ГСД на ранних сроках

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение Надежда77 » 03 дек 2014, 17:13

Ходила сегодня к гинекологу-эндокринологу в ГКБ№1 (платно).
Очень понравилось отношение - не сисюкалась, но и не пугала чрезмерно.
Сказала что ОГТТ сейчас сдавать не надо, по моему дневнику и по скачку тощакового сахара и так видно что нарушена толерантность к глюкозе и следственно с диагнозом ГСД мне теперь вести всю беременность. ОГТТ сдать как положено всем (кажется на 24 неделе).
Только один день из моего питания ей понравился - про остальное сказала мало углеводов.
Дала неделю на избавление от кетонов, и 2 недели на нормализацию сахара но при условии увеличения углеводов и отсутствия кетонов, только сказала не колоть пальцы по 10 раз, а только натощак и час после основных приемов пищи, правда я думаю все-таки пока до еды тоже буду смотреть))
Дала дневник по определенной форме.
Научила как в твороге определять наличие крахмала при помощи капельки йода. Если йод синеет-такой творог не есть.
Сказала к вечернему кефиру добавить небольшой кусочек хлеба, или кефир с творогом есть, стакан кефира для меня мало на ночь.
Рекомендовала школу беременных с сахарным диабетом.
Думаю что буду у нее наблюдаться (надеюсь удастся выбить от гинеколога направление в 1ГКБ).
Завтра пойду еще разок к своему назначенному эндокринологу а еще на следующею среду записалась на прием еще к одному доктору, рекомендованному тут на сайте Бурумкуловой Фатиме Фархатовной. Хотела еще к Арбатской поехать, но в Лапино далековато и немного дороговат прием, особенно если потом постоянно наблюдаться там.
Единственно на что не ответила мне врач - почему после макарон сахар повысился на второй час, вернее она предположила что скорее всего я чем-то перекусывала, но это не так.
Поэтому сегодня я опять экспериментировала на обед с макаронами (правда уже все взвешивала на весах):
до обеда 4,6
съела как положено вначале салат с маслом
через 20 минут:
100 гр. отварных макарон - по моей таблице 2,4 ХЕ
120 гр. запеченных в духовке овощей (баклажаны, цуккини, помидоры) - 0,60 ХЕ (Арбатская пишет что 200 гр. запеченных овощей это примерно 1 XE)
100 гр. запеченной рыбы - 0 XЕ
итого обед 3 ХЕ (то есть ровно то что рекомендует Арбатская)

через час - 5,4
через час и 15 - 5,8
через час 30 - 5,7
через час 50 - 5,1

Получается пик через час 15, на этот раз, правда я не пила лекарств. Я продолжаю верить что после лекарств у меня повышается сахар, особенно после йодомарина, но пока мне никто не верит))

Далее, если не удастся удержать сахара либо удастся но не уйдут кетоны - переходим на Новорапид перед едой.
Если с увеличением срока начнут появляться сахара утром - тогда Левимир.

Пока у меня такая картина. Буду отчитываться как дальше.
Надежда77

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:35

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение MrZet » 03 дек 2014, 18:27

ОГТТ сдать как положено всем (кажется на 24 неделе).

подождем не вопрос. Ну то есть они не против сдавать его при ГСД ( в вашем случае это точная дифференцировка)

