Ребёнок не колет инсулин

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Сосенская Мария » 05 дек 2013, 20:05

Мама Арсения, у нас такое было, один в один. Правда, трубку всегда брал, и звонил, так как я сказала, что в противном случае сама буду звонить учительнице, может быть, и Вам так же пригрозить? А вообще, перерастет, наберитесь терпения. :цветок
Читаю, и убеждаюсь, что все дети проходят через какие-то определенные этапы, и ведут себя одинаково, но в конце концов, все налаживается (понятное дело, что не само собой, а общими усилиями родителей и ребенка). Так что, девочки, все будет хорошо у ваших детей! :да
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 5
dewka2 (05 дек 2013, 23:11) • Milami (14 дек 2013, 20:34) • Wishenka (05 дек 2013, 21:27) • жена Тёмного (06 дек 2013, 06:50) • Мама Леры (07 дек 2013, 21:41)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Наталья мама Паши » 05 дек 2013, 20:52

Мама Арсения, мой так же поступал - придумывал замеры и мне отчитывался, естественно, это выплывало при проверке глюкометра. Правда, мой деть старше и не кушает в школе, не хочет просто. Повлиять не могла никак, учительнице не позвонить, т.к преподаватели разные по всем предметам, запреты на комп/улицу/тренировку не действовали. Нервы потрепал изрядно этим. Сейчас дошло до самого, что замеры нужны (стал чувствовать высокие сахара, не комфортно на них).
Не все дети ведутся на запреты, может, на жалость надавить попробовать? И методично капать на мозг о необходимости замеров, уколов на еду.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение QoR » 05 дек 2013, 20:55

А если попробовать не манипулировать ребенком, а отнестись по другому?
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Наталья мама Паши » 05 дек 2013, 20:56

QoR, как, например? Света и спрашивает совета.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение QoR » 05 дек 2013, 20:59

Часть проблем связана с тем, что вы оказываетесь в противоположном ребенку лагере и у него такое обращение вызывает сопротивление и соответствующую реакцию. Вопрос в налаживании диалога с ребенком, а не диктата, есть много литературы по семейной психологии, или уж сходить вместе к психологу. Дело же не в том, что именно говоришь ребенку и он не делает - а в том как, в том, какой подтекст несет то, что в ыговорите. Это не очень просто решается, нужно работа со стороны родителей, достаточно большая.
Последний раз редактировалось QoR 05 дек 2013, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Игла » 05 дек 2013, 20:59

У нас дома всё хорошо, ест то, что разрешаю. А в школе проблемы стали возникать. У Кристины с собой и сок, и глюкоза в таблетках, и конфетки-карамельки. На переменах иногда носится как угорелая, куда ж без быстрых углеводов. А тут я взяла глюкометр школьный, посмотрела - и волосы на голове зашевелились! Сахара 13, 19, 20, а потом снижаются немного. Я её давай выводить на чистую воду. Призналась, что ела конфеты (захотелось, а остановиться, видимо, не смогла), а меня по телефону обманывала, что сахар нормальный. Когда увидела сахар на глюкометре, подколола, а правильно рассчитать не может, и не звонит. Я с ней беседу провела, и грозила страшными осложнениями, и уговаривала, она со мной соглашалась во всем. А после этого ещё пару раз такое было. Как найти те слова, чтобы до неё дошло, что так делать нельзя? Когда с ней разговариваешь, вроде всё понимает, знает, чем ей это всё грозит, а потом как выдаст. Вот последние несколько дней вроде всё спокойно, так сахара нормальные и легко поддаются корректировке. Постоянно твержу, будь внимательна, лишнее не ешь, береги себя, по телефону напоминаю.
Последний раз редактировалось Игла 05 дек 2013, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Чёрная полоса может стать взлётной.
Аватара пользователя
Игла

 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 19:56
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 54

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Irena03 » 05 дек 2013, 21:04

Ну, я думаю, "забыл" или "поленился" - не из области семейной психологии. :) Это общечеловеческие ценности. :D Идеальных среди нас нет, поэтому без фигуральной "розги" не обходятся и взрослые.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарили: 4
dewka2 (05 дек 2013, 23:11) • Дашина мама (05 дек 2013, 22:38) • Мама Арсения (06 дек 2013, 04:31) • Наталья мама Паши (05 дек 2013, 21:31)
Рейтинг: 4.3%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Дашина мама » 05 дек 2013, 23:15

QoR писал(а):А если попробовать не манипулировать ребенком, а отнестись по другому?

