Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение Жаклин » 10 авг 2010, 14:14

Лиссса
Добрый вечер ) Я бы очень хотела с вами пообщаться по поводу беременности и отделения эндокринологии в Иркутске. Так как сама планирую беременность, и намереваюсь в скором времени ехать в Иркутск. Если вас не затруднит, -ответьте мне. Буду очень признательна ) :спасибо:
Аватара пользователя
Жаклин

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 13:45
Откуда: Братск
Возраст: 38

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение Лиссса » 10 авг 2010, 20:11

Жаклин писал(а):Лиссса
Добрый вечер ) Я бы очень хотела с вами пообщаться по поводу беременности и отделения эндокринологии в Иркутске. Так как сама планирую беременность, и намереваюсь в скором времени ехать в Иркутск. Если вас не затруднит, -ответьте мне. Буду очень признательна ) :спасибо:

Конечно отвечу на все вопросы пишите в личку пообщаемся :) можно и через аську :)
Изображение
Аватара пользователя
Лиссса

 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 09:10
Откуда: Иркутск
Возраст: 39

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение Татьянка » 18 ноя 2012, 17:26

Девочки,
вот все мучаюсь с подбором питания (готовлюсь к беременности). Прочитала тоже эту книгу. В целом мне книга понравилась, общие рекомендации можно использовать, но у каждого свои особенности, поэтому слепо руководствоваться книгой не следует - все нужно подбирать, проверять на себе. Пробовала питаться по-разному, пришла к выводу, что лучше всего есть строго в определенное время и приблизительно с одинаковым кол-вом углеводов из одних и тех же групп по ГИ - тогда СК более приближен к целевым показателям.
Хочу поделиться с вами своей схемкой питания, если кому интересно.
Мне очень помогут ваши замечания, если я в чем-то не права. :oops:
Вот она:

За 30 мин стакан воды
Первый завтрак 2хе НГИ (низкий ГИ):

Сыр (на выбор) 30гр:
1) адыгейский
2) ольтермани 17%,
3) чечил
4) брынза

Салат из (ингридиенты на выбор):
1) Капуста белокач
2) перец
3) брокколи
4) салат
5) редис
6) огурцы
7) оливки
8) маслины
9) сельдерей
10) пекинка
11) помидоры

хлебцы
кофейный напиток с молоком

Второй завтрак 1хе НГИ:
творог, йогурт, отруби
шиповник.

За 30 мин стакан воды
Обед 4хе=2хе НГИ+2хеСГИ (средний ГИ):

Огурцы свежие
Белок (на выбор) 60гр:
1) курица
2) индейка
3) рыба
4) телятина
5) яичный белок
6) яйцо

овощное приготовленное блюдо из (на выбор):
1) капуста белокачаная + овощ из см. список на завтрак
2) брокколи + овощ из см. список на завтрак
3) цветная капуста + овощ из см. список на завтрак
4) фасоль стрючковая+ овощ из см. список на завтрак

гарнир из (на выбор):
1) гречка
2) фасоль
3) чечевица
4) перловка
5) горох
хлеб или хлебцы
кофе с молоком

Полдник 1хе НГИ:
Фрукты (на выбор):
1) апельсины
2) грейпфруты
3) ягоды (клюква, крыжовник, малина, смородина, вишня)
4) яблоки

Орехи: (10гр)
1) миндаль
2) грецкие
3) фундук

За 30 мин стакан воды
Ужин 3хе=1хеНГИ+2хеСГИ:

Салат из (ингридиенты на выбор):
1) Капуста белокач
2) перец
3) брокколи
4) салат
5) редис
6) огурцы
7) оливки
8) маслины
9) сельдерей
10) сырая морковь (30 гр)
11) сырая свеклв (30гр)
12) морская капуста консервир
13) грибы соленые
14) капуста квашеная

каша из (на выбор):
1) овсяные хлопья «Геркулес»
2) перловка рассыпчатая
3) ячневая крупа рассыпчатая
4) макароны
5) гречка рассыпчатая
6) макароны
7) рис бурый
чай.
Хлебцы или отруби

На ночь 1хеНГИ:
стакан кефира.