Продолжайте придерживаться практики 5 приемов еды и торможение пика ( жирами и травой). Кетоны уйдут если не снижать норму углеводов.
По сахарам видно что кетоны голодные а не гипергликемические. Было бы хорошо пройти всю беременность без инса. Это отчего же?
Отнюдь не потому что жалко его налить. А по сопоставлению наблюдаемых сахаров и профилей инсулина.
Так вот новорапид активно действует до 2,5 часов и дальше его действие сильно падает, а ваш постпрандиал как игла: быстро взлетел и быстро упал.
20 мин как видели гипер а потом возврат к норме. Если уколоть новорапиду его действие на вершине этой 'иглы' будет незначительным ) из-за времени
Но инсулин внешний он как стрела -выпустил не остановить. Только едой. Спрашивается что он сделает в вашем случае ко второму часу действия?
Ответ: он успеет слегка срезать пик, но может( и скорее всего так и будет) мощно обвалить сахар ко второму часу. А это либо прогиповка либо гипа. Единственный вариант - перекусывать через 1 час 30 мин( по факту определяется) тормозя его хвост. Для истинных диабетиков это конечно необходимо а от для ГСД с сомнениями это крутовато. Для ребенка гипа это тож стресс. Ну и левемир при текущих сахарах тож страшновато наливать - будут гипы. Сахара нормальны ( значения на вершине пика это отдельная тема и мы с ними боремся)
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение Надежда77 » 03 дек 2014, 20:32

Я очень стараться буду. Очень Вас благодарю за советы и поддержку.
Забыла обсудить с врачом ситуацию с физ нагрузками. До Б активно себя вела, каталась по 2-3 часа и более на ролликах ежедневно, а потом попала на сохранении и физ. нагрузку запретили совсем.
Надежда77

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:35

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение Надежда77 » 23 янв 2015, 15:19

Добрый день, давно не заходила так как новостей особенных не было, но сейчас я паникую.
19 неделя беременности
Питание дробное 5-6 разовое (и даже больше)
Примерное меню
Завтрак: Творог и овсянка
1-2 перекуса до обеда: яблоко, бутерброд с сыром
Обед: Салат+ Гарнир+ мясо или рыба
1-2 перекуса до ужина
Ужин: Салат+ Гарнир+ мясо или рыба
Перед сном: Кефир и хлеб

Тощаковые сахара 3,7-4,1
Через час после еды не поднимаются выше 6, но беда в том что обычно перед едой у меня сахара 3,3 -3,5
То есть сами скачки после еды идут больше двух единиц от 3,3 до 5,5 и 5,7
Эндокринолог сказал что очень ее смущают мои 3,3 по глюкометру, так как это может быть на самом деле 3,7 и тогда ок либо 2,9 что не есть хорошо.
Картина так изменилась после того как мне на 13 неделе гинеколог отменил метипред и утрожестан,все понемногу стало развиваться, вначале рамки были от 4,4 до 6,4 и эндокринолога это устраивало а потом все ниже и ниже.
Очень волнуюсь, малыш не активен, еще и небольшие отеки появились.
Попробовала съесть что-то запретное (пирог с яблоками)- сахара сразу подскочили до 7.
Еще я не могу понять что твориться, иногда на одну и ту же еду сахара через час ниже чем через 2, а бывает что через час ниже чем до еды (пару раз было).
Эндокринолог думает на кортизол, сказала сдать анализ на кортизол в суточной моче, вот завтра сдам, но он делается 10 дней. Предполагает что причина проблемы в моем кортизоле и говорит что скорее всего придется опять пить метипред.
Вчера почитала по этому поводу интернет и на медицинских форумах прочла что кортизол вообще при беременности не сдают, так как он может быть повышен, а еще что кортикостероиды (метипред), не назначают при повышенном кортизоле, может получится обратная реакция... Пока прошу помощи на эти 10 дней, как немного заглушить падение сахаров после еды? до 3,4 сахар может понизиться через 1,5-2 часа после еды?
Еще - никаких признаков падения сахара до 3,3 я не чувствую обычно
Надежда77

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:35

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение MrZet » 23 янв 2015, 17:14

Эндокринолог сказал что очень ее смущают мои 3,3 по глюкометру, так как это может быть на самом деле 3,7 и тогда ок либо 2,9 что не есть хорошо.


