Как колоть, если ребёнок не даётся?

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как колоть, если ребёнок не даётся?

Сообщение Полярная » 28 фев 2007, 10:50

С начала болезни (с прошлого февраля) кололи короткий в живот, длинный в бедро. К середине лета на животе появились шишки.
И мы стали колоть в плечо.
В итоге сейчас на животе шишки сошли, а на руках на обоих образовались, мне кажется там уже нельзя колоть, инсулин не всосется.
Но в живот теперь ребенок колоть не дает! У нас целая война, когда я собираюсь уколоть в живот - вопли, отталкивает обоими руками, приходится приловчаться, чтобы правильно попасть, и то она может дернуться или оттолкнуть.
Пробовала под лопатку, плачет, видимо очень больно.
В ногу дает, но тоже сопротивляется, но из ноги долго всасывается, а нам иногда очень быстро надо.
Как быть?
Аватара пользователя
Полярная

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 14:51
Откуда: Россия, г. Абинск, Краснодарский край
Возраст: 38

Сообщение Chiara » 28 фев 2007, 10:58

обезболивать - кусочек льда на несколько секунд перед уколом, использовать иглы только 5 мм самые тонкие и менять их перед каждым уколом.
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Полярная » 28 фев 2007, 11:07

5 мм? А нам выдают 8 мм, и сказали что это самые маленькие....
Да, иголки часто меняю, 2-3 дня, и тупятся.
Аватара пользователя
Полярная

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 14:51
Откуда: Россия, г. Абинск, Краснодарский край
Возраст: 38

Сообщение trial » 28 фев 2007, 12:13

Полярная писал(а): появились шишки .... ребенок колоть не дает.... плачет, видимо очень больно... иголки часто меняю, 2-3 дня....

Так может быть в этом все и дело?

ознакомься с увеличенными изображениями иголок после их использования:
http://www.childrenwithdiabetes.com/d_06_341a.htm
http://www.bddiabetes.com/us/main.aspx?cat=1&id=266
Вред, наносимый при повторном использовании иголок куда более значителен, чем удобство или экономия средств. Кончик иголки может быть поврежден уже при первом использовании. Даже если вы не видите повреждения невооруженным глазом, оно есть и может становиться все более худшим при каждом следующем использовании. Есть много причин почему не надо повторно использовать иголки.

- кончик иголки ослабевает и может отделиться от иголки и остаться под кожей
- использованная игла не входит так легко и чисто, как новая и может вызывать боль и кровотечение.
- есть связь между повторным использованием иголок и появлением липодистрофии.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение elena123 » 28 фев 2007, 12:31

Полярная
В воспитании внука руководствовалась рекомендациями знаменитого детского доктора и психолога д-ра Спока.
Так вот он пишет, что возраст с 2-х до 3-х лет это первый "пубертат".
В этом возрасте ребенок начинает чувствовать, что он ЛИЧНОСТЬ.
И подход к нему должен быть как в пубертате - с пониманием его проблем.
Д-р Спок советует в случаях, когда ребенок в чем-нибудь "упирается", показать ему, что вы понимаете его, что ему "не хочется".
Делать это надо таким образом: Ребенок кричит "не хочу" и даже ножкой топает, а вы ему говорите: "Да, я знаю,что ты этого не хочешь, что тебе это не приятно, может даже больно, я понимаю тебя, но это надо сделаеть, понимаешь, НАДО". Голос должен быть мягким, вкрадчивым. Можно в этот момент и обнять, и по головке погладить.
Полярная
Я уверяю тебя, это очень помогает.
То же самое, когда ребенок, заигравшись на улице, не хочет домой идти (это так часто бывает, почти со всеми детьми этого возраста)
Я, прочитав все это, так и делала. Не можешь представить как помогало. Как скажешь: "Я знаю, что тебе хочетсь еще поиграть, тебе так весело, я понимаю тебя, но надо домой идти, кушать надо".
Попробуй такую тактику, может поможет.
Даже сейчас, когда внуку уже скоро 10 лет, эта тактика самая лучшая.
Если закричишь и силой его заставишь что-то делать, он сделает, но в душе у него будет зло и ненависть. Надо его так заставить, что бы он задачу выполнил с пониманием, без злобы.
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Сообщение Полярная » 28 фев 2007, 13:16

trial

Какой ужас! А я и не знала....
elena123
Я так и делаю, я пытаюсь объянить, что я знаю, что больно, но надо потерпеть. Боится все равно.
Попробую действительно иголки менять, и раздобыть 5 мм....
Аватара пользователя
Полярная

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 14:51
Откуда: Россия, г. Абинск, Краснодарский край
Возраст: 38

Сообщение Елена Артемьева » 28 фев 2007, 16:59

Полярная
Если не найдешь 5 мм, используй хотя бы 6 мм - их легче найти( в Москве по крайней мере) А 8-ки это слишком круто!!! Нам в десять лет было очень больно ими, хотя мы и с жирком))) И менять, конечно , надо после первого раза
Я пробовала себе несколько раз подряд иголку в пузо воткнуть - блин!, - больно! Первый раз почти ничего не чувствуешь ,а потом - караул!
Кто не хочет,тот ищет причину,кто хочет- ищет возможности
Изображение
Аватара пользователя
Елена Артемьева

