Вопрос о контрацепции

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Вопрос о контрацепции

Сообщение QVikin » 21 окт 2011, 15:28

Кондра, риск тромбообразования - это отдельная статья. :) Напрямую с диабетом не связана, а густая кровь у диабетиков - это миф.
Тромбоэмболические осложнения чаще возникают у женщин старше 40 лет, а наиболее часто - у курящих женщин. Также риск возникновения тромбозов значительно повышается на фоне повышенного АД. Вот с этой точки зрения, на мой взгляд, и надо рассматривать возможность применения КОК в Вашем случае. Я бы посоветовалась с флебологом, если есть такая возможность.
А вот что касается диабета, то опасность применения связана в первую очередь со снижением чувствительности к инсулину. В первые месяцы приема КОК нужен очень серьезный контроль, потому что вероятны колебания СК. Само собой увеличивается потребность в инсулине. Единиц 5 к суточной дозе базала можно смело добавлять.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Вопрос о контрацепции

Сообщение Кондра » 21 окт 2011, 21:05

QVikin
Спасибо за то, что откликнулись. Попробую найти флеболога в нашем городе. Надеюсь, что не проблема. Сегодня опять была у гинеколога, решили, что месяц полечимся без КОК, а дальше - по результатам.
Всё будет хорошо! Я узнавала!
Кондра

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 20:25
Откуда: г. Челябинск
Возраст: 54

Re: Вопрос о контрацепции

Сообщение Brown-eyed » 21 июн 2012, 15:28

Добрый день! Поднимаю тему КОК, после долгих и безуспешных поисков метода контрацепции, по принципу исключения не подошедших с менее "вредных" пришли, что послежнее что нам осталось - это КОК.
На данный момент мне 26 лет, рост 158, вес 56,5. Завершила ГВ неделю назад (кормила 2 года и 3 месяца), но молоко еще есть. В послежнее время был резкий скочок веса с 48 до 58 за 3 месяца, с завершением ГВ стал сразу снижаться.
Решилась на прием гормональных контрацептивов, денег на обследование детальное пока нет (муж только 2 месяца как пришел из армии, пока обустраиваемся как можем), есть подруга акушер-гинеколог, которая сказала, сто на данный сосент анали гормонов ничего путнего и не покажет, т.к. идет перестройка по завершению лактации. Посоветовала попробовать принимать Джес. Далее будем смотреть по ситуации - если не подойдут - выяснять причину и подбирать другую дозировку. Через пару дней должны начаться Мес., таблетки куплены. Планирую начать принимать. Не слишком ли бесечно я поступаю или все правильно?
Кстати, стаж диабета 1 год и 2 месяца (1 тип), до этого в 2009 год был ГСД.
Brown-eyed

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 19:40
Откуда: Нижневартовск
Возраст: 38

Re: Вопрос о контрацепции

Сообщение Лисичка25 » 21 июн 2012, 16:02

Brown-eyed, здравствуйте!
Ваша подруга права (на то она и акушер-гинеколог :) ), в рекомендациях при назначении КОК нет обследования на гормональный статус. При начале приема КОК при СД нужно учитывать состояние сосудов, в том числе состояние сосудов глазного дна (осмотр с расширенным зрачком), и сопутствующие осложнения СД.
Если осложнений нет, то КОК назначается исходя из Ваших индивидуальных данных, в общем-то Джес вполне стандартное назначение и правильное - при СД обычно препаратами выбора являются монофазные низкодозированные КОК, которым и является Джес. :)

Brown-eyed писал(а):кормила 2 года и 3 месяца

Какие ж вы молодцы :)
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Вопрос о контрацепции

Сообщение Brown-eyed » 03 сен 2012, 09:26

Жду своего гинеколога и хочу поменять Джес. Побочек особых не заметила, кроме "токсикоза" ночного на первых трех таблетках, НО грудь просто отваливается ((( 2 раза за цикл жуткое нагрубание , уплотнения и боль...
Очень нажеюсь подобрать что-то другое.
Brown-eyed

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 19:40
Откуда: Нижневартовск
Возраст: 38

