Некоторые аспекты беременности с СД

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Некоторые аспекты беременности с СД

Сообщение Лисичка25 » 02 окт 2010, 16:35

Немного о компенсации

В двух словах о компенсации, конечно, сказать не возможно, но есть некоторые моменты, которые хотелось бы обобщить.

Беременность при компенсированном СД и без диабетический осложнений у мамы ни чем не отличается от беременности здоровой женщины. Не бывает риска развития гипогликемий или гипергликемий. Не бывает предрасположенности к таким состояниям, как утверждают некоторые учебники. Бывает неадекватная на данный момент доза инсулина относительно вашей потребности. Поэтому ее надо во время и адекватно корректировать.

Ваша основанная задача - научится управлять своей компенсацией еще до беременности, и учитывать не только количественные дозы инсулина, но и качественные профили работы инсулина в зависимости от гормонального фона, и ГИ употребляемой пищи. Уметь делить дозы на БД и МД опять же в зависимости от потребности, которая может меняться ни один раз за весь срок беременности.

Распространенное заблуждение, что во время беременности инсулин сразу с первых недель действует очень медленно. Его медлительность проявляется чаще всего во второй половине беременности, а в первом и частично втором триместре, наоборот, многие девушки делят дозы на БД и МД. И МД может понадобиться растягивать, так как во время беременности работа ЖКТ меняется, и усвоение пищи может происходить медленнее, чем до беременности.

В третьем же триместре приходится делать ультракороткие инсулины за некоторое время до начала приема пищи, и еще возможно придется делить прием пищи, что бы избегать высоких постпрандиальных пиков. Но дозы меняются у всех индивидуально. Поэтому все надо отслеживать на себе и во время реагировать на изменения потребности не задаваясь вопросами «а чего это вдруг так, а в книжке про беременность и диабет написано по-другому» :wink:

В первые недели беременности, когда происходит большой выброс гормонов при присоединении плодного яйца, на короткое время может возрасти потребность в инсулине.

К середине первого триместра часто бывает плавное снижение потребности.

Но отменять фон, как поступают в некоторых диабетических центрах по ведению беременности, ни в коем случае нельзя. Потребность в экзогенном инсулине определяется нормогликемией. И многие девушки нуждаются в компенсации фоновой потребности экзогенным инсулином в первом триместре. Все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Считается, что общая потребность начинает расти примерно с 20-25 недели. А к 36 неделе, когда гормоны плаценты уже идут на спад, дозы могут снижаться.

Но опять же, это индивидуально и вовсе не обязательно для всех. И если у Вас потребность не меняется, переживать не стоит. Скорее наоборот. Надо радоваться, что Ваш организм такой постоянный. Диабет у каждого свой, и исходные данные тоже свои, в том числе и остаточная секреция.

Все эти нюансы надо учитывать, и не боятся перемен, а просто своевременно на них реагировать. Беременный организм – это тот же организм, который требует адекватной компенсации. Страшно в основном из-за того, что на Вас лежит огромная ответственность за здоровье будущего ребенка. Действительно, это нужно осознавать. Но страхи эти не должны затуманивать рассудок :подумай Необходимо подходить к компенсации с холодным расчетом и не боятся внеплановых ситуаций. На самом деле все оказывается не так и страшно. :) Я готовилась к сложным компенсационным нюансам во время беременности, а на деле оказалось, что во время беременности компенсация далась мне гораздо легче, чем в обычной жизни при переменной потребности в зависимости от МЦ и погодных условий.

И побольше уверенности в своих способностях. Ни один врач, что бы он ни говорил, не знает Ваш организм лучше Вас самой, если Вы уже изучили его особенности в плане компенсации.

И если Вам будут навязывать свои методы ведения беременности в плане компенсации, можно с ними не соглашаться. Однако и спорить с врачом не стоит, себе дороже. Просто делайте, так как Вам надо. И наберитесь побольше терпения. В нашей стране к беременности с СД относятся в большинстве случаев предвзято.


