Сомнения в наличии СД при беременности

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Сомнения в наличии СД при беременности

Сообщение Arinka-balerinka » 10 июл 2013, 19:19

Здравствуйте.
У меня 16 неделя беременности.
Эндокринолог во все горло кричит, что у меня диабет.
Сдала натощак из вены 4,5.
Она кричит это ничего не значит.(зачем тогда отправляла)
Купила глюкометр.
Измеряла на тощак более 2 часов после приема пищи чаще около 4.0 максимум 4,5.1-2 раза.
После хорошего обеда и ужина (борщ с майонезом, двойная порция, хлеб и белый батон в том числе 2-3 куска (ляль требует я обычно так не делала))), чаек с сахаром (1-2 столоых ложки)+ что-нибудь умеренно сладкое к чаю, + бутер с икрой, и сок томатный, ну не всегда все сразу :) . Примерно так.
В общем через 1 часик после еды, сахар от 5,5 чаще 6,5-7,5, выше 7,5 не было!!!
Можно ли говорить о диабете при таком уровне сахара, и тем более об инсулине.
Были пару раз приступы гипогликемии, ну они и до беременности встречались, когда долго нормально не кушала и нервничала!(на рабочем месте)
Стоит ли верить врачу?
Arinka-balerinka

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 19:09

Re: Сомнения в наличии СД при беременности

Сообщение Фантик » 10 июл 2013, 19:39

Несмотря на то, что Вы в попытках найти у себя СД нарушили все мыслимые правила диагностики, я не вижу среди приведённых Вами данных ни одного, подтверждающего предположение о наличии СД.
Пройдёмся по порядку по пунктам:
  1. Лабораторно зафиксированный СК натощак из вены (единственный анализ, подходящий для диагностики в Ваших результатах) составил 4.5 ммоль/л. Порог отсечения у беременных для этого анализа - 5.1 ммоль/л. Ваше значение меньше необходимого для постановки диагноза гестационного диабета.
  2. Глюкометр не используется для диагностики, тем более таким извращённым способом (после приёма пищи замеры в нестандартных отрезных точках "более 2 часов" и "через час после ненормированной еды"). Все результаты, полученные таким образом, ничего не могут сказать о диагнозе и выкидываются в помойку.
  3. Что и когда нужно сделать?
    • Первая точка - в начале наблюдения гинекологом по поводу беременности - лабораторный анализ натощак из вены. Он у Вас был сделан и был отрицательным.
    • Вторая точка - на 24-28 неделе беременности сделать протокольный (то есть в точном соответствии с протоколом) тест ОГТТ. Интерпретация его результатов при беременности производится по другим, отличным от прочих людей, отрезным точкам (см. в конце описания протокола).
На текущий момент оснований для постановки диагноза ГСД у Вас нет. Необходимо продолжить наблюдение и после ОГТТ сделать заключительный вывод. Желаю Вам, чтобы всё закончилось успешно и Вы стали мамой здорового ребёнка в срок и без проблем.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Arinka-balerinka (10 июл 2013, 20:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Сомнения в наличии СД при беременности

Сообщение Arinka-balerinka » 10 июл 2013, 19:58

Спасибо!
А на счет моих варварских методов, мне так врач сказала, кушать как обычно практически(если буду сидеть на строгой диете, то сахар себя не проявит), и мерить через 1 час, а не через 2.
И на тощак это как мне объяснили не менее 2 часа после еды...выходило 3-4, так как врачей прохожу, в машине мерить не удобно немного.
Если врач снова будет настаивать на том, что у меня ужасный диабет, что делать, менять врача, продолжать обследование у другого, или успокоиться уже?
Соблюдать ли диету?Или если ГСД отсутствует, то жить обычной жизнью?
Arinka-balerinka

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 19:09

Re: Сомнения в наличии СД при беременности

Сообщение Фантик » 10 июл 2013, 20:06

Если есть реальная возможность поменять на другого врача (и если он заведомо лучше) то да, меняйте. Если нет - игнорируйте очевидно вредные советы. Не забудьте только ОГТТ сделать через 8-12 недель, и не поддавайтесь на попытки дать вместо глюкозы бутерброд с колбасой и т.п.
Arinka-balerinka писал(а):Соблюдать ли диету?Или если ГСД отсутствует, то жить обычной жизнью?

Пока никаких оснований для специальной диеты у Вас нет. Поэтому следите за здоровым питанием, соблюдайте рекомендации по питанию беременных и приёму витаминов для них.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Сомнения в наличии СД при беременности

Сообщение Arinka-balerinka » 11 июл 2013, 11:48

Большое спасибо!
Гинеколог тоже сказала, что все в порядке. В моче сахара нет.
Кушаем беременную пищу, без булочек и все будет здорово :)
На толерантность к глюкозе обязательно сдам.
Большое спасибо!
Arinka-balerinka

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 19:09

Re: Сомнения в наличии СД при беременности

Сообщение Arinka-balerinka » 15 сен 2013, 18:34

Здравствуйте!Снова я!
После тех времен не мерила сахар...биохимию сдавала несколько ра. все в норме не более 4,5...на 24 недельке сделала ГТТ тощаковый 4,55, через час после глюкозы 8,7...а вот через 2 почему-то 9.5...есть подозрение большое, что бабуська из лаборатории ошиблась, ну не в этом дело.
Купила полоски, снова стала мерить сахар, если кушать все, что положено по диете, то сахар через час и 2 в норме совершенно, чуть сладкого стоит слопать сразу поднимается, до 8...один раз даже до 9 было...но только после сладенького...
К эндокринологу еще не ходила, очень не хочется пока, она рада диагноз ставить даже при идеальном сахаре, а что уж тут говорить...
Что можете сказать по моим показателям?
Arinka-balerinka

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 19:09

Re: Сомнения в наличии СД при беременности

Сообщение Arinka-balerinka » 15 сен 2013, 18:36

ну и стоит добавить, что по УЗИ малышок в норме, не крупный совсем.
У меня по весу тоже идеальная прибавка при моем весе и росте.
Есть ли какая-то опасность в моих показателях?
Arinka-balerinka

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 19:09

Re: Сомнения в наличии СД при беременности

Сообщение Фантик » 17 сен 2013, 14:57

Arinka-balerinka, я сейчас оторван от цивилизации, поэтому очень кратко. По результатам ОГТТ у Вас есть основания для постановки диагноза гестационный сахарный диабет. Надо контролировать сахара, и смотреть, удаётся ли удерживать их в норме только диетой. Посмотрите тему в женском разделе про западные стандарты ведения беременных с разными типами СД, там может быть полезная для Вас информация.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8