Наши рассказы о беременности и родах с СД

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Наши рассказы о беременности и родах с СД

Сообщение Лисичка25 » 30 июл 2016, 19:43

Lene07, не переживайте. Первые дни этого действительно достаточно. Первые два дня есть только молозиво. Оно очень питательно и прикладывать ребёнка надо. На третьи сутки приходит молоко. И ребёнок начинает сосать активнее и молока приходит все больше.
Ситуация с эндокринологами похоже везде одинакова к сожалению.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Наши рассказы о беременности и родах с СД

Сообщение Elena1903 » 02 мар 2018, 12:59

Здравствуйте!На форуме давно,тоже захотела рассказать про свою беременность и роды.
СД1 стаж 14 лет.Беременность желанная ,но не планируемая.У меня сахара всегда были разными,не отличались стабильностью,поэтому когда я забеременела,очень боялась врачей.Пришла к эндокринологу ,а ей все равно(она вообще такой врач,которому на всех плевать и все ее достали).Я была в шоке,но с другой стороны это и хоршо,она ко мне не лезла.Пошла к гинекологу,поставили меня на учет.Стала сразу пугать крупным плодом и кесаревым.А я очень хотела сама родить.Я с ней все время спорила.
Сахара стала очень тщательно контролировать,замеры до 15 раз в день,и ночью вставала.Спасибо этому форуму,я знала что делать.Сахара наладила.Анализы все отличные,гинеколог хвалила.Гг был 5,3.Послала меня в областную больницу Нижнего Новгорода полежать.Думаю ладно,анализы сдам,все проверю.Пролежала там просто так,с врачами спорила про компенсацию,так как анализы были в норме.они от меня отстали.
Первый триместр сложновато было с сахаром.Вначале высокие были,потом начали падать резко.
Второй триместр самый спокойный,сахара хорошие.самочувствие тоже.Пью витамины для беременных.
Третий триместр ,немного увеличились дозы.За всю беременность набрала 8кг,и дозы практические такие же.
И вот съездила на узи и гинеколог поставила мне крупный плод,хотя причин не было никаких.На мои вопросы уже ничего не отвечала.
На 34 неделе гинеколог посылает меня в областную полежать перед родами.я отказываюсь,анализы в норме.Никаккие уговоры ее не убеждают,выписывает мне направление.Я никуда не еду,направление выбрасываю.Звонит мне в 35 недель и уговаривает прийти на прием.Я Прихожу,на что она выписывает мне направление в роддом,на то что это очень рано ее не волнует,она спешит от меня избавиться.Ладно,решаю поехать через две недели.
Из нашего города всех отправляют в 7 роддом Нижнего Новгорода.Смотрю,а они с 1 августа закрываются на мойку,надо успеть родить,очень переживаю!
Приезжаю в роддом 13 июля на сроке 37 недель,на что врачи говорят что рано приехала!Ладно,посмотрели,плод не крупный,раскрытие 1 см.Врач спросила как хочу рожать , ответила,что хочу сама,но это не только от меня зависит и готова ко всему.Она меня похвалила,потому что многие здоровые просят кесарево.Короче пролежала там две недели,очень устала,проводила уже кучу девчонок,все родили ,я все лежу.Растрытия все нет,мне дают таблетку два раза для провоцирования родов и ничего.Решают поставить катетер.Было больно,но ладно потерпим.Катетер должен был раздвинуть шейку и вызвать схватку,но он лопнул через 5 часов,опять неудача.Я очень расстроилась,так как до 1 августа оставалось 5 дней,стала настраивать себя на кесарево.Ночью стало как то подтекать много,сказала мед.сестре,осмотрели пузырь не лопнул отправили обратно.Промаялась так с 10 до 2 часов ночи,потом начало схватывать.Опять посмотрели,бам а пузыря нет,лопнул и воды все отошли.Стали собирать в родзал и тут меня так скрутило,стало очень больно,еле собралась,еле дошла.Осмотрели раскрытие 3см,а боли уже сильные,пролежала на ктг час наверное.Вставать не могла ,все время лежала.акушерка два раза спрашивала про сахара.Сахара держались 7-9, все время подкалывалась.Через 7 часов раскрывтие было полным меня начало тужить,перешли на стул.И родился мой сынок 3120 кг 53см.Положили на грудь,я уже ничего не соображала.Через два часа я была в палате,а уже через три часа мне принесли ребенка.Сахара падали постоянно,молоко пришло на третий день,до этого ходила докармливать .Выписали через три дня!
Сейчас сыну 1,8 месяцев ,все хорошо,развиваемся отлично.
Кто хочет ребенка ,не бойтесь.Да страшно,я всего боялась.Боялась врачей,боялась за сахара,боялась последствий,но это того стоило.Врачи очень мне понравились ,все молодые и за естественные роды!Они сказали,что я первая с такими анализами,ведь многие диабетики лежат и ничего не делают,не следят за сахаром.У них дети с фетопатией и отеками,крупный плод-и ответ всегда один,у нас же диабет!У тех кто старается ради ребенка,рождаются здоровые детки!Удачи,все в ваших руках!

