такое МЦ, не могу понять:
Юленька писал(а):сахара скачут при МЦ

Т.е. все время.
Юленька писал(а):за неделю до МЦ.

Это как? До начала МЦ? :не знаю
Цвет волос - это еще не диагноз. Узнала о своей болезни 15.02.10
Аватара пользователя
Элечка

 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:52
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Повышение сахара в критические дни

Сообщение Фантик » 28 май 2010, 22:10

Юленька писал(а):крохи гормонов наших желёз начинают худо-бедно чего-то секретировать
Гормоны ничего не секретируют, Вы заблуждаетесь.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Повышение сахара в критические дни

Сообщение Лисичка25 » 28 май 2010, 22:18

Юленька писал(а):во время первого триместра прогестерон так активно вырабатывается , что инсулина через край в организме...
я вообще фоновый не колола ( постепенно уменьшался) недель до двадцати, видимо свой стимульнулся + ребёнкин )

Вы неверно понимаете механизм уменьшения доз инсулина в первом триместре. viewtopic.php?f=57&t=9016&start=90

Прогестерон действует как антагонист инсулина.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Повышение сахара в критические дни

Сообщение Лисичка25 » 28 май 2010, 22:20

Элечка
Эля, ну чего заморачиваться. У тебя вроде бы более менее все ровненько :)
А за неделю до МЦ не бывает. МЦ - это менструальный цикл. Примерно 28 дней, ну или варьируется около этих цифр, у всех по разному.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Повышение сахара в критические дни

Сообщение Элечка » 28 май 2010, 22:56

Лисичка25
Оль, я сейчас с компенсацией разберусь :evil: :] Приведу СК в норму и буду дальше разбираться :oops: Просто иногда реально думаю, ну че я дура чтоли? Все понимают, а нет :( Ну да ладно... пока ладно :D
Цвет волос - это еще не диагноз. Узнала о своей болезни 15.02.10
Аватара пользователя
Элечка

 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:52
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Повышение сахара в критические дни

Сообщение Юленька » 29 май 2010, 05:02

Элечка писал(а):
Юленька писал(а):сахара скачут при МЦ

Т.е. все время.
Юленька писал(а):за неделю до МЦ.

Это как? До начала МЦ? :не знаю


я образно- скакать начинают на третьей неделе МЦ, видимо когда секреция прогестерона увеличивается.

Фантик писал(а):
Юленька писал(а):крохи гормонов наших желёз начинают худо-бедно чего-то секретировать
Гормоны ничего не секретируют, Вы заблуждаетесь.


да, пожалуй ) так хотелось в это верить.
а ещё моя маленькая доза Лантуса позволяет мне говорить об сохранившейся остаточной секреции...

Лисичка25 писал(а):
Юленька писал(а):во время первого триместра прогестерон так активно вырабатывается , что инсулина через край в организме...
я вообще фоновый не колола ( постепенно уменьшался) недель до двадцати, видимо свой стимульнулся + ребёнкин )

Вы неверно понимаете механизм уменьшения доз инсулина в первом триместре. viewtopic.php?f=57&t=9016&start=90

Прогестерон действует как антагонист инсулина.

он не антагонист инсулина, а повышает чувствительность тканей к инсулину...
Аватара пользователя
Юленька

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 18:38
Откуда: Уфа
Возраст: 45

Re: Повышение сахара в критические дни

Сообщение Фантик » 29 май 2010, 08:42

Юленька, прочитайте, пожалуйста, правила форума (по кнопке наверху) - Вы там, судя по всему, найдёте новую для Вас информацию. Это позволит Вам избегать получения предупреждений в будущем. В последнем своём сообщении Вы снова нарушили правила (п.3.7 Правил), и я внёс в него соответствующую правку.

