Проблема с самостоятельными уколами

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Ирина Шкирмонтова » 19 фев 2011, 08:58

Помогите пожалуйста советом: сын Дима 14 лет, впервые поставлен диагноз 2.01.2011, выписаны из больницы 19.01. Колем Хумалог 3 раза в день и на ночь Лантус, шприц-ручка с иглами 8 мм (выписали 12 мм., но я заменила, 5 мм думаю мелковаты, т.к.не худенький), иглы меняем после 3 уколов( в больнице делали вообще раз 10-15, пока совсем не затупится). В больнице научили делать уколы и меня и сына, после выписки тоже делали уколы вместе( я в основном в живот, а Дима в руку или в ногу, т.к ему в живот не очень удобно). Но вдруг началась проблема: отказывается делать уколы сам и это не просто каприз: подносит иглу к месту укола, а уколоть не может, начинает трястись, потеет. Говорит, что не больно, а именно страшно втыкать иглу в тело. Пыталась разговаривать по хорошему, и пугала немного (например, что к бабушке в гости не отпущу), подключался и папа( но в итоге после 15 мин.
разговора папа впервые сделал укол сыну сам, т.к. Дима так и не смог). В общем вот такая ситуация. Я пока не работаю, но в дальнейшем думала на работу вернуться, всё таки ребёнок не маленький, почти 15 лет, но для этого нужно полностью научить его самостоятельности. Поделитесь, может кто с таким сталкивался ?
Ирина Шкирмонтова

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 13:39

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Сосенская Мария » 19 фев 2011, 12:47

Ирина, попробуйте вот такую штучку viewtopic.php?f=21&t=1338&hilit=%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D0%9C%D0%B5%D0%B9%D1%82 найти, может, поможет привыкнуть?
Еще есть вариант обезболивания места инъекции спреем Лидокаин (возможно, это поможет снять психологический момент, а дальше и сам уже втянется).
Хотя у нас, например, противовоположная ситуация, раньше сын спокойно колол в живот, а в последние полгода в живот наотрез отказывается колоть, хотя болеет уже давно, скоро 6 лет. Мы на помпе, но иногда возникает необходимость подколки именно в живот. И тогда начинаются пляски с бубнами. В конце концов подкалывает, конечно, деваться-то некуда, но уж очень долго примеривается, брызгает Лидокаином (что меня безумно раздражает :oops: ), ждет, потом делает укол. Хорошо, что такие ситуации очень редко бывают, возможно, поэтому и реакция такая. Мы уже всей семьей и сами друг другу уколы делали, чтобы доказать, что это не больно, и иголка 5 мм, ничего непомогает .
Кстати, а попробуйте иглы 6 мм, они все-таки подлиннее "пятерок", но тоже очень тоненькие, и разница между "восьмерками" чисто психологически очень ощутимая.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Бася » 20 фев 2011, 01:21

Добавлю.
Вероника заболела в 6 с половиной лет. Не смотря на то, что в больнице даже 5-летние себе кололи очень шустро, она отказалась это делать. Но я не паниковала, если так можно выразиться, мне и самой было страшновато :( Но и потом, дома, она даже пробовать отказывалась, сколько я её не уговаривала. Жисть была сложной: она круглые сутки зависела от меня. Так как до школы оставалось менее года, весь год она со мной просидела на работе (библиотека) Носили туда и пазлы, и... . Вобщем мы чуть с ума друг друга не свели, но только в 9 лет!, за период равный 2 неделям удалось исправить ситуацию .Но колет только в живот, может "длинный" в ногу, если я дома - колю я, просит.
Ирина Шкирмонтова, присоеденюсь:
Сосенская Мария писал(а):иглы 6 мм,
Мне страшно даже смотреть на 8 мм.
И, может, не стоит на этом акцентировать внимание. Есть такие "товарищи" (я про свою), с которыми только хитростью: колите сколько просит,пусть успокоится (жизнь длинная, ещё наколоться "успеет"), а уж потом, по возможности через долгое время, вроде: "ой, завтра дома никого не будет, уколись сам, пожалуйста", а потом опять колите, не торопитесь; и постепенно привыкнет.
Себе сама даже уколы делала (не инсулин), но я взрослый человек, а вообще-то так долго примерялась, как садист. Каково ребёнку?
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Ирина Шкирмонтова » 20 фев 2011, 09:43

Сосенская Мария
Бася
Спасибо за ваши советы.
Ирина Шкирмонтова

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 13:39

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Мурочка » 20 фев 2011, 14:25

У меня сын заболел в 5 лет. Лет до восьми делала уколы я или муж.
Бася писал(а):(жизнь длинная, ещё наколоться "успеет"),

