Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации СД?

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение KRONa » 23 мар 2013, 15:49

Ну, раз Фантик сказал - отправлять, будем отправлять! :D :класс
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Irena03 » 23 мар 2013, 15:51

А мой что-то не хочет никуда ехать... :не знаю Я бы ещё прошлым летом отпустила - программа в телефоне плюс весы, ну продукты "на глазок" - так надо же глазок тренировать. Нет, не хочет. Хотя дома остаться и чтоб родители уехали - это праздник! :] Купюру в зубы, в магазин, а дальше воля! Нет, в 7 утра я по-любому позвоню "на Лантус". И заход в ночь проконтролирую. Фон всё-таки на мне. И в Скайпе вот прямо сейчас его наблюдаю, в любой момент могу спросить чего... Интернет же везде сейчас есть, в самом деле! Он успевал на подъёмнике, едучи в гору, однокласснице отписаться :oops: , как у него дела, погода и настроение. Стал бы мне "по сахарам", правда, не знаю. :думаю Но если накрутить хвост как следует... :hmmm:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Дашина мама » 23 мар 2013, 15:56

Я тоже склоняюсь к тому, чтобы отпустить. Тем более что папа сразу, не обсуждая со мной, отпустил, ты, говорит, заслужила, и отличница, и 3 место в первых в жизни соревнованиях (пулевой стрельбой заниматься начала), в общем, очень добрый, потом уже меня решили спросить.
Мы тоже сейчас на помпе. С одной стороны, удобнее, конечно, с другой - последнюю неделю каждый день после школы или по приходу моему с работы следует рассказ, начинающийся словами: "Я тебе сейчас что-то расскажу, только ты меня не ругай..." То съест чего-нибудь неизвестного в школе, а чаще набирает на обед кучу всякой сложной еды, что дозу делить надо, и забывает уколоть МД. Оно, конечно, хорошо, что хоть рассказывает, но все равно тихо сатанею уже. Сегодня вот на завтрак ввела в программу не 235 а 135 грамм сырников, эффект ощутимый получили.
Ночью у нас обычно все одинаково, тоже промеряю. Если не ставлю себе на ночь будильник, то обязательно сама просыпаюсь, а если сделать над собой усилие и не ходить с замерами - спать не могу, мучаюсь прям от бессонницы. Но это все такое, мои проблемы. А она, конечно, хоть и с головой, но имеет склонность постоянно ее терять, и что это случится "на воле" - к бабке не ходи. Но тут, ладно, даже если совсем все из головы вылетит, за 2 дня поди катастрофы не произойдет.
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Irena03 » 23 мар 2013, 16:01

Дашина мама писал(а): за 2 дня поди катастрофы не произойдет.

Маша, я даже замечала, что он сам без меня получше с компенсацией справляется. :oops: Когда я над душой не стою и мозги не запудриваю. :D А со сном у меня - та же самая история... Сперва думала - раз я проснулась, значит, что-то почувствовала... Какое! :lol: Раз трижды подскакивала - трижды 4,7 намеряла! Невроз лечить надо... :roll:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Наталья Вежновец » 23 мар 2013, 20:57

Дашина мама писал(а): Да и вообще боюсь я гипы, например. Там у них и аквапарк запланирован

предложу наш "лыжный" вариант (при катании с гор и подъеме на них сахар сносит очень-очень сильно) - покормить обедом (завтраком, ужином) совсем без болюса. А потом, как-то мне кажется, что при однократных гипах в аквапарке вы просто увидите СК 20, что бывает и в обычной жизни.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение dewka2 » 23 мар 2013, 22:43

Моя в первый раз заикнулась вчера:"А вот наши в следующем году поедут..." Я в ужасе,отпрянула аж :shock: Боже,думаю,неужели придётся отпускать когда -нибудь. В Польшу, у всех школ,паломничество прям.. Ещё вот

Irena03 писал(а): Невроз лечить надо...


я старшую в 12 лет,без СД,боялась отпускать. А тут..Но у меня пока отмазка: пока скрываешь,ни куда не поедешь. А как?

Маша,а учительница,согласна? В праве ли она отказать?
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Дашина мама » 23 мар 2013, 23:56

dewka2 писал(а):Маша,а учительница,согласна? В праве ли она отказать?