Re: Вопрос о контрацепции

Сообщение n_luna » 12 сен 2012, 17:17

Brown-eyed, Грудь вообще очень привередлива к различным КОК, именно она может быть причиной отмены или смены препарата. У некоторых она терпимо побаливает на адаптационном периоде, и потом проходит, у кого-то (видимо, как у вас) болит сильно. У меня, например, вообще не болела. С противозачаточными у каждой индивидуально.Поэтому, да, ко врачу обязательно.
n_luna
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 17:08

Re: Вопрос о контрацепции

Сообщение Алена01 » 13 ноя 2012, 12:29

в рекомендациях при назначении КОК нет обследования на гормональный статус

Вот поэтому мне 2 года пытались остановить кровотечения Марвелоном, отчего кровотечение вышло безостановочное и я чуть не отдала концы.
А в последствии оказалось, что при моем хроническом недостатке эстрогенов подавление этой функции усугубляет проблему. Сейчас справляюсь барьерно- календарными методами.

а густая кровь у диабетиков - это миф.
Поддерживаю. У меня по жизни тромбоциты понижены, а после СД особенно, все пытаюсь ее "загустить".
Последний раз редактировалось Алена01 13 ноя 2012, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алена01

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:38
Откуда: Киев
Возраст: 48

Re: Вопрос о контрацепции

Сообщение Лисичка25 » 13 ноя 2012, 12:34

Алена01 писал(а):Вот поэтому мне 2 года пытались остановить кровотечения Марвелоном, отчего кровотечение вышло безостановочное и я чуть не отдала концы.

У Вас не рутинная контрацепция, а патологический случай. Это уже вопрос квалификации врача, который Вас лечил и Вам это назначил.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Вопрос о контрацепции

Сообщение Алена01 » 13 ноя 2012, 12:57

Они назначали так же для контрацепции.
Смысл сказанного в том, что к сожалению при назначении ОК, не все врачи додумываются изучить гормональный фон пациента, а назначают на глазок. Последствия могут быть плачевными.
Аватара пользователя
Алена01

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:38
Откуда: Киев
Возраст: 48

Re: Вопрос о контрацепции

Сообщение Лисичка25 » 13 ноя 2012, 13:02

Алена01, ну нет в рекомендациях при назначении КОК здоровому человеку изучения гормонального фона. Да и что Вы сможете сказать, если вот Вам дадут данные гормонального фона. И на какой день цикла его исследовать при назначении КОК. Вы поймите, рекомендации не просто так пишутся, и обывательское мнение о том, что все должно быть обследовано переобследовано, не имеет ничего общего с реальностью. Эти обследования нужно будет потом к чему то привязать. А к чему? В дозе низкодозированного КОК? Так они все сейчас низкодозированные и микродозированные. Другие уже никто не назначает. Есть рекомендации, кому назначать монофазные, кому двух- или трехфазные. Рассматривается каждый пациент индивидуально. Но не по гормональному фону. А по другим параметрам.
Любой КОК может быть индивидуально непереносим, и в этом случае его сразу отменяют, и заменяют на другой. Никто не может предположить заранее, будет ли реакция на данный контрацептив или нет, если он назначен по рекомендациям. Именно наблюдение врача при приеме КОК и нужно для того, что бы он заменял КОК по жалобам или отменял его совсем. Тактика врача при назначении при стабильном кровотечении более 3-х месяцев не понятна.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Вопрос о контрацепции

Сообщение Алена01 » 13 ноя 2012, 13:32

Лисичка25, моя нынешняя гинеколог, единственная!! из всех, остановившая мои 15-летние кровотечения за 2 дня, всегда изучает гормональный фон, прежде чем назначить любой гормональный препарат (хотя этого может и нет в рекомендациях).
Это могут быть несколько анализов на ряд гормонов в несколько дней МЦ, УЗИ, которое покажет зреющие фоликулы (у меня одна врач считала их кистами и собиралась вырезать :shock: ). В моем случае было достаточно температурного календаря. Иногда достаточно со слов пациента разграничить цикл на фазы и понять, какие гормоны тебе точно НЕ подходят. Т.е. это не всегда дорого. Иногда достаточно школьного курса биологии о размножении.

