Не кладут в больницу в первом триместре при плохих сахарах.

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Не кладут в больницу в первом триместре при плохих сахарах.

Сообщение Нюша » 13 дек 2014, 11:19

Всем добрый день. Пришла и моя очередь начать свой беременный дневник на диафоруме. Нахожусь я здесь давно, активно в обсуждениях не участвую, больше читаю. Мне 26, моему диабету 9 лет, заболела в 16 лет со всеми сопутствующими признаками (сухость во рту, потеря веса, частое мочеспускание, тощаковый сахар 14,4 и т.д.), сразу госпитализация все дела, сразу назначили инсулинотерапию.Первые несколько лет была в каком то непонятном состоянии, сейчас думаю что это была самая настоящая депрессия (подростковый возраст + несчастная продолжительная любовь + нерадужные жизненные перспективы). За сахарами не следила, диету ладом не соблюдала, кололась абы как. Со временем мозги встали на место, начала постоянно мерять сахар (обязательно тощаковый и на ночь, + несколько раз в день до еды и через 1,2 часа после). Питаюсь по ХЕ, инсулины хумалог и лантус лет с 18-19. С мужем вместе с 19 лет, женаты последние 2 года. Он все знает, практически с первого дня. Последняя госпитализация была в 2009 году, плановая во взрослую уже больницу. До этого всегда лежала в детских, была назначена группа. Как перевелась во взрослую мой врач сказала, что лежать бесполезно, группу не дадут,а так просто туда попасть очень сложно, так просто не кладут. Врач у меня, простите, бестолковый. За все время наблюдения у нее она ни разу не назначала анализы, НИКАКИЕ, я все сдавала либо у терапевта, когда обращалась к нему, либо сама. Не говорю уже о том, что наши ежемесячные встречи проходят в молчании, мне ее нечего спрашивать не очень, в ее компетенции я давно убедилась, она как обычно подкопирку пишет в карту о приеме (при чем пишет гликемию,давление и т.д., хотя ничего не замеряет) и выписывает рецепты. Иногда даже мой муж к ней приходит за рецептами, а не я. Пишу так подробно, чтобы сразу было понятно, в каких условиях я наблюдалась последние несколько лет.
Беременность желанная, стараюсь держать сахара в норме. Прошлогодний ГГ 7,2, месяц назад - 6,8 (да, до беременности я меряла его не очень часто). Сейчас беременность 9 недель, встала в ЖК обычную, к очень хорошему врачу, но опыта ведения беременных в СД у нее практически нет, но в плане гинекологии - настоящий профессионал (две Б моей сестры вела). В ЖК назначили фолиевую кислоту + дюфастон, моя энд назначила йодомарин. Я прошла необходимое обследование в ЖК (по гинекологии все в порядке), сходила на консультацию к хорошему эндокринологу по направлению ЖК. Для этой консультации назначили б/х крови, ЭКГ, осмотр глазного дна, С-пептид. Б/х в норме, ЭКГ в норме,глаза - диабетическая ангиопатия сетчатки, миопия сл.ст ОИ, с-пептид 0,82 нг/мл. Сахара скачут от 4 до 17 (веду дневник, энд.его видела). Она дала заключение что прогноз на благополучный исход 89 % и назначила госпитализацию в эндокринологию для корректировки доз и диеты. Пришла в ЖК с этим заключением, они довольные что меня кладут и обследуют, я общем то тоже довольна, наконец то щепетильно проверят меня. ЖК отправляют к моему энду за направлением в стационар, она звонит в эндокринологию, говорит что у меня нормальные сахара (меня с ней рядом не было в тот момент, но уверена она так и сказала), те говорят не надо меня госпитализировать, чтоб от меня все отстали т оставили в покое бедную беременную женщину, что мне надо больше гулять, соблюдать диету, чаще мерять сахар, вот и все рекомендации...
А сахара скачут. Я очень переживаю, что стадия развития и закладки всех органов проходит в условиях гиперкликимии. Проблема еще в том, что за весь свой стаж я наела большой вес, сейчас 102. Я всегда была полной, при постановке диагноза в 2005 похудела на 10 кг и весила 62. Т.е. за 9 лет диабета в добавила 40 кг. Ходила к диетологу, она мне назначила диету исходя из моей Б и СД, но диета очень спартанская, при ней я похудею 100%, но я переживаю, что падение веса скажется на малыше. Можно ли вообще худеть при Б? мне кажется это нонсенс. При этом эта диета подразумевает каждый раз разное количество ХЕ, то есть седни завтрак 2 ХЕ, завтра 4, после завтра вообще без ХЕ, диета вообще больше ориентирована на снижение каллорийности, а СД учитывает только в том, что исключает продукты с плохим ГИ. В общем помогите, пожалуйста, опытные мамочки и специалисты, привести себя в порядок, очень надеюсь на вашу помощь. Подскажите с чего начать и стоит ли настаивать на госпитализации или не цепляться за нее?