Вот звонила ей вечером. Едут не со своей классной, а с учительницей английского. Оказывается набирают группу 45 человек 5-6 классы, 2 учителя и директор школы. Спросила ее, не боитесь с сахарным диабетом брать? Ответила, что нужно встретиться перед поездкой, чтобы я ей все подробно рассказала. Ну то есть пока нормальная реакция. Не знаю, вдруг подумает, да передумает? В праве или нет отказывать - не знаю.
А про невроз не знаю даже. Есть он, конечно. Каких-то острых переживаний нет, а постоянное такое "настороже". Но что-то мне кажется это не лечится в нашем случае. В старости, может, с приходом склероза и маразма перестану и беспокоиться. Но у нас в семье женщины мало живут, так что вряд ли.
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Наталья Вежновец » 24 мар 2013, 11:26

Дашина мама писал(а): Но что-то мне кажется это не лечится в нашем случае

Лечится :) , где-то на 3-4-году диабета. Первые симптомы, это когда вы забываете что-то уколоть, на ручках - когда вы колете не то, что надо и когда лень вставать колоть фон, вы опаздываете с фоном на 3 часа и самое интересное, что ничего не происходит плохого, все идет нормально. И это то время, когда мамы начинают вспоминать про себя, свое здоровье и любимые занятия и через этот пункт свое психологическое и психическое выздоровление можно ускорить: заставить себя вспомнить про любимые занятия, про отдых, про здоровье. Тогда перекошенный в сторону ребенка мир начинает выравниваться.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарили: 3
dewka2 (24 мар 2013, 18:22) • Irena03 (24 мар 2013, 11:27) • Olyarus (24 мар 2013, 12:56)
Рейтинг: 3.23%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Irena03 » 24 мар 2013, 11:33

:] Сегодня поздним утром на всякий случай зашла проверить, какого цвета ручка ночью исполняла роль Лантуса. Вчера меня этот вопрос не занимал. И ночью просыпалась только от ветра. И подмигнуть могу кому-нибудь, а некоторое время назад эта попытка вызывала навязчивый тик обоих век. :wink:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарили: 2
dewka2 (24 мар 2013, 18:22) • Елизавета Петровна (24 мар 2013, 11:36)
Рейтинг: 2.15%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Дашина мама » 24 мар 2013, 12:02

Наталья Вежновец писал(а):когда вы забываете что-то уколоть, на ручках - когда вы колете не то, что надо и когда лень вставать колоть фон, вы опаздываете с фоном на 3 часа и самое интересное, что ничего не происходит плохого, все идет нормально

Ну это все у меня есть. Значит, все ок? И собой я занимаюсь много - и тренировки, и косметолог, и в гости сходить без детей и т.д. Но вот нет у Вас что ли по прошествии этих 3-4 лет такой вот настороженности постоянной? Телефон никогда не забываю положить рядом, чтоб звонок услышать. Когда Даша звонит, а вроде не должна, сердце замирает - что случилось? В гостях алкоголь не действует. Ну и ночи эти. Бывает как сегодня - и надо было померить по-чаще, что-то изменилось ночью, где-то фона чуть перестало хватать - а лень, спать сильно хотелось. Но обычно ставлю себе будильник на 2 раза за ночь. Потому что по будильнику я проснусь, на автопилоте схожу замерить сахар и так же на автопилоте вернусь и тут же усну. А могу и не услышать будильник. А если будильник не поставить, то проснусь сама, и бессонница обеспечена. Понимаете, я не могу сказать, что это мне жизнь портит. Я думала, что это норма, что ли, в нашей ситуации. А получается - нет, не норма, а загнанный в угол невроз, а потом будет еще лучше :) .
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение dewka2 » 24 мар 2013, 18:28

Дашина мама писал(а):Я думала, что это норма, что ли, в нашей ситуации


А мне кажется,что это ещё от человека зависит. От изначального его характера. Я ведь не зря привела пример старшей дочери,я ещё по характеру такая. Плохо ли,хорошо ли,куда деваться,такая выросла :] . Мама не звонит,старшая притихла,ни слова за день в контакте,муж замолк в электронке ни слова,начинают кошки на душе пляски устраивать :D А тут ещё и диабет.

Без будильников и не сплю,хоть один ,да заведу,единственное,стала теперь просто нажимать и спать дальше. Может "исправляюсь" :P
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Елизавета Петровна » 24 мар 2013, 19:02

Мамочки , можно я свой "пятак "вставлю?

dewka2 писал(а):А мне кажется,что это ещё от человека зависит. От изначального его характера.

Вот, истинная правда. этот изначальный характер , да помноженный на СД ребенка = жизнь по сигналу воздушной тревоги без отбоя и получается. Не уйдет это никуда. Притупится , приглушится.
Все равно в засаде сидеть будете. Сама такая.Уж и дети выросли , и внучка есть.А тревога осталась.
Слава Богу - есть этот форум , ваши единомышленники, друзья- они лучшие психологи для вас сейчас и в будущем тоже.И успокоят и посоветуют.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...