Старалась подбирать продукты по Гликемическому индексу.
Хлебцы покупаю только цельнозерновые.
Орехи очень люблю, не могу от них отказаться.
Смущают апельсины и грейпфруты - можно ли будет во время Б-ти? ГИ фруктов снижается за счет орехов, которые я съедаю перед фруктом.
Терпение и труд - все перетрут!!!!!
Аватара пользователя
Татьянка

 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 00:08

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение Лисичка25 » 18 ноя 2012, 20:19

Татьянка, да ту вот кому как удобней. Кто-то за счет еды растягивает ГИ, кто-то за счет пауз. Хотя на помпе на мой взгляд никакая диета не нужна. Да и во время беременности ограничивают обычно только пустые калории. ОСтальное все можно скомпенсировать. Просто врачи, в том числе и Арбатская, пишут схему питания, потому что так проще, когда человек, далекий от компенсации, ест одно и то же, и дозы ему подбираешь на одинаковой еде.
А кто сам владеет своей компенсацией, тому в общем-то эти ограничения ни к чему. Режим, конечно, нужен. Но не обязательно жесткий. НУ если Вы поднатарены в компенсации разных профилей при помощи разных болюсов помпы.
А во время беременности эти профили будут меняться, и инсулин станет работать медленнее. Поэтому меню обычно пересматривать приходится, как и профили введения инсулина.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение Татьянка » 18 ноя 2012, 21:34

Лисичка25,
Мне сейчас проще придерживаться схематичного питания, т.к. пытаюсь как следует изучить все особенности поведения своего оранизма.
Терпение и труд - все перетрут!!!!!

За это сообщение автора Татьянка поблагодарил:
Ирина Д (08 апр 2015, 15:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Татьянка

 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 00:08

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение Лисичка25 » 18 ноя 2012, 22:39

Татьянка, понятно.
А зачем Вы пьете воду за полчаса до еды?
А сколько калорий в Вашем меню за сутки выходит ?
На мой взгляд орехов можно больше 10 гр себе позволить, конечно, если это вписывается в суточный калораж.
А вот у Вас все такое полезное. А Вы конфетки совсем не едите? Я вот просто несколько месяцев тоже все полезное ем, на низкокалорийке сижу. Скинула 10 кг. А конфетки все равно совсем исключать не стала. Хочется вкусненького. Главное что бы суточный калораж был в норме.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение Татьянка » 19 ноя 2012, 10:32

Лисичка25,
Давай на "ты"? :wink:
Лисичка25 писал(а):А зачем Вы пьете воду за полчаса до еды?

для улучшения работы кишечника. Но я на самом деле не всегда пью - не получается... :oops: Надо бы себя приучить, т.к. кишечник не оч. хорошо работает. А при Б. говорят еще хуже будет работать.
Лисичка25 писал(а):А сколько калорий в Вашем меню за сутки выходит ?

около 1350-1450
Лисичка25 писал(а):орехов можно больше 10 гр себе позволить

не, в колораж не помещаются:) да и наедаюсь таким кол-вом. Это получается 2,5 грецких ореха и 10 шт приблизительно миндаля. мне вполне хватает с кофем побаловаться.
Лисичка25 писал(а):А вот у Вас все такое полезное. А Вы конфетки совсем не едите? Я вот просто несколько месяцев тоже все полезное ем, на низкокалорийке сижу. Скинула 10 кг

У меня полезная диета с 2007 года - после инфаркта. Тоже сразу же похудела сильно. Сейчас, как только начинаю "плохо себя вести" в плане питания, то поправляюсь мгновенно. В последний раз за 2 мес набрала 5 кг. Вот снова взяла себя в руки.
А конфетки я ем - не могу без сладкого. Но стараюсь не каждый день. Не все сладости еще изучила, что и как влияет на СК, поэтому стараюсь не усердствовать с ними:)
Терпение и труд - все перетрут!!!!!
Аватара пользователя
Татьянка