П.С.
Прошу простить за большой объем, такая привычка, расписывать все до мелочей.
Самая Счастливая
Аватара пользователя
Нюша

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 21:41
Откуда: г. Ижевск
Возраст: 35

Re: Не кладут в больницу в первом триместре при плохих сахар

Сообщение Лисичка25 » 13 дек 2014, 16:41

Нюша, а чего беременност на планировали? фолиевую кислоту почему вам только на 9 недели в жк назначили, йодмарин поздно начали принимать. ТТГ смотрели на 9 неделе? С сахарами какая-то засада. Зачем нужны такие риски. Госпитализация тут не поможет ни каким образом вообще. Худеть во время беременности можно при отсутствии ацетона. То есть ограничивать себя нужно, но грамотно.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Не кладут в больницу в первом триместре при плохих сахар

Сообщение Нюша » 13 дек 2014, 18:30

Йодомарин и фолиевую назначили сразу, как встала на учет, сразу и пью. ТТГ не проверяла.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Самая Счастливая
Аватара пользователя
Нюша

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 21:41
Откуда: г. Ижевск
Возраст: 35

Re: Не кладут в больницу в первом триместре при плохих сахар

Сообщение Нюша » 13 дек 2014, 18:39

Мой энд не назначает мне никаких анализов, я в растерянности, на что мне нужно еще провериться и кто будет интерпритировать анализы.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Нюша

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 21:41
Откуда: г. Ижевск
Возраст: 35

Re: Не кладут в больницу в первом триместре при плохих сахар

Сообщение Нюша » 13 дек 2014, 18:51

Дозировка какая фолиевой должна быть?я сейчас пью 500 помоему. Помогите,пожалуйста, я очень переживаю, неужели все так плохо?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Самая Счастливая
Аватара пользователя
Нюша

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 21:41
Откуда: г. Ижевск
Возраст: 35

Re: Не кладут в больницу в первом триместре при плохих сахар

Сообщение Лисичка25 » 13 дек 2014, 20:53

Нюша, ну в нашей то стране пора бы привыкнуть, что Ваше здоровье только в Ваших руках. Фолиевую кислоту надо было начинать пить за три месяца до планируемой беременности. В дозе 1 мг. то есть в два раза больше, чем Вы сейчас принимаете. Йодмарин в дозе 200-250 мкг с наступлением беременности, если ТТГ в норме. Если ТТГ более 2,5, надо принимать тироксин. ТТГ сдают в период 8-12 недель, если нет диагноза гипотиреоз.
Дюфастон зачем назначили? на вский случай его лучше не пить, он может пролонгировать ЗБ искусственно. И назначают его при истинной нехватке прогестерона.
Вся информация по планированию есть на нашем форуме в прилепленных темах. Информация по анализам тоже есть viewtopic.php?f=57&t=11811
Еще есть обзор западных рекомендаций. Очень подробный и понятный.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Не кладут в больницу в первом триместре при плохих сахар

Сообщение Нюша » 14 дек 2014, 13:28

Лисичка25, спасибо за Ваши ответы, уже всё изучаю с максимальной доскональностью. Но такой вопрос, Вы все отбрасываете меня к планированию, я понимаю насколько это важно, но сейчас уже ничего не изменить, подготовка была такая, какая была. По Вашему мнению,при таких показателях возможно сохранение беременности? Это моя первая Б и я очень хочу ее сохранить...
Самая Счастливая
Аватара пользователя
Нюша