Думала примерно так же. Вообщем ручку брал, набирал дозу, а вот уколоть не мог. Остался один дома и безумно захотел конфетку. На что я по телефону ответила:" Если очень хочешь - сделай подколку сам". Сделал в живот. Справился :) .
В живот ему легче всего было колоть.
Сейчас на помпе не даёт почему-то ставить катетер на живот. Тоже может какой-то страх? :не знаю Но я опять же не настаиваю. Приспичит - поставим и на живот...
36 лет.Сыну 13 лет.
Аватара пользователя
Мурочка

 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение МамаНасти » 20 фев 2011, 18:13

По-моему, Вы действительно, "гоните лошадей". Диагнозу месяц всего, вы там все ещё из первого шока не вышли, а Вас уже волнует несамостоятельность. Дайте время чисто психологически привыкнуть человеку к уколам. Физически-то их терпеть легко - почти не ощущаются. Привыкнет и сам запросто делать начнёт. Моя 5-летка вначале рыдала, страдала от замеров. И мне каждый раз надо было усилие сделать над собой и слёзы сдержать. А сейчас чуть увидит глюкометр - сразу пальчик протягивает, не отрываясь от мультика или раскраски :) Тоже вот через полгода в школу - надо хотя бы замеры самой делать. Намекаю, показываю, она отмахивается - всё знаю. Но не делала пока.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Борис » 17 апр 2011, 22:07

Ирина Шкирмонтова писал(а):Колем Хумалог 3 раза в день и на ночь Лантус, шприц-ручка с иглами 8 мм (выписали 12 мм., но я заменила, 5 мм думаю мелковаты, т.к.не худенький)

Укол инсулина ставится в подкожную клетчатку.
Как определить толщину подкожной клетчатки?
"Учитывая, что между двумя пальцами, захватывающими кожу с подкожно-жировой клетчаткой, имеется двойной слой тканей, истинное значение толщины тканей будет равно ½ pinch-теста. Например, если pinch-тест равен 2 см, то истинное тканевое покрытие составит половину, то есть 1см."
Я взрослый человек и толщина кожной складки на животе у меня максимум 1см.
Значит толщина подкожной клетчатки на животе у меня максимум 0.5мм.
Из этого следует, что если я стану ставить укол на всю длину иглой, к примеру, 8мм, то я, скорей всего, поставлю инсулин не в подкожную клетчатку, а в мышцу.
Это не смертельно, но совсем не то что нам нужно.
Борис

 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 18:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение DC » 18 апр 2011, 11:26

Ирина Шкирмонтова писал(а):шприц-ручка с иглами 8 мм (выписали 12 мм., но я заменила, 5 мм думаю мелковаты, т.к.не худенький),

Инъекции инсулина делаются подкожно, а толщина кожи - если мне не изменяет память - никогда не превышает 4 мм (самая толстая кожа на ступнях ног, но туда колоть не надо). Так что, полнота моего тёзки к длине игл отношения не имеет.

Я сам начал колоться самостоятельно, когда пошёл в 1-ый класс. Кололись мы шприцами типа "Рекорд" с погаными иглами, толстенными и почему-то изначально тупыми :shock: Уколы были делом очень болезненным и чрезвычайно кровавым. Сначала меня кололи родители, в основном, мама. Но потом я понял, что у мамы и без этого масса забот, а когда она начинает торопиться, уколы превращаются в пытку. Вот я себя и пожалел - стал колоться сам :)
Первое время поднести иглу к собственному телу было практически невозможно: меня трясло, я потел так, что шприц выскальзывал из рук, и вся процедура затягивалась на длительный срок - я чуть в школу не опаздывал... Тогда я стал колоться с закрытыми глазами: шприц в руке, взял складку и на ощупь уколол. Помогло!
Примерно через полгода я почувствовал, что веду себя не совсем адекватно. Чего я, собственно говоря, боялся? Боль от укола ничтожна по сравнению с болью, скажем, от ожога. Так же как и капелька крови - ерунда по сравнению с тем случаем, когда я порезал ладонь об стекло. Значит, есть вещи и по-страшнее. И вообще, я отличник, меня выбрали командиром "звёздочки" - так неужели я не смогу победить свой страх? Уговаривал себя долго. Наверное, окончательно справиться помог момент, когда я чисто машинально забыл закрыть глаза. И ничего, никакой разницы.

Должен сказать, что уже во взрослом возрасте у меня случился рецидив. В больнице медсестра уколола инсулин длинной иглой внутримышечно, в живот. И всё - подношу ручку к животу, а он машинально втягивается :oops: Пришлось снова вспомнить детство.
"La garde meurt et ne se rend pas!"