За это сообщение автора Елизавета Петровна поблагодарили: 4
семицветик (25 мар 2013, 12:12) • dewka2 (26 мар 2013, 14:24) • Дашина мама (24 мар 2013, 22:35) • Мама Леры (24 мар 2013, 19:33)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Наталья Вежновец » 24 мар 2013, 23:12

Дашина мама писал(а): Но вот нет у Вас что ли по прошествии этих 3-4 лет такой вот настороженности постоянной?

Нет. Иногда я просто забываю, что у дочери диабет.
Дашина мама писал(а):Телефон никогда не забываю положить рядом, чтоб звонок услышать.

забываю вообще телефон, не возвращаюсь за ним, а себе говорю, что у ребенка есть глюкометр, конфеты и НР в портфеле, не первый раз, справится. И справляется часто лучше меня, особенно есть всем классом ели соломку с маком.
Дашина мама писал(а): В гостях алкоголь не действует.

Понимаю, но у меня уже действует :oops: , хотя первые 2 года я больше 50 г. вине не пила, а потом... мы поехали отдыхать и в компании было 3 мамы с диа-детьми, лето... море... ночи теплые... сидели долго :), ну и сахар мерили и даже адекватно реагировали :oops:
Дашина мама писал(а):Ну и ночи эти

надо просто начинать ночью спать, это с грудничками вариантов нет, а у вас ребенок большой и надо меньше дергаться и ничего такого за ночь не случиться и даже если все плохо, а сил нет, нужно тупо ночь проспать, и справлять все утром - все здоровее будут.
Дашина мама писал(а): А могу и не услышать будильник. А если будильник не поставить, то проснусь сама, и бессонница обеспечена.

нет, не норма, я не всегда ночи промеряю, хотя тоже бывают периоды, что без замера в 3 ночи ну никак не разобраться.
Елизавета Петровна писал(а):Вот, истинная правда. этот изначальный характер , да помноженный на СД ребенка = жизнь по сигналу воздушной тревоги без отбоя и получается. Не уйдет это никуда. Притупится , приглушится.
Все равно в засаде сидеть будете.

Простоте, а вам комфортно живется в такой засаде?
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение Дашина мама » 24 мар 2013, 23:38

Наталья Вежновец писал(а):у вас ребенок большой и надо меньше дергаться и ничего такого за ночь не случиться и даже если все плохо, а сил нет, нужно тупо ночь проспать, и справлять все утром - все здоровее будут.

Истинная правда. У меня, я подумала сейчас, такое обострение с ночами потому что на помпу перешли недавно. Там ведь каждый час нужно выставить, а у нас ночью сильно кривая потребность, ну и нормальные колебания ск в 1-1,5 ммоль не устраивают, добивалась чтоб по струне ровно было. Такой вот болезненный перфекционизм.
Наталья Вежновец писал(а):а вам комфортно живется в такой засаде?

Да как сказать....Не трагично. Ну это как с сумкой везде ходить. Без нее легче, но и с ней привыкаешь - то в одну руку, то в другую, то на колесиках покатишь, то мужу дашь понести.
Наталья Вежновец писал(а):Иногда я просто забываю, что у дочери диабет.

:класс Неужели и такое будет? Через 3 года сообщу.
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Когда ребёнок сам сможет принимать решения о компенсации

Сообщение МамаНасти » 25 мар 2013, 01:12

Наталья Вежновец писал(а):Иногда я просто забываю, что у дочери диабет

Дашина мама писал(а):Неужели и такое будет?


Ну, таких сильных характеров, как Наталья - на пальцах можно пересчитать. Это тоже из серии
dewka2 писал(а):ещё от человека зависит. От изначального его характера.


У меня, например, со временем все только хуже. Первый шок прошел, решила, что указания врачей и книг могут помочь. Ага, щщас. Потом форум - о, тут прям все ясно и понятно, чистая математика, разберусь и будет мне счастье. Щщас. С каждым месяцем и с каждой новой мистической и необъяснимой двузначной цифрой на глюке понимаю, что ничего не понимаю. Становится все страшнее и все безнадежнее. Какое уж там дите в гости отпустить или что-то такое. Из сил выбиваешься, чтобы хоть как-то удержать СК в пределах 5-25 хотя бы. Ночью стоит провалиться и не услышать будильник (а я сплю с младшей, поэтому могу только вибро ставить) - обязательно катастрофа. Вся ночь проходит, например, на СК=18. И утром хочется утопиться, потому что если бы не дрыхла, то могла бы хоть что-то сделать.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарили: 2
семицветик (25 мар 2013, 12:14) • Niniza (25 мар 2013, 14:48)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2