Нужна консультация по родам

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Нужна консультация по родам

Сообщение Дарья12_88 » 19 фев 2013, 15:37

Всем добрый день! Тоже бы хотелось получить консультацию по родам. У меня сейчас 34 неделя, беременность первая, наблюдаюсь в ЖК у себя в городе (в подмосковье) и в МОНИИАГе. Так вот, по анализам крови и мочи все хорошо, единственное только глюкоза в моче. Сахара скачут т.к. постоянно меняют инсулин (в связи с плохими поставками по подмосковью), ставят субкомпенсацию. Но скачут не сильно. Единственное что мучает, это спина и боли в пальцах. Отеков на ногах нет. Когда врачу в МОНИИАГе сказала, что болят пальцы и поправилась на 15кг, поставил диагноз водянка. Разве этих симптомов хватает для такого диагноза? Кстати, белка в моче нет и АД в норме.
По поводу родов, врач сказал, что скорее всего рожать сама буду, но не позднее 37 недели. А сейчас велел через 2 недели просто на узи приехать без госпитализации. Уже начинаю бояться, что рожу дома.
Вот, информация может смята, это потому, что волнуюсь.
Дарья12_88
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 09:37

Нужна консультация по родам

Сообщение Anfiska » 26 июн 2013, 10:27

Добрый день всем!

Подскажите, девочки, кто столкнулся с подобной ситуацией. Беременность 32 недели, последний ГГ - 6,5, инсулин Левемир, Новорапид, Актрапид. Врачи настраивают на кесарево, говорят, должно быть не позже 36 недель (диабет, мол, зачем рисковать, ждать дольше). По доплеру артерии пуповины S/D 3,0; RI 0, 67; PI 1, 0, пишут "верхняя граница нормы". Врачи настаивают на терапии дексаметазоном для профилактики раскрытия лёгких ребёнка, Действительно ли нужна терапия дексаметазоном и, главное, как компенсировать сахара на фоне дексаметазона? Как расчитывать дозу инсулина, чтобы не допустить поднятие сахара во время этой терапии?! Врачи, естесственно, ничего посоветовать не могут, кроме как "ложитесь в больницу, если будет на фоне дексаметазона подниматься сахар, будем следить за сотоянием ребёнка". Кто сталкивался с дексаметазоном, девушки?))
Anfiska

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:52

Re: Нужна консультация по родам

Сообщение Лисичка25 » 26 июн 2013, 14:15

Anfiska, на каком основании, кроме диагноза СД, врачи рекомендуют раннее родоразрешение?
При компенсированном диабете срок родоразрешения рекомендуют 38/39 недель. В некоторых учреждениях дают донашивать до 40 недель.
Как дела обстоят с компенсацией (ГГ чуть чуше нормы)? По УЗИ какое заключение? биометрические параметры плода в норме? фетопатия есть? многоводие? какие вообще патологии есть, что бы так настаивать на раннем родоразрешении.
Дексаметазон действительно назначают при раннем родоразрешении, для того, что бы легкие плода созрели раньше срока. Но по Вашему посту не понятно, нужен он Вам и так ли необходимо раннее родоразрешение. Диагноз СД сам по себе показанием к КС ранее 36 недель не является.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Нужна консультация по родам