ага интересно да тут к таким сахарам предлагали еще длинного налить:
тут вообще бы песня была...
снимите постпрандиальный профиль c 15-20 мин с приличной ( точно рассчитанной ) углеводной нагрузкой посмотрим можно ли тут работать ультрой?
раз через два часа после еды 3.5 ммоль то это конечно похоже на голодание. Тут и кортизолом подтянешь фон ( хотя конечно странно это). Жестковатые требования по ведению беременностей по моему делают хуже вашей беременности imho

Мне вот интересно а вдруг ОГТТ не покажет проблем? Вот кто отвечать будет за такой пост при беременности, а???
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение Надежда77 » 23 янв 2015, 18:12

Кетонов вроде нет.
Еще интересно что падения всегда разные, на одну и ту же еду.
Например:
20 января
Натощак 4,1
Завтрак: 150 гр. творога и 150 гр. овсянки на воде ( 50 гр. сухого веса хлопьев)
Через час 4,4
Через 2 час 3,9

21 января
Натощак 4,2
Завтрак идентичен 20 января
Через час 5,9 (кстати это почти исключение, давно не было 5,9!!! через час после еды)
Через 2 час 3,3

Несколько дней назад
16 января
Натощак 3,9
Завтрак идентичен 20 января
Через час 4,3
Через 2 часа 3,8


Я попробую четко промониторить ситуацию конкретно на завтрак в течении 2 часов с разницей в 20 минут завтра а также на перекус.
Надежда77

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:35

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение MrZet » 23 янв 2015, 18:29

это все норма, дайте нагрузку от 40-50гу ( грамм углеводов) в каждый прием еды
итак минимум 40 грамм углеводов ( не грамм овсянки! а грамм углеводов -считать по БЖУ) в приеме еды
после этого мониторинг постпрандиального пика:
с момента начала еды до момента +4 часа к еде интервал замеров 20 мин. На финальной части траектории ( от+3 до +4ч) интервал можно увеличить...
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение Надежда77 » 24 янв 2015, 09:04

Повысила вчера за ужином дозу углеводов, вместо 100 гр макарон, я съела 150 и вот что получилось:
18.20: до ужина 4,4 (до этого за час,15 примерно съела 2 печенья утреннее, я их ем по 2 шт. 2 раза в неделю)
Поела салат и минут через 20 ужин: 1 огурец, 1 помидор, отварной кролик и 150 гр. макарон
19.50: через час после ужина 4,2
20.30: через час 40 после ужина 4,1
21.00: через 2 часа 10 минут после ужина 4,4
21.50: через 3 часа после ужина 4,7
22.20: через 3,5 часа после ужина 4,3
Обычно макароны всегда держали сахар дольше чем гречка либо перловка, но не так долго.

Так как время было идти спать, на ночь как обычно выпила 1 стакан кефира и кусочек хлеба
Но я до сих по чувствую себя сытой, и вот что произошло, после такого ужина (хоть и раннего), утром натощак 4,6!!!! Такого никогда не было, максимум 4,1-4,2
Эндокринолог мой говорит по глюкометру натощак должно быть 3,9-4,4 ((
Сейчас почистила зубы, попила воды, перемерила повторно еще не поев: 4,0
Сегодня буду в разъездах, а завтра попробую промониторить детально что происходит после завтрака
Надежда77

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:35

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение Надежда77 » 24 янв 2015, 09:48

Про 40 грамм углеводов поняла, это примерно 80 гр. сухого веса овсянки, так как я кашу просто заливаю кипятком либо кефиром , то углеводы считаю по весу сухой овсянки, моя имеет 51 углевод на 100 гр. Посмотрим что получится. Единственное что я после завтрака старалась гулять 1 час, а обычно это врачи и поликлиники, а завтра это все буду делать в спокойном режиме дома.
Надежда77

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:35

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение MrZet » 24 янв 2015, 10:08

моя 59у. Ну вы не стеснятесь 50 гу тож вполне можно ). Поспрандиал снимается мониторингом каждые 20 мин ( после 3 ч достаточно 1-2 замера)
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение Надежда77 » 24 янв 2015, 18:15