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 21:41
Откуда: г. Ижевск
Возраст: 35

Re: Не кладут в больницу в первом триместре при плохих сахар

Сообщение Лисичка25 » 14 дек 2014, 14:14

Нюша, да я в общем-то не отбрасываю :) я просто хотела подчеркнуть, что для мнимализации рисков вияния СД на беременность она должна быть планированной. Так же для минимализации других рисков, на этапе планирования стоит принимать нужные препараты.
Возможность сохранения беременности конечно же есть, люди и с худшими показателями рожают. Но Вы должны быть готовы к тому, что в Вашем случае риски будут несколько выше, нежели если бы это была планированная беременность при нормальных сахарах и приеме фолиевой кислоты на этапе планирования.
Чем раньше Вы займетесь сахарами и прочими нюансами, сдадите нужные анализы и по ним будете ориентироваться по следующему ведению беременности, тем благополучней будет исход и минимальней риски. Закладка органов уже произошла и что сделано то сделано.
На данный момент Вам нужно сдать ТТГ. Результаты биохимии у Вас есть на руках? В 11-12 недель нужно будет делать УЗИ и сдать скрининг первого триместра на хромосомные патологии плода. Этот скриниг показан всем, но при СД риски считаются несколько иначе, поэтому при подсчете рисков СД надо указывать.
Вы можете выкладывать сюда дневники и анализы. Можно будет более подробно прокомментировать.
По поводу диеты. Я бы все же рекомендовала сейчас Вам ограничивать простые углеводы, и меню составить таким образом, что бы оно было легкое для анализы компенсации и по калоражу не давало ацетона, но и не давало избыточного набора веса. Если будет снижение веса без ацетона, это хорошо. Так как начнет уходить лишняя жидкость. При большом весе часть этого веса составляют отеки, которые быстро уходят при правильном питаниию. Как обстоят дела с давлением?
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарили: 2
АНГЕЛ (14 дек 2014, 15:44) • Нюша (14 дек 2014, 22:14)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Не кладут в больницу в первом триместре при плохих сахар

Сообщение Нюша » 14 дек 2014, 22:13

Биохимия от 12.11 (при постановке на учет): общий белок 71, мочевина 3,0, билирубин 8,8, АсТ 17, АлТ 19, ПТИ 106, фибриноген 2,9
Биохимия от 2.02: АсТ 21, АлТ 19, мочевина 5,0 ммоль/л, креатинин 90 ммоль/л, мочевая кислота 334 ммоль/л, калий 4,0 ммоль/л, натрий 136 ммоль/л

Йодомарин продолжаю пить, фол.кис-та - дозу удвоила.За направление на ТТГ пойду завтра, только еще не знаю, что сказать своему энду. Боюсь пошлет она меня лесом со словами "не прыгай выше головы".
На УЗИ и скрининг уже направили. Иду на УЗИ в перинатальный центр после праздников, 13 января, диабет в направлении указан. Давление 110/70 обычно (при замере в ЖК с обеих рук). Вес сейчас уходит, но совсем по-маленьку (по 100, по 200 грамм). Про ацетон точной картины нет, мои полоски оказывается с истекшим сроком годности, сегодня купить другие не удалось. При постановке на учет гин-г сказала что немного ацетон есть, но типа эта бывает на ранних сроках, от этого и токсикоз. Сухости во рту, жажды и т.д. нет, голова не болит.
Лисичка25, каким образом порекомендуете распределить углеводы в сутках? Руководствоваться золотым правилом "Завтра съешь сам, обед дели с другом и т.д." или в нашем случае другая схема?
Сегодняшний день:
6:40 СК 9,7 Хум 2 ед
10:30 СК 6,4 2ХЕ Хум 3 ед
12:50 СК 8,2
14:00 СК 8,1 3ХЕ Хум 5 ед
16:30 СК 8,3 4ХЕ Хум 6 ед
18:30 СК 7,3 5ХЕ Хум 8 ед
22:15 СК 3,7 3ХЕ Лан 20 ед
23:10 СК 8,2
Самая Счастливая
Аватара пользователя
Нюша

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 21:41
Откуда: г. Ижевск
Возраст: 35

