Как не "запереть" ребёнка дома?

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Yaomama » 12 сен 2014, 08:29

Jesss писал(а):поэтому, "может, будет лучше, если Денис посидит дома?" Кто бы сомневался..

Чуть-чуть не по этому вопросу...но вот я заметила такую вещь, что во многих школьных/дошкольных учреждениях, в кружках и т.п. не очень то хорошее отношение к детям- с диабетом. По просту полное нежелание помочь таким детям быть полноценными членами социума.
Это так из моих не особо больших наблюдений и из отзывов родителей таких детей.
Очень часто слышу такую позицию "Мы ответственности нести не будем-забирайте своего ребенка...и т.п.

Лично мы столкнулись с проблемой в дет. саду...К нам отнеслись нормально и наше желание посещать дет.сад восприняли положительно.
Но...попытки туда ходить пока не увенчались успехом((....Воспитатели просто не воспринимают наш диабет серьезно....и по привычке смотрят за моей дочкой не внимательней чем за остальными. Итогом стало то что сколько не сделано было попыток туда ходить всегда с сахарами наступал крах, и было несколько вполне опасных ситуаций- ацетон, бешеные сахара, или сильное падение СК и плохое самочувствие ребенка. Я сделала вывод, что нет способа с ними договориться по одной лишь причине- они не понимают серьезности ситуации и понимать ее не хотят.
Так что склоняюсь к тому что мне проще забрать дочь из сада ( возможность такая есть, я не работаю все равно), а отдать ее в кружки...там я смогу сидеть под дверью и контролировать.
Обидно...но как-то все вот так.
Jesss писал(а):Блин, или попробовать одного отпустить? Может, действительно, ничего страшного не случится?

Я например жуткая перестраховщица...но у вас не маленький уже мальчик и отпустить когда-то придется :) Вы сможете его контролировать по телефону? И на сколько сильно он сам хочет поехать....если очень хочет и его расстроит невозможность поехать только из-за диабета, мне кажется надо попробовать организовать ему эту поездку...если он спокойно переживет то что он останется дома, то может пока подождать? :)
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Jesss » 12 сен 2014, 09:15

Yaomama писал(а):Воспитатели просто не воспринимают наш диабет серьезно....и по привычке смотрят за моей дочкой не внимательней чем за остальными.


Может, поговорить с заведующей, чтобы она сделала внушение воспитателям или с медсестрой, уж она-то в силу своего образования должна понимать серьезность ситуации?

Хотя,

Yaomama писал(а):Так что склоняюсь к тому что мне проще забрать дочь из сада ( возможность такая есть, я не работаю все равно), а отдать ее в кружки...там я смогу сидеть под дверью и контролировать.


я бы тоже в Вашей ситуации так сделала. Ходить кому-то что-то доказывать, да ну на фиг, дите дороже.

За это сообщение автора Jesss поблагодарил:
Yaomama (12 сен 2014, 10:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Jesss

 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:54
Откуда: Воронеж
Возраст: 45

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение KRONa » 12 сен 2014, 10:10

и по привычке смотрят за моей дочкой не внимательней чем за остальными.

уж она-то в силу своего образования должна понимать серьезность ситуации

Не для дискуссии, а к слову : уж сколько мы обсуждали-пересуждали эту тему; и обиды, и непонимание с нашей стороны, наверное, так и будут возникать,и это естественно... Но я всё призываю осознать и принять тот факт, что не должны они нашим детям ничего особенного - в плане внимания, понимания серьезности ситуации и т.п. Это дело родителей. А учителя-воспитатели и прочие заведующие должны им в этом не препятствовать и создавать соответствующие условия. Опять же, в рамках законных правил своей деятельности - изменить и подстроить под конкретного ребенка что-то, что могут и имеют право. Я не особый знаток должностных инструкций педагогических и медицинских работников в образовательных учреждениях, но я думаю, что не обязана воспитательница измерять СК ребенку перед едой. Или на прогулке внимательнее следить за диабетиком, чем за кем другим. А может пропустить маму в группу для замера (укола) или на скамеечку на площадке - сиди и наблюдай признаки гипогликемии. И, отдавая (не отдавая) ребенка в сад, школу, кружок, надо исходить из того, в первую очередь, что надо рассчитывать на себя; остальное - как повезет. Получилось найти человеческое взаимопонимание - хорошо; не получилось - плохо, конечно. Но это, как ни крути, уже наши проблемы.
По поводу поездки - послушайте себя; трудно, не зная ребенка, что-то обоснованно посоветовать. Если будет телефон, и Вы уверены, что сын будет постоянно на связи, и помнить какие-то вещи (в опр. время позвонить маме, проверять звоник в т\ф, измерить СК), сможет сделать укол ручкой, если что-то случится с помпой и т.д. - это всё говорит в пользу того, что можно отпустить. Я свою стала отпускать в поездки одну уже в младшей школе, но не помню, в каком классе. Кажись, позже второго. Именно потому, что она у меня "балбес" такой была - укол был большой проблемой, телефон вечно не слышала, про замеры забывала и проч. :(
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 4
Сосенская Мария (12 сен 2014, 11:33) • Oksana80 (12 сен 2014, 16:58) • Vereteno (09 окт 2014, 21:17) • МамаТимофея (24 июн 2016, 22:15)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение МамаКости » 12 сен 2014, 11:22

