Психологические проблемы новичков

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Психологические проблемы новичков

Сообщение энн » 03 апр 2014, 03:39

Три дня назад поставили диагноз внучке СД1инсулинозависимый. Для меня это шок, как впрочем для все, кто имеет отношение к этому диагнозу. У кого есть уже опыт, скажите это-приговор или можно управлять этой болезнью. Статьи -статьями,но как все это в реальной жизни. Я живу далеко от внучки, поэтому еще страшнее, что не можешь ничем помочь. Понимаю, что надо принять, но страшно за будущее малышки, Ка долго обычно проходит период привыкания и адаптации к новому положению.Спасибо
энн

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 03:24

Re: Психологические проблемы новичков

Сообщение volha » 03 апр 2014, 07:17

Диагноз СД1 - это не приговор. Если не искать чудес у шарлатанов, а приложить все усилия для компенсации, Ваша внучка имеет все шансы прожить долгую счастливую жизнь, родить и вырастить здоровых детей и понянчить внуков. Об этом весь наш форум. Чтобы иметь правильное представление о болезни и жизни с ней, почитайте Азбуку клуба - http://juri.dia-club.ru
И вообще почитайте форум.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Психологические проблемы новичков

Сообщение энн » 03 апр 2014, 13:28

Спасибо Ьуду читать.
энн

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 03:24

Re: Психологические проблемы новичков

Сообщение МамаКости » 03 апр 2014, 19:46

Почитайте форум, тут через тему отчаянный плач новичков сменяется деловитым подходом и конкретными действиями по компенсации.

Когда только узнаешь о диагнозе, то падаешь в такую бездну отчаяния, что кажется все, жизнь закончена, не понимаешь почему, за что, откуда, почему такая несправедливость и именно с моей кровиночкой. Но вы знаете, со стороны все гораздо страшнее, чем оказывается. Да, надо стараться, да, предпринимать колоссальные усилия, да, живешь с разными плохими мыслями о том, о сем. Но в целом все вполне себе неплохо. Дети очень быстро адаптируются и то, что нас ввергает в ужас для них за недели становится нормой жизни. Они счастливы, поверьте, они (при нормальной компенсации) кушают так же, как все остальные дети, они гуляют, бегают, прыгают, бесятся, занимаются спортом, ездят на моря и в аквапарки, они радуются тем же вещам, что и все.

Нашу семью (мы очень близки, все поколения) очень сильно подкосило известие о болезни единственного, выпестованного, любимого, обожаемого сына и внука. Но именно за счет того, что бабушки и дедушки с нами не живут, им пришлось намного сложнее, они не видят в быту, что Костик обычный живой ребенок, что он все такой же, прежний, что несмотря ни на что он счастлив.

Так что соберитесь; слезы, стенания и сопли никому не помогают. Вникайте в болезнь, перемалывайте себя. Наш дед первое время при виде Костика рыдал, бабушка, становясь свидетелем укола на еду, отворачивалась со слезами. Я вам скажу, что от этого было только тяжелее. Вникайте, у вас в распоряжении уникальный ресурс, такого больше нет нигде. Здесь вам и теория, и практика, и опыт многих людей. Помогайте своим детям, пусть задача посчитать еду и поставить укол не станет для вас тяжким грузом, поверьте, от этого проще станет всем. А внучка все та же, любимая, счастливая, красивая, ваша.
Меня зовут Аня.

За это сообщение автора МамаКости поблагодарили: 21
Сосенская Мария (03 апр 2014, 22:08) • KRONa (04 апр 2014, 12:55) • Milami (03 апр 2014, 20:26) • volha (04 апр 2014, 08:12) • Wishenka (04 апр 2014, 19:18) • Марьванна (04 апр 2014, 08:58) • Мама Арсения (04 апр 2014, 06:33) • Мама Леры (04 апр 2014, 10:27) • Наталья мама Паши (03 апр 2014, 20:22) • таисия Т (04 апр 2014, 00:14) и ещё 11
Рейтинг: 22.58%
 
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Психологические проблемы новичков

Сообщение энн » 03 апр 2014, 23:53

Мама Кости, спасибо за поддержку. Дело в том , что я живу очень далеко от внучки, поэтому для меня все это непонятно и поэтому страшно. А так как помочь не могу , все в сто крат тяжелее. Дай бог всем деткам здоровья, жить и радоваться и радовать нас. Спасибо еще раз поддержку.
энн

