Инсулинотерапия в день родов

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Что делать с дозами инсулина в день родов?

Сообщение Лиличка » 11 сен 2009, 17:07

Девочки расскажите как вы кололи инсулин в день родов и на следующий и как потом снижаются коэффициенты?
Лиличка

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 01:20
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Мариха » 11 сен 2009, 18:43

Лиличка
У Вас запланированные роды?
В день родов, обычно, отменяют продленный инсулин. С остальным - все индивидуально. Кто-то не ест совсем и соответственно не колет. Кто-то поддерживает ровные сахара за счет короткого инсулина.Кто-то коэффициенты уменьшает и нарочито держит СК чуть выше нормы, чтобы в родах не гипануть. Кому-то в родах ставят капельницу с глюкозой и постоянно мониторят СК. А кому-то ни разу за роды не измерят. Тут все зависит от договоренности с врачами.
После родов потребность чаще всего очень резко снижается - и фоновая и коэффициенты. Многие девочки даже подъедают перед очередным кормлением малыша.
Коэффициенты приходится заново подбирать и продолжать отслеживать - потребность может меняться еще и еще - после отмены ГВ, с началом МЦ и т.д.

Еще можно вот здесь посмотреть
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=3853
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=8799
Последний раз редактировалось Мариха 11 сен 2009, 18:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
Мариха

 
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 09:28
Откуда: Омск
Возраст: 37

Сообщение Лисичка25 » 11 сен 2009, 18:44

Лиличка
На форуме про это написано.http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=3853
Смысл в том, что продленный обычно в день родов вообще отменяют и обходятся дробным введением короткого, или вообще без него, в зависимости от индивидуальной потребности. Дозы инсулина начинают падать уже за несколько дней до родов, и это говорит о приближении процесса. После родов коэффициенты существенно падают. И могут сразу прийти к дородовым, но возможно и будут больше, или наоборот меньше, думаю что все индивидуально.
Может кто еще подойдет поделится личным опытом, как поступал.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Мариха » 11 сен 2009, 18:49

Лисичка25
Оль, как мы с тобой опять вместе ;-)

Дозы инсулина начинают падать уже за несколько дней до родов, и это говорит о приближении процесса.

у меня такого не было...

И еще - так как я рожать еще не собиралась, то и продленный в тот день не отменяла и на еду колола как обычно. А потом -раз и в родилку, вся ночь там. И в 6-30 мой зайчик родился.
Изображение
Аватара пользователя
Мариха

 
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 09:28
Откуда: Омск
Возраст: 37

Сообщение Лиличка » 11 сен 2009, 19:15

У меня сейчас 21 неделя и врач у которого я хочу рожать сказал, что пока будем расчитывать на естественные роды, ендокринолог тоже так рекомендует, а уже к 38 недели будит точно известно естественные роды или кесарево.
Девочки а зачем отменяют продлённый, в чём смысл? И ещё, если колят только короткий, то по той дозе которая есть и едят ли на него
Лиличка

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 01:20
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Лиличка » 11 сен 2009, 19:17

И ещё, я так поняла, что при родах есть большая вероятность гипануть, а с чем ето связано?
Лиличка

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 01:20
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Лисичка25 » 11 сен 2009, 21:51

Мариха
Мариш, где-то читала такое, то ли в статье Арбатской, то ли еще где, не помню.
А потом -раз и в родилку, вся ночь там. И в 6-30 мой зайчик родился.

Так здорово :D
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Лисичка25 » 11 сен 2009, 21:57

Лиличка
http://www.voed.ru/sd1_and_berem.htm
Функциональная активность фетоплацентарного комплекса достигает своего плато и даже несколько снижается примерно с 36-й недели беременности. А роды и ранний послеродовый период связаны с устранением важного источника контринсулиновых гормонов – плаценты. Период полувыведения ПЛ составляет 20–30 мин, а через 3 ч он уже не обнаруживается в крови родильницы. Гипофизарный гормон роста и гонадотропины пока остаются подавленными, несмотря на резкое снижение плацентарных гормонов. Поэтому ранний послеродовый период характеризуется состоянием относительного “пангипопитуитаризма” и повышением чувствительности к инсулину.
Принимая во внимание эти современные данные об изменении метаболизма во время беременности, пациенткам с СД типа 1 для поддержания нормогликемии требуется постоянная коррекция дозы вводимого инсулина на основании данных самоконтроля. Так, на ранних сроках беременности могут возникать тяжелые гипогликемии, а потребность в инсулине может снижаться более чем на 10–20% в сравнении с таковой до беременности. Токсикоз первой половины беременности может явиться причиной быстрого развития диабетического кетоацидоза у пациенток с СД типа 1.
Во II и III триместрах беременности в связи с нарастанием инсулинорезистентности требуется изменение дозы экзогенного инсулина, которая может увеличиваться в 2–3 раза по сравнению с таковой до беременности. А с 36-й недели доза инсулина, необходимая для поддержания нормогликемии, увеличивается незначительно или даже может снижаться к родам. Однако созданный в результате введения больших доз запас инсулина, резкое снижение инсулинорезистентности после отделения последа приводят к риску возникновения гипогликемии. Поэтому в раннем послеродовом периоде и в первые 24–48 ч часто отпадает необходимость в ведении экзогенного инсулина. Но поддержание нормогликемии в этом периоде необходимо для запуска физиологической лактации у женщины, что возможно только на фоне тщательного и частого контроля уровня гликемии и адекватной сахароснижающей терапии.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Лиличка » 11 сен 2009, 22:21