Согласна, я со временем пришла к тому, что если исходить из того, что никто нам ничего не должен, то все упрощается в разы. Костик ходит в сад на полный день, но под контролем все держу я. Звоню, прошу, приплачиваю за это, готовлю по садичному меню, приезжаю, теперь вот по инету смотрю его сахар. Кроме того, художественная школа, бассейн, футбол, детские игровые, везде и всегда к нам относятся очень хорошо, но при этом мы никого своими проблемами не обременяем, может поэтому. Но так стало не потому, что я такая умная и просветленная, а мы столкнулись с тем же, что и Yaomama, но сумели подстроиться :)

В случае Jesss, я бы отпустила ребенка, если он сам хочет, при условии, что ребенок сам себя обслужить в плане диабета (померить сахар, уколоть инсулин). Но со своей точно посчитанной едой. Возможно, так как ребзь все-таки маленький и первый раз страшно, то втихушку поехала следом на машине :)
Меня зовут Аня.

За это сообщение автора МамаКости поблагодарил:
Кокоша (15 сен 2014, 12:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Сосенская Мария » 12 сен 2014, 11:36

Jesss писал(а):Он согласен и со мной и без меня.

Если согласен без Вас, почему бы не отпустить?
Jesss писал(а):Это только моя заморочка

И она приводит к тому, что
Jesss писал(а): у меня очень несамостоятельный сын, очень привязан к родителям, боится оставаться один где бы то ни было, даже дома на 5-10 минут.

Не пора ли поменять свое отношение к сыну, тем более, что Денис готов проявить наконец самостоятельность? :wink:
Один день, пусть даже "плохой" в плане компенсации никак на ней в целом не отразится, а ребенок получит необходимый ему жизненный опыт (и Вы тоже).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (12 сен 2014, 12:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение KRONa » 12 сен 2014, 12:52

Соглашусь, начинать-то надо.
Предвидеть какую-то катастрофу оснований нет, а уж сбой в компенсации - дело естественное :пардон: . Доказывать и показывать (окружающим, себе, самим детям), что ребенок с диабетом - такой же полноценный член общества :) , как и остальные, и при этом добиваться какого-то особенного к нему отношения и загонять его лишний раз в "особенную ситуацию", когда есть возможность превратить её в обычную -? :hmmm:
Конечно, надо быть готовым к "косякам". А у нас что, есть уверенность, что нам удастся их избегать на протяжении всей жизни? :) Я киндера в 12 лет отправляла на 5 днейв Питер, точно зная, что будет "шапито" - как ни крути, несколько дней практически без врослого глазу (кому там надо мониторить этих тинейджеров во всех подробностях - поели ли вовремя с соблюдением суточного калоража, во сколько легли спать и т.п :D ). Еда вся в кафе-гостиницах, естественно, не пойми какая. Это всё само собой; но тут еще у нас выстрелила та самая палка, которая стреляет раз в сто лет - катетер вырвала! Запасной был, но чисто для галочки - я-то знала, что сама она себе не переставит :evil: . И еще, конечно, моя недоработка - не запаслась фоновым инсулином (у нас это не так-то быстро это все сделать, но все равно виновата), сунула ручку с протафаном случайным, который уж и не помним. Ну, и возвернулась в предкоматозном состоянии - около двух суток на 20-ках, в ацетоне, зеленоватого цвета (никак не получилось у нас по телефону сработать правильно) - но дово-о-льная! Хорошо, что случилось это под конец поездки. Но тут я тоже, конечно, оценивала - куда едет, на сколько, что, если что... Одно дело - палаточный лагерь где-то "во глубине", другое - Петербург. :) Там и Маша, между прочим, недалеко. :D
Вот такой вот "опыт". Ничего хорошего, собственно. Но в следующий раз опять отпущу... :пардон: (Хотя катетеры до сих пор сама не ставит!)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Мама Арсения (12 сен 2014, 13:53) • мамаВкубе (23 фев 2016, 16:30)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Yaomama » 12 сен 2014, 14:33

KRONa писал(а): Но я всё призываю осознать и принять тот факт, что не должны они нашим детям ничего особенного - в плане внимания, понимания серьезности ситуации и т.п. Это дело родителей.