 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 00:08

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение Лисичка25 » 19 ноя 2012, 13:07

Татьянка, давай на ты :)
И как, помогает вода для кишечника?
У меня вот тоже по жизни проблемы с работой кишечника, но вот такие ухищрения не помогают. у меня он нормально работает, только когда я ем очень много клетчатки. Ну вот и питаюсь одной клетчаткой практически, овощи. фрукты, зерновые хлебцы и мюсли, сухофрукты ежедневно обязательно. Жаль сливы нормальные очень ограниченное время продают, а то бы на них и жила :) НУ вот питьевой режим рекомендуют соблюдать, что бы воды достаточно для организма было, но как я понимаю, не важно, когда она выпита. По крайней мере вот на рмс так пишут :)

Татьянка писал(а):около 1350-1450

ВО время беременности все же 200-300 калорий сверху придется накинуть за счет сложных углеводов. Иначе заацетонить легко.

Татьянка писал(а): да и наедаюсь таким кол-вом. Это получается 2,5 грецких ореха и 10 шт приблизительно миндаля. мне вполне хватает с кофем побаловаться.

Да, вкусненько. Я тоже себя приучила такие вещи по чуть чуть "клевать". :)

Татьянка писал(а):Тоже сразу же похудела сильно. Сейчас, как только начинаю "плохо себя вести" в плане питания, то поправляюсь мгновенно. В последний раз за 2 мес набрала 5 кг. Вот снова взяла себя в руки

Да, такая наша женская доля. Приходится здоровое питание соблюдать и калории ограничивать. Но зато красиво все :)

Татьянка писал(а):А конфетки я ем - не могу без сладкого. Но стараюсь не каждый день.

Вот и я не могу :) Немножко позволяю себе. В основном без жиров, мармеладку, или карамельку. Ну иногда кусочек шоколадки. Но в общем-то отвыкла, уже не особо впечатляет :) А когда хочется, достаточно удовлетворить потребность небольшим кусочком, и больше не хочется :) это радует.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение Татьянка » 19 ноя 2012, 13:28

Лисичка25,
Лисичка25 писал(а):И как, помогает вода для кишечника?

По советам докторов, очень полезно выпивать стакан воды натощак - сразу после сна. Вода запускает обменные процессы, начинает всасываться в кишечнике и "заставляет" его работать, т.е. дает толчек для усиления перистальтики. После чего, как говорят доктора, кишечник начинает хорошо работать. При Б. полезно не только перед завтраком выпивать стакан воды, но и перед другими основными приемами пищи. Причем , как утверждает медицина, пить нужно некипяченую воду, а не чаи и отвары. Как все это работает я не знаю :не знаю . Сама я не могу в себя впихивать натощак целый стакан воды.
А клетчатка мне почему-то не помогает :(. Скорее всего нарушена микрофлора - сейчас вот пытаюсь восстановить ее. Еще оч хорошо помогает биокефир и др. кисломолочные продукты с бифидо- и лакто- бактериями.
Лисичка25 писал(а):ВО время беременности все же 200-300 калорий сверху придется накинуть за счет сложных углеводов. Иначе заацетонить легко.

Эт я с большим удовольствием. :) Только вот не знаю за счет чего? И так каш много получается. А овощами не наберется сиолько - трудно овощи есть по 500 гр :)
Хотя, скорее всего придется соки употреблять на повышение СК. За счет этого углеводы и восполнятся.
Терпение и труд - все перетрут!!!!!
Аватара пользователя
Татьянка

 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 00:08

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение Maxi » 21 ноя 2012, 15:10

