ЗГТ для дам с СД

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

ЗГТ для дам с СД

Сообщение bron » 24 янв 2007, 14:23

Милые дамы, а кто-нибудь из вас слышал что-нибудь о влиянии эстрогенов (женских половых гормонов) на инсулинорезистантность? Я недавно прочла, что в постбальзаковском возрасте, при угасании функции яичников и, следовательно, снижении уровня эстрогенов, инсулинорезистентность возрастает.... Может, заместительная гормонотерапия помогает?



___________________________________________________________
NB Т.н. "бальзаковский возраст", согласно трактовке автора, наступает в 35 лет! :D
bron

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 16:14
Откуда: Северный Кавказ
Возраст: 69

Сообщение Руслана » 24 янв 2007, 16:45

Вообще, любая гормонотерапия при диабете должна назначаться только после тщательного исследования (чему часто пренебрегают)..
Но не думаю, что из-за снижения эстрогенов будут что-нибудь назначать..У меня вот пролактин всегда зашкаливал - и врачи только пожимали плечами и ничего не назначали, а ведь сей гормон тоже влияет на инсулинорезистентность.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение bron » 24 янв 2007, 17:45

Руслана писал(а):Вообще, любая гормонотерапия при диабете должна назначаться только после тщательного исследования (чем часто пренебрегают)

Подозреваю, что пренебрегают не пациенты - доктора! :)
И вот еще непонятки... Как я разумею, эндокринолог должен бы решать вопросы по всем гормонам, о не только по гормонам поджелудочной и щитовидных желез, верно? Как-то давно была на приеме у гинеколога-эндокринолога, у меня к нему были вопросы, которые так и остались без ответов...
bron

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 16:14
Откуда: Северный Кавказ
Возраст: 69

Сообщение TheDark » 24 янв 2007, 17:53

bron
Что самое смешное, у эндокринологов всего-то ничего гормонопроизводящих органов, а возможных "неполадок" всего два - гипо- или гиперфункция.
TheDark

 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 10:08
Откуда: СПб
Возраст: 44

Сообщение Marie » 24 янв 2007, 18:06

bron писал(а):Как я разумею, эндокринолог должен бы решать вопросы по всем гормонам

Я я такое слышала, что все гормоны одной только щитовидной железы до конца не изучены. :roll:
Всех (или почти всех) можно понять...
Аватара пользователя
Marie

 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 38

Сообщение Epsi » 24 янв 2007, 20:15

ну если судить, что во время беременности инсулинозависимость и чувствительность к инсулину очень резко руляет, но наверное как-то действует .. ведь гормоны тоже гуляют ....
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Epsi

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 21:11
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 43

Сообщение bron » 25 янв 2007, 09:35

TheDark, вы, как мужчина, глубоко заблуждаетесь! Не стоит сбрасывать со счетов гормоны женской половой системы, которые участвуют в развития яйцеклетки, а затем, после оплолотворения и до образования плаценты, поддерживают жизнедеятельность зародыша (это я примитивно написала, на самом деле там процесс куда сложнее!)А в случае неоплодотворения уже другие женские гормоны регулируют отторжение яйцеклетки... :)
И вот что меня возмущает: лечат-то, как правило ЗАБОЛЕВАНИЕ, а не человека в целом :( Кстати, я всю жизнь подозревала, что у меня гормональные пляски. Так вот, после 40 диагностировали СД2 (ну это просто - анализ СК! :) ), а затем, спустя несколько лет, по моей настоятельнейшей просьбе, проверили гормоны ЩЖ - гипотиреоз! Сделала пукнцию всяких там включений, и тут мне доктор сообщает, что у меня проблемы со щитовидкой не менее 25 лет! И. как я понимаю, это еще не последние сюрпрайзы... Тревожат меня эстрогены - и все тут :? :D
_______________________
"Хорошо, все будет хорошо,
все будет хорошо - я это знаю!"
(самая большая оптимистка Вера)
bron

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 16:14
Откуда: Северный Кавказ
Возраст: 69

Сообщение ludmila » 25 янв 2007, 10:25

Милые дамы, а кто-нибудь из вас слышал что-нибудь о влиянии эстрогенов (женских половых гормонов) на инсулинорезистантность
? Инсулинорезистантности (слово-то какое, и не выговоришь :wink: ) я не заметила. Но проблем появляется масса. :evil: О заместительной терапии я говорила с врачом, как-то я не заметила энтузиазма в ее голосе. Говорят, что все не так радостно в ее применении. Возникают отстроченные проблемы со здоровьем. Да и не дешевое такое лечение. Может, нас проинформируют дамы из Германии, Болгарии и др. заграниц? Там ведь чаще ее применяют.
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение bron » 25 янв 2007, 11:14

ludmila писал(а): Инсулинорезистантности (слово-то какое, и не выговоришь :wink: ) я не заметила. Но проблем появляется масса. :evil:

За вас, ludmila, можно только порадоваться! :P Именно она, поганая, доводит дозы инсулина до лошадиных :( Вот, пытаюсь понять, каким образом ее бы снизить... Безусловно, самый лучший метод - снижение ИМТ, но т.к. масса тела неизменна в течение почти 30 лет, то снизить ее невозможно, после незначительного снижения все возвращается на круги своя . Правда, можно было бы методом Елизарова удлинить ноги, тем самым увеличить рост... :P :P :P Да тоже вроде к своему привыкла... :P
Вот и пытаюсь понять, как стать здоровой :) И уверена, что гормоны (кроме инсулина и Т3,Т4 иТТГ) играют значительную роль!
bron