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 03:24

Re: Психологические проблемы новичков

Сообщение shmoksi » 29 ноя 2014, 23:39

Я тоже новичок
Две недели назад мы попали с сыном в больнтцу сахар был 33!!!!!! Слава богу не было ни комы ничего. Причем сынуля чувствовал себя прекрасно. Неделю мы провели в больнице Я сама от себя немного в шоке. Поревела конечно. Но както быстро адаптировалась что ли. Навернео потому что понимаю что кроме меня некомц за ним будет нормально следить. Так чо на рев времени нт. Вот муж у меня оч сильный человек. На работе в бизнесе просто монстр. А тут расплостался как медуза. В кучу не могу его собрать. Этот диагноз подкосил прям его.
Может у меня этотзащитная реакция или запоздалая
Я вот чего боюсь
Может меня позде каааак накроет
Или нет
Или нормально все будет?

Теперь офтоп маленько :offtopic
Мы неделю были вбольнице потом через неделю еще приехали опять в больницу к энду на проверку

Я ей начала рассказывать как я супы и каши считаю

Колич-во углеводов
Потому чо потом это повлияет на количество инсулина( спасибо форуму учусь)
Врачиха была в ауте
Она говорит за всю ее практику только одна мамочка( забыла написать я в Греции живу) так научилась с годоами считать своему ребенку
Все остальные считают так- нууу примерно тут столько картошки и плюс салатик и плюс то. Ну пусть будет 30 грамм углеводов
Все примернооо

В общем врач меня похвалила))))) :]

Пожалуйста, перед публикацией сообщения используйте функцию "Предпросмотр" и перечитывайте его, исправляя явные описки. Такой стиль общения вредит прежде всего Вам, так как мысль, которую Вы хотите донести, теряется из-за сложности её восприятия. Не игнорируйте знаки препинания, уважайте, пожалуйста, тех, кто читает Ваши посты и находит время Вам отвечать. Перечитайте Правила форума. Модератор.
Сын Александрос дата рождения 8.10.2011. СД1 выявлен 13.11.2014
shmoksi

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 22:55
Откуда: Челябинск/Греция
Возраст: 41

Re: Психологические проблемы новичков

Сообщение Мама_Егора_2006 » 27 окт 2015, 22:08

Доброго времени суток! Хотела посоветоваться вот в чем: 8 месяцев прошло с момента манифестации сына. 9 лет. Я плотно подумываю про компенсацию на помпе. Когда только заболели, ребенок помпой интересовался активно. А сейчас, вдруг оказывается, что он категорически против нее. Первым аргументом приводит манипуляции в больнице при манифестации, когда ставили мониторинг с помощью парадигм вео (если я ничего не путаю). Сенсор ставили на попу, и было очень больно при установке, и говорит было больно при использовании следующих двух суток. Запомнил! Говорит, что его абсолютно "не напрягает" компенсироваться ручками, делает это сам уже давно, саму процедуру. Говорит, что "проводочки" на теле ( а мы с ним кучу роликов просмотрели по использованию инсулиновой помпы) его не устраивают. Думаю, что есть что то еще, чего либо не говорит, либо, в силу возраста, не может сформулировать. Я, конечно, объясняю, что то, что было в больнице - нужно забыть. И никаких дискомфортных ощущений не будет, но проблема остается. Понятно, что если я приму окончательное решение в пользу помпы, то так и будет, но в семье так не принято. Он хоть и маленький, но с его мнением считаемся. Это приносит определенные плоды и в работе с диабетом: не подворовывает сладкое, не комплексует перед коллективом, не чувствует себя "особенным". Нет... особенность свою понимает, и спрашивает, когда уже ученые придумают искусственную ПЖ и сколько это будет стоить, но без фанатизма. Но вот помпу теперь не воспринимает. Как быть? Какие аргументы приводить? Может какой то правильный видео материал? Или письменный материал, чтобы я 9 летнему ребенку на пальцах объяснила? Я то толком ничего и сама объективно не понимаю. Куча... и плюсов, и минусов, в которых я сама еще не разобралась, но я же не могу это сыну так представить. То есть посыл такой: не факт, что помпа будет, но реакцию ребенка на помпу нужно как-то нейтрализовать: Буду рада советам, спасибо.
Я, мама. Елизавета. Бабушка - Марина Алексеевна. Папа - Илья
Аватара пользователя
Мама_Егора_2006