Татьянка писал(а):все мучаюсь с подбором питания

о, такая же ерунда...очень много интересного о себе узнала, пока подбирала...Например, что утром я могу съесть максимум 15 гр углеводов (это я на помпе), если ем больше, то сахара улетают и долго приходят в норму...
Воду утром я раньше пила, но лично мне она отбивает аппетит и я утром вообще не могу поесть...ни куска...а кушать надо, поэтому вода отпала...
А у Арбатской я сейчас "планирую" беременность... Убейте меня, но врачей я не понимаю :пардон: Наверное она хороший врач, но лично я не понимаю, как можно раз в 3 недели корректировать СК, если профили у меня меняются каждый день. То ли декомпенсация у меня и поэтому так сахара прыгают, то ли особенность организма...С помпой мне стало легче и ГГ за 2 месяца снизился на 0,6. А Арбатская на первом приеме мне ввела свои настройки в помпу, а я свои нигде не сохранила...Две недели мои СК летали от 2 до 22... Чуть не померла от таких перепадов. После этого я взялась намертво сама за свою компенсацию и никаких врачей...Так, чисто для отписки посещаю :(
А по поводу книги, цитирую "шедевр", который здесь за завтраком вычитала ( у кого есть книга стр. 39):
" - А как считать сухофрукты? - Так же, как и фрукты: один сухофрукт - это высушенный фрукт, в нем осталось то же количество углеводов и клетчатки, испарилась только вода."
Ну вот кто назовет врача умным? а? Ну совсем ку-ку что-ли? В 100 гр свежего яблока значительно меньше углеводов чем в 100 гр сушеного яблока.
:evil: Там много таких фишек... :плохо
Аватара пользователя
Maxi

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 май 2008, 10:54
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение Татьянка » 21 ноя 2012, 16:24

Maxi,
Maxi писал(а): утром я могу съесть максимум 15 гр углеводов (это я на помпе), если ем больше, то сахара улетают и долго приходят в норму...

ага, и у меня так же! раньше на завтрак с удовольствием ела каши молочные!!! И плевать было, что СК поднимается после еды до 9, к обеду - снова в норме. При планировании Б. такого допускать нельзя. А целый час ждать после введения инсулина мне сложно! Поэтому перешла на сплошные овощи и продукты с низким ГИ. Теперь в дни цикла, когда идет большой гормональный выброс я жду всего 30 мин до еды :)

Maxi писал(а):профили у меня меняются каждый день

Я сначала тоже расстроилась, даже запаниковала - думала, что я что-то недопонимаю и не так делаю - профили практически 3-4 раза в месяц меняются! :не знаю а потом выяснилось, что это гормональные выбросы так вляют. Проанализировала несколько М. циклов по своему дневнику, увидела приблизительно одну и ту же картину подъемов и спадов СК по дням цикла, почитала здесь на форуме про критические дни и СК, сопоставила с графиком гормонов - и все встало на свои места. Теперь нужно проработать тактику поведения в такие дни, когда дозы базального меняются.
Maxi писал(а):А по поводу книги, цитирую "шедевр", который здесь за завтраком вычитала ( у кого есть книга стр. 39):" - А как считать сухофрукты? - Так же, как и фрукты: один сухофрукт - это высушенный фрукт, в нем осталось то же количество углеводов и клетчатки, испарилась только вода."Ну вот кто назовет врача умным? а? Ну совсем ку-ку что-ли? В 100 гр свежего яблока значительно меньше углеводов чем в 100 гр сушеного яблока.

А я, например, это так поняла: в таблице ХЕ на стр. 242 смотрим сливы синие (без косточек) - 4 штуки маленькие, весят 110 гр и это будет 1ХЕ. Значит 4 высушеных без косточек сливы тоже будут равны 1 ХЕ. А не из расчета кол-во углеводов в 100 гр свежих слив = кол-ву углеводов в 100гр. сушеных. В книге имеется ввиду, что кол-во грамм углеводов в 1 шт свежего фукты, равно количеству грамм углеводов в той же 1 штуке высушеного фрукта. Правда вот как посчитать порезаные сухофрукты, приравнивая их к свежим:) не известно на сколько частей можно свежий фрукт разделить...а и какого он размера был...лучше, конечно все взвешивать и смотреть по таблицам кол-во углеводов непосредственно для каждого продукта.
Терпение и труд - все перетрут!!!!!
Аватара пользователя
Татьянка

 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 00:08

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение Лисичка25 » 21 ноя 2012, 18:12

