Плохое самочувствие после инсулина, 29 недель

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Плохое самочувствие после инсулина, 29 недель

Сообщение Eva113 » 19 мар 2016, 15:32

Здравствуйте!

не могу найти ответ на свой вопрос и свою ситуацию.
В начале беременности на основании анализа крови из вены 5,4 глюкоза влепили диагноз ГСД.
Диету я особо не соблюдала, но сахара мерила глюкометром. ГГ 4,7 - 5 сдаю каждый месяц.
из вены - 4.4 и 4.6

При угрозе на сохранении прокололи дексаметазон. Бывали скачки - утром СК 5.7 был 2 раза и после сладкого 8.5 - 9.
На основании этого эндокринолог заставила лечь в больницу.

Положительный тест на ацетон (после того как оформлялась в больницу, гоняли по всем этажам, не ела нормально часов 6).
Сделали капельницы с глюкокзой 2 шт. Все прошло.

Назначили левомир 2 ед. в 22.00 . После укола страшный голод..... плохое самочувствие тошнота и тп.
Уменьшили 1 ед в 22.00 тоже самое. Очень плохо ...до холодного пота.

Перенесли укол левомира 1 ед. на 17.00 ..... опять тоже самое. Повторный голод в 22.00. Врач сказала есть. Съела пирожок и чай. через час сахар 9.9.
Никогда так не поднимался.

На след.день после нормальной еды (суп с курицей, салат цезарь, блины с фруктами и маскарпоне) через час СК 6.5
очень сильно скрутило живот. боль была страшная. Решила не колоть. Боль вызывает тонус. НО :подумай

Ужин - 20.30 пельмени с кальмаром со сметаной , через час сахар 10.7 !!!! это ужас какой-то. сделала укол 22.00 левомир 1 ед.

что происходит? никогда такого до назначения лечения не было! Очень боюсь за малыша и готова вообще отказаться от экспериментов надо мной.

Теряюсь в догадках что вообще делать. Такое впечатление , что лечение сделало только хуже и привело к повышению сахара.....
Eva113
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 15:18

Re: Плохое самочувствие после инсулина, 29 недель

Сообщение KRONa » 20 мар 2016, 21:15

Eva113 писал(а):В начале беременности на основании анализа крови из вены 5,4 глюкоза влепили диагноз ГСД.
Диету я особо не соблюдала, но сахара мерила глюкометром. ГГ 4,7 - 5 сдаю каждый месяц.
из вены - 4.4 и 4.6

Извиняюсь, конечно, т.к. я не врач, и вообще, беременность - дело тонкое; но что-то мне подозрительно насчет диагноза. :oops: Непонятно, с чего тут "сахарный диабет", хоть для беременных нормы довольно жесткие. Показания глюкометра через час-полтора после еды вообще не стоит принимать близко к сердцу. После приёма углеводистой пищи у здорового человека вполне реальны значения СК 8-10 на глюкометре с учетом объективно существующей погрешности этого прибора. У Вас налицо симптомы гипогликемии после укола инсулина (да в такой малой дозе, да ещё фонового, который "капает" в кровоток в час по чайной ложке, образно говоря.) Непонятно желание врача эту гипогликемию закармливать ночной едой, вместо того, чтобы просто её не допускать. :shock: Ещё, Вы в курсе, что при гипогликемии защитная реакция организма направлена на выброс дополнительной глюкозы в кровь? Так что, если такие встряски с инсулином будут продолжаться, очень вероятно реальное повышение уровня СК у Вас. :(
Я бы обратилась еще куда-нибудь в приличное место к приличному врачу на консультацию. :думаю Если у Вас действительно ГСД, и может быть, действительно нужен инсулин (это доктор должен объяснить, они же руководствуются определенными критериями при постановке диагноза и назначении лечения); но пока просится коррекция вашей инсулинотерапии. Вы не должны гиповать на ровном месте, как говорится. Может, Вам вместо фонового ("продленного" инсулина на ночь), нужны маленькие подколки на еду, если ПЖ не в силах контролировать компенсацию углеводов. Но это всё так просто не решается тыканьем "полпальца в потолок", нужно контролировать постоянно свое состояние, если Вы колете инсулин - надо вести дневник самоконтроля, анализировать его и тщательно выстраивать компенсацию.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
trimama (21 мар 2016, 00:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Плохое самочувствие после инсулина, 29 недель