Нормы СК при беременности:
______Цельная кровь/Плазма
натощак______4,0-5,5 /4,4-6,1
через 1 час
после еды ____5,5-7,7/6,1-8,6
через 2 часа
после еды ____5,5-6,7/6,1-7,5
3-00 - 6-00____4,0-5,5/4,4-6,1

Глюкозурия не является показателем компенсации углеводного обмена во время беременности, так как в этот период усиливается скорость образования мочи, а обратный захват глюкозы в кровь остается на прежнем уровне.
viewtopic.php?f=57&t=3967&start=0

Итак, планирование беременности подошло к своему завершающему этапу, ГГ идеальный, меньше 6%, Вы умеете быстро реагировать на изменяющуюся потребность организма и варьировать дозы под эту изменяющуюся потребность, Вы досконально знаете как работают у Вас инсулины, какие у них индивидуальные профили, и как их учитывать и делить компенсационную дозу относительно ГИ и времени суток. Тогда можно приступать к самому процессу. :) :roll:

Любая беременность независимо от типа СД проходит на инсулине (если диетотерапия при СД2 не эффективна). За три месяца до предполагаемого зачатия необходимо начать прием фолиевой кислоты в дозе 1 мг для женщин с СД. С наступлением беременности рекомендуется прием поливитаминов для беременных, йодид калия в дозе 200-250 мкг (общая доза, учитывая йод в витаминах), если нет противопоказаний относительно сопутствующей патологии щитовидной железы.

Инсулины аналоги короткого действия разрешены при беременности. Инсулины аналоги продленного действия изучены не до конца и до сих пор еще не прошли одобрение на использование их во время беременности. Об этом можно почитать здесь.
viewtopic.php?f=18&t=11702
viewtopic.php?f=56&t=10420
viewtopic.php?f=57&t=12875

Если компенсация удается только на аналогах, то переходить на человеческий инсулин-изофан не рискуют, и так и ведут свою беременность на аналогах (лантус, левемир). Но этот нюанс Вы должны заранее обговорить со своим эндокринологом. Эндокринологи бывают разные, и некоторые не разрешают вести беременность на аналогах во что бы то ни стало. Некоторые эндокринологи помогают в компенсации, некоторые относятся нейтрально, у тебя все хорошо, вот и славно, приходишь к ним только за обеспечением. А некоторые живут по приказам и очень даже мешают компенсации. Поэтому если Вас настойчиво переводят на человеческие инсулины, то лучше это дело обговорить на стадии планирования беременности и подобрать компенсацию на этих инсулинах еще до наступления беременности. Хотя у нас на форуме есть положительный опыт перехода с аналога на человеческий инсулин уже во время беременности. И в общем-то имея определенный опыт и сноровку, и зная профиль своих инсулинов, это сделать не сложно. Но если Вы не уверены в своих силах относительно компенсации, то рисковать не стоит. Поэтому лучше все обговорить заранее.

Dr.Anna »
вообще аналоги при беременности много раз обсуждались на форуме. Запрета на их применение в настоящее время нет, однако некоторая недоизученность имеется. С моей точки зрения, перевод на протафан лучше осуществлять при планировании, если врач с пациенткой так решили. Если на протафане компенсация явно хуже - то лучше остаться на аналогах. Если же речь о первом триместре, то хорошая компенсация здесь важнее, чем "недоизученность" Лантуса. Сейчас многие женщины выбирают использование аналогов при беременности. И здесь на форуме, и у меня в реале далеко не один случай вынашивания беременности на Лантусе. Так что если с протафаном не получается, есть смысл поднять вопрос о возвращении гларгина.

Источник: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=9725


Общие социальные моменты, диагностика

Когда Вы видите две полоски на тесте, возникают смешанные чувства, и жутко радостно, и очень страшно. Большинство из нас, особенно в регионах, первопроходцы во время беременности с СД. Поэтому лучше идти в ЖК и к эндокринологу будучи беременной уже с определенными знаниями, и знать свои права.