Юленька, давайте соберёмся и попробуем разобраться - думаю, что Ваше медицинское образование немного Вам поможет. Гормоны - это продукт секреции, секретировать что-либо они неспособны. Секретируют что-либо в организме (в частности) железы внутренней секреции. Это изучает курс нормальной физиологии медицинского ВУЗа - фармакологи вроде тоже его изучают, или я ошибаюсь?
Юленька писал(а):он не антагонист инсулина, а повышает чувствительность тканей к инсулину

Кислое вполне может быть холодным. Прогестерон а) действуя как антагонист инсулина, снижает способность инсулина подавлять эндогенную продукцию глюкозы печенью и б) снижает инсулинорезистентность, то есть
повышает чувствительность тканей к инсулину
.
Не торопитесь, пожалуйста, размещать сообщения у нас на форуме, не обдумав их предварительно.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Повышение сахара в критические дни

Сообщение Юленька » 29 май 2010, 12:55

Фантик писал(а):Юленька, прочитайте, пожалуйста, правила форума (по кнопке наверху) - Вы там, судя по всему, найдёте новую для Вас информацию. Это позволит Вам избегать получения предупреждений в будущем. В последнем своём сообщении Вы снова нарушили правила (п.3.7 Правил), и я внёс в него соответствующую правку.

прочла, жаль, что там нет пункта об обязательствах модераторов объяснять свои действия по вынесению предупреждений ( только после письменного личного обращения) . я , конечно, могу догадываться, что это из-за дублирования сообщений в разных темах и тд, но ...ладно, не важно .

Фантик писал(а):Юленька, давайте соберёмся и попробуем разобраться - думаю, что Ваше медицинское образование немного Вам поможет. Гормоны - это продукт секреции, секретировать что-либо они неспособны. Секретируют что-либо в организме (в частности) железы внутренней секреции. Это изучает курс нормальной физиологии медицинского ВУЗа - фармакологи вроде тоже его изучают, или я ошибаюсь?


нет, не ошибаетесь. просто для меня гормоны и ЖВС настолько связаны, что считаю само собой разумеющимися процессы внутренней секреции. конечно, это железы продуцируют гормоны и они в свою очередь оказывают влияние на организм. Вы же меня поняли ...)
Аватара пользователя
Юленька

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 18:38
Откуда: Уфа
Возраст: 45

Re: Повышение сахара в критические дни

Сообщение МИЛЛА » 13 июн 2010, 21:10

Элечка :)
Мал-помалу разберёшься))))
Было бы желание))))
Я очень чётко реагирую на прогестероновую фазу, это 19-21 день
Там фон поднимается процентов на 40 и коэффициеннты на еду.
В первые дни ( паррдон , критические) фсё падает.
Оййй , лафа.
Где-то на 12-ый день - овуляция - резкое однократное поднятие фона как на 19-21 день.
Мир посылает нам только те испытания ,через которые мы можем пройти!
Аватара пользователя
МИЛЛА

 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 14:48
Откуда: Пермь
Возраст: 47

Re: Повышение сахара в критические дни

Сообщение Элечка » 13 июн 2010, 21:42

МИЛЛА
Пасиб :цветок Я подумала что наверно разберусь когда четко буду понимать коэфф., а то вот вроде устаканились и опять что то не так идет ( может считаю иногда не правильно - когда нет возможности точно посчитать). :roll:
Цвет волос - это еще не диагноз. Узнала о своей болезни 15.02.10
Аватара пользователя
Элечка

 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:52
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Повышение сахара в критические дни

Сообщение chieffa » 05 июл 2010, 12:19

Девочки, простите, нет времени перелистывать тему, а у кого такое было? Последние 4 месяца в овуляцию и дня за три и после с сахарами просто беда. Раньше меняла инсулин, катетер, систему, не помогало вообще. А потом сопоставила и гинеколог подтвердил сроки овуляции, и я заметила (сейчас вот опять), что сахара взлетают и расход составляет вместо обычных 45 - 70-75 ед. в сутки. Причем если фоновый держит более-менее (ставлю 150-200%), то после еды сахар реактивно прет вверх с двумя стрелками по сенсору. Уже колюсь за 30-40 мин. до еды. Болюсы на понижение вообще мимо кассы, НО, от ручки снижается лучше! Уже и не знаю, на что это списать, гип нет, я на сенсоре все время. Подразумевая проблему в помпе, поменяла все, что можно. Но не помогает.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37
Пред.След.

Вернуться в Особенности МЦ и контрацепции при диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5