:cool: В смысле - как мать, а не ехидна?
Это обязательно. И отношения с ребенкой хорошие, и доверяет вроде - и про девочек и про мальчиков, и компенсацией сразу вместе занимались, старалась все сразу ей объяснять, и разговоров всяких уже было много - и про осложнения, и про бессонные ночи, и про переживания, и просто по-взрослому "за жизнь" о том, что впереди у нее еще целая жизнь - и любовь, и семья, и свои дети, которых надо родить и вырастить, и надо чтобы здоровья на это хватило, и про то что сейчас диабет этот заставляет ее быть более взрослой, организованной и собранной, и все она знает, и маму понимает.
НО! сейчас ее вне дома - в школе, на улице, в секции, да и дома тоже - сиюминутно гораздо сильнее волнуют совсем другие вещи - взаимоотношения с подружками, например, которые становятся сложнее, симпатии мальчиков и к мальчикам, да просто - успеть перебежать из кабинета в кабинет и доделать недоделанную домашку - это все острее и важнее. И это нормально. И поэтому - да, и забывает, и нарушает, понимая, что делает неправильно, и мама огорчится, и сахара будут плохие. И нарушения все эти - тоже нормальные. Главное держать их в каких-то рамках. А рамки создает ответственность. Если нагрузить ребенка посильной ответственностью (в нашем случае это получение или неполучение того что она от меня хочет), то нарушения получаются вполне себе в рамках.
жена Тёмного писал(а):Не покупать домой ничего вкусненького или шкерить все это от ребенка - это прямая дорога к тому, чтобы ребенок ел втихую, неизвестно что и неизвестно как. А потом останется только удивляться откуда такие высоченные сахара и почему компенсация ни к черту, ведь нет дома сладкого.

Да уж, пусть лучше дома будут все варианты соблазнов. Пусть репетирует под присмотром, или даже с Вашей помощью.

За это сообщение автора Дашина мама поблагодарил:
KRONa (07 дек 2013, 10:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Irena03 » 06 дек 2013, 07:39

У нас в обычном режиме всё более или менее хорошо (ну, забывает на обед дозу делить - самая досадная проблема), вот я и решила, что могу отпустить парня на неделю со школьной группой попутешествовать. :( Тут-то все "забыл" и полезли... Для начала весы не взял, в первый день забыл сделать Лантус, в третий - забыл Апидру в гостинице (но поесть не забыл! :evil: ), короче, пролистала я глюкометр - и отложила. Трогательнее всего выглядел день возвращения - весь в "четвёрках" и "пятёрках". Похоже на то, как подростки резво моют пол перед приездом родителей с дачи, а бычки из фикуса вытряхнуть забывают. :] Ну что тут сделаешь? :думаю Разбор полётов провели - и "проехали". :не знаю
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарил:
faradjova (17 окт 2016, 20:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Дашина мама » 06 дек 2013, 09:03

Мама Арсения писал(а): Угрожала домашним обучением, отобрать компьютер, лишить вкусняшек - ничего не выходит.

А потом отбирали или лишали?
У нас недолго в июле был период - ем что хочу без болюса. Говорили, уговаривали, объясняли, договаривались, дочь со всем соглашалась, обещала - и никакого толку. Договорилась с эндокринологом, приехали к ней, делали с доктором вид, что оформляем документы для внеочередной МСЭК, чтоб к началу учебного года успеть оформить домашнее обучение. Повлияло.
Потом в начале учебного года часто забывала все - сахар померить, болюс ввести - чуть ли не через день. Напомнила про домашнее обучение - раз не справляется с забывчивостью - стало чуть лучше, но все равно часто что-нибудь забывала. Пришлось поменять новый любимый телефон на старенький - сразу сработало, он ведь всегда при ней - напоминает.
Не знаю, мне помогают такие драконовские меры, только надо что-то очень важное для ребенка на кон ставить. Самой, конечно, неприятно все это, но что делать - действенно.
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Мама Арсения » 06 дек 2013, 09:23

Ой, девочки, спасибо вам, кроме вас никто так не может понять в вопросах диабета!
Да еще и оказывается, что не только мой охламон один такой, их много :).
Пугать звонками учительнице нереально, у нас с ней в вопросах, связанных с диабетом, полное непонимание - она ничего не знает и знать не хочет, мои звонки ребенку ей мешают, да еще и ситуация усугубляется тем, что у нас в классе есть еще один мальчик с диабетом Женя, так вот по ее словам: "Жене мама через каждый урок не звонит, он сам все мерит без напоминания! Вы своими звонками отвлекаете весь класс, приучайте ребенка к самостоятельности!"
А как не звонить, если он приходит со школы домой в 15-16 часов, может с 8-ми утра ни разу не сделать ни одного замера, и ничего у него не дрогнет. При этом еще наесться карамелек, т.к. "было плохо и трясло".
Конечно, есть и
Дашина мама писал(а): сиюминутно гораздо сильнее волнуют совсем другие вещи - взаимоотношения с подружками, например, которые становятся сложнее, симпатии мальчиков и к мальчикам, да просто - успеть перебежать из кабинета в кабинет и доделать недоделанную домашку - это все острее и важнее.

И без этого никуда.
А еще
Irena03 писал(а): "забыл" или "поленился" - не из области семейной психологии. Это общечеловеческие ценности.

