Компенсация на регулоне

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Компенсация на регулоне

Сообщение AlyonaPon » 10 май 2012, 13:39

Доброе время суток!
В этом цикле мой гинеколог-эндокринолог заставила меня принимать противозачаточные Регулон. Весь цикл не могу нормально компенсировать еду. Сахара неадекватно высокие. Скачки большие. Почитала инструкцию, а там в побочных действиях "снижение толерантности к углеводам". Получается, регулон не подходит диабетикам? или это все индивидульно? или регулон здесь вовсе ни при чем и мне нужно искать другие причины такого поведения сахаров? Но в моей жизни ничего не поменялось: питание, физ.нагрузке такие, как и до приема регулона. Здесь на форуме читала темы, посвященные противозачаточным таблеткам, так везде написано, что с таблетками наоборот просто управляться с сахарами... В общем, девушки, что вы думаете?
Аватара пользователя
AlyonaPon

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 14:16
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 39

Re: компенсация на регулоне

Сообщение NoNamePC » 10 май 2012, 15:04

AlyonaPon,
Одним из состовляющих компонентов Регулона является синтетический прогестаген, который увеличивает инсулинорезистентность тканей.
А повышение инсулинорезистенстности должно быть компенсированно инсулином, т.е. необходимо увеличить дозу инсулина. А какого конкретно, пищевого или фонового проверятеся эксперементальным путем.
Возможно прийдется увеличить количество замеров СК.
Сам диагноз СД не является противопоказанием к использованию КОК, скорее имеются противопоказания к некоторым осложнениям СД.
При приеме КОК СД должен быть компенсирован! Иначе имея декомпенсацию и принимая КОК осложнения могут подобраться быстрее в данной совокупности, нежели отдельно при декомпенсации.
Толкнули, упала, встала, поправила корону, пошла дальше!

За это сообщение автора NoNamePC поблагодарили: 2
AlyonaPon (14 май 2012, 08:25) • Олька-куколька (10 май 2012, 15:08)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
NoNamePC

 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:30
Откуда: МО
Возраст: 39

Re: компенсация на регулоне

Сообщение Лисичка25 » 10 май 2012, 21:56

Дело в том, что при приеме КОК увеличивается вязкость крови. А при декомпенсации, когда постоянно высокие сахара, тоже увеличивается вязкость крови. Таким образом риск возникновения осложнений увеличивается в разы. Поэтому при декомпенсации принимать КОК не рекомендуется.
Как верно отметила выше NoNamePC, препараты подобного рода вызывают сильную инсулинорезистентность. И дозу инсулина приходится подбирать заново, часто увеличивать в разы. Поэтому при начале приема КОК доза инсулина нуждается в корректировке, и может увеличиваться и дальше постепенно с продолжением приема таких препаратов.
Во время подобноменструального кровотечения отмены потребность в инсулине тоже может меняться.
На монофазных КОК компенсироваться действительно легче. ТОлько нужно верно изначально подобрать дозу. Но зависимость от МЦ пропадает.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
AlyonaPon (14 май 2012, 08:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: компенсация на регулоне

Сообщение AlyonaPon » 14 май 2012, 08:33

Благодарю вас за ответ! Я закончила прием Регулона, не пью уже третий день, а сахара еще выше. Почему? Регулон долго выводится из организма? Дозу Хумалога я уже увеличила в 2 раза, а эффекта никакого. Сахара до 15 уже доросли :плачу Чувствую себя очень плохо. После еды тошнота, и голова какая-то мутная. Я не собираюсь в следующем цикле принимать Регулон. Ведь снизятся сахара и дозы?
Аватара пользователя
AlyonaPon

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 14:16
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 39

Re: компенсация на регулоне

Сообщение NoNamePC » 14 май 2012, 09:42

AlyonaPon,
А что с фоновым инсулином происходит, смотрели?
Толкнули, упала, встала, поправила корону, пошла дальше!
Аватара пользователя
NoNamePC

 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:30
Откуда: МО
Возраст: 39

Re: компенсация на регулоне

Сообщение AlyonaPon » 15 май 2012, 13:22

Вчера спать легла с сахаром 5.5. На ночь кефир не стала пить, т.к. в последнее время стала вставать с высокими сахарами. В итоге встала с головной болью и сахаром 3.2. К обеду сахар был 4.5. Я уже было порадовалась, что сахара стали приходить в норму, так после обеда через 2 часа сахар 9.7. :( Дозу Лантуса не увеличивала, как колола 12, так и продолжаю.
Аватара пользователя
AlyonaPon

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 14:16
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 39

Re: компенсация на регулоне

Сообщение NoNamePC » 15 май 2012, 13:55

AlyonaPon,
Дневник конечно желательно подбробный. Но раз говорите, что
Вчера спать легла с сахаром 5.5

встала с головной болью и сахаром 3.2.