Сообщение Anfiska » 26 июн 2013, 16:41

Лисичка25,

По УЗИ кол-во околоплодных вод в норме (АИ 16,7), плацента ІІ степени зрелости, толщина 36 мм, с некоторыми деструктивными изменениями в плодовой части (пишут: "Признаки плацентарной дисфункции без сосудистого компонента"), ребёнок: БПД - 83 мм, ОЖ - 302 мм, ДБ - 66 мм, масса плода - 2300 гр. (+/- 200 гр.). Отмечается двойной контур головки и живота до 3,5 мм. Говорят, что ребёнок крупноват, тянет не на 32 недели гестационного срока, а на 34-35 по размерам (но у нас папа 1,92 см ростом и сам родился с весом 4300, может дочка просто высокой будет, как папа...). Показатели кровотока в бассейне СМА, аорте, артериях пуповины в пределах нормы. КТГ - 9-10 баллов.
ГГ у меня и правда высоковат, в первом-втором триместре был 6 (тоже не идеальный, конечно).
Не хочется без надобности лишние гормоны в себя вливать, если только "для профилактики" без острых показаний. Хожу каждую неделю на доплер и КТГ. Не знаю, насколько серьёзные риски в данной ситуации, А какие показатели для ребёнка должны быть в норме на этом сроке? Врачи говорят, раз у вас диабет уже 24 года (это мой стаж диабета), то что же вы хотите и т. А мне бы хотелось, конечно, доносить нормального ребёнка хотя бы до 38 недель.
Anfiska

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:52

Re: Нужна консультация по родам

Сообщение Лисичка25 » 26 июн 2013, 20:49

Anfiska, стаж Вашего диабета вообще не причем. Он может влиять на Ваши осложнения, на плод же влияет компенсация во время беременности.
По поводу параметров ребенка, опережение на две недели считается нормой. А вот двойных контуров быть не должно, это указывает на фетопатию плода, то есть на отеки, которых быть не должно.
Если есть возможность получить альтернативную консультацию, я бы очень рекомендовала сделать это.
Если Вы будете рожать в этом роддоме, где Вам дали такие рекомендации, то боюсь, бороться с ними будет трудно.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Нужна консультация по родам

Сообщение Anfiska » 27 июн 2013, 09:47

Спасибо за ответ, Лисичка!

Сходила на повторное УЗИ к другому врачу, сказали контуры головки и животика в норме (у них норма до 4 мм, у нас увидели 2 мм), сказали, это нормально, ничего страшного, просто нужно наблюдаться. :) Постараюсь максимально уровень сахара держать в норме (хотя в течении дня может "выпрыгнуть" до 9-10, особенно после еды).
Anfiska

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:52

Re: Нужна консультация по родам

Сообщение Лисичка25 » 27 июн 2013, 14:35

Anfiska, Вам чуть снизить ГГ и все будет в порядке. Видимо за счет пиков ГГ подрос. Постарайтесь их сгладить.
В остальном решение принимать только Вам, Вы вправе отказаться от госпитализации и дексаметазона, можно найти врача, что бы он дал Вам заключение о том, что все параметры у Вас в норме, и Ваши и плода, и раннее родоразрешение не требуется. И на этом основании написать отказ.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
Жаннет (27 июн 2013, 16:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Нужна консультация по родам

Сообщение Жаннет » 27 июн 2013, 15:55

Anfiska, у меня срок чуть побольше вашего, 35-я неделя. По узи тоже подозрение, что крупненький- 2230 гр- в полных 33 недели, т.е. в нормы вхожу своего срока, но подозрение как бы есть так узист сказала)). Думаю в 3м триместре сильно подрос, сильно уж дозы менялись.
Я сейчас по максимуму СК в норме держу 4-5. Пик не выше 6,5. Паузу утром хорошую делаю.
Хочу доходить до 38 недели. Пока о ранней госпитализации речи нет, врач-гинеколог даже не видит причин ложить раньше.
Удачи!
Жаннет

 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 10:58
Откуда: Красноярск
Возраст: 44