В таких городах как Москва и Питер есть специальные центры планирования и ведения беременности с СД. Женщины сразу встают на учет туда. В регионах приходится вставать на учет в обычную ЖК. Первое, что они просят, когда Вы говорите о СД, это принести справку от эндокринолога, что беременность не противопоказана. Особенности ведения беременных с СД им не известны, и какие анализы надо сдавать, они тоже не знают. Поэтому все диабетические анализы лучше сдать самостоятельно, ну или если у Вас грамотный эндокринолог, то с его помощью. :)

В ЖК правила похожи, но свои правила у каждой ЖК могут различаться. Но в среднем сдают анализы так:
  1. ОАМ каждые 2-4 недели в зависимости от срока.
    МАУ во время беременности сдавать не нужно, так как его интерпретация затруднительна. http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=57&t=10282
  2. ОАК каждый месяц для отслеживания гемоглобина. Кроме гемоглобина для диагностики анемии они больше ничего не признают, не понимают видимо. :не знаю
  3. Биохимия два раза – в первом триместре (обычно сразу после постановки) на учет и в третьем триместре после 32 недель.
      В биохимию в консультациях входит
    • Общий белок
    • Мочевина
    • Мочевая кислота
    • Аланинаминотрансфераза (АлАТ)
    • Аспартатаминотрансфераза (АсАТ)
    • Креатинин
    • Билирубин
    Женщинам с СД так же необходимо сдать:
  4. Гликированный гемоглобин (достаточно раз в три месяца, гипердиагностика не нужна, нужен адекватный самоконтроль СК )
  5. ТТГ на 7-10 неделе
  6. Ферритин

    Гинекологи в консультациях обычно не понимают что это такое. Ферритин - это депо железа в организме, диагностирует ЛЖДА, показывает, необходим ли профилактический прием препаратов железа.
    Норма гемоглобина во второй половине беременности по нижней границе 110 г/л. И если у Вас все в порядке с депо железа (ферритин), и такой гемоглобин, то приема железосодержащих препаратов не требуется. Достаточно сбалансированного питания.
  7. Так же с биохимией назначаю коагулограмму http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148163
  8. Определяют группу крови и резус-фактор. Если резус-фактор отрицательный, а у мужа положительный, то каждый месяц сдают анализ на антитела.
  9. ВИЧ, гепатит В, гепатит С сдают в первом и третьем триместрах вместе с биохимией (в некоторых консультациях гепатиты вообще не требуют).
  10. Реакция Вассермана (анализ на сифилис) каждый триместр.
  11. Торч-инфекции сдают на этапе планирования. И если на этапе планирования уже есть иммунитет, то во время беременности контроль не нужен. Опасно первичное заражение такими инфекциями непосредственно перед зачатием и во время беременности. http://www.invitro.ru/for-clients/mat/1 ... _id=670832 , http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21894
  12. Анализы на пороки развития плода. РАРР-А, ХГЧ на 11-13 неделе. АФП, ХГЧ, свободный эстриол на 16-18 недели. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118016 , http://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D0 ... 1%87%D0%B3
  13. Мазок ПЦР на ЗППП сдают так же на 16-18 неделях.
    Но этот мазок необходимо так же сдать при планировании беременности, что бы не подвергать риску заражения плод. Как и анализы на ВИЧ, сифилис, и гепатиты.

Если у Вас имеются сопутствующие патологии и диабетические осложнения, Вам необходимо наблюдаться у грамотного специалиста по профилю патологии.

УЗИ

При не осложненной беременности и хорошей компенсации диабета гипердиагностика УЗИ не нужна. Некоторые врачи перестраховываются, и смотрят УЗИ чуть ли не каждые две недели. Это совсем не нужно, если нет специальных показаний. Достаточно проводить обычные плановые УЗИ. УЗИ плюс доплер на 32 неделях. Если доплер в норме, то повторно его делать не надо. После 36 недель Вас уже направят на КТГ, или будут делать КТГ в роддоме.

Если Вы беспокоитесь по каким-то причинам, непонятным даже вам, то лучше не накручивать себя, а пойти и сделать УЗИ внепланово для себя. Показывать в ЖК его вовсе не обязательно.