За это сообщение автора Elena1903 поблагодарили: 4
Belosvetyk (03 мар 2018, 14:31) • KRONa (03 мар 2018, 12:30) • Lene07 (02 мар 2018, 20:03) • Инга_Днепропетровск (03 мар 2018, 19:28)
Рейтинг: 4.3%
 
Elena1903
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:08
Откуда: г.Бор,Нижегородская область
Возраст: 35

Re: Наши рассказы о беременности и родах с СД

Сообщение Александра2303 » 04 май 2019, 20:43

Всем привет! Вот пришло и мое время поделиться моим опытом беременности и родов с СД. Начну с краткой анкеты.

Возраст на момент беременности - 27 лет
Беременность - 1 и запланированная
СД 1 типа с 2000 г. (Стаж 18 лет)
Инсулины - левемир(24 ед) и хумалог (20-30 ед), затем перешла на новорапид
ГГ в начале беременности 6,4, на момент родов 5,4.
Диапазон сахара за всю беременность - от 2 до 17, но в целом 6-7, и довольно часто после еды 9-11
Токсикоза - не было
Вес до беременности - 70 кг
Прибавка - 20 кг
Общее состояние - хорошее
Болезнь во время беременности - два раза
Отеки - с 36 недели
Изжога - раза 3
Была на сохранении - 6 недель (дюфастон), 10 недель (дюфастон и утрожестан), 16 недель (в стационаре магнезия и утрожестан)
Стационар - 4 раза, 2 в эндокринологии планово для обследования, 1 в гинекологии на сохранении, 1 планово в патологии для беременных перед родами.
Срок на момент родов - 38,5 недель
Обвитие - нет, но на УЗИ ставили дважды
Пол - девочка
Вес/рост - 3670/52
Апгар - 7/9
Диабетическая фетопатия-нет
Вес после родов - 76 кг
ГВ/ИВ - ГВ

Теперь остановлюсь более подробно на некоторых деталях, которых мне так не хватало, когда была беременна, надеюсь вам будет полезно.

Не буду повторять, что беременность должна быть запланированной. Я к своей шла три года. 1,5 года приводила сахара и Здоровье в целом в порядок, и ещё столько же пыталась забеременеть. Очень этого хотела и была зациклена на этом. Поэтому как ни банально, но совет «отпусти ситуацию» работает.

Когда забеременела сахара не были идеальными да и вела не совсем здоровый образ жизни, ситуацию же я отпустила) но как узнала конечно же начался тотальный самоконтроль. Замер сахара в день около 15 раз, всегда до еды и через час после еды и ночью. Сахара постоянно прыгали и это был для меня большой стресс, потому что читая книги и Сообщения на этом форуме у всех все хорошо, сахара 5-6, а я никак не могла добиться стабильности, при этом соблюдая строжайшую диету. На одну еду - разная реакция. Но потом мой эндокринолог меня немного успокоила, что организм сейчас меняется и реагирует по разному, главное контролировать и вовремя подколоть.

Также как вы уже знаете надо запастись терпением при общении с врачами, каждый будет охать и ахать, что это риск и бла бла бла. Когда я пошла вставать на учёт к гинекологу, достаточно известному в нашем городе, он, изучив все мои мед записи, заявил, что мне нужен аборт, с моими то осложнениями (50% из которых поставило только из за стажа по протоколу) я просто ходячий эксперимент, если решусь рожать и я должна смириться с судьбой. Что одним дано, а другим и нет, подумайте над суррогатной матерью и все в таком роде. И этот разговор конечно меня подкосил, хотя знаешь, что у большинства такая реакция кто не хочет брать к себе беременных с СД.

В результате я успокоилась, подумала, что в жизни всякое бывает, и у здоровых женщин бывают дети с проблемами и с тем же СД, и сдаваться я не намерена. Подписав все отказы, мой звёздный гинеколог начал за мной наблюдать каждые две недели. Несмотря на первую встречу, хотя его тоже можно понять, я ему очень благодарна. Вот краткие выводы моего наблюдения:
1. с 12 по 36 неделю я принимала кардиомагнил 75, потому что он снижает риск преэклампсии
2. Надо пить не менее 2 литров воды в день, особенно при отеках, иначе ещё хуже будет
3. Сдавала мочу каждые две недели
4. Смотрел узи и доплер каждые две недели, что невредно для ребёнка
5. Витамины не пила, только фемибион 1 до 12 недели. Просто кушать правильно, ребёнку все что нужно, он возьмёт. Но если хочется поесть мела, то можно попить кальций.
6. Из за угрозы принимала утрожестан вплоть до 34 недели
7. Окулист каждые 3 месяца, циклоскопия,наблюдение у нефролога ну и конечно же эндокринолога
8. Не париться на счёт веса, наша цель не быть стройной, а родить здорового малыша. Как вышла в декрет сильно начала поправляться, активности никакой, много ела. Эндокринолог ругала и ставила рубеж 11 кг, я набрала 20 кг, из которых 14 кг оставила ещё в роддоме.

