Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение ПолярнаяСова » 04 ноя 2012, 00:25

Артём 2002, может, Вам карамельки заменить на что-нибудь менее привлекательное? У моего Кости, например, с собой сахар кусочками, именно потому, что он его не любит и просто так не ест (а были бы конфеты - наверняка бы ел, с печеньками, например, такое часто случается. Слава богу, понемногу)
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение Артём 2002 » 04 ноя 2012, 10:35

ПолярнаяСова писал(а):может, Вам карамельки заменить на что-нибудь менее привлекательное? У моего Кости, например, с собой сахар кусочками,

Спасибо, хороший вариант, попробую.
Аватара пользователя
Артём 2002

 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:09
Откуда: Республика Коми Усинск
Возраст: 50

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение Наталья Вежновец » 04 ноя 2012, 20:08

Дашина мама писал(а):Вот и думаю последнее время, как найти золотую середину между компенсацией, воспитанием ответственности и мотивацией ко всему этому.

Отвечу не только на эту фразу, но ключевая мысль в ней. Все сказанное дальше ИМХО.
Думаю, что нужно без необходимости не просить детей выполнять диа-обязанности, то есть чаще делать за них, чтобы меньше напрягало.
Как можно раньше учить считать глазами, не на уровне тренинга, а так, бросив фразу типа "я тебе кладу 1ХЕ гречки". Моя дочь 2 года ходила на кружок, где они пили чай со всякими сладостями. То, что несла дочка, я считала и говорила, сколько там в каждой штуке (конфет, печенья), но съесть-то хотелось чаще чужое... Я ребенка напутствовала, что есть надо на 1ХЕ, она там проходила на перекус, а потом спрашивала, что она ела, обычно ребенок не ошибался. Как она это делала, я не знаю, но мне было важно, что в 90% случаев все получалось.
Теперь вырисовывается проблема в школе - это дни рождения с конфетами, все едят и она хочет. Я в школе, но идти ко мне ребенок не хочет, а конфеты большие и без подколки не пройдут... скорее всего буду пробовать оставлять ей НР, понимаю, что рискую, но может получиться: посчитает, как сумеет и уколет по К меньше, чем обычно, хвост я подправлю.
Лене зимой будет 9 лет и кому-то мои пробы и мысли будут уже неактуальны.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарили: 6
Артём 2002 (05 ноя 2012, 15:12) • dewka2 (04 ноя 2012, 23:41) • Ундина (10 ноя 2012, 06:36) • Дашина мама (04 ноя 2012, 20:12) • Лисичка25 (04 ноя 2012, 22:47) • таисия Т (04 ноя 2012, 20:14)
Рейтинг: 6.45%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение anna009 » 08 ноя 2012, 17:36

Всем добрый вечер) У нас дело сдвинулось с мертвой точки :) Катя увлеклась взвешиванием и подсчетами) Уже дней 5 сахар выше 15 не поднимается) Спасибо всем за поддержку) :цветок
anna009

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 22:43
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение МамаНасти » 08 ноя 2012, 23:54

Так держать! Катюша молодец! :цветок :хорошо
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарил:
dewka2 (08 ноя 2012, 23:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение Артём 2002 » 09 ноя 2012, 20:35

anna009 писал(а): У нас дело сдвинулось с мертвой точки

Молодцы, я рада за Вас.
А у нас Артёмка всё лопает втихаря. Уж сил нет беседы проводить. Сахар скачет, фон проверить не могу, т.к. Артёмка что-нибудь да съест. 16 ноября уезжаем в Москву в РДКБ, думаю, а вдруг там психолог есть, может побеседует с нами и расскажет что нам делать, как бороться.
Аватара пользователя
Артём 2002

 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:09
Откуда: Республика Коми Усинск
Возраст: 50

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение acvamarin » 20 май 2013, 16:59

У нас те же проблемы. Дочка 11 лет тоже частенько ест втихаря и не сознается. Причем ест не конфеты, а обычную еду. Например, хлеб или сметану. Вроде и посчитать можно, но ведь она скрывает :hmmm:
acvamarin

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 май 2011, 10:53
Откуда: Молдова, Кишинев
Возраст: 42

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение Ирина Никитина » 20 май 2013, 21:47

У меня таже проблема с дочкой: ей 17 она просто недопонимает проблемы, или не хочет ... пока она сама не поймет как важно для её здоровья компенсация, пока сама не будет более ответственно относится к проблеме, ни какой уход с работы не поможет ... Ребёнок привыкает что за всем следит кто-то мама, папа, или бабушка.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ирина Никитина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2013, 17:42

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение Лейсан » 21 июн 2013, 16:31

Здравствуйте! 12 июня стартовала и у нас данная ситуация. Первый раз дочка съела втихаря почти за 6 лет болезни и не сладкое,а хлеб и сухое молоко... сахар в итоге 20. Заметила бабуля, дочка попросила ее мне не говорить,а то наругаю. Бабуля конечно сказала,но я не наругала,а провела беседу. 18.06 - съела аж целый шоколад,сахар 30. Снова беседа. 21.06-сегодня, съела финики,курагу,чернослив - сахар 26... снова беседа с просмотром картинок с осложнениями диабета... В процессе каждой беседы у дочки слезы... Каждый раз уверяет что все поняла. Параллельно дочка начала врать, по любой ситуации в общем, взяла чужую вещь,испортила мою косметику, сломала папин инструмент - и все не она... За один день как будто ребенка просто подменили... а я ведь ее всегда ставила в пример другим нашим ровесникам девочкам с сд. У многих такое началось еще раньше. А моя слыша это очень удивлялась, я ее хвалила,что моя не такая, что все понимает и слушает... как будто сглазила((( И ведь я не ее веню,а себя,что могла что то упустить в правильном преподношении информации.. ищу свои промахи в воспитании...незнаю где искать изъян для его исправления... проблема для нас новая...очень переживаю...