Я не совсем согласна здесь. Есть в детском саду дети с аллергией - воспитатели и няни знают, что им то-то давать нельзя и они не дают. Есть дети с какими-то психологическими особенностями и воспитатели знают, и пытаются возможные проблемы обойти.
Есть мой ребенок с диабетом и что уж тут сложного понимать, что если у нее мокрый лоб-позвоните маме, если она засыпает на ходу -позвоните маме, если мама попросила дать печеньку в 10:00 -дайте, если мама попросила не давать ей садовский сок вместе со всеми - не давайте...
Тут можно долго расписывать, но всем этим я хочу сказать лишь, то...почему диабет у детей не заслуживает внимания работников образования? Ну не правильно это что от таких детей попросту открещиваются, постепенно таким образом выдавливая их из социума...
Вот меня уж что-то понесло :) немного наболело...
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 2
trimama (12 сен 2014, 16:44) • МамаЛЕРЫ (08 июл 2016, 21:14)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Мама Егора » 12 сен 2014, 16:43

Здравствуйте!

Я - трус! Я не отпускаю Егора даже к дедушке с бабушкой. Дедушка почти плачет уже. Мы живем в 30 минутах езды на машине друг от друга. В той, другой жизни, он жил у них с пятницы по воскресенье... И это не смотря на то, что бабушка, дедушка и Егор сам многое умеют. Я -трус! :(
Когда ЭТО случилось, я звонила всем подряд и, рыдая, спрашивала : Как жить дальше? Вспомнила, что у моего бывшего начальника сын заболел в конце 1 класса (сейчас ему 16 лет). Мама его бодрым голосом мне сказала: "все отлично! Жить можно! В 11 лет сына отправили с группой детей в Англию. У него помпа, телефон под рукой и все ОК". Я себе этого не представляю....
С уважением,
Светлана
Мама Егора

 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:35
Откуда: Саратов
Возраст: 48

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение KRONa » 12 сен 2014, 17:59

Yaomama писал(а): от таких детей попросту открещиваются, постепенно таким образом выдавливая их из социума...

А мы впихнём!!! :класс
А что это неправильно - что ж, тут есть, чем заняться. Каким-то образом :думаю путём повышения уровня информированности, понимания, общей профессиональной и человеческой культуры добиться изменения отношения людей к проблемам и трудностям ближних; добиваться изменений в законодательной базе, в нашем узком случае - пересмотр прав и обязанностей участников образовательно-воспитательного процесса... Какова перспектива в нашем царстве-государстве, многие ли готовы этим заниматься? :( Мы пока живем в таких условиях, уж какие есть... Даст воспитатель запрещенную печеньку аллергику или диабетику - что ей, строго говоря, предъявить? Даже если последствия будут серьезными? "Я же просила, я же говорила"? :hmmm: Это я про то, кто чего кому должен. По регламенту, так сказать. Чтоб можно было возложить обязанность и ожидать ответственности. А уж личная адекватность педагога, понимание, содействие - другой вопрос; над этим можно работать, и небезуспешно, наверное. Люди, которые "в сознании" :) , все-таки нередко попадаются.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 3
datura (01 ноя 2014, 11:36) • Yaomama (12 сен 2014, 19:45) • МамаЛЕРЫ (08 июл 2016, 21:15)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Александра73 » 13 сен 2014, 23:25

Почитала и тоже решила написать. У меня ситуация была и есть аналогична Yaomama,
Yaomama писал(а): я заметила такую вещь, что во многих школьных/дошкольных учреждениях, в кружках и т.п. не очень то хорошее отношение к детям- с диабетом. По просту полное нежелание помочь таким детям быть полноценными членами социума.

