Беременность и питание

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Беременность и питание

Сообщение Dinka » 14 фев 2015, 20:54

Всем привет! У меня возникли несколько вопросов... Беременность 5-6 неделя, к врачу еще не ходила. Диабет уже 5-й год, ГГ перед беременностью было 6,4. СК всегда держится ровно, но возник вопрос. Эндокринолог говорит, что через час после еды не должно было выше СК 7,5-8. Это важно? А то у меня бывает через час СК 10,5. Так то на отработке всегда идет как надо. Вот не знаю, может что-то из еды исключить надо, так то ем в принципе все. Утренний СК 4,5-5,5 обычно.
терпенье, терпенье, и еще раз терпенье...
Аватара пользователя
Dinka

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:41
Откуда: Москва
Возраст: 41

Re: Беременность и питание

Сообщение Елена88 » 18 фев 2015, 15:30

Привет) у нас 26 недель.) моя врач говорит что бы вообще не мерили сахар через час ибо результат искаженный получаестя..еще не полностью пища пошла и инсулин подействовал.
Елена88

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 00:07
Откуда: тула
Возраст: 35

Re: Беременность и питание

Сообщение Лисичка25 » 18 фев 2015, 21:40

Эндокринолог говорит, что через час после еды не должно было выше СК 7,5-8. Это важно?

Dinka, да это важно. Повышения на пике так же влияют на плод и во второй половине беременности могут вызвать гиперинсулемию плода, и вследствие фетопатию плода. Нужно укладываться в рамки норм. А для еременных эти нормы есть и на пике, и на тощак, и ночью.
Нужно учится совмещать профиль еды и инсулина, что бы пики не выходили за пределы. Это снизит риски осложнений СД 1 до минимума, как у плода, так и у Вас.

Елена88, это не искаженный результат. Это то что Вы наели. И это не норма. С этим надо бороться. Подбирать инсулинотерапию, строить профили.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Беременность и питание

Сообщение Dinka » 03 мар 2015, 10:36

Лисичка25 писал(а):Dinka, да это важно. Повышения на пике так же влияют на плод и во второй половине беременности могут вызвать гиперинсулемию плода, и вследствие фетопатию плода. Нужно укладываться в рамки норм. А для еременных эти нормы есть и на пике, и на тощак, и ночью. Нужно учится совмещать профиль еды и инсулина, что бы пики не выходили за пределы. Это снизит риски осложнений СД 1 до минимума, как у плода, так и у Вас.

Спасибо за четкий ответ, в принципе так и стараюсь, придерживать норму, но бывает 2-3 раза в неделю косяки(((

Еще в плане еды, меня иногда мучает токсикоз в легкой форме, точнее не все могу есть, а именно рис и картошку, питаюсь овощами и фруктами и всякими молочными продуктами, даже 2,5 кило сбросила. Надеюсь не так страшно все это?
терпенье, терпенье, и еще раз терпенье...
Аватара пользователя
Dinka

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:41
Откуда: Москва
Возраст: 41

Re: Беременность и питание

Сообщение Лисичка25 » 03 мар 2015, 11:28

Dinka, все это нормально. Только надо следить за ацетоном. Доказано, что кетоны негативно влияют на плод. Поэтому если у Вас появляется голодный ацетон, надо добавлять угдеводов в рацион.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Беременность и питание

Сообщение Dinka » 03 мар 2015, 12:26

Лисичка25 писал(а):Dinka, все это нормально. Только надо следить за ацетоном. Доказано, что кетоны негативно влияют на плод. Поэтому если у Вас появляется голодный ацетон, надо добавлять угдеводов в рацион.

хорошо, ацетоны проверю. Наверно лучше всего утром проверять или не имеет значение?
На счет углеводов, хлеб то ем, там достаточно углеводы вроде, или это не то совсем?
терпенье, терпенье, и еще раз терпенье...
Аватара пользователя
Dinka

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:41
Откуда: Москва
Возраст: 41

Re: Беременность и питание

Сообщение Лисичка25 » 03 мар 2015, 22:04

Dinka, да, утром это наиболее частая проблема. Подходят любые углеводы, лучше сложные. Фрукты и злаки, это хорошо. В первом триместре много глюкозы идет сразу к плоду, поэтому потребность в инсулине уменьшается, а в углеводах увеличивается. При нормальном количестве углеводов может возникать ацидоз. Это происходит у всех людей, и без СД. Поэтому за этим надо следить в первом триместре. За питанием, углеводами и ацетоном.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Беременность и питание

Сообщение Dinka » 03 мар 2015, 22:30

На счёт потребности инсулина не уменьшается, какая доза была такая и осталось, разве что, ночью стал падать ск, но я ночную дозу уменьшаю уже.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
терпенье, терпенье, и еще раз терпенье...
Аватара пользователя
Dinka

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:41
Откуда: Москва
Возраст: 41

Re: Беременность и питание

Сообщение Dinka » 04 мар 2015, 10:27

Лисичка25 писал(а):Dinka, все это нормально. Только надо следить за ацетоном. Доказано, что кетоны негативно влияют на плод. Поэтому если у Вас появляется голодный ацетон, надо добавлять угдеводов в рацион.

как понять голодный ацетон или нет, если по шкале показывает 0,0, это значит голодный ацетон?
терпенье, терпенье, и еще раз терпенье...
Аватара пользователя
Dinka

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:41
Откуда: Москва
Возраст: 41

Re: Беременность и питание

Сообщение Лисичка25 » 04 мар 2015, 10:57

0 это значит нет ацетона. Насколько я понимаю. Полоски не показывают причину ацетона. Причину Вы должны понимать сами. :)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Беременность и питание

Сообщение Dinka » 04 мар 2015, 11:18

Лисичка25 писал(а):0 это значит нет ацетона. Насколько я понимаю. Полоски не показывают причину ацетона. Причину Вы должны понимать сами.

думаю, при нормальном СК это норма. Или возможно, недостаточно углевода.
терпенье, терпенье, и еще раз терпенье...
Аватара пользователя
Dinka

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:41
Откуда: Москва
Возраст: 41

Re: Беременность и питание

Сообщение Лисичка25 » 04 мар 2015, 23:19

Dinka, мы же с Вами обсудили что ацетон это не норма. Вы понимаете причины возникновения глюкогенеза?
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Беременность и питание

Сообщение Dinka » 05 мар 2015, 07:43

Смысл поняла, все зависит от правильного питания. Не умею объяснять, но суть поняла. Вчера первые УЗИ сделала, все хорошо говорит , сердце стучит и один плод))))

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
терпенье, терпенье, и еще раз терпенье...
Аватара пользователя
Dinka

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:41
Откуда: Москва
Возраст: 41

Re: Беременность и питание

Сообщение peony » 12 мар 2015, 11:57

Здравствуйте! Подскажите, везде пишется о том, что на ранних сроках потребность падает, у меня 5-6 недель и почему-то дозы растут, и в длинном, и в ультракоротком. Нормально ли это? на УЗИ еще не была, пойду на следующей неделе.
peony
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 16:02

Re: Беременность и питание

Сообщение Лисичка25 » 12 мар 2015, 13:43

peony, изменение потребности вещь индивидуальная. Не у всех она падает в первом триместре. Приоритетом является нормагликемия. Если Вы исключаете прогиповки , в ростк доз нет ничего страшного.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново
След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3