Возможно, что много Лантуса то, надо смотреть. В какое время последний раз ели перед СК в 5,5 и когда УК инсулин ставили?
Когда ставите Лантус?
Толкнули, упала, встала, поправила корону, пошла дальше!
Аватара пользователя
NoNamePC

 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:30
Откуда: МО
Возраст: 39

Re: компенсация на регулоне

Сообщение AlyonaPon » 15 май 2012, 15:35

Вчера ужинала поздно в 18:45. СК перед едой был 4.3 Ввела 6 ед Хумалога. В 20:40 СК 8.5. В 21:20 СК снизился сам до 5.5. Вколола 12 ед Лантуса.

Завтракала сегодня в 07:20. Сахар до еды был 3.2. Съела сначала карамельку. Ввела 7 ед. Хумалога. В 09:20 СК 6.2. В 10:00 СК упал до 4.1. Съела ириску на 30 г.у. В 12:00 СК 4.5 Ввела 8 ед Хумалога. В 14:00 СК 9.7. В 14:50 СК 6.9. Съела йогурт на 10 г.у. (без подколки). Сейчас в 16:30 СК 6.2.
Аватара пользователя
AlyonaPon

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 14:16
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 39

Re: Компенсация на регулоне

Сообщение NoNamePC » 15 май 2012, 17:14

AlyonaPon,
В 21:20 СК снизился сам до 5.5

Тут Хумалогу еще работать час с небольшим, снижение могло продолжится.
В 10:00 СК упал до 4.1

Опять же Хумалогу работать еще час, а может и поболее. Утром действие УК инсулина может затягиваться. Т.е. снижени продолжается.
Съела ириску на 30 г.у. В 12:00 СК 4.5

Ириска ситуации не изменила.
Ввела 8 ед Хумалога. В 14:00 СК 9.7

А еда была?
Где-то Вы перекалываетесь, я бы глянула ночь на 12 ед. Лантуса при раннем углеводном ужине и тогда можно уже определиться.
Толкнули, упала, встала, поправила корону, пошла дальше!
Аватара пользователя
NoNamePC

 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:30
Откуда: МО
Возраст: 39

Re: Компенсация на регулоне

Сообщение AlyonaPon » 16 май 2012, 11:43

А еда была?


Была

Вчера вечером начались месячные. И похоже k1 стал снижаться. В 18:00 СК 5.3 Ввела 7 ед Хумалога. Поела. В 20:00 СК 3.2. Сегодня на ужин сделаю на единицу меньше Хумалога. На ночь выпила кефир. Встала с СК 5.5. Решила на пол-единицы сделать меньше Хумалога. В итоге было незначительное повышение через 2 часа - СК 8.2

К обеду СК 4.7. Ввела 8.5 ед Хумалога (я побоялась повторение вчерашнего послеобеденного повышения). Посмотрю, что будет.

Я, кстати, со вчерашнего вечера чувствую себя значительно лучше. Пропала тошнота после еды, и аппетит нормализовался. Скажите, пожалуйста, на будущее, если мне потребуется прием противозачаточных, какие лучше всего принимать с т.з. сахарного диабета, чтобы не было подобного побочного эффекта?
Аватара пользователя
AlyonaPon

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 14:16
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 39

Re: Компенсация на регулоне

Сообщение NoNamePC » 16 май 2012, 12:10

AlyonaPon,
Если зависимость от МЦ наблюдается, то да и падение потребности тоже возможно.
Скажите, пожалуйста, на будущее, если мне потребуется прием противозачаточных, какие лучше всего принимать с т.з. сахарного диабета
Женщинам с СД предпочтительнее принимать монофазные КОК, что бы сгладить зависимость доз от МЦ.
Толкнули, упала, встала, поправила корону, пошла дальше!

За это сообщение автора NoNamePC поблагодарил:
AlyonaPon (16 май 2012, 12:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
NoNamePC

 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:30
Откуда: МО
Возраст: 39

Re: Компенсация на регулоне

Сообщение Лисичка25 » 16 май 2012, 12:55

Регулон тоже монофазный и низкодозированный.
Тут только методом подбора уже, если КОК придется принимать. Даже с одинаковым составом, с некоторых все побочки проявляются, а с некоторых нормально.
Однако, при приеме КОК такие явления, как тошнота и прочее через несколько месяцев обычно (2-3) приема проходят, и устанавливается нормальное состояние. Просто организм должен адаптироваться.
А компенсацию придется подбирать заново.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарили: 2
AlyonaPon (16 май 2012, 12:59) • NoNamePC (16 май 2012, 17:40)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Вернуться в Особенности МЦ и контрацепции при диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3