Если у Вас нашли локальный тонус и ставят угрозу выкидыша, не пугайтесь такого диагноза. Если симптомов никаких нет, кроме может быть редких потягиваний в области живота, то лечения такое состояние не требует, и уж тем более угрозой называть его нельзя. Женщин с СД по любому поводу очень любят закладывать в стационар в патологию, а с такими параметрами и здоровых закладывают на всякий случай. Но если в госпитализации нет необходимости, то и ложится туда не надо. Проще написать отказ и сохранить свои нервы, чем в ужасных условиях находится две недели.
Лечить необходимо гипертонус, и лечить его нужно специальными препаратами под строгим контролем врача. А не капельницами с магнезией и уколами но-шпы в попу каждый день.

Магне В6 пить в таблетках тоже не нужно. Хотя его назначают всем беременным, не смотря на диагнозы. Как в прочем любят и курантил для профилактики назначить, и хофитол с актовегином при постановке диагноза фето-плацентарная недостаточность и угроза невынашивания. У всех этих лекарственных средств нет доказательной базы по эффективности применения во время беременности, и о безвредности применения тоже данных недостаточно. Поэтому для профилактики на всякий случай ничего пить не надо.

Всем моим знакомым беременным девочкам были поставлены в ЖК эти диагнозы, до 20-ти недель локальный тонус и угроза выкидыша, после 20-ти ФПН и угроза не вынашивания. Все доносили до положенного срока и родили без осложнений.

Поэтому прежде чем обращать внимания на эти страшные диагнозы, пройдите альтернативную консультацию и убедитесь, так ли необходимо Вам это лечение и стационар. Поберегите свои нервы, и все будет в порядке. Нервное напряжение очень влияет на течение беременности.

Если на УЗИ Вам поставили какие-то диагнозы в связи с СД (некоторые диагносты уже при наличии диагноза находят много несуществующих патологий), то лучше пройти альтернативное исследование, и на УЗИ про СД вообще не упоминать. При компенсированном диабете никаких особенностей УЗИ не существует.

Вообще при постановке каких-либо патологий Вам в связи с СД не спешите расстраиваться и переживать. Да, все это неприятно. Но Вы всегда можете написать отказ от госпитализации. Вы всегда можете пройти альтернативное исследование.

Надо действовать по принципу – если врач не знает, пусть не мешает. Это ваша беременность, Ваше будущее и будущее вашего ребенка, и здоровье его зависит в первую очередь от Вас самой, потому что компенсация – это индивидуальный процесс, и это должна понимать каждая женщина, и Вы должны сами знать свои нюансы. А наша система здравоохранения должна Вам помогать, а не вредить, что к сожалению часто бывает наоборот. Поэтому действуйте разумом, и не бойтесь никого, отстаивайте свои права. По каким-то отклонениям в анализах или УЗИ всегда ищите адекватную информацию. Никому не верьте на слово, всю информацию лучше проверять, чем один раз совершить фатальную ошибку.

Для здоровой беременности с компенсированным диабетом без сопутствующих патологий необходим свежий воздух, позитивное настроение будущей мамы, дозированные нагрузки и адекватный медицинский подход. Гипердиагностика в виде стационаров в патологии только вредит, как показывает опыт.

Поэтому если есть что лечить – лечите. Если нет, то относитесь к себе, как к здоровой женщине, и выполняйте рекомендации для здоровой беременности. И тогда у Вас родится здоровый счастливый малыш :) :хорошо
Изображение
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарили: 19
((Надюшка)) (20 окт 2010, 23:48) • Alina_M (22 май 2015, 18:30) • Irochka-gj (19 апр 2011, 20:12) • Maxi (03 фев 2017, 11:14) • Nadin (13 окт 2012, 04:42) • Олька-куколька (04 окт 2010, 13:41) • Гульназ (09 июл 2011, 10:20) • Феня (22 мар 2011, 11:33) • Татьянка (26 ноя 2011, 20:09) • Юлечка (27 мар 2011, 08:51) и ещё 9
Рейтинг: 20.43%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron