Естественные роды в Украине

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Естественные роды в Украине

Сообщение meilis » 09 апр 2013, 14:26

Привет девочки))) В первую очередь обращаюсь к девочкам со Львова (если такие еще кроме меня есть))) и к остальным украинкам))) Меня собственно интересует следующий вопрос, возможно ли у нас в Украине родить самой мамой с СД 1 типа? Я столкнулась с тем, что просто напросто услышав диагноз СД, маме не оставляют никакого выбора, только КС и все….. Как я не боролась за ЕР, все равно мне назначили КС как сказал мой врач за 30 лет практики у нее никто не рожал из диабетиков сам. Девочки, поделитесь пожалуйста своим опытом. Просто я понимаю, что если захочу второго ребенка, то у нас во Львове мне никто не даст родить самой, тем более после первого КС… Врачи и так не хотят брать на ЕР после кесаревого, а тут еще и ДИАБЕТ!!!!
Изображение
Аватара пользователя
meilis

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 17:29
Откуда: Львов
Возраст: 37

Re: Естественные роды в Украине

Сообщение Anshkau » 09 апр 2013, 18:37

Я из Херсона. Мне кажется, что все-таки в этом вопросе все решает адекватность, компетентность и прогрессивность врача. Хотя, может, и есть какие-то ЦУ, приказы и рекомендации минздрава, но я о них не знаю. Ну и еще, конечно, хорошая компенсация, отсутствие осложнений и противопоказаний к ЕР. :хорошо
Расскажу, как было у меня. Все врачи, которые вели мою беременность и в ЖК, и в областной больнице в один голос твердили: "У тебя ж диабет. Будут кесарить. Придешь потом, мы тебе больничный продлим." :) Сама я над этим вопросом особо не думала, для меня главным было, чтоб ребенку хорошо было.
Мне с врачом повезло (Юрий Витальевич, спасибо!). Уже перед родами я у него спросила, как рожать будем, а то мол не знаю, какой набор покупать для КС или для ЕР. На что он мне ответил: "КС? А ты как хочешь?" Говорю, мне главное, чтоб дитю хорошо было, а так все равно. Он: "Правильный настрой! Нет, показаний для КС не вижу. Ну разве что, твой диабет какой сюрприз выдаст, а так будешь пробовать сама." Вот так, сама и родила.
meilis писал(а):Врачи и так не хотят брать на ЕР после кесаревого, а тут еще и ДИАБЕТ!!!!

Со мной в больнице лежали многие девочки, которые после КС рожали сами :хорошо Так что думаю, нет ничего невозможного! :цветок
Анна

За это сообщение автора Anshkau поблагодарили: 3
александра кинер (10 апр 2013, 23:01) • Олька-куколька (10 апр 2013, 11:14) • Лисичка25 (10 апр 2013, 18:03)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Anshkau

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 май 2011, 12:29
Откуда: Херсон
Возраст: 40

Re: Естественные роды в Украине

Сообщение meilis » 10 апр 2013, 22:50

Ех, хорошо у вас в Херсоне))))) по доброму завидую))) :цветок
у меня настрой был только на естественные роды, я это сразу при поступлении в роддом сказала, так на меня посмотрели как на больную и сказали, что много я понимаю в этом деле..... К КС у меня кроме диабета не было никаких предписаний....Компенсация хорошая, давление в норме, окулист подтвердила что с глазами все хорошо, сказала, что противопоказаний к ЕР нету....ребенок тоже абсолютно нормальный, многоводья не было, плод не крупный, одно обвитие, головка внизу.... На самом деле я потом уже поняла, что какие я бы доводы не приводила и не рассказывала, что диабет не является показанием к КС, меня никто не слушает.... Я поняла, что мне все равно бы не дали родить самой. За те 2 недели что я пролежала в патологии беременных (положили меня хоть в 35 недель, а не в 34 как надо по закону), я столько наревелась и нанервничалась, сколько не было за всю беременность...такое было сильное давление со всех сторон...ты больна и все, ребенок твой тоже не ахти, кесарим...При всем при этом, что существуют норматив минздрава, в котором четко написано о преимуществе ЕР у женщин с диабетом, если конечно нету серьезных осложнений. По моему вся проблема в совковости нашей медицины и в нежелание чего то менять и брать на себя лишнюю ответственность...Если даже женщинам которые сами родили 2 детей предлагают делать кесарево и пугают всякими ужасами, чтоб больше заработать, так что у говорить о диабетиках....

