Сахар в критичекие дни

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Сахар в критичекие дни

Сообщение Леся » 16 июн 2007, 12:23

Что за ерунда творится? Как только месячные у меня глюк как заклинивает сахар держится примерно 10 -13. Я попробовала увеличить на пару едениц Лантус, результат не изменился. Спасаюсь тем что колю больше короткого, тогда в течении дня держу где-то 8, а утром сахар снова 10. :cry:

И вот 7 дней в месяц такие результаты - катастрофа!
Стоит с ними бороться или закрыть глаза?
Говорила с одной девушкой диабетиком, у нее наооборот в критические дни постоянно гипо случается.
У кого нибудь вообще этот период гладко проходит?
Леся

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 16:32
Откуда: Минск
Возраст: 43

Сообщение Руслана » 16 июн 2007, 18:49

У меня проходит нормально..Раньше даже дозы не менялись. Сейчас после родов стала замечать, что поднимается фон на 2-3 ед...Но сахара удается держать в норме..
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 16 июн 2007, 18:52

Леся
А как у Вас вообще с компенсацией?..Я знаю, что частенько так остро на цикл реагируют люди с не очень хорошей компенсацией. Конечно, дозы в этот период могут меняться, но сахара должны поддаваться коррекции, т.е постоянно держаться на 10-13 ммоль не должны.[/u]
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Леся » 17 июн 2007, 11:57

Да если честно не очень у меня с компенсацией. Болею вроде не так давно, но "медового" месяца у меня не было. 6 ммоль после еды редко удается заполучить, в среднем 8. Вот сейчас пытаюсь врубиться в азы Диабет 2000. Честно говоря читаю форум и радуюсь тут вашим достижениям. А вообще весы пора заводить.
Может тут правда дело в компенсации?
Леся

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 16:32
Откуда: Минск
Возраст: 43

Сообщение Вася » 17 июн 2007, 13:17

Правда. :D
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Tabletka » 17 июн 2007, 13:27

Когда плохая компенсация, то сахар реагирует на все подряд, а главное- реагирует непредсказуемо: начиная от перепадов погоды, заканчивая критическими днями...
Когда компенсация налажена, то всякие аномальные реакции исчезают. Впрочем они могут быть, но будут предсказуемыми- т.е. изменяя дозы можно будет держать сахар в норме.
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 37

Сообщение Julia_ » 17 июн 2007, 13:38

Я не знаю, есть у меня компенсация или нет, по мне, так нет, хочу идеала! Но в любом случае, у меня закономерность есть, в коне цикла дозы растут, в начале снижаются и это происходит до середины цикла, потом плавно начинают подрастать и в конце цикла опять довольно резко дозы идут вверх. Я уже это все знаю и готова к таким колебаниям. Увеличиваю дозы или уменьшаю и все нормально, нет такого, что сахар держится на одном высоком уровне.
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50

Сообщение Вася » 17 июн 2007, 13:54

Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Леся » 17 июн 2007, 15:59

Вася, спасибо за ссылки.
Оказывается, не я одна тут такая (с плохой компенсацией)

Надеюсь это компенсация трнеруется...
Буду стараться
Леся

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 16:32
Откуда: Минск
Возраст: 43

Сообщение Вася » 17 июн 2007, 16:08

Леся

Леся! Идеала ни у кого нет. Просто нужно к нему стремиться (в разумных пределах). Предел (разумный) тоже различается от ситуации. Главное найти свой предел, и на нем держатся..... И чтоб этот предел был таким, чтоб осложнения были не страшны.....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Леся » 17 июн 2007, 18:11

А ведь может быть так что, что и доза верна расчитана и углеводы подсчитаны, а компенсации нет :cry: Ну у человека физиологическая особенность такая.... Или этот вариант можно исключить? Неужели у всех оброзцово-показательных диабетиков все о.к. с компенсацией?
Леся

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 16:32
Откуда: Минск
Возраст: 43

Сообщение generalissimus » 17 июн 2007, 22:52

Леся
образцово-показательные диабетики потому и такие, что у них с компенсацией все окей :)
generalissimus

 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 14:38
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 35

Сообщение Очаровательная Виктория » 18 июн 2007, 08:19

Че-то мож я не понимаю,тема вроде "женские нюансы" называется,пост"сахар в критические дни".Так что ж тут лица мужского пола то делают? :shock:
Аватара пользователя
Очаровательная Виктория

 
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:13
Возраст: 35

Сообщение oks » 18 июн 2007, 12:03

Леся
Мне кажется, что зависимость от месячного цикла тем заметнее, чем больше у человека доза длинного. Т.е., чем большую часть фоновых гормонов приходится регулировать внешним инсулином. И это не особенно связано с компенсацией.))) Просто у тех, кто колет мелкие дозы продленки, основную работу по выравниванию колебаний сахара, связанных с циклом, организм выполняет сам, не привлекая нашего внимания. А уж если валять в день, например, по 24 единицы длинного, то, ИМХО, изменение фона во время месячных приметишь на любом ГГ.)))
Что конкретно делать в случае с лантусом... ИМХО, но стоит попробовать не прибавлять, а наоборот - уменьшать дозу дня за два до ожидаемых праздников. ИМХО, стойкий СК 10-13 на лантусе - это скорее реакция на избыток фона, чем на недостаток. К тому же, я знаю людей, которые именно уменьшают лантус.))) И к тому же, мой личный опыт говорит о том, что в первый день месячных потребность именно снижается. Когда в моде были пиковые инсулины типа протафана, то спастись от гипы можно было только вовремя убавляя дозу. Но с лантусом у меня такой фокус не прокатил (хотя, как я написала выше, есть люди, у кот. успешно прокатывает))). Лантус у меня оч долго "устанавливается" и фиг его подгадаешь к часу икс... Мне проще сдохнуть, чем тратить месяцы на подбор "нужной дозы к нужному дню". Поэтому Лантус я ставлю всегда одинаково, а в эти самые дни в течение дня подъедаю помаленьку чего-нито углеводное (именно помаленьку, именно в течение дня) Не скажу, конечно, что это очень прогрессивно и круто, да и ошибиться легко... Но лучшего мне все равно придумать не удалось. Вот как-то так.)))

ЗЫ: Но я совсем не утверждаю, что нужно уменьшать!!! Мей би, кому-то нужно периодичски увеличивать. В общем, надо проверять. Единственное, что может пригодиться - изменение дозы лантуса скажется не сразу, а минимум дня через два... Поэтому менять нужно заранее.
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Инна_ » 18 июн 2007, 12:44

Очаровательная Виктория, нашим мужчинам не безразлично наше здоровье не только в обычные дни, но и в остальные, т.е. критические, за что им большое спасибо. :D
Все проходит, и это пройдет.
Аватара пользователя
Инна_

 
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 11:23
Откуда: Подмосковье, г.Щелково
Возраст: 50
След.

Вернуться в Особенности МЦ и контрацепции при диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5