Вот что получилось измерить сегодня:
Перекус в дороге: Бутерброд с сыром
Через 20 минут, примерно, сразу по приезду в 12.00 - 4,3
в 12.40: 5,2 (около часа после перекуса)
13.45: Перед обедом 3,7 (примерно через 2 часа после перекуса)
Это как бы была предистория:
ОБЕД:
13.45:Салат (100 гр. смеси салатных листьев с 1 ложкой оливкового масла)
14.00: Через 15 минут после салата (я обычно жду 10-15 минут чтобы начать есть углеводы): 3,6
Гречневая каша 200 гр ( это 45 гр. углеводов, я обычно ем 100-120 гр, это прямо гигантская порция для меня, ела через "немогу") + 130 гр. отварного кролика (дозу мяса не увеличила)
14.20: Через 20 минут от начала еды углеводов: 3,7
14.40: Через 40 минут от начала еды углеводов: 5,0 (выпила 150 гр. воды)
15.00: Через час от начала еды углеводов: 6,3 (так сильно сахар уже давно не поднимался!)
15.20: Через 1,20 от начала еды углеводов: 6,1
15.40: Через 1,40 от начала еды углеводов: 4,5
16.00: Через 2 часа от начала еды углеводов: 4,1 (до сих пор ощущения переполненности желудка, аж дышать тяжело и бок разболелся)
16.20:Через 2 часа 20 минут от начала еды: 4,4 (пила чай без сахара)
16.50: Через 2 часа 45 минут от начала еды: 4,2
17.15: Через 3 часа 10 минут от начала еды:3,9
17.35: Через 3 часа 30 минут от начала еды: 4,1 (пила чай без сахара)
18.05: Через 4 часа после еды: 3,8
18.10 Перекус: яблоко и мандарин - далее сегодня буду мерить как обычно, полосок мало осталось. Надеюсь этой информации будет достаточно
Надежда77

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:35

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение MrZet » 24 янв 2015, 20:57

Итак первый час уровень отсечки либо 7.8 либо 7.2 ммоль /л
он достигнут? расслабились и это когл-во углей употребляем в обед без проблем
можете повторись сей аналог ОГТТ :] с увеличенным кол-вом гречки пока не дойдете до 7 ммоль

все уже покормите космонавта нормально. поднимайте кол-во углеводов в каждый прием до протестированного уровня смело

Напомню что в этой же страшилке:
4.3 Вред избыточно строгого гликемического
контроля

На сегодняшний день не найдено убедительных доказательств большей поль-
зы очень строгого гликемического контроля по сравнению с умеренно строгим
контролем. У слишком строгого удерживания ГК около нормы есть два потенци-
альных риска: гипогликемия и ухудшение течения диабетической ретинопатии.
Эти риски можно уменьшить за счёт тщательного мониторинга уровня ГК и соот-
ветствующего обучения пациентки.
Пороговым значением, считающимся гипогликемическим у небеременных
диабетиков, является величина 3,5 ммоль/л. Определение порога на этом уровне
призвано избежать избыточного отнесения к гипогликемиям состояний с низкой
ГК у асимптоматических больных, не имеющих внешних признаков гипоглике-
мии. Необходимо заметить, что тощаковый уровень ГК у беременных женщин
ниже, чем у небеременных. Поскольку избыточное устрожение гликемического
контроля весьма вероятно приведёт к появлению сильных гипогликемий, а сам по
себе избыточно строгий контроль не имеет пока доказанных преимуществ перед
умеренно строгим, необходимо соблюдать большую осторожность в стремлении
нормализовать ГК до нижних возможных пределов.
Хотя поддержание ГК в нормальном диапазоне положительно сказывается на
течении ретинопатии, резкий переход к нормогликемии может вызвать скачко-
образное ухудшение её течения и заметное образование мягких экссудатов как
у беременных, так и у небеременных диабетиков. Выраженность такого ухудше-
ния при беременности зависит от стартового состояния ретинопатии и величины
хронической гипергликемии.
Избыточно строгий контроль гликемии может повлиять на развитие плода
и поэтому не должен практиковаться. Это было подтверждено исследованием,
в котором частота рождения детей с малым для своего гестационного возраста
размером была у пациенток с очень строгим контролем ГК в два раза больше, чем
у пациенток с умеренно строгим контролем. Напоминаем также, что гипогли-
кемия не считается в настоящее время тератогенным фактором, то есть она не
способствует развитию пороков и уродств у плода.
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение Надежда77 » 24 янв 2015, 21:13