Re: Не кладут в больницу в первом триместре при плохих сахар

Сообщение Лисичка25 » 15 дек 2014, 18:46

Нюша, в первую очередь нам интересен клинический анализ крови с уровнем гемоглобина. Так же интересен ферритин, но бесплатно Вам его не сделают.
Вам в ЖК должны были сделать анализ на гемоглобин.
Про анализ на МАУ читали наверное. Во время беременности он может быть повышен, но это не говорит о патологии почек, поэтому смотрят белок в моче каждые две недели.
Ацетона попричине беременности тоже следует избегать, добавив в рацион сложные углеводы.
углеводы равномерно нужно распределять в течении дня. Скажите, а Вы на лантус просто 3ХЕ едите? и что потом ночью происходит? доза 20 единиц как подбиралась?
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Не кладут в больницу в первом триместре при плохих сахар

Сообщение Нюша » 15 дек 2014, 20:16

Общий анализ крови от 12/11: Hb 147, Эр 4,52, tr 205, Le 6.1, СОЭ 5
На ферритин сдам на той неделе, буду искать где можно сдать этот анализ (что показывает этот анализ?). МАУ так же не сдавала. По последнему анализу мочи белка не было (анализ так же от 12/11).
Обычно на лантус не подъедаю ХЕ, ухожу спать с сахаром 6-7 при лантусе 20, при этом тощаковый сахар 5-7. Если на ночь СК выше, то ставлю лантус 22. Это если без ночных проишествий. Вообще при такой схеме ночью гипую редко. Вчера подъела, т.к. сахар был 3,7. Ночью все равно гипанула, без замера (каюсь), выпила воду с сахаром.
Картина на сегодня такая:
2,40 признаки гипо, вода с сахаром
7,40 СК 5,4 2ХЕ Хум 6 ед
9,30 СК 6,5
10,30 2ХЕ Хум 4 ед
11,45 СК 9,8
12,40 3ХЕ Хум 6 ед
15,30 СК 4,6 2 ХЕ
17,30 СК 7,0
18,20 3ХЕ 6 Хум
20,20 СК 8,6 Хум 2 ед
Самая Счастливая
Аватара пользователя
Нюша

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 21:41
Откуда: г. Ижевск
Возраст: 35

Re: Не кладут в больницу в первом триместре при плохих сахар

Сообщение Лисичка25 » 16 дек 2014, 00:15

Нюша, геиоглобин у Вас выше среднего, поэтому ферритин моежет не сдавать. Пока достаточно уровень гемоглобина контролировать. Во втором триместре может начаться анемия разведения, но у Вас большой запас на снижение, думаю проблем не будет.
А так хотелось бы проверку ночи увидеть. ахара у Вас не самые ужасные, хотелось юы понять, откуда бывают 17, о которых Вы упоминали в начале. Может прогиповки где бывают. ГГ надо сдать еще.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Не кладут в больницу в первом триместре при плохих сахар

Сообщение Schoolgirl89 » 18 дек 2014, 19:33

А вы в Москве? У меня такая де ситуация была - паника с сахарами. В итоге в ЖК дали направление в 25 роддом к эндокринологу. Сегодня у нее была. Тоже жаловалась что не смогла лечь в больницу, т к сахара прыгали первые 5 недель. Она сказала что просто если проблема скорую вызываешь и они везут в 25 или в 29. Они там все знают! А там с диабетом все решат!!!! А еще сказали ТТГ не тот, надо пить лтироксин. В итоге я прям ожила, теперь каждые 2 недели меня ждут в ЖК и в 25 роддоме, а если что спокойно госпитализируют, по моему желанию!!!!

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Schoolgirl89

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:23

Re: Не кладут в больницу в первом триместре при плохих сахар

Сообщение Schoolgirl89 » 18 дек 2014, 19:35

А еще почему лантус??? Его же нельзя во время Б?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Schoolgirl89

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:23

Re: Не кладут в больницу в первом триместре при плохих сахар

Сообщение Лисичка25 » 18 дек 2014, 19:40

Schoolgirl89, где написано, что лантус нельзя во воемя беременности?
В профиле у Нюша указан город. Будьте внимательней, прежде чем оставлять комментарии в чужих темах.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново
След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7