Грудное вскармливание при СД1 у матери

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Грудное вскармливание при СД1 у матери

Сообщение redrose » 22 ноя 2010, 22:09

Что-то я совсем запуталась или ГВ при СД 1 типа...
В последнее время меня очень беспокоит проблема ГВ при наличии диабета у мамы,т.е. у меня. Моей дочке год и три месяца,я до сих пор кормлю её грудью,и для этого есть много причин. Во-первых, ГВ защищает ребёнка от инфекций-дочь ни разу не болела,не было ни диатеза,ни аллергии.Во-вторых,у неё очень тяжело режутся зубы,а на груди она всегда хорошо засыпает,да и вообще легко успокаивается.В-третьих ,у меня так много молока,что я до сих пор хожу с полотенцем в лифчике (извиняюсь за пикантные подробности),в общем,прекратить лактацию естественным образом у меня вряд ли получится,придётся пить гормоны (или что там пьют?). Короче,бросать ГВ я не хочу...Вернее,не могу. Но тут мне стали капать на мозги родственники,которые где-то слышали,что если у матери диабет,особенно инсулинозависимый,то долго кормить грудью нельзя,якобы это плохо влияет на ребёнка,у него больше шансов унаследовать диабет,так как у меня сейчас большие дозы инсулина,соответственно ребёнок с моим молоком получает этот самый инсулин,что в свою очередь повреждает его поджелудочную железу. Кто-нибудь что-нибудь об этом знает? Сколько кормили своих детей вы?Я-то всегда считала,что чем дольше кормишь ребёнка,тем больше шансов,что у него НЕ будет диабета,а теперь я прям и не знаю,что и думать... :плачу
redrose

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 11:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Грудное вскармливание при СД1 у матери

Сообщение Фантик » 22 ноя 2010, 22:13

Капайте родственникам на мозги в ответ с пожеланиями читать специальную литературу, а не нести чушь. Инсулин поступает с молоком в крайне малых количествах, а затем, как и всякий другой белок, он разлагается в желудке на аминокислоты и усваивается. Наоборот, есть данные, что ГВ является одним из факторов, препятствующих проявлению предрасположенности к СД у ребёнка.
P.S. В качестве позднего добавления: имеются данные, что у кормящих матерей с СД за счёт поступления микроколичеств инсулина с молоком матери повышается устойчивость младенца к развитию аутоиммунного процесса, разрушающего бета-клетки.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Грудное вскармливание при СД1 у матери

Сообщение redrose » 23 ноя 2010, 13:27

Спасибо огромное за доступный с медицинской точки зрения ответ! Теперь я спокойна,вооружена знаниями,промою мозги родне,и буду и дальше кормить дочу!!! :D
redrose

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 11:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Грудное вскармливание при СД1 у матери

Сообщение Лисичка25 » 23 ноя 2010, 18:51

redrose
Какая Вы умница. Да уж, найдутся всегда добрые родственнички, бред всякий нести горазды.
Не обращайте внимания. Вообще прежде чем кого-то слушать в плане здоровья, всегда лучше изучить информацию со всех сторон и самой принимать решение. Конечно, когда насядут, сложно им противостоять. Но проще молчать и делать по своему.
Так что кормите дольше. И здоровья Вам и малышке :)
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Грудное вскармливание при СД1 у матери

Сообщение Yolka » 15 окт 2013, 03:22

Девочки, всем привет. Сейчас кормлю грудью, но молока ооочень мало, приходится докармливать смесью. Перепробывала уже все для улучшения лактации и чаи и орешки и смеси специальные и никак ((( вот вчера купила препарат Лактогон, но потом уже увидела, что в противопаказаниях диабет. Только вот ч понять не могу почему? Кто знает? Препарат подруги хвалили и он весь на травах, никакой химии. Только как вспомогательное вещество идет сахар, неужели из за этого?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Yolka

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 06:45
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Возраст: 35

Re: Грудное вскармливание при СД1 у матери

Сообщение Жаннет » 15 окт 2013, 06:29

Yolka. привет.
Касаемо Лактогона, думаю противопоказание связано с составом препарата:

сок моркови, кислота аскорбиновая (витамин С - 1 мг), имбирь, крапива, молочко маточное, укроп, душица, калий йодистый (йод - 38 мкг);
вспомогательные вещества: сахар, крахмал, овес, кальция стеарат, поливинилпирролидон.
Иногда в инструкциях пишут наличие ХЕ для диабетиков или углеводы. Поэтому можно посмотреть как оно будет влиять на СК. А вообще, обычно сахара в таблетках не так много и влияние СК не значительно, тем более это не сироп даже.

Во-вторых. Зря ты начала подкармливать, т.к. лактация напрямую зависит от прикладываний и кормлений. Пусть лучше висит на груди, почаще давай грудь, и думаю, лактация наладится :)
Также, достаточно ли молока можно судить по прибавке в весе и количеству хождений в туалет ребенка (наличие мокрых пеленок не менее 10 раз).
Ночью кормишь? Если нет, то надо. Т.к. кормления утром с 3 до 8 часов повышают выработку молока.
Жаннет

 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 10:58
Откуда: Красноярск
Возраст: 44

Re: Грудное вскармливание при СД1 у матери

Сообщение Yolka » 15 окт 2013, 08:06

Жаннет, да она у меня и так сутками висит)))) Извиняюсь за подробности, но я даже в туалет с ней хожу. И ночью кормлю. Я так думаю очень сильно повлиял стресс. Я как из роддома вышла, через неделю, в одну неделю умерли и бабушка и дедушка (((( и вот наверное на фоне переживаний так и произошло, как раз лактация только устанавливалась. Прибавила она у меня за месяц 800 гр. А про хождение в туалет ничего не могу сказать, на фоне докорма у нас бывают запоры ((((