У нас эти ценности всемирные, это относится не только к диабету, но и к вещам, к урокам, к делам.
И уговаривали,и осложнениями пугали, плачет, соглашается, на завтра все нормально, а потом опять.
Честно, я сама очень устала, силы мои на исходе, не могу никак К подобрать, настроить, ночами не сплю, иногда по несколько дней даже не хочу глюкометр в руки брать, замеры смотреть, дневник не веду.
Очень больно от того, что все старания, усилия, бессоные ночи можно вот так коту под хвост выбрасывать.
Компьютера лишили, папа серьезно разговаривал...
Лишением вкусняшек угрожали, но привести в исполнение боюсь, боюсь, что будет втихаря есть, купит или у друзей в школе возьмет. Еда - это наше все, поесть любит, ладно хоть пока удается оборону держать - свою еду в школу приносить, а не в столовой питаться.
Светлана. Можно просто Света :)
Аватара пользователя
Мама Арсения

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 08:55
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Возраст: 38

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Наталья мама Паши » 06 дек 2013, 09:48

Мама Арсения, ну если учителю мешают звонки среди урока (кстати, это понятно), может, подстройте время болюсов, чтоб замеры приходились на перемену? 5-10 мин погоды не сделают. Мы, во всяком случае, меряемся только на переменах (стыдно нам еще :evil: ). Моему 16-й год, так тоже звоню и напоминаю. После хорошей взбучки по поводу "забыл, не успел" - день сам меряет без напоминаний, потом снова амнезия наступает. Вот жду, когда окончательно ответственность его накроет.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Мама Арсения » 06 дек 2013, 10:04

Наталья мама Паши писал(а): может, подстройте время болюсов, чтоб замеры приходились на перемену? 5-10 мин погоды не сделают

В том то и дело, что звоню только на переменах. А она то их задержит что-нибудь дописывать, то за 2 минуты до звонка позвоню, ей просто они мешают.
Проблема не в этом, а в том, что я хоть звони, хоть не звони, скажет, я померил - сахар 6,8, или скажет - мне некогда, бросит трубку, отключит телефон.
А через учителя не могу повлиять, потому что она считает, что замеры - это лишнее, блажь у меня в голове такая и ничего не произойдет, если не померить, ведь другой мальчик 1 раз померит перед обедом и жив здоров!
Светлана. Можно просто Света :)
Аватара пользователя
Мама Арсения

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 08:55
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Возраст: 38

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Наталья мама Паши » 06 дек 2013, 10:11

Мама Арсения, а Вы не пробовали взять справку у энда о необходимости замеров? Ну или самой написать Памятку для учителя (необходимость замеров, перекусов при понижении ск (ведь тремор может быть на уроке и ребенок сунет в рот леденец), посещении туалета среди урока (на высоких ск ведь часто в туалет бегают) и шлепнуть печать врача на нее? Чтоб не думала, что это прихоть обезбашенной мамы.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Ребёнок не колет инсулин

Сообщение Сосенская Мария » 06 дек 2013, 10:31

Учительницу перевоспитывать, ИМХО, бесполезно, хоть 100 справок и Памяток ей принеси. Потому что у неё в классе, кроме Арсения, еще как минимум 25 человек со своими заморочками. Телефонные звонки на уроке - не дело,
Мама Арсения писал(а):то за 2 минуты до звонка позвоню, ей просто они мешают

мне бы тоже мешали, и я бы тоже возмущалась.
На моего сына, как и на многих детей здесь, большое влияние оказывала возможность перевода на домашнее обучение. Уж очень ему в школе нравилось. Вы с Арсением на эту тему не говорили?
Типа того: раз ты не можешь самостоятельно отслеживать сахара, и тебе некогда звонить маме, значит, ты недостаточно взрослый для того, чтобы ходить в школу. Поэтому мы тебя переводим на домашнее обучение (ну а дальше, Ваша фантазия, я не знаю Вашу семейную ситуацию, есть ли кому сидеть с ребенком, если некому, - то маме придется уволиться, и, соответственно, не будет денег на необходимые Арсению игрушки, гаджеты, кружки и т.п.).
9 лет - самый такой противный возраст в этом плане, чем старше будет, тем легче.
Еще, Света, для нас большим выходом был мониторинг. Там замерять не надо ничего, и динамика СК постоянно видна (конечно, при соблюдении ряда условий, описанных на форуме). Хотя звонки маме и на мониторинге никто не отменял, но тут хотя бы есть возможность контроля за сахарами постфактум, и такой ситуации
Мама Арсения писал(а): он приходит со школы домой в 15-16 часов, может с 8-ми утра ни разу не сделать ни одного замера, и ничего у него не дрогнет. При этом еще наесться карамелек, т.к. "было плохо и трясло".

совершенно точно не будет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Milami (14 дек 2013, 20:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13