Но многие врачи даже не интересуются такими нюансами, как соотношение гормонов 1-2 фазы, длина цикла, общие гормональные особенности. У наших отечественных врачей вообще нет тактики, все это они оправдывают зарплатой в 100-120$. Обидно, что даже в дорогих больницах мне делали идиотские заключения и лечили особенности МЦ очень дорогими ненужными гормонами. Это мне напоминает эндокринологов, у которых нет в рекомендациях разграничивать профили инсулина, например мне ультру в больнице кололи задолго до еды и нужно было ждать обеда (пока я не взяла инсулин к себе и колола непосредственно перед едой).
Никто не может предположить заранее, будет ли реакция на данный контрацептив
полностью согласна. Но когда у тебя по всем признакам недостаток определенного гормона, то назначать его подавление- это перебор.
Для того КОК и существуют однофазные, многофазные и в разных концентрациях.
Аватара пользователя
Алена01

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:38
Откуда: Киев
Возраст: 48

Re: Вопрос о контрацепции

Сообщение Лисичка25 » 13 ноя 2012, 13:52

Алена01, Вы не верно воспринимаете ситуацию. Если Ваши кровотечения требовали исследования гормонального фона ,это не значит что это исследование надо назначать рутинно.
В остальном, конечно, все так.

Алена01 писал(а):Для того КОК и существуют однофазные, многофазные и в разных концентрациях.

Да, и назначаются по определенным показаниям. Но если человек здоров по гинекологии, то их назначение не требует исследования, о котором Вы говорите. Тема отошла от СД, поэтому обсуждать дальше не имеет смысла.

Алена01 писал(а): полностью согласна. Но когда у тебя по всем признакам недостаток определенного гормона, то назначать его подавление- это перебор.

Опять же Вы говорите об очевидно патологии.

Алена01 писал(а):Это мне напоминает эндокринологов, у которых нет в рекомендациях разграничивать профили инсулина, например мне ультру в больнице кололи задолго до еды и нужно было ждать обеда (пока я не взяла инсулин к себе и колола непосредственно перед едой).

Хороший эндокринолог знает эти нюансы. Пример наша Анна в мед консультации.
Есть профессионалы в совей профессии, а есть обыватели. К сожалению профессионалов меньше.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
семицветик (28 янв 2013, 13:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Вопрос о контрацепции

Сообщение Brown-eyed » 28 янв 2013, 09:55

Возвращаюсь на форум и в темку.
История моей дружбы с ОК пока неясна.
С грудью разобрались более или менее - фиброаденома встала и ушла, видимо, благодаря длительному ГВ.
Джес мне не пошел (в плане ГК еще куда не шло, но мигрени на 4-й пачке стали невыносимыми), потом перешла на Линдинет-20, там все хуже - отеки каждое утро и сахара ужасные..
Отменили все. Вот заканчивается мой 3-хмесячный перерыв и нужно либо начинать что-то новое, либо предохраняться методом Авось.
Остался только Мерсилон из более или менее соответствующего запросам. Но, не уверена, что на нем будет лучше чем на Линдинет.
Вопрос так же возник о Клайре - он многофазный - это совсем для нас не вариант - или стоит попробовать?
Brown-eyed

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 19:40
Откуда: Нижневартовск
Возраст: 38

Re: Вопрос о контрацепции

Сообщение семицветик » 28 янв 2013, 13:02

А если "фиброаденома встала и ушла", то может взвесить внутирматочную спираль с прогестероном ( "Мирена")? у данного вида контрацептива практически нет системного действия.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Вопрос о контрацепции

Сообщение Лисичка25 » 28 янв 2013, 13:14

Brown-eyed, да вот соглашусь с семицветик, на данный момент эндокринологи в первую очередь рекомендуют Мирену, как самое надежное средство контрацепции с минимумом системного действия.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново
Пред.След.

Вернуться в Особенности МЦ и контрацепции при диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4