Anshkau писал(а):Я из Херсона.


а вот в Херсоне ты могла в любой роддом обратиться или в какой то конкретный???
Изображение

За это сообщение автора meilis поблагодарил:
Лисичка25 (12 апр 2013, 08:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
meilis

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 17:29
Откуда: Львов
Возраст: 37

Re: Естественные роды в Украине

Сообщение Anshkau » 11 апр 2013, 20:09

meilis писал(а):а вот в Херсоне ты могла в любой роддом обратиться или в какой то конкретный???

Теоретически, думаю, что в любой. Главное с доктором договориться. Но поскольку в моей районной ЖК меня все боялись :) , то меня сразу на областной нацелили. Ну а дальше я просто начала узнавать о врачах, которые имели дело с диабетиками. Вот так по рекомендациям, в частности и данным здесь на форуме, остановилась на своем докторе. Ну, у нас областная больница по факту и есть самая лучшая, и в здешнем роддоме вроде как все предусмотрено для роженицы и новорожденного на всякие непредвиденные случаи.
Анна

За это сообщение автора Anshkau поблагодарил:
Лисичка25 (12 апр 2013, 08:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Anshkau

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 май 2011, 12:29
Откуда: Херсон
Возраст: 40

Re: Естественные роды в Украине

Сообщение Mary » 15 апр 2013, 17:47

Здравствуйте! Я из Одессы.Сейчас тоже активно борюсь за ЕР (первая беременность, 35 недель), а не КС. У нас в городе диабетики рожают в специализированном роддоме, обычный роддом не возьмет. Некоторые врачи (не из роддома) мне говорили еще вначале беременности, что возможно ЕР и были случаи, когда рожали сами. Но когда я попала в роддом в 28 недель на плановую госпитализацию, хотя показаний к ней не было никаких (сахара в норме, ГГ 5.5, анализы хорошие, давление в норме, отеков нет) и спросила у врача, какие у меня шансы на ЕР, она сказала, что очень маленькие и они никого с СД в роды не пускают, так как крупный плод, у него слабые сосуды и это очень травматично и опасно для ребенка в первую очередь. После этого я поняла, что у этого врача я рожать не буду точно. Выбрала другого, ездила к нему на консультацию. Он сказал, что посмотрим...что будет в 36-37 недель. Главное противопоказание к ЕР - крупный плод. В 32 недели плод по УЗИ у меня был не крупный. Буду надеяться, что все закончится хорошо.
Аватара пользователя
Mary

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 10:42
Откуда: Украина, Одесса
Возраст: 39

Re: Естественные роды в Украине

Сообщение meilis » 22 апр 2013, 11:17

Дай Бог, чтоб у вас все было хорошо и вам разрешили ЕР)) У нас во Львове диабетиков берут только в областной роддом другие даже не рассматриваются. Как я поняла, у нас главный критерий к КС это сам диабет, к превеликому сожалению.... Дитенок мой как раз маленький был по весу, он точно на КС не проходил :) У меня подружка сама родила малого больше 4 кг и это при том что она очень маленькая и щупленькая, плюс отеки у нее страшные были...так ничего, про КС и не заикались...она же без диабета...
Изображение
Аватара пользователя
meilis

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 17:29
Откуда: Львов
Возраст: 37

Вернуться в Роды и послеродовой период, роддома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5