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Yolka

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 06:45
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Возраст: 35

Re: Грудное вскармливание при СД1 у матери

Сообщение Лисичка25 » 15 окт 2013, 08:11

Yolka, а как запоры выглядят?
А с чего Вы взяли что молока мало при такой прибавке? как Вы вообще определили что мало молока?
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Грудное вскармливание при СД1 у матери

Сообщение Yolka » 15 окт 2013, 08:34

Лисичка25, у меня его не то что мало, а бывает что просто нет. Грудь пустая. Я ей даю, она чмокнит пару раз и орет, я пытаюсь выдавить, а там нет ничего. Или она ест, съест все и минут через 10 кричит, докормлю и все ок. Да и вообще чувствуется есть молоко в груди или нет. Я уже и 2 давала подрят и что только не пробывала. А еще оно у меня медлено прибывает. Если я в обед ее кормлю, то в этой груди молоко будет только к ночи ((((

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Yolka

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 06:45
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Возраст: 35

Re: Грудное вскармливание при СД1 у матери

Сообщение Yolka » 15 окт 2013, 08:35

А про запоры забыла. Она может целый день не ходить, тужится, кричит, а ничего не получается у нее (((

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Yolka

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 06:45
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Возраст: 35

Re: Грудное вскармливание при СД1 у матери

Сообщение Жаннет » 15 окт 2013, 11:08

Yolka писал(а):Грудь пустая. Я ей даю, она чмокнит пару раз и орет, я пытаюсь выдавить, а там нет ничего. Или она ест, съест все и минут через 10 кричит, докормлю и все ок.


Yolka, детки еще хитрые. Грудь то сложнее сосать, а может она уже и привыкла, что бутылочку дашь, поэтому и кричит :не знаю.
Говорят, если начинает кричать и грудь не берет, нужно опять предлагать.. :не знаю
Если докармливаешь, а грудь почти не ест, соответственно молока вырабатывается меньше, т.к. стимуляции как таковой нет. Получается замкнутый круг. И сцеживания особо не помогут, только ребенок сможет грудь хорошо разработать. ИМХО.

Через сколько грудь едите, как засыпает, соску даешь?
П.С. Мы щас каждые 2-2,5 часа кушаем, ну и засыпаем с титей, так что молока 3 тьфу достаточно. А так активный малыш, и голову уже держит, улыбается, разговаривает, и переворачиваться пытается :)

За это сообщение автора Жаннет поблагодарил:
Лисичка25 (15 окт 2013, 13:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Жаннет

 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 10:58
Откуда: Красноярск
Возраст: 44

Re: Грудное вскармливание при СД1 у матери

Сообщение Yolka » 15 окт 2013, 13:14

Я докармливаю в основном на ночь и в тех случаях когда обе груди пустые. Едим примерно каждые 3 часа, когда спит на кормление не бужу. У нас еще и колики жуткие, боримся уже чем можем. Ночью практически не спим из за них ((( А так малышка тоже очень активная, вчера вот перевернулась с животика ина спинку)))

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Yolka

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 06:45
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Возраст: 35

Re: Грудное вскармливание при СД1 у матери

Сообщение Лисичка25 » 15 окт 2013, 13:15

Это не запоры, это обычные колики.
Запор это когда какашки черные твердые.
А докорм как уже выше верно написала Жаннет, прямой путь к уменьшению лактации, что сейчас и происходит. Выход один, убрать бутылку, два дня носить в слинге, пусть висит на груди. Мозг дает сигнал примерно на следующие сутки, что сосания много, а молока мало. То есть обычно терпеть 1-2 дня приходится, а дальше все налаживается.

Yolka писал(а):А так малышка тоже очень активная, вчера вот перевернулась с животика ина спинку)))


Молодец какая :)
Да, колики та еще бед, у меня обоих детей жуткие колики были, это ужас просто.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Грудное вскармливание при СД1 у матери

Сообщение Жаннет » 15 окт 2013, 13:43

Едим примерно каждые 3 часа, когда спит на кормление не бужу
.
Yolka, мне кажется, что надо чаще предлагать, вы же еще маленькие, пусть лучше понемногу, но часто ест. Я считаю, если больше 3часов спит надо будить, и в роддоме говорили, что надо.

А докорм как уже выше верно написала Жаннет, прямой путь к уменьшению лактации, что сейчас и происходит. Выход один, убрать бутылку, два дня носить в слинге, пусть висит на груди.


Полностью согласна с Лисичкой :). А еще вариант, поспать вместе, чтоб ночью возле груди была. И попробуй не докармливать, пусть на груди уснет, если проснется, опять предложи грудь.
А колики это проходящее, скоро пройдет :)
Жаннет

 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 10:58
Откуда: Красноярск
Возраст: 44

Re: Грудное вскармливание при СД1 у матери

Сообщение Лисичка25 » 15 окт 2013, 13:46

Да, мы до сих пор вместе спим и до сих пор на ГВ. Зубы лезут, титя единственное спасение. А так бы ночи не спали, орали. Поэтому лучше постараться ГВ наладить, с ним жить легче и маме и малышу.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
Жаннет (15 окт 2013, 13:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново
След.

Вернуться в Роды и послеродовой период, роддома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7