Сообщение Eva113 » 23 мар 2016, 14:08

Спасибо за ответ.
Ну вот. Отменили мне уколы инсулина. Колбасить меня перестало. :)
Провожу измерения сахара. Вчера после яичницы с колбасой и 2 кусочков хлеба + чай и 4 слоеные печеньки - сахар через час 6.7 - 19.30
потом даже есть не хотелось.

НО на утро СК - 5.2. Ну что ты будешь делать?? хоть тресни. Не пойму почему иногда 4.8 - 5. А в другое время 5.2 - 5.3.


Сегодня после гречки и салата - через час 7.7
Добавлю яйца на вечер и яблоко часов в 10.

Выдали шприц Новомикс на всякий случай. Колоть сказали только после консультации дополнительной. :подумай
Eva113
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 15:18

Re: Плохое самочувствие после инсулина, 29 недель

Сообщение KRONa » 23 мар 2016, 15:36

Eva113 писал(а):НО на утро СК - 5.2. Ну что ты будешь делать??

Ну если совсем неохота изучать вопрос (хотя бы по материалам форума), то кое-чего коротенько подскажем.
Не пойму почему иногда 4.8 - 5. А в другое время 5.2 - 5.3.

Потому что :
1) никогда и ни у кого, независимо от наличия СД, уровень сахара в крови не стоит как вкопанный на одном значении, а постоянно колеблется в определенных пределах. Продемонстрированные цифры с глюкометра вполне умещаются в пределы для здорового человека. Если Вам "хоть тресни" :) надо видеть на глюкометре 3-ки и 4-ки, выход один :пардон: - экспериментировать с дополнительным введением инсулина, что может иметь печальные последствия, на мой взгляд. Самое малое, что Вы получите - это повторение тех же симптомов, которые Вас сподвигли на обращение к форуму.
2) Любой глюкометр имеет погрешность в измерениях (официально заявленный диапазон - 15-20% :подумай ) относительно реального содержания глюкозы в крови. Так что, даже намеряя себе по утрам стабильное 5,0 - надо отдавать себе отчет, что реальный СК вполне может находиться в диапазоне от 4 до 6. (Ради бога, не бегите колоться, предполагая, что у Вас "тощаковый 6! :shock: " :) ).
P.S. По моим многолетним наблюдениям, глюкометр натощак всегда выдает цифры выше тех, которые получаются в лаборатории). :wink:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Плохое самочувствие после инсулина, 29 недель

Сообщение Eva113 » 23 мар 2016, 16:11

Я тут уже кучу тем перечитала :спасибо: много полезного.

Реально посмотрела в выписках глюкоза с вены - 4.4 - 4.6 была. в начале марта при ГГ 4.8 потом 5.3 :не знаю

Меня это вполне устраивает (согласно вычитанной информации по форумам и инету). Беспокоит этот показатель врача.
Наверное сильно переживает за меня :)

НО чувствуем мы с малышом себя гораздо лучше без "подколок".

Только после чая с 4 слоеными печеньками - СК 8,2 через час. В выписке написано - рекомендуемая гликемия через час - не более 7 (((
Eva113
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 15:18

Re: Плохое самочувствие после инсулина, 29 недель

Сообщение KRONa » 23 мар 2016, 18:41

Ну, если хотите иметь четкое соответствие показаний Вашего глюкометра рекомендациям в выписке и порадовать врача - организуйте диету, исключайте "быстрые углеводы" и т.п. Только не переусердствуйте, помните о своём здоровье и оребенке! Питание должно быть достаточным и сбалансированным.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5