Спасибо, буду увеличивать углеводы, хотя сегодня было очень сложно, видимо организм привык за 10 недель к меньшим порциям еды.
Надежда77

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:35

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение Надежда77 » 30 янв 2015, 23:12

Столкнулась с таким моментом.
После повышения доз углеводов до 40 гр. сахара стали повышаться до 6,7 на глюкометре.
Вчера утром сдала натощак сахар, при показателях на глюкометре 3,9 (ходила пешком и сахар немного упал) - лаборатория показала 4,5, то есть на 13% больше.
Получается что если я дохожу до 6,7 по глюкометру после еды, то в лаборатории это будет примерно 7,7 ? А значит это очень много при Б(((
Делаю выводы что мои обычные тощаковые 4,1 - 4,4 это примерно 4,6-4,9, то есть верхняя граница для Б. Один раз вообще было 4,6 по глюкометру((
Если до сих пор мне говорили эндокринологи что максимум через час сахара должны быть 6,8-7 по глюкометру а лучше 6,6, то с учетом выявленных погрешностей глюкометра получается что не более 5,5-5,8?
Кстати это второй раз когда я сравниваю с лабораторией показания своего глюкометра, в прошлый раз при сахаре 4,9 в лаборатории, дома был 4,4 (но тогда я не обратила внимание на это, так как от лаборатории до дома я еще гуляла, а сейчас я померила на глюкометре сахар через минуту после того как у меня взяли кровь из вены).
Правильно ли я рассуждаю: теперь все показатели глюкометра нужно увеличивать на 13%, и нижние и верхние? А мои нормы должны быть примерно от 3,5 до 5,8 по глюкометру?
Еще один момент, сдала также фруктозамин, как раз в первый день повышения углеводов, то есть после 2-х недель когда сахара на глюкометре держались между 3,3 -5,9 и я думала что очень мало для нижней границы, результат 227 при норме для беременных 161 - 285, то есть середина нормы.
Стоит ли проверить еще где нибудь глюкометр? Контрольным раствором проверяла, но там разброс контрольных значений в 2 единицы. При диапазоне контрольных значений 6,1-8,1 - показывает 6,7.
Заранее большое спасибо за советы.
Надежда77

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:35

Re: ГСД на ранних сроках

Сообщение Надежда77 » 02 фев 2015, 19:59

Сегодня расстроилась еще сильнее((
дело в том что мой прибор откалиброван по плазме, а лаборатория тестирует по цельной крови (сейчас узнала).
При переводе значений лаборатории из цельной крови в плазму получается следующее:
4,5*1,12= 5,04 (перевод в плазму)
5,04 - 20%= 4,03
5,04 + 20%= 6,04
То есть прибор должен был показать результаты от 4,03 до 6,04 а показал 3,9!!!!
Получается что расхождения более чем 20% по плазме!
При тестировании контрастным режимом прибор не выдает ошибки, а сравнивая с лабораторными анализами, ошибка значительная.
Постараюсь на этой неделе сделать проверку прибора в институте эндокринологии.

Не понимаю если норма натощак для беременных 5,1 по цельной крови или по плазме((
Ведь мои обычные 4,9 натощак по цельной крови ( 4,5 это было исключение) - это аж 5,4 по плазме!
Завтра пойду к эндокринологу, надеюсь я очень сильно не навредила бэйбику((
Надежда77

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 15:35
Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron