Гликированный гемоглобин при планировании

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Гликированный гемоглобин при планировании

Сообщение Zvezdochka » 18 май 2011, 16:12

Добрый день!
Я здесь новенькая. Но СД у меня уже не новенький :) стаж - 15 лет. Сейчас планирую беременность. Последний раз (14.05.2011) анализ на ГГ сдавала в инвитро, результат - 6,2, но норма указана 4,6 - 6,5. Раньше сдавала в поликлинике, норма была указана до 6,0, предыдущий результат - 6,1. По показателям глюкометра ГГ в этот раз ожидала лучше.. Обратила внимание на указанную норму, в инвитро мне ответили: "Референсные значения устанавливаются производителями тест-систем и зависят от их чувствительности. Результат Вашего исследования в пределах нормы". Кроме того, нашла информацию, что железодефицитная анемия (которую сейчас компенсирую) может вызывать ложнозавышенные результаты.
Подскажите, пожалуйста, что думаете в отношении моего ГГ в контексте планирования.
Анна
Zvezdochka

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:02
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Гликированный гемоглобин при планировании

Сообщение Лисичка25 » 18 май 2011, 19:39

Zvezdochka
Добрый вечер!
Рекомендовано в свете планирования достичь ГГ (HbA1c) ниже 6%, в том числе и по нормам лаборатории инвитро (сама всегда там сдаю :) )
Zvezdochka писал(а):нашла информацию, что железодефицитная анемия (которую сейчас компенсирую) может вызывать ложнозавышенные результаты

Да, это так. На какой стадии сейчас анемия? Какой гемоглобин? Ферритин?

Zvezdochka писал(а):По показателям глюкометра ГГ в этот раз ожидала лучше..

Как часто делаете замеры?
В общем-то ГГ усредненный показатель, и если Вы сейчас в активном планировании в плане компенсации, то должны быть видны все огрехи и так (пики, выходящие за рамки), поэтому ГГ тут не главный ориентир. Главное то, как Вы ориентируетесь в часто меняющихся условиях,как реагируете на изменение потребности, умеете ли делать выводы, изучили ли нюансы собственного организма в диабетическом плане.

Вообще ГГ ниже 6% нужен для того, что бы организм привык к нормогликемии и не происходили откаты от низконормальных сахаров во время беременности. Но этот ГГ должен быть достигнут ровными сахарами, без частых гипер и гипо. Потому что и на диагорках можно иметь ГГ 6,1, только вот качество компенсации от этого показателя не лучше.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
Zvezdochka (19 май 2011, 10:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Гликированный гемоглобин при планировании

Сообщение Zvezdochka » 19 май 2011, 09:57

Спасибо, Лисичка Оля, за внимание и ответ!
С ЖДА сейчас ситуация такая: гемоглобин - 122, ферритин - 7, принимаю ферро-фольгамму, что повысило гемоглобин и ушли анизохромия и анизоцитоз.
Да, я понимаю, что ГГ - средний показатель. До активной фазы планирования ГГ 2 раза подряд был 5,8 (что, конечно, вдохновляло), но при этом я понимаю, что сахара были менее ровные, чем сейчас. Огрехи в общем-то тоже понятны - часть их связана с переходом с лантуса и апидры на левемир и новорапид (лантус у меня отлично тянул 24 ч., а левемира не всегда хватает на 12 ч., а я сначала пыталась делать левемир в 8.30 -9.00 утра и в 22.30-23.00 вечером. сейчас делаю ровно через 12 ч.), а вторая часть "огрех" (если есть такое слово :)) связана с невсегда четким расчетом компенсации еды - труднее всего сейчас дается обед (обедаю я в столовой и состав пищи определяю на глаз), тут бывают и 8, и 9.
Вот такая у меня сейчас картинка. Вы подтвердили мои мысли, что мне есть пока куда "работать", хоть иногда и возникают панические мысли, что лет мне уже много, а я все не готова, буду их гнать от себя :) и заниматься более полезными вещами.
Анна
Zvezdochka

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:02
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Гликированный гемоглобин при планировании

Сообщение Лисичка25 » 19 май 2011, 10:45

Zvezdochka писал(а):гемоглобин - 122,

В общем-то судя по количеству гемоглобина можно сказать, что такое число не даст погрешностей на ГГ, так как процентное соотношение гемоглобина к глико будет адекватным.
А у Вас исходя из ферритина латентный железодефицит.
Что в общем-то уже хорошо, что гемоглобин все-таки в норме :)
По поводу беременности.
Если Вы уже адаптировались к профилям новых инсулинов, то на мой взгляд ждать больше нечего. ГГ уже на протяжении долгого времени нормальные. А такие ситуации, как еда без подсчета могут возникать всегда. И тут уже надо что-то с ними именно делать, потому что беременность - это же такой же образ жизни, и ничего особого там не меняется, но разве что потребность часто переменчива, и то не у всех. Поэтому тут вот такие факторы просто надо как-то в другую плоскость переводить, взвешивать еду, в столовке, например :) Или свое кушать.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
Zvezdochka (19 май 2011, 11:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Гликированный гемоглобин при планировании

Сообщение Zvezdochka » 19 май 2011, 11:55

Лисичка, спасибо еще раз :) с Вами очень приятно общаться!
Лисичка25 писал(а):В общем-то судя по количеству гемоглобина можно сказать, что такое число не даст погрешностей на ГГ, так как процентное соотношение гемоглобина к глико будет адекватным.

Лисичка, я совсем не медик :) но может быть здесь зависимость не только от количества гемоглобина, я встретила информацию, что другая форма анемии (к сожалению, не помню названия) может наоборот давать ложнозаниженный результат ГГ. А вроде бы при любой анемии понижен гемоглобин? Это я совсем не к тому, что пытаюсь доказать, что мой результат завышен, совсем нет, просто интересно :)
Анна
Zvezdochka

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:02
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Гликированный гемоглобин при планировании

Сообщение Фантик » 19 май 2011, 14:54

Лисичка25 писал(а):...так как процентное соотношение гемоглобина к глико будет адекватным.

Численное выражение ГГ - процентное содержание гликированного гемоглобина к общему (как свободному, так и связанному в ГГ, метгемоглобин и т.п.) гемоглобину. Анализ на общий гемоглобин учтёт и гликированный.
Zvezdochka писал(а):я встретила информацию, что другая форма анемии (к сожалению, не помню названия) может наоборот давать ложнозаниженный результат ГГ

Это гемолитическая анемия, и я не думаю, что она у Вас есть (если Вы, конечно, не ярко-лимонного цвета).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Планирование беременности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10