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 13:28
Откуда: Москва и Калужская область (г.Боровск)
Возраст: 42

Re: Психологические проблемы новичков

Сообщение Мама Егора » 27 окт 2015, 22:43

А Вы сами видите какие-то преимущества в помпе? Как сами настроены?
Я тоже думала: ставить-не ставить, но когда утренний рост ск довел меня до нервного тика, я решила - помпе быть!
Сын тоже немного сопротивлялся в начале, но аргументы типа:
В кафе/в цирке/ в кино не будем бегать в туалет подкалываться (он очень любит ходить в кафе)
Можно ставить дозы самые мелкие (ДПС более точные)
Помпа будет всегда с ним
Сможет кушать в школе.
В общем, согласился.
А сейчас мы влюблены в помпу потому что:
Мы не придерживаемся правил по продуктам на завтрак, обед, ужин, тк есть растянутые болюсы и болюсы квадратной волны (на ужин, например, может быть и плов и мороженное и тд)
Ну и вообще - свобода! :wink: в кафе, на прогулке, при колебаниях фона. Вот как-то так.
С уважением,
Светлана

За это сообщение автора Мама Егора поблагодарили: 4
Светлана мама Саши (27 окт 2015, 23:00) • Малира (16 мар 2016, 17:41) • Мама_Егора_2006 (28 окт 2015, 07:33) • Наталья Игоревна (10 апр 2016, 20:36)
Рейтинг: 4.3%
 
Мама Егора

 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:35
Откуда: Саратов
Возраст: 48

Re: Психологические проблемы новичков

Сообщение Мама_Егора_2006 » 28 окт 2015, 11:30

Мама Егора, Да преимущества в моей голове те же самые, о которых и вы пишите, вот только почитаешь про загибание канюль, недоставку инсулина и т.д, волосы шевелятся, страшно, что не справимся. А еще Егор по боль все время говорит, установка сенсоров и "трубочек" это действительно так больно? Или это в больнице так коряво все делают?Я задам вам в личке пару вопросов по помпе, хорошо?
Я, мама. Елизавета. Бабушка - Марина Алексеевна. Папа - Илья
Аватара пользователя
Мама_Егора_2006

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 13:28
Откуда: Москва и Калужская область (г.Боровск)
Возраст: 42

Re: Психологические проблемы новичков

Сообщение Мама Егора » 28 окт 2015, 11:49

Мама_Егора_2006 писал(а): А еще Егор по боль все время говорит, установка сенсоров и "трубочек" это действительно так больно?

Вообще моему ребенку не больно. Была пара случаев, что я ночью меняла систему. Ребенок не только не проснулся, но даже не дернулся. Если боится боли, то лидокаин-спрей или эмла вам в помощь :wink:
Мама_Егора_2006 писал(а):вот только почитаешь про загибание канюль, недоставку инсулина и т.д, волосы шевелятся, страшно, что не справимся.

справитесь. У нас ничего вот такого вот "ужасного" не было (ттт). Пузыри были, место установки травмировали на тренировке, но быстро реагируем, быстро негативные последствия купируем. Но это единичные случаи.

Добавлено спустя 33 секунды:
Мама_Егора_2006 писал(а):задам вам в личке пару вопросов по помпе, хорошо?

да, конечно. :цветок
С уважением,
Светлана
Мама Егора

 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:35
Откуда: Саратов
Возраст: 48

Re: Психологические проблемы новичков

Сообщение KRONa » 28 окт 2015, 11:53

Мама_Егора_2006, давайте тему чуть повернём : а что Вас не устраивает в компенсации на ручках?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 3
anchicka (29 окт 2015, 02:24) • Дмитрий Михайлович (28 окт 2015, 11:57) • Мама Егора (28 окт 2015, 15:29)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Психологические проблемы новичков