За это сообщение автора DC поблагодарил:
Сосенская Мария (18 апр 2011, 11:49)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Борис » 18 апр 2011, 12:14

У меня тоже был момент когда у меня развилась фобия на уколы.
Боялся не боли, просто боялся травмировать себя огромной иглой.
Если игла тоненькая и короткая, то и страха травмировать себя не возникает.
По теме:
viewtopic.php?f=21&t=10877&p=241412#p241353
viewtopic.php?f=3&t=11485&p=292266#p292078

Преодолеть психологический барьер помогает такая маленькая хитрость - в момент постановки укола можно задержать дыхание и сказать себе - я смогу дышать только после успешного введения иглы в тело.
Это мягко, но неуклонно заставит вас сделать этот "ужасный" укол.
Последний раз редактировалось Борис 18 апр 2011, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Борис

 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 18:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение DC » 18 апр 2011, 13:00

Борис писал(а):Преодолеть психологический барьер помогает такая маленькая хитрость - в момент постановки укола можно задержать дыхание и сказать себя - я смогу дышать только после успешного введения иглы в тело.

Лично у меня такой метод не имел успеха: к страху от невозможности сделать укол добавлялся страх задохнуться, и я ещё больше трясся и потел, да ещё потом долго не мог восстановить дыхание :не знаю

Я бы попробовал другой рецепт - делать инъекции перед зеркалом, глядя на своё отражение, а не на себя. Получается, как будто ты смотришь на другого человека, со стороны. Вот и пусть ОН колется! "Это не я, это он!"(с) А я сам - тут, весь из себя такой мачо и красавец :)
ИМХО, конечно...
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Хорошка » 18 апр 2011, 19:29

Расскажу про себя.
Заболела в 13 лет, это 1973 год.
Больничка. За неделю перед выпиской приходили родители и их учили ставить уколы.
Вот и мою маму научили.
Я дома, хожу в школу - 6-й класс, мама работает на заводе.
Как понимаете, через проходную просто так не придешь домой.
Ну, это все предистория... :roll:
Ставили уколы в руки и ноги. Причем в ноги - лежа на спине и на животе.
В очередной раз мама и говорит, куда колоть-то? На руках синяки, на ногах тоже синяки!
В больнице же ставили и в живот ведь!
Да, ставили, но почему-то в положении лежа. :)
Легла, она ставит укол... вооот уж действительно была боль, как будто "бревно" в живот воткнули!!!
Ну, как уже и написали в предидущих постах - углы толстые, и почему-то тупые все, всегда тупые!
Одним словом стресс!!!
Так я терпела раз пять. Потом, сказала, что хватит и попробую поставить сама!
Целилась минут пять. Мама и спрашивает, поставлю-ли сама или она мне?
Вот я решилась и поставила! Во-первых, я сидела! Во-вторых, было практически не больно (на сравнить с тем, когда мне ставила мама). Правда, за полтора года, я так себе "заколола" живот, что там появились "ямки"! :(
И такие, что я потом два года не могла летом надеть "раздельный" купальник в общественном месте! :)
И, кстати, мне ни одного укола инсулина не поставили под лопатку, до сих пор!
Я их очень боюсь! Это больно... :(
Аватара пользователя
Хорошка

 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:20
Откуда: г. Томск
Возраст: 64

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Бася » 18 апр 2011, 23:39

Хорошка писал(а):мне ни одного укола инсулина не поставили под лопатку

А их делает кто-нибудь? Может только совсем маленьким детям? А так, зачем уж туда то, при наличии других доступных мест?
А вот как сделать дочке самой себе укол в плечо? Она отказывается сама себе туда делать, так как "Складку не зажать". Так ли необходима эта складка там, а то я видела подростков коловших себе инсулин в плечо и не переживавших по этому поводу. Если складку не сделать, то лучше колоть в другое место, или как?
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Connie » 19 апр 2011, 05:14

На плече есть такое место над трицепцом вроде (мышца, которая снаружи плеча) где есть достаточная обычно жировая прослойка. В нее и колоть. Как вариант сесть на стул, руку зажать между коленями и колоть туда.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
Бася (04 май 2011, 21:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Сосенская Мария » 19 апр 2011, 07:54

Бася писал(а):А их делает кто-нибудь?

Да, моя одноклассница регулярно Лантус колет под лопатку иглой 8 мм (точнее, мама ее ей колет).
Бася писал(а):А вот как сделать дочке самой себе укол в плечо?

У меня ребенок делал сам, пока не перешли на помпу. Без складки. Правда, ему 7.5 лет было.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Проблема с самостоятельными уколами

Сообщение Борис » 19 апр 2011, 08:55

Я пользовался некоторое время иглами 0.23мм - это сказка..
Поднёс иглу к животу и на секунду остановился, так игла сама вошла в тело просто от того, что я сделал вдох :D
Правда она очень легко может и выйти обратно, поэтому-то и удобно колоть на всю длину короткой иглой.

Знакомая девушка из Германии писала самые лестные отзывы о иглах 0.2мм. У нас они, вроде бы не сертифицированы, и их в Россию официально не завозят.
Борис

 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 18:25
Откуда: Санкт-Петербург
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9