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 16:14
Откуда: Северный Кавказ
Возраст: 69

Сообщение ludmila » 25 янв 2007, 11:18

Именно она, поганая, доводит дозы инсулина до лошадиных
Да, поистенне диабет у каждого свой. Сегодня на таком минимуме гипанула! :cry: :evil: Может, все те же преславутые гормоны? :evil:
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение nataliya m » 25 янв 2007, 14:44

Совсем недавно смотрела статью о заместитльной гормональной терапии . Если неошибаюсь наткнулась на главной страице Мail@ru , поищите может найдёте ,так описывается , что во многих стрнах женщины стали отказваться от приёма грмонов осле менопаузы , из-за увелечения числа заболвших раком груди среди принимавших гармоы . Очень подробно вспомнить не могу , я бы поискала , но ссылки давать не умею , попробую хоть название поискать .
Наташа и Тамара Сумрин
nataliya m

 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 21:06
Откуда: Иордания , Амман ( Украина )
Возраст: 50

Сообщение Tabletka » 25 янв 2007, 16:42

Эстрогены оказывают благоприятное воздействие на:
липиды (понижают содержание общего ХС, ХС ЛПНП и повышают ХС ЛПВП, оказывают антиоксидантное действие);
метаболизм гомоцистеина;
факторы гемостаза (снижают содержание фибриногена, агрегацию тромбоцитов, уменьшают уровень ингибитора активаторов плазминогена-1);
эндотелий-зависимый тонус сосудов (уменьшают уровень эндотелина I, повышают содержание NO, усиливают продукцию простациклина, понижают тонус коронарных артерий в ответ на: простагландин F 2 — аналог тромбоксана, ацетилхолин, вазопрессин, эндотелин I);
эндотелий-независимый тонус сосудов (увеличивают содержание цАМФ, цГМФ, снижают вход йонов кальция в коронаро- и кардиомиоциты);
функцию сердечной мышцы (нормализуют диастолическую функцию, повышают сократительную функцию и фракцию выброса);
антиаритмическое действие (усиливают электрическую гомогенность миокарда);
стабилизируют лизосомальные мембраны миокардиоцитов
угнетают процессы пероксидации в ткани миокарда
уменьшают кальций-аккумулирующую способность митохондрий сердца,
угнетают пролиферацию сосудистых гладкомышечных клеток

Влияние эстрогенов на углеводный обмен:
-косвенное (повышают уровень секссвязывающего глобулина, уменьшают проявление гиперандрогении),
-непосредственное (уменьшают ИР, уровень инсулина натощак, продукцию глюкозы печенью, уровень НbА1с, соотношение проинсулин/инсулин, повышают толерантность к глюкозе, регулируют транспорт глюкозы).

Когда наступает менопауза, уровень эстрогена падает на 40-60%, а выработка прогестерона уменьшается почти до нуля.
Последний раз редактировалось Tabletka 25 янв 2007, 16:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Tabletka » 25 янв 2007, 16:48

Взяла откуда-то из инета, откуда точно не помню. Там большая статья про женские гормоны и некотрые интересные нюансы, например такие (для СД 2 типа):

Выбор препаратов ЗГТ у женщин, страдающих СД
Известно, что применение препаратов Эстрафем (17-b-эстрадиол), Трисеквенс (17-b-эстрадиол, норэтистерон ацетат), Дивина (эстрадиол валерат, медроксипрогестерон ацетат) в течение 2, 6, 12 мес. соответственно, у женщин с СД, оказывало положительное влияние на липидный спектр и углеводный обмен. Однако по результатам ARIC STUDY (ATHEROSCLEROSIS RISK IN COMMUNITIES STUDY) для женщин с СД характерно меньшее, чем для женщин без СД повышение уровня липопротеинов высокой плотности и значительное повышение уровня ТГ, что создает опасность возникновения панкреатита. Во избежание возникновения или прогрессирования гипертриглицеридемии, часто встечающейся при СД, возможно использование трансдер-мальной матричной системы (Климара — 17-b-эстрадиол).

При назначении препаратов женщинам с СД необходимо учитывать свойства гестагена, входящего в состав препарата. В настоящее время у женщин с СД следует отдавать предпочтение препаратам, содержащим гестаген, максимально приближенный по свойствам к натуральному прогестерону или его производным. Это препараты Фемостон (17-b-эстрадиол, дидрогестерон), Климен (эстрадиол валерат, ципротерон ацетат). Возможно применение препаратов, содержащих норэтистерон ацетат, андрогенные свойства которого выражены меньше, чем у левоноргестрела — Трисеквенс, Клиогест.

Таким образом, женщины, страдающие СД, имеют шанс продления и улучшения качества жизни. СД уже не является противопоказанием для ЗГТ. Необходимо дальнейшее изучение проблемы с целью формирования дифференцированного подхода к назначению ЗГТ у женщин с СД.
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение ludmila » 25 янв 2007, 20:55

Женя!!! Ну, ты и умничка! А теперь все и популярно в двух словах- надо или нет? :lol: Я тоже читала где-то сообщение, о котором говорила nataliya m
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Tabletka » 25 янв 2007, 21:09

А теперь все и популярно в двух словах- надо или нет?

имхо, чем меньше химии в организм пихать, тем лучше.
пусть все идет естественным образом, если терпимо- организм он ведь тоже не дурак :)
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38
След.

Вернуться в Особенности МЦ и контрацепции при диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3