Хочу родить ребенка: помогите скомпенсироваться

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Хочу родить ребенка: помогите скомпенсироваться

Сообщение Не ребенок » 16 июн 2010, 19:12

Здравствуйте.
В общем суть вопроса как у многих - СД1, хочу родить ребенка, но компенсация плохая и вообще все плохо ((.

Исходные данные:
26 лет
СД1 с 1995г.
На помпе - медтроник 712 с 2008 года.

Последний ГГ - 10 (знаю, очень плохо).

Из осложнений (буквльно неделю из стационара, пишу из выписки): катаракта, ангиопатия сетчатки OU, ангиопатия нижних конечностей, ишемия I ст. по Покровскому, сенсо-моторная полинейропатия, выраженной степени, автономная нейропатия (кардионейропатия), нефропатия ст. микроальбуминурии, артериальная гипертония 2 ст, риск 4, дислипидиемия.

По компенсации.
Проверяли в стационаре базал на помпе (ранее выравнивала, но после того как в прошлом году переболела лайм борелиозом фон ужасно сбился - на фоне болезни потребность сильно выросла, потом стала снижаться), мерила каждый час на фоне голодания, если кто-то захочет помочь - выложу подробные результаты. Вкратце - сахар держится ровно, но примерно в полночь снижается на 1 ед и держится, потом где-то в три ночи снижается на 1 ед и держится, потом утром так же снижается. По-моему это не совсем правильно, но что делать я не знаю.
Районный эндокринолог не помогает с помпой, не уверена, что она вообще разбирается в ней. Врач, которая была в больнице тоже впервые вела больного на помпе... С кем советоваться - не знаю...
Когда не ем фон как описала выше, когда ем (обычно на ужин ем салат овощной, рыбу и пару ХЕ в виде пары долек шоколада и кусочка хлеба с сыром, либо картошку, но тогда без хлеба) - к утру сахар вырастает до 15 (уже к 3 ночи он вырастает), даже если ложусь с 6,5. Не правильно подобраны коэффициенты на еду, да?

Помогите пожалуйста.
Заранее всем благодарна!
п.с. Книжку Арбатской тоже читала - как-то она мне ни как не помогла ((.
В этой жизни все возможно!
Изображение

Не судите строго, я не ребенок, я еще только учусь...
Аватара пользователя
Не ребенок

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 14:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 40

Re: Хочу родить ребенка: помогите скомпенсироваться

Сообщение Лисичка25 » 17 июн 2010, 06:33

Не ребенок
Хочу спросить по выписке: это реальные осложнения или для получения инвалидности? Просто часто сталкиваюсь с тем, что люди лежат в стационаре, а диагнозы им пишут для галочки. И где правда, сложно узнать.
Если это реальные осложнения, то беременность привнесет не малые риски для здоровья. и надо сначала определится, готовы ли пойти на это.
Но в любом случае компенсацию необходимо налаживать. Конечно, выкладывайте дневники. Без них разобраться на возможно ни в фоне, ни в коэффициентах.
Вряд ли в книге Арбатской можно что-то найти по компенсации, чего нет на форуме.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Хочу родить ребенка: помогите скомпенсироваться

Сообщение Connie » 17 июн 2010, 06:42

И такой вопрос, а как считается еда, как на нее определяется доза? И второй вопрос, есть какие то проблемы с возможностью варьировать базал?

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Хочу родить ребенка: помогите скомпенсироваться

Сообщение Alina_M » 31 июл 2010, 23:15

Если это реальные осложнения, то беременность привнесет не малые риски для здоровья. и надо сначала определится, готовы ли пойти на это.

Еще раз перечитала осложнения, что-то я не вижу каких-то очень страшных - нефропатии нет, ретинопатии тоже, то что наиболее страшно во время Б. Да и вообще эти диагнозы в выписках мне кажется пишутся "под копирку". Если при таком стаже и высоком ГГ планируется беременность - нужно обязательно пройти нормальные обследования. И если есть например действительно нефропатия на стадии микроальбуминурии, ее можно успешно пролечить.
А так, не зная реального состояния организма и с таким высоким ГГ планировать Б еще рано. Сейчас нужно планировать планирование:)
Немного глупости и немного мудрости — это хорошо, а их правильное сочетание сделает вас просветленным…
Аватара пользователя
Alina_M

 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 12:46
Откуда: Украина, Ровно
Возраст: 40

Re: Хочу родить ребенка: помогите скомпенсироваться

Сообщение Neko » 10 окт 2010, 19:25

Не ребенок, вы сначала компенсацию наладьте, а потом уже о ребенке думайте.
У меня тоже год назад обнаружили нефроматию на стадии микроальбуминурии. И нифига она не проходит - она просто остается при лечении на этом же уровне. Это, конечно, и то хорошо. Но как поведут себя почки во время беременности - ни один врач не гарантирует, даже если компенсация во время беременности будет идеальной.
Я поэтому от мысли о втором ребенке стараюсь себя отговорить :( Ибо никто не скажет, как поведут себя почки во время беременности - может, нормально, а может все закончится почечной недостаточностью. И с таким здоровьем заботиться о малыше будет некому..

Вопчем все это к тому, что сначала нужно разобраться со здоровьем, а потом решить для себя, готовы ли вы пойти на риск, который все равно останется, даже при компенсации диабета
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Вернуться в Планирование беременности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1