 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 21:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Сообщение Елена Ромась » 28 фев 2007, 17:50

trial,
я хоть иголки и каждый раз меняю, но от картинок мурашки по коже побежали... мы когда-то (год назад) использовали иголки по 2 раза, а потом, после того, как безуспешно попробовали помпу, почувствовали разницу, что называется, в цене расходников. И с тех пор я никогда не пользуюсь иголками 2 раза подряд. И удивляюсь, как мне такое в голву приходило раньше. Может, тем, кто так экономит, поставить помпу на время и почувствовать разницу в расходниках :?
На самом деле, не такие уж и большие расходы на эти иголочки, а если еще и о последствиях их многоразового применения прочитать...
С самого начала мы пользуемся только иголочками 5-6 мм, не больше. На 8-ки только посмотришь, от одного вида уже плохо становится. Кстати, хорошая идея: попробуйте себе уколоть иголками разной длины по нескольку раз и может поймете, почему ребенок не дается.
Я себе как-то уколола в живот, чтобы показать: смотри, мама тоже делает уколы: у меня это место болело несколько дней. После этого я перестала на себе показывать, уколы игрушкам и всем остальным мы делаем "понарошку", "чтобы не сломалась иголочка" (то есть одеваем маленький колпачок и после того, как я сделаю ей укол, одеваю маленький колпачок и она делает уколы своим игрушкам).
Полярная, а сколько вашему ребенку?
У нас тоже последнее время появилась боязнь уколов. Психолог по этому поводу сказала, что нужно играть с ней "в больничку", "в доктора", чтобы она лечила кукол, маму, папу, делала им уколы, "чтобы они не заболели", чтобы уколы для нее не были чем-то исключительным, только для нее предназначенным. У Алены есть набор инструментов доктора и она периодически лечит свои игрушки, может достать глюкометр, померить им сахар, даже шприц-ручки, чтобы уколы сделать. Я не препятствую, только присматриваю, подсказываю, если надо.
Номер: "Я понимаю, что ты не хочешь, но НАДО", у нас не проходит. Тот же психолог сказала, что в этом возрасте (нам сейчас 3 года) только в виде игры это все можно преподнести. То, что это НАДО, ребенок просто еще не понимает. Может, у вас будет по другому. В любом случае, попробовать стОит.
Но начала бы я с того, что нашла бы иголочки 5-6 мм.
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Сообщение trial » 28 фев 2007, 18:49

Никого не хотел пугать. Я все понимаю..., что финансы у всех разные и есть соблазн пустить иголки по второму и даже третьему разу, но менять их каждые 2-3 дня - это уж слишком!

Я потом еще порылся в ссылках и наткнулся на данную мимоходом информацию о том, что отделение кончика иголки происходит, в среднем, после семикратного введения под кожу. Этак, учитывая, что колоть надо хотя бы 4-5 раз в день, то, если менять иголки каждые 2-3 дня, и если все эти отделившиеся кончики действительно остаются под кожей, после многих лет такой терапии диабетиков можно сравнивать с ветеранами, носящими осколки :( . Меняйте чаще!
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Василисса » 28 фев 2007, 19:38

Мы тоже колем так как нам порекомендовали, до 8 раз одной иглой :cry: В последний раз игла входит с треском. Я сама чуть не плачу, стараюсь до последнего раза не доводить... Ребенок худенький, какая там подкожная клетатка! Эта игла 8 мм смотрится как штык, деть боится. Но люди, честное слово, москвичи, питерцы, ну нет у нас даже 8 мм, нет. Где найти 5мм, 6 мм, у нас энд в Киеве дала 2 упаковки и сказала, что их впервые в жизни такие маленькие видит.
Я накупила 20 упаковок (8 мм) пока в Киеве были, может будет еще оказия, но мы стараемся быть экономнее. Это провинциальные проблемы, одноразовое использование, к сожалению, не для нас. Ведь кроме шприцов нужны еще и тест-полоски, которые у нас стоят дороже,чем в том же Киеве.
Аватара пользователя
Василисса

 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 19:16
Откуда: Севастополь
Возраст: 51

Сообщение Елена Артемьева » 28 фев 2007, 19:44

Василисса
Попросите ребят, может кто сможет из Москвы привезти. Иголки,кстати, можно и через проводников поездов передавать,Как в старые, добрые времена ,это ж не инсулин.
Кто не хочет,тот ищет причину,кто хочет- ищет возможности
Изображение
Аватара пользователя
Елена Артемьева

 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 21:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Сообщение Василисса » 28 фев 2007, 19:50

Елена Артемьева
Да, спасибо, буду искать концы... Особенно теперь, после этих фото... Жуть :shock:
Изображение
Аватара пользователя
Василисса

 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 19:16
Откуда: Севастополь
Возраст: 51

Сообщение Natasha_K » 28 фев 2007, 19:56

Мы когда были в больнице, то видели только 12-мм иголки. Нам их с собой и дали на первое время. Так страшно было колоть крошечного ребенка, казалось, что до кости проберет. К счастью, потом сразу нашли 8 мм. А уж 5 мм показались просто счастьем.
Изображение
Изображение
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Сообщение Полярная » 28 фев 2007, 20:20

Посмотрела в поиске по городу, нашла у нас только 6мм. Дорого, блин, с учетом если менять хотя бы 2 раза в день....... И только на одной ручке. А ведь еще и продленный.... Упаковки на месяц хватать будет...
Но мучать ребенка тоже не могу, особенно после этих фоток....
Аватара пользователя
Полярная

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 14:51
Откуда: Россия, г. Абинск, Краснодарский край
Возраст: 38

Сообщение Елена Ромась » 28 фев 2007, 20:50

а вы посчитайте, сколько стОит 1 иголка (примерно 5,5-6,0 рублей получается). Это дорого?
Для тех, кто курит, это - пачка сигарет в день или у нас в Зеленограде один раз на автобусе проехаться (25 руб.).
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9