Re: Нужна консультация по родам

Сообщение Anfiska » 28 июн 2013, 09:22

Жаннет,

У меня бывает после еды и до 9-10 сахар поднимается... А на каком Вы инсулине? Я на Левемире, Новорапиде, иногда беру Актрапид, но он сейчас так медленно "раскачивается". Паузу утром, в смысле после подколки, более долгую выдерживаете? 2230г в полных 33 недели - это нормальный ребёнок, не крупный он совсем! У меня тоже подрос во втором триместре, я "грешу" на колебания сахаров и более высокие показатели в начале третьего триместра - первое время в третьем триместре, когда дозы начали расти, сахара тоже поползли (ночью поднялись до 7-8 стабильно, пока я експерементировала с дозами). У меня врачи настаивают на плановом КС не позже 37 недель, я хочу до 38 полных доходить (каждую неделю делаю доплер и КТГ). Я в начале вообще была настроена на ЕР, но врачи категорически против, только КС, никаких естесственных родов, слишком рисковано. Ставят на УЗИ преждевременное старение плаценты (ІІ степень), да и вообще главный аргумент, что тянуть после 37 недель с диабетом рисковано. Стараюсь слишком категоричные заявления врачей не воспринимать всеръёз - 10 лет тому назад, когда забеременела первый раз, главный эндокринолог (с этических соображений не буду называть больницу и город) сразу без единого анализа категорически сказала делать аборт в сроке 8-10 недель (раньше диабетчикам рисковано, нужна только чистка на максимально позднем сроке, так положено). На мои вопросы об обследованиях и сохранении беременности - категоричесое "нет", диабетчикам рожать нельзя. Сейчас, когда слышу подобные заявления от врачей, конечно же воспринимаю это по-другому, тогда была в истерике.

Вам и всем беременным девочкам - удачи!
Anfiska

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:52

Re: Нужна консультация по родам

Сообщение Жаннет » 28 июн 2013, 14:09

Anfiska,
Anfiska писал(а): А на каком Вы инсулине? Я на Левемире, Новорапиде

Я на таких же инсулинах :) .

Anfiska писал(а):Паузу утром, в смысле после подколки, более долгую выдерживаете?

Не подколка, а обычная доза на еду. Тут все индивидуально, у кого то утром проблемы, у кого вечером. Я, например утром, ставлю за 45- 1час перед завтраком. Пик СК не выше 5,5-6 выходит. Перед обедом уже меньше пауза-мин 15 максимум. Вечером примерно также. Как то так приспособилась.

Anfiska писал(а):Стараюсь слишком категоричные заявления врачей не воспринимать всеръёз

Вот это правильно! Лисичка правильно сказала, если противопоказаний нет, то спокойно дохаживайте до нужного срока, тем более вам КТГ и узи каждую неделю делают, это вообще отлично. У нас такого нет. В 36-37 КТГ и все. Думаю, сама узи сделаю, в 37 недель для успокоения.

Я тут в роддом решила заглянуть свой- и та же беда. Заведующая, ложитесь с 36-37 нед. Сказала, ближе к 38 и лягу :) . Расстроилась немного. А потом с врачом поговорила из консультации, она успокоила и сказала, ну нет у тебя показаний ложится раньше. Даже если крупненький будет, это не страшно, главное чтоб дозрел. Да и раннее разрешение не приветствуется (так моя врач и сказала), это проблема и для ребеночка, и для неонатологов.

Anfiska писал(а):Вам и всем беременным девочкам - удачи!

Спасибо! И вам так же! :цветок
Жаннет

 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 10:58
Откуда: Красноярск
Возраст: 44

Re: Нужна консультация по родам

Сообщение Елена+Лена » 30 июн 2013, 17:58

Вот и мы уже доходили (читай дотянули :)) до 37 недели. Завтра, в понедельник, Лену посмотрит ее доктор и определит можно ли ей ждать еще 10 дней, пока откроется наш перинатальный центр после мойки, либо же пошлет на родоразрешение к другому доктору и в другой роддом... А вообще-то, почитав эту тему вижу, что проблем больших у нас и нет. Отеки на ножках, когда долго ходит (а по такой жаре и у меня к вечеру ноги отекают), давление до 125/85 бывает доходит. Белка в моче нету, СК под контролем. Ой, боюсь, что все-таки завтра будут настаивать на родоразрешении. Эх, дтянуть бы нам до 10 июля и "сдаться" в свой центр. Но это еще почти 2 недели к нашим 37... Нет, наверное, не дадут... :(
Елена+Лена

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 16:28
Пред.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10