Гипогликемии по ночам

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Гипогликемии по ночам

Сообщение Liliya » 01 мар 2012, 18:01

Всем привет.Я здесь новенькая. Читаю некоторые комменты и не понимаю сокращений((((У меня беременность 5-6 недель.Незапланированная,но желанная. Проблемы в гипах по ночам.Сегодня всю ночь гиповала: вставала, ела.в 3- 2,2(глюкометр Сателит плюс) не было признаков гипы,т.е.я ее не чувствовала.Съела пару ложек сгущенного молока,запила водой.В 5 утра-1,7 - опять сгущенка+ конфета.В 6.30- 5,8 ммоль.В 10 утра уже 10,6 ммоль.Меня 3 дня назад перевели на протофан,до этого была на лантусе.Я совсем не помню как его делать.Каждые 12 часов или чем позже вечером тем лучше,а утром как встанешь?помогите пожалуйста.
Liliya

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:32
Откуда: Набережные Челны, Татарстан
Возраст: 36

Re: Гипогликемии по ночам

Сообщение Улыбнись » 02 мар 2012, 09:20

viewtopic.php?f=8&t=12216
Вот здесь расшифровка сокращений. Почитайте.
Liliya писал(а):чем позже вечером тем лучше, а утром как встанешь

Нет! Ставить продленный инсулин нужно строго в определенное время +- 30 минут. Вообще протафан колят каждые 12 часов, но бывают и другие варианты, тут к каждому диабету свой подход. Попробуйте пока обычный вариант.
А перед сном замер сахара крови делали? Какой он был?
Вообще по Вашему сообщению сложно сказать причину падения и роста.
Протафан, в отличие от Лантуса, имеет ярко выраженный пик, который нужно закормить. Но может быть и доза на ночь большой (что скорее всего). Лучше сегодня дозу сделать меньше, и помониторить ночь. Замеры перед уколом продленного, затем в 12-00, 3-00 и 6-00.
Потом выкладывайте дневник с подробными замерами. Знатоки подскажут.
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда.... (с)
Аватара пользователя
Улыбнись

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:46
Откуда: Кушва, Свердловская область
Возраст: 41

Re: Гипогликемии по ночам

Сообщение Liliya » 02 мар 2012, 10:44

перед сном сахар хороший около 5-6.
а дневник я только начала вести.Выложу завтра.Сегодня буду проверятся
Liliya

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:32
Откуда: Набережные Челны, Татарстан
Возраст: 36

Re: Гипогликемии по ночам

Сообщение Liliya » 02 мар 2012, 11:01

1.03 на ночь протофан 10 ед.(29.02 сделала на ночь 12 гиповала)
2.03
3 утра-3,7
6 -7,7(сделала протофан 12 плюс новорапид 4,т.к. знала что дальше сахар так и будет повышаться если не подколю)
9 - 3,7 нормальное самочувствие.
Завтрак
суп овощной
3 ложки творога со сметаной
чай с лимоном
3 печеньки диабет маленькие
Новорапид 6 ед
11.50 -3,3 чуть слабость съела яблоко половину и творожок сладкий 125 гр(20 углеводов в 100 гр из них 17 сахарозы)
Liliya

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:32
Откуда: Набережные Челны, Татарстан
Возраст: 36

Re: Гипогликемии по ночам

Сообщение Улыбнись » 02 мар 2012, 12:27

Я что-то не так поняла? Вы колите в 1 час ночи ночной протофан, а в 6 утра уже дневной или Вы протафан для понижения СК вкололи? :думаю
В 3 ночи протафан только в силу свою вошел и СК скорее всего вниз опускался еще. Вы что-то съели на СК=3,7? Если нет, то вполне могли прогиповать в районе 4-5 утра. А рост СК в 6 утра ответ печени на гипу. Зачем Вы в этой ситуации еще протафан колите в 6 часов. Ну, Новорапида поставили на торможение роста сахара, этого достаточно. Фоновый инсулин не используют для понижения СК.
Liliya писал(а):9 - 3,7 нормальное самочувствие.

Новорапиду еще работать 1 час, протафан только в силу входит и в этой ситуации при такой цифре на глюке нужно, что-то зажевать. Снова могли гипу словить. В Вашем положении это сейчас совсем не нужно!!!
Еду нужно всю взвешивать, если хотите нормальную компенсацию. Если мерить на глазок, то и компенсация такая будет..
На первый взгляд у Вас передоз инсулина и пищевого и фонового.
Вообще дневник нужно более подробный, с точным указанием времени, еды и её количества, замерами СК перед едой, на пике новорапида (это через полтора часа после укола), после отработки новорапида (4 часа после укола). Ночью замеры как писала выше. Посмотрите в разделе Практика компенсации СД1 как правильно выкладывать дневник.
И читайте теорию вот здесь http://juri.dia-club.ru/ многое станет понятнее. :wink:
Лилия (правильно говорю?) я тоже учитель информатики (по образованию :D )
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда.... (с)
Аватара пользователя
Улыбнись

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:46
Откуда: Кушва, Свердловская область
Возраст: 41

Re: Гипогликемии по ночам

Сообщение Liliya » 02 мар 2012, 12:35

не в час я его колю а в 22.00Это дата 1 марта
Liliya

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:32
Откуда: Набережные Челны, Татарстан
Возраст: 36

Re: Гипогликемии по ночам

Сообщение Liliya » 02 мар 2012, 12:57

я всегда ем если ск около 3-4.за день до этого
Утром в 10-СК 10 вот почему делаю и протофан и новорапид.Новорапид убрать сахар а протофан чтобы позже он опять не поднялся
Liliya

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:32
Откуда: Набережные Челны, Татарстан
Возраст: 36

Re: Гипогликемии по ночам

Сообщение Anfiska » 21 фев 2013, 13:37

Добрый день всем! Спасибо за сайт и информативное наполнение. Сама пишу впервые - подскажите, кто знает)) У меня уже 14 недель беременности!! Сахарный диабет 24 года, инсулинозависимый, нахожусь на Новорапиде, Актрапиде и Левемире. Всё планировала перейти на помпу, но так и не успела - забеременела сейчас не хочу рисковать и пользуюсь шприцами. Беременность хотели, но специально не готовились, так как даже не думали, что так быстро забеременею. На начало беременности ГГ был 7,2. Сейчас сахара часто держатся на уровне 3,3-3,5-3,9, особенно ночью, при этом гипогликемию совершенно не чувствую! Улавливаю только за счёт того, что просыпаемся с любимым нес-ко раз за ночь померять сахар. Сахара измеряю 13-20 раз в сутки. Знаю, что гипогликемия очень негативно сказывается на ребёнке (ну и на мне тоже). Подскажите, увжаемые мамы и просто практики - это считается низким сахаром, так как читала, что при беременности уровень гликемии может опускаться до 3,1? Нужно ли мне сознательно держать уровень сахара выше 3,5 - 4 (особенно ночью)? Спасибо всем за ответ и совет!!)))
Anfiska

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:52

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6