спасибо за сылку прочла не много, точнее не до конца, когда начались ужасающие термены и ужасы об осложнениях плода, читать перестала, мне такое читать нельзя, слишком я мнительная. Главное суть я поняла, почему случаються гипы.

Только я так и не поняла за чем отменяют продлённый, ? И ещё, если колят только короткий, то по той дозе которая есть и едят ли на него
Лиличка

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 01:20
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Dr.Anna » 11 сен 2009, 22:39

Лиличка писал(а):И ещё, я так поняла, что при родах есть большая вероятность гипануть, а с чем ето связано?


А Вы представьте себе. что такое естественные роды. Сначала - это несколько (обычно 7-8) часов схваток. Беременная матка - это, грубо говоря, такая большая мышца. И она сокращается, и использует глюкозу для этого. А потом, во время потуг, уже не только матке, но и Вам придется очень сильно поработать физически, хотя и не долго. Теперь представьте, что будет с обычной дозой продленного.
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Сообщение Лиличка » 11 сен 2009, 22:42

вы имеете ввиду, что продлённый спровоцирует резкое снижение СК?
И как быть с коротким, колоть по той же схеме, но тогда надо есть? Или как?
Лиличка

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 01:20
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Очаровательная Виктория » 11 сен 2009, 23:08

как быть с коротким, колоть по той же схеме, но тогда надо есть? Или как?

Т.е. Вы во время родов есть собираетесь? :shock: :lol:

Я рожала планово-утром,перед этим в ночь делала половину фонового инсулина.Во время родов ск был 6-8,с постоянными подколками! :!: А к концу родов была капельница с глюкозой по моему требованию-врачи не хотели ставить :evil: После родов пару дней фоновый не колола вообще,короткий-совсем мало,после кормления малышни гиповала жутко-если ск до кормления был ниже 6,если был выше,даже 6,2-после кормежки взлетал выши крыши :roll: .
Аватара пользователя
Очаровательная Виктория

 
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:13
Возраст: 35

Сообщение Лиличка » 12 сен 2009, 13:26

нет во время самих родов я не собираюсь. Дело в том что пока я не знаю как буду рожать-планово или нет. Допустим планово - то коля короткий инсулин я есть должна на него или как, рожать ведь начинают не сразу как проснулись, пока схватки и тд. ето где то 6-8 часов. Вот я и спрашиваю если колоть только короткий то как именно, обычную дозу или половину, если обычную то надо будить есть, вот я и не пойму как его колоть. А если ето не плановые роды, то там наверно и не угадаешь и будит как у Марихи, и продлённый колола и кушала.
Лиличка

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 01:20
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Очаровательная Виктория » 12 сен 2009, 14:56

Лиличка
Зачем вам короткий не пойму никак?Вы его не колите и не едите.Подколки будут,если СК попрет вверх-и то,на снижение,никакой еды ни во время ни До родов-если они плановые.А насчет схваток 6-8 часов вы особо не обольщайтесь! :P Да,плановые роды-рожать как раз идут как проснулись :lol:
Аватара пользователя
Очаровательная Виктория

 
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:13
Возраст: 35

Сообщение Лисичка25 » 12 сен 2009, 18:26

Лиличка
Корректируют коротким сахар без фона, если фоновая потребность все же нужна, и мониторинг показывает, что нужен инсулин. Еда то тут причем.

Да,плановые роды-рожать как раз идут как проснулись

Вик, +1000 :хохот :хорошо
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново
След.

Вернуться в Роды и послеродовой период, роддома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16