Наказание "за диабет"

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Наказание "за диабет"

Сообщение Chiara » 02 апр 2008, 16:10

Требуется общественное мнение.

Сразу оговорюсь - я псих и вспылила.
У нас, честно говорою, не супер-редкость ситуация "забыл подколоть болюс". Раз в 2 месяца случается точно.
В школе я просто вышла из ситуации - деть меряет сахар, говорит мне сколько он, я говорю сколько подколоть и говорю "коли прям сейчас". Он прямо не вешая трубку делает болюс.
Дома "вроде" контролируют бабушки. НО... вот так "контролируют".

Ситуация - до обеда сахар низний, поэтому надо подколоть "после", пока долго жевал яблоко, уже уселся перед компом, бабушка оптолзла к ТВ и все про болюс забыли. Через 2 часа контрольный замер - сахар 18.

Я вспылила. Наорала и на бабушку и на ребенка. Сказала чтоб не подходил к компу до вечера. Получилось "наказание за диабет" :(

Что вы делаете в таких случаях ?
Успокоить ребенка и сказать - "ну бывает" ? или наказание хоть какие то должно быть, так как невнимательность налицо?

Вопщем надо мнение трезвое :(
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Helena4 » 02 апр 2008, 16:35

Chiara Я так Тебя понимаю. Сама тозе за то сто доцка кланциет еду мезду уколов+ если сахар поднялса ляпну гадости....Сама потом пробуйу уладит сказаноe.[/b]
Helena4, мама 9 летней девочки
Аватара пользователя
Helena4

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 13:53
Откуда: Latvija, Riga
Возраст: 47

Сообщение Сосенская Мария » 02 апр 2008, 17:48

Chiara
Через неделю собираюсь на прием к детскому психологу по диабету (здесь про нее уже много хорошего писали - Романовой Наталье Николаевне), она нам в свое время очень помогла; задам вопрос. Потому что у нас тоже такая ерунда бывает. Что она посоветует - напишу.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Pusenkov_Sergey » 02 апр 2008, 17:59

Chiara
Что вы делаете в таких случаях ?
Успокоить ребенка и сказать - "ну бывает" ? или наказание хоть какие то должно быть, так как невнимательность налицо?

знакомая ситуация. про болюс забывает особенно с низкого старта, когда болюс после еды..... сам хожу по квартире скандалю... :D наказывать.... та вроде не за что.... ну ребенок... ему осложнения и сахар 18 - как мне ситуация в гондурасе :D но и оставлять просто так нельзя. выход один (я пока нашел для себя) - оно звонит отчитывается перед едой, а я звоню через полчаса и переспрашиваю проколола или нет. так же звонит на пиках и докладывает сахар. иначе гуляет и забывает.....

Вопщем надо мнение трезвое Sad
ну вот такое... насколько трезвое не знаю :D
Pusenkov_Sergey

 
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 17:21
Откуда: Киев
Возраст: 53

Сообщение Василисса » 02 апр 2008, 19:05

Chiara
Я уже тоже, наверное, псих. :( У тебя хоть постарше дитенок.
Вчера на своего наорала, что он грушу уже помытую, но не взвешенную со стола перед обедом стянул. Побежала бабушке судно подавать (бабка с переломом бедра 84 года), тут этот с огрызком является. Говорю, какого тогда я эту гречку взвешиваю и все остальное, колоть наобум. Короче, наорала на всех, потом думаю, ведь деть мелкий, сама виновата :oops:
Мой потом полдня ходил, спрашивал, а почему ты себе не взвешиваешь?
Аж стыдно было...
Изображение
Аватара пользователя
Василисса

 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 19:16
Откуда: Севастополь
Возраст: 51

Сообщение Фантик » 02 апр 2008, 20:21

По-моему, нужно придти и объяснить ребёнку, что Вы кричали не потому, что он плохой, или сделал что-то не так, а потому, что Вы очень переживаете за него и для Вас важно, чтобы он не пропускал уколы. И ещё сказать, что Вы его очень любите... И вместе придумать, что делать, чтобы не забывалось про укол. А наказывать "за диабет" и даже просто кричать или выражать недовольство не только неконструктивно, но и просто нечестно.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
trimama (26 фев 2019, 17:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение chieffa » 02 апр 2008, 20:24

Chiara
Я, конечно, не мама и уж тем более не психолог. Но лично для меня эта ситуация выглядит не как наказание за диабет, а как наказание за безответственное отношение и поведение.
Ну как если бы слопал деть непомытый с рынка фрукт. И кричишь не потому что накричать хочешь, а оттого что переживаешь и беспокоишься. Просто люди как правило скорее проявят себя агрессорами, чем придут и скажут "пожалей меня, пожалуйста, видишь, мне плохо оттого, что ты так поступил". Хотя такая формулировка гораздо действенней в плане результативности. Проверено моей семьей. Лучше ещё повздыхать так тяжко.. =] И тогда обещают, что больше никогда не будут так поступать, чтобы не расстраивать любимую мамочку.
Потому что есть мамочка, которая расстроенная и мама, которая кричит и ругается.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да

За это сообщение автора chieffa поблагодарили: 2
Бася 1992 (21 сен 2013, 10:12) • Лисичка25 (29 ноя 2010, 18:41)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение chieffa » 02 апр 2008, 20:26

И ребенок скорее сделает то, что приведет маму в хорошее настроение.

Агрессия вызывает ответную агрессию и обиду, как результат - нежелание выполнять требования, полученные от агрессора.

А когда любимый человек расстроенный, то больше всего стремишься устранить те факторы, которые его расстраивают и вернуть его в хорошее расположение духа.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да

За это сообщение автора chieffa поблагодарил:
Tanchuta (05 ноя 2012, 12:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Марьванна » 02 апр 2008, 20:44

Браво chieffa
Вы просто умница! В этом ,наверное , суть
Агрессия вызывает ответную агрессию и обиду, как результат - нежелание выполнять требования, полученные от агрессора.
А когда любимый человек расстроенный, то больше всего стремишься устранить те факторы, которые его расстраивают и вернуть его в хорошее расположение духа.

Теперь дело за малым, суметь обуздать свою первую реакцию (а она как правила агрессивна) и поменять ее на искреннее огорчение. А это так тяжело, особенно когда устала и нет сил :( .
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение chieffa » 02 апр 2008, 21:20

Марьванна
Считать до десяти? =]
Да я тоже сначала реагировала на какие-то косяки любимого человека жутко нервно. Потом врубилась, что он обижается, а реагирует ответным ором. А на самом деле он же не специально накосячил, он сам переживает, а ещё и я кричу, и он чувствует себя несчастным. В общем, каждый разобидится за свою правду и разойдется по углам. Потом грустно сопим каждый в своем углу.
Все равно ведь помиримся, поэтому научилась держать себя в руках. И оооочень спокойным голосом спрашивать последовательность действий косяка. Глубоко набирая в грудь воздуха и выдыхая его обратно. =] Как-то так.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение белка » 02 апр 2008, 22:53

моя еще мелкая тоже, но как то я увидела что в сахар руку сует и облизывает....я не знала что делать, но видимо поступила правильно в тот момент, я повысила голос мол Ай ай ай ты что!!!!!!!!!!!!!!! ну а потом сделал вид что я плачу...что сильно расстроилась тк оч переживаю за нее что если я не буду знать что она ест и тд. то ей будет плохо (ну и дальше может не правильно начала запугивать что поедим в больницу и тд. ) ребенок пронялся и обещал что так не будет и сказал что 2 раза только успел облизать руку.... жалела меня с виноватым видом.

За это сообщение автора белка поблагодарил:
Juliya_ (10 окт 2018, 02:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
белка

 
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 12:07
Возраст: 46

Сообщение Juris » 02 апр 2008, 23:29

Я хоть и не деть и
конечно, не мама и уж тем более не психолог.

но ситуации:
про болюс забыли

На автомате подколол, а потом не помнит - было или нет

это прямо про меня :( А как иначе, если башка забита всем кроме диабета ? Ну бейте меня и прочим образом наказывайте :( Но лично я не вижу другого выхода, кроме как надеяться на "инженерно-диабетическую мысль" в виде ручек с таймером, дающим отсчет от укола последней дозы и показывающей величину этой дозы. Блин, помпы всякие изобрели, а такую фигню сделать не могут. А если и сделали ( Humapen Memory ) , то не могут наклепать их в достаточном количестве и по доступной цене.
Лично для меня поднятые вопросы, это единственное, что не дает мне возможности совсем нормально жить с диабетом. Все остальное - ерунда !
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
Хорошка (04 дек 2010, 05:17) • Лисичка25 (29 ноя 2010, 18:46)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Lokot » 03 апр 2008, 10:03

Света, у нас тоже такое бывает. И самое страшное и я могу забыть сделать болюс! На бабушку наверное не стоит вообще кричать и обижаться - она все равне никогда не будет в теме. Спасибо и на том, что приводит из школы, кормит , гуляет! А вот с ребенком надо наверное как советует chieffa . Конечно трудно сдержаться, особенно когда всю ночь и день стараешься, а тут на ровном месте вот такая пакость... У самой не всегда получается.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Chiara » 03 апр 2008, 22:20

Спасибо всем за мнения.
Будем работать над собой (надо мной).
Сосенская Мария писал(а):Через неделю собираюсь на прием к детскому психологу по диабету .... задам вопрос. .

Очень интересно мнение психолога. Напишите потом, если не сложно...
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение JuliyaS » 05 апр 2008, 00:29

Кстати, я вот тоже порой теряюсь и не знаю как реагировать - наказывать или нет. Хотя было дело и наказывала, когда ничто другое не помогало. Но я по другой причине, проблемы в школе с едой были...например, знает, если на перекус СК повышенный, то перекусывать не надо...знает, только чего то об этом забывает якобы. У нас так - он на первой перемене измеряет - звонит мне или я звоню. Но бывало неоднократно, что сахар высокий, так он сам не звонит, еще и телефон отключает...нормально? :? телефон отключил - перекус съел и типа все в порядке у него, управился. К обеду приходит с сахаром 15-16. Я раз сказала-два сказала, беседу очередную провела, расстраивалась, ревела даже...как об стену горох и миллион отмазок. А потом плюнула, наорала конкретно, мультики не разрешила смотреть 1 день и от компа отстранила на неделю...больше не было такого, т-т-т.
JuliyaS

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 18:53
Откуда: Москва
Возраст: 47
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20