ну никак не хотели нас брать в д/с, в обычный, хотя оставлять там Катю на весь день я не собиралась, так -поиграть да в кружки походить. Предлагали какой то там санаторный за тридевять земель от нашего дома . Сходила , посмотрела, с поварами поговорила, с воспитателями-не нашла ни каких отличий от обычного д/с, кроме того что там имеется физкабинет. Решила что дочь будет ходить в садик что рядом с домом, точнее за домом. Началось как пишет
KRONa писал(а):А мы впихнём!!!
Впихнула- ходим как нам удобно, либо до обеда , либо после сна,посещаем два кружка-хореографию и занимательную логику, я сижу в раздевалке ,читаю, носочки вяжу :D иногда могу уйти на час в магазин , аптеку, это если с сахарами все предсказуемо. Дочь довольна, ей этого хватает, так как у нас ещё бассейн и два раза в неделю подготовка к школе,где я тоже услышала [
Yaomama писал(а):Мы ответственности нести не будем
, а я никому не навешиваю эту ответственность , сама с успехом её несу :) Дома вообще находимся очень мало,сумку с перекусами через плечо и поехали-прогулки , садик , кружки , концерты... Тяжело. Устаю.Но уже намного легче чем в начале пути. На работу выйти не было смысла, зарплата равна пособию по уходу за дочкой :(
О нашем диабете знают все, кто хоть как-то с нами общается,в том числе Катины подружки в возрасте от 4х до 12 лет, я спокойно могу оставить её гулять во дворе на часик, знаю что ни кто её без моего разрешения ни чем не накормит, хотя она и сама не съест, прибежит спрашивать. Ребята постоянно угощают нас конфетами чипсами и всякой всячиной которая успешно складывается в сумочку или карман, или съедается с моего согласия :класс И в школу пойдем с ребятами из д/сада , и для них уже не будет шоком замер ск и поедания например яблока или сахара,все это они уже видели и перестали обращать внимание, а двум новичкам в нашей группе "старенькие"даже пытаются объяснить, что это там Мама с Катей в раздевалке делают :wink: Кстати, медик детского сада здороваться со мной начала только прошедшей весной,хотя в сад мы ходим с прошлой осени ,уж очень она не хотела проблемного ребенка в своем саду заиметь.
Нравится мне фраза " Не можешь изменить ситуацию измени отношение к ней". Ну не можем мы ходить в детский сад на полный день- не беда , зато мой ребенок маму видит не только перед сном как многие детки у которых родители на работе с утра до ночи, и на больничный уйти не могут с дитем, потому что работодателю это не понравится. Будут конечно еще проблемы, но и их решим - по мере поступления.
Мечтай о несбыточном, добивайся невозможного, постигай неизвестное!

За это сообщение автора Александра73 поблагодарили: 17
Bruno (13 сен 2014, 23:40) • Сосенская Мария (14 сен 2014, 12:25) • Eve (16 сен 2014, 16:26) • Galinka (13 дек 2014, 22:38) • Ignatia (14 сен 2014, 09:04) • KRONa (15 сен 2014, 11:44) • Milami (15 сен 2014, 21:12) • Yaomama (14 сен 2014, 05:04) • Мама Леры (15 сен 2014, 14:19) • Наталья мама Паши (14 сен 2014, 16:22) и ещё 7
Рейтинг: 18.28%
 
Александра73

 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 08 май 2012, 10:13
Откуда: Соликамск, Пермский край
Возраст: 50

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Jesss » 14 сен 2014, 19:40

Всем спасибо за советы! :цветок

Я уже было решила присоединиться к лагерю отважных мамочек и отпустить дитя, но тут у нас накрылся мониторинг - ресивер приказал долго жить, когда получим новый, не известно, ждем ответа от продавца. Ну и Денис на мое осторожное "Ты очень расстроишься, если не поедешь?" вдруг ответил беззаботно: "Да нет" и я облегченно вздохнула. Хотя мне уже даже немного хотелось, чтобы он поехал один, и сейчас я слегка разочарована, что мониторинг нас так подвел (парадокс!).
Нет, конечно, если бы он очень хотел туда поехать, я бы и без мониторинга отпустила, а так...
Jesss

 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:54
Откуда: Воронеж
Возраст: 45

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Yaomama » 15 сен 2014, 07:54

Jesss, Ну значит так тому и быть :)
Еще будет много возможностей отпустить сына одного куда-то. Зато Вы уже обдумали этот вопрос.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение shmoksi » 29 ноя 2014, 23:30

Я в самом начале пути. Нашему сд две недели и у нас медовый месяц. Так что читаю форум сутками напролет. Как хорошо что есть такой форум. Может хоть немного буду готова. Всем спасибо
Сын Александрос дата рождения 8.10.2011. СД1 выявлен 13.11.2014
shmoksi

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 22:55
Откуда: Челябинск/Греция
Возраст: 41

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Наталья Игоревна » 07 фев 2016, 17:20

Добрый день, мама Кости, Аня, а как вы следите за сахаром по интернету, подскажите, пожалуйста?
Наталья Игоревна

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 17:16

Re: Как не "запереть" ребёнка дома?

Сообщение Сосенская Мария » 07 фев 2016, 17:57

Наталья Игоревна, viewtopic.php?f=34&t=17627
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3