За это сообщение автора Лейсан поблагодарили: 2
acvamarin (23 июн 2013, 15:33) • inog (21 июн 2013, 19:05)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение inog » 21 июн 2013, 19:15

А у нас противоположная пока проблема.Привык что мама кормит, без её рук ничего углеводного не съест, даже папа редко заставит съесть. Объясняем - чувствуешь голод (низковат Ск) сразу скушай пол печенья, потом беги говори- не ест . . С тревогой(мягко сказано) ожидаем похода в первый класс..

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
inog

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 00:57
Откуда: г.Вихоревка, Иркутская обл.- Анапа.
Возраст: 53

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это

Сообщение acvamarin » 23 июн 2013, 15:32

Лейсан писал(а): В процессе каждой беседы у дочки слезы... Каждый раз уверяет что все поняла. Параллельно дочка начала врать, по любой ситуации в общем, взяла чужую вещь,испортила мою косметику, сломала папин инструмент - и все не она... За один день как будто ребенка просто подменили...


У нас так же. Беседы заканчиваются слезами. А врет ребенок от того, что хочет быть "хорошим и послушным" в глазах взрослых. Я это понимаю в теории, но на практике сдержаться самой очень сложно, обязательно отругаю дочку если поймаю ее на лжи. И нет этому ни конца ни края. Только постоянный надзор спасает ненадолго. Моя сама говорит, что за ней нужно следить, чтобы она ничего не ела. :плачу
acvamarin

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 май 2011, 10:53
Откуда: Молдова, Кишинев
Возраст: 42

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это

Сообщение QoR » 23 июн 2013, 15:42

по запросу "кризис 7 лет" вот такая статья, например, пришла: http://www.tvoyrebenok.ru/crysis-7-years.shtml
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это

Сообщение Гошина Наташа » 14 янв 2015, 19:27

Теперь и у нас такая проблема ! Новый год , праздники , безумная родня надарила кульков с конфетами , как издеваясь :плачу .Я их повыше на шкаф сложила и по конфете на трапезу выдаю. И все равно , как только я за дверь - конфета съедена и не только конфета ! Дошло до того ,что уходя ,холодильник на замок замыкаю. Где выход? Я и ругала ,и рыдала, и не ругала совсем ( просто молча скалывала и добро так говорила , чтобы следующий раз предупреждал), и умоляла говорить мне , хотя бы сразу после того как съел, и грозилась больницей. Он грустно смотрит и молчит ,а сознается только когда СК меряем, а там -20 ммоль или около, один раз 28 было, мне плохо самой стало чуть скорую не вызвали . Читаю тему и понимаю , что выхода нет . Сыну только 7 лет , колоть себя боится и всячески отказывается . Но ведь у кого-то хоть получилось как-то повлиять на такое поведение? АУ! Хотя те у кого такой проблемы нет наверное на эту тему и не зайдут :плачу . Пока конфеты выкинула, холодильник замкнула :не знаю .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это

Сообщение Катрин » 14 янв 2015, 19:51

Гошина Наташа писал(а):Новый год , праздники , безумная родня надарила кульков с конфетами , как издеваясь .Я их повыше на шкаф сложила и по конфете на трапезу выдаю

Гошина Наташа, а почему по одной? Почему нельзя дать ребенку столько, сколько он хочет? Даже если не сможете сразу нормально скомпенсировать, будет все равно лучше, чем
Гошина Наташа писал(а):-20 ммоль или около, один раз 28 было

Моей 12, ест левую еду тоже часто,хотя уколов мы конечно не боимся и запрета на сладкое у нас нет.Почему моя дочка это делает, я до сих пор так и не поняла, надеюсь, перерастем.
Но возможно Ваша проблема уйдет, если ребенка не ограничивать? Пусть сам выбирает на основные приемы то, что он хочет. Чем больше будете запрещать, тем больше будет ребенок тягать левую еду.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это

Сообщение Гошина Наташа » 14 янв 2015, 21:01

Да не запрещаю я ! Я же просто прошу его сказать мне о том что он съел конфету. Я ругаю за то что соврал , смолчал, а не за то что съел! И без нового года все время давала! А по-немного, потому что на конфетах нет углеводного состава, а чувствительность высокая. Прикидывать на глаз еще не умею, поэтому выбрала с БЖУ ,а остальные на шкаф отправила. А ему же хочется именно из своего подарка! Да и К все время "плавает" то из-за болезни , то из-за погоды, поэтому с конфетами можно получить большие погрешности в расчетах. Вот и сейчас коэффициенты полезли вниз . А дать ему сколько хочешь не вариант, потому что он может и весь подарок съесть.Сладкоежка.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15