Сообщение Мама_Егора_2006 » 29 окт 2015, 11:48

Прошу прощения! Что то совсем некогда выходить на форум.
KRONa
Самый главные аргумент, это "подвижный" фон. Мало того, что он просто "прет", так еще и в разное время суток по-разному.
Ну и конечно, мне кажется, что качество жизни на помпе гораздо выше. Очень привлекает все то, что например описывает Мама Егора.
Если честно, я сама еще не решила, ставить или нет. Вот советуюсь. Но надо как то еще ребенка настроить. У нас любая сильная эмоция сахар взвинчивает посильнее любого быстрого углевода. Такая подвижная психика
Я, мама. Елизавета. Бабушка - Марина Алексеевна. Папа - Илья
Аватара пользователя
Мама_Егора_2006

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 13:28
Откуда: Москва и Калужская область (г.Боровск)
Возраст: 42

Re: Психологические проблемы новичков

Сообщение KRONa » 29 окт 2015, 12:46

Мама_Егора_2006 писал(а):что качество жизни на помпе гораздо выше

Вот я считаю, что факт сознательного, стойкого и категорического нежелания ребенка сводит всё это качество либо "на нет", либо около того.
Ну вот сосчитаем до десяти, выдохнем, и спокойненько так : чем качественнее то? Вопрос удобства обращения с этим в повседневной жизни, вот и всё, грубо говоря. :пардон: Этот вопрос решается каждым индивидуально и субъективно, уж сколько разов у нас тут это обсуждалось. :) Ну есть люди, которым неудобно носить на себе "бандуру с проводами", что тут поделаешь! :) А вот мой киндер - иногда лантус колем, так она минут пять только место прощупывает под укол, потом пробные тыки с переменой мест, потом введение в час по чайной ложке... :( И так же с ультрой. И с психозом. И со слезьми бывает. Шапито. Если у нее будет выбор - отказаться от еды (а она у меня потрескать не дурак) или колоться, то большой вопрос, что она выберет, даже если голодная... И это дома, не говорю уж про походные условия. Хотя не скажу, что ей это уж очень психологически тяжело на людях, но именно очень неудобно. А так, я б уже давно эту "бандуру" на скамью запасных! :D А Ваш если спокойно к уколам относится - :не знаю
Есть, конечно, технические преимущества. Фон, говорите, у вас неравномерный? И что, не справляетесь? И без мини-подколок в 0,1-0,3 никак? Собственно, тут больше решается вопрос "как удобнее родителям", если ребенку и так хорошо. :wink: Хорошо было бы взять на пробу, поносить. Может, и дитё оценило бы "новое качество", а так-то, не зная-не ведая, как понять свое счастие?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
anchicka (30 окт 2015, 07:20) • Мама_Егора_2006 (29 окт 2015, 21:48)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Психологические проблемы новичков

Сообщение ПолярнаяСова » 31 окт 2015, 22:08

Мама_Егора_2006 писал(а):Вот советуюсь. Но надо как то еще ребенка настроить.

Мой Костя как-то в очереди к эндокринологу за 10 минут убедил перейти на помпу девочку, которая до этого несколько месяцев категорически отказывалась. Он ей показал свой "черный пояс по диабету", показал кнопочки, рассказал про эмлу и про еду в школе. В общем, ничего особенного не сказал, но, видимо, на девочку подействовал сам факт, что вот есть настоящий (не из ролика) живой человек, который убежденно говорит, что помпа - это вещь! Причем, говорит не врач и не мама - а сам ребенок. Может и вам поискать "коллег"-помповиков возраста вашего сына и поговорить с ними? Ну и пробная помпа может помочь, как мне кажется.
Кстати, мы каждый год на время отпуска на море (около 2-х недель) переходим на ручки, так к концу отпуска Костя уже просто "спит и видит", когда же помпа наконец вернется обратно. :)
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.

За это сообщение автора ПолярнаяСова поблагодарил:
Мама_Егора_2006 (04 ноя 2015, 14:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Помогите

Сообщение Luba mama » 28 май 2017, 21:13

Добрый вечер. Сыну 11 лет. 3 недели назад поставили диагноз СД1. Не могу себя собрать. В голове это не укладывается. Я понимаю, здесь у всех одна проблема. Как Вы это приняли? Сколько надо времени чтоб это принять?
Не укладывается в голове что с 10 мая жизнь изменилась и никогда не станет прежней. Постоянно хочется плакать. Как принять для себя этот факт? Конечно, ребёнку говорю что всё хорошо, что ничего кроме контроля за сахаром и здоровым питанием не изменится, но себя не могу успокоить. Помогите, дайте совет.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Luba mama
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2017, 22:56
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8