Беременность протекала хорошо, чувствовала себя тоже хорошо. Дозы как и предполагалось в 1 триместре снизились, во 2 триместре начали расти, к концу беременности я ставила по 13 единиц новорапида на 1ХЕ (обычно 2 ед на 1ХЕ).
Главный совет эндокринолога есть много белка, и на завтрак, и на обед, да и на ночь, тогда ровнее будут сахара. Это мне помогало. Из лекарств всю беременность, да и сейчас тоже, принимаю эутирокс 50 и аквадетрим 14 капель.

Сладкое я почти не ела, позволяла себе десерты, когда был низкий. Правда пару раз все таки поела тортиков, но тотально проконтролировала все и повышения сахара не было, либо было незначительным.

В 36 недель легла в патологию для беременных, но только потому что этого требует протокол по беременным с СД. Просто лежала неделю, смотрели ктг, мочу, собирали консилиум и давали рекомендации по родоразрешению. После выписки на встрече с гинекологом решили, что естественные роды не противопоказаны, но их необходимо стимулировать в 38-39 недель, так как плод уже доношен и с этого момента начинает работать его поджелудочная в ответ на высокие сахара матери, поэтому ждать не стоит, когда малыш сам попросится наружу.

РОДЫ.
19 декабря утром я ложусь в родильное отделение, в 6 вечера мне ставят 1/8 таблетки мизопростола вагинально, чтобы подготовить шейку матки, если она не будет готова, то ещё каждый 6 часов ставить эту таблетку. Зная, что скоро рожать, я поставила на ночь левемир в два раза меньше.
В 12 ночи шейка не готова, смотрят ктг плода, оно крайне сомнительное, но все равно ставят ещё 1/4 таблетки и наблюдают за ктг. Мин через 20 мой врач посоветовавшись со всеми дежурными врачами решает, что эта таблетка была лишней и пытается её достать...не получилось...начинаются боли как при месячных, нарастая все больше, но пока терпимо. Сахара держались где то около 8-9, боялась подкалывать, чтобы не было гипо во время самих потуг. Периодически врачи смотрят ктг, в 5 утра прокалывают мне околоплодный пузырь и с этого момента начинается мой ад. Пошли в родильный зад. Начались очень стремительные схватки, обычно должны быть хоть перерывы пару минут, как пишут в учебниках, а у меня практически бесперерывно, я просто уже через час без сил, выла от боли, с акушеркой не повезло, ниче не делала, просто говорит дышите. Врач тоже на панике, говорит, что заведующего уже вызвала, значит что то у меня прошло не так. Хорошо был со мной муж, он Воды давал постоянно и вообще всячески поддерживал. Поэтому всем рекомендую партнёрские роды. В общем приехал заведующий, как потом рассказывали, он переодевался прямо на ходу, забежал и сказал срочно делать кесарево и из-за такого ктг и повышенных сахаров надо было сделать его уже давно. Меня срочно повезли в операционную, мои схватки все усиливались, хотелось просто отключиться уже, и когда поставили анестезию, вот тут наступил кайф. Такое облегчение. И буквально через пару минут в 7:35 утра родилась моя бусинка, здоровенькая и крепенькая дочь,7/9 по апгар, без ДФ. И как бы банально это не звучало, с этого момента ты становишься по-настоящему счастливым человеком и понимаешь, что все испытания пройдены не зря и если надо готов повторить это хоть 10 раз.

В результате я рада, что сделали КС, восстановилась быстро. Первое время сахара постоянно были низкими. Ещё нельзя было кушать первый день, во второй был только бульон. Когда был гипо, ела кубики сахара, поэтому берите пачку с собой в роддом. Дозы стали в два-три раза меньше, чем до беременности. После родов конечно немного подзабила на сахара, начала кушать, тем более Новый год был, хотя чтобы все быстрее заживало надо держать их более или менее. Потом с грудным вскармливанием сахара очень прыгали, около месяца подбирала дозы, были постоянные качели, потому что тут же покормила грудью, тут же уже упал сахар до 1,7 я на панике, трясёт жутко, наедаю сахар, через два часа уже 18. И так может несколько раз в день. Но сейчас спустя 4 месяца все хорошо, ГГ сейчас 6.8. Сижу на диете матери так сказать (хотя многие ее не соблюдают), педиатр запретила все овощи и фрукты, яйца, ещё и всю молочку так как были высыпания, ну и сладкое конечно же. Поэтому покушайте свои любимые блюда впрок, мало ли.

Если вы это сейчас читаете, то спасибо, что дочитали сей рассказ до конца и надеюсь это было полезно для вас. Мой совет - главное настрой, главное верить в лучшее, что все будет хорошо, контролировать себя постоянно, помнить, что если я 18 летним стажем СД родила, то и вы сможете. Я уже знаю, что хочу ещё детей и все в моих руках.

Желаю удачи!

P.S. Если у вас остались какие то вопросы, you are welcome!

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора Александра2303 поблагодарили: 2
Damat (01 апр 2021, 01:53) • datura (06 май 2019, 11:54)
Рейтинг: 2.15%
 
Александра2303
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 12:26
Пред.

Вернуться в Роды и послеродовой период, роддома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7