Татьянка писал(а):А я, например, это так поняла: в таблице ХЕ на стр. 242 смотрим сливы синие (без косточек) - 4 штуки маленькие, весят 110 гр и это будет 1ХЕ. Значит 4 высушеных без косточек сливы тоже будут равны 1 ХЕ. А не из расчета кол-во углеводов в 100 гр свежих слив = кол-ву углеводов в 100гр. сушеных. В книге имеется ввиду, что кол-во грамм углеводов в 1 шт свежего фукты, равно количеству грамм углеводов в той же 1 штуке высушеного фрукта. Правда вот как посчитать порезаные сухофрукты, приравнивая их к свежим:) не известно на сколько частей можно свежий фрукт разделить...а и какого он размера был...лучше, конечно все взвешивать и смотреть по таблицам кол-во углеводов непосредственно для каждого продукта.

Да, просто Арбатская хотела донести до обывателя, как дело обстоит :) В общем-то для приблизительного расчета пойдет. Бывают ситуации, когда ешь на глазок, такие вещи помогают, особенно если глазомер натренирован :)

Татьянка писал(а):ага, и у меня так же! раньше на завтрак с удовольствием ела каши молочные!!! И плевать было, что СК поднимается после еды до 9, к обеду - снова в норме. При планировании Б. такого допускать нельзя. А целый час ждать после введения инсулина мне сложно! Поэтому перешла на сплошные овощи и продукты с низким ГИ. Теперь в дни цикла, когда идет большой гормональный выброс я жду всего 30 мин до еды


А я всегда делю завтрак надва приема пищи, и паузу небольшую делаю, минут 15. Очень есть хочется. Но я люблю позавтракать углеводами со средним ГИ, овощи с утра совсем не идут.

Только вот не знаю за счет чего? И так каш много получается. А овощами не наберется сиолько - трудно овощи есть по 500 гр

Ну фрукты и галеты зерновые. полезно и вкусно :)
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение Maxi » 21 ноя 2012, 18:40

Татьянка писал(а):перешла на сплошные овощи и продукты с низким ГИ

лично для меня это смерть...реально...ненавижу овощи, ненавижу кислые фрукты, и ненавижу каши без молока... Я догоняюсь хлебушком с отрубями и недоваренными макаронами. Это типа гарнир у меня такой. А вообще ем мясо (мало), птичку, творог (обожаю!), фрукты (здесь выбрала груши, типа они со средним ГИ) и из овощей только огурцы и салат листовой...
Лисичка25 писал(а):Но я люблю позавтракать углеводами со средним ГИ, овощи с утра совсем не идут.

Вот-вот...и я о том же..
.
Татьянка писал(а):И плевать было, что СК поднимается после еды до 9, к обеду - снова в норме.

У меня пока не получается поймать золотую середину... :(
Татьянка писал(а): профили практически 3-4 раза в месяц меняются!

У меня почти каждый день все меняется...я еще на погоду реагирую, не только МЦ!!! Хоть в теплые края уезжай, у меня там все значительно ровнее, я там даже на ручках жить могу... Логики в СК второй цикл нет! Четко все пишу, но пока все напрасно :( Но я не сдамся... :плачу
Аватара пользователя
Maxi

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 май 2008, 10:54
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение Maxi » 21 ноя 2012, 18:51

Лисичка25 писал(а):А я всегда делю завтрак надва приема пищи, и паузу небольшую делаю, минут 15

Оль, а как это? Это колешь - кушаешь первую порцию, потом проходит время ты колешь и потом ешь вторую порцию? Или колешь сразу на все и просто делаешь перерыв в еде?
Аватара пользователя
Maxi

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 май 2008, 10:54
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение Лисичка25 » 21 ноя 2012, 20:15

Maxi, ну это как на актрапиде, только на новорапиде. Потому что утром новорапид очень медленный.
Делаю всю КД, потом первый прием пищи, потом второй через два часа. Делю 50/50.
Обычно мюсли на первый прием пищи, и фрукты на второй.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново
Пред.След.

Вернуться в Планирование беременности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4