Боль и чувство вины

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Боль и чувство вины

Сообщение МамаНасти » 12 июн 2011, 20:54

lu-1982
Тут почитайте: viewtopic.php?f=15&t=7852
viewtopic.php?f=15&t=6816
Наталья Баженова
Наташ, тут посмотри: viewtopic.php?p=65141#p65141
Тебе нужно спокойнее относиться, не принимать всё так близко к сердцу. А то порой твои проблемы звучат так, словно ты паралитикам жалуешься: не может мой сынок 100-метровку за 10сек пробежать, может, ему витамины какие подавать? :wink: Всё у вас отлично! :хорошо
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарил:
Сосенская Мария (12 июн 2011, 21:06)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Боль и чувство вины

Сообщение вера ледэ » 12 июн 2011, 21:09

Наталья, Здравствуйте! :)
Наталья Баженова писал(а): всегда СК не превышают на пике+-2,3молль? Или тоже где-то косяки могут вылести?

У нас с Катюшкой тоже не всегда всё красиво получается, и К1 меняются и фон приходится и двигать, заболела- прибавлять, пошла на поправку- убавлять , пришло лето убавлять. Но я думаю самое Главное, что мы уже хоть немного " В теме ". Знаете, когда мы приехали домой после больницы, я почти 2 дня была чёрная, мама меня успокаивала, говорила, что всё наладится. А я отвечала, что я вижу, что надо что-то делать, а что не знаю, Эта мысль, что надо помочь, а не знаешь как, меня угнетала больше всего. Именно из-за этого, а не из-за того, что ребёнок заболел, понимаете. Болезнь уже случилась, и пришлось её принять.
Я думаю всё у наших детей наладится и у Вовы и у Кати, но надо время. Поэтому сил нам побольше, и душевных и физических.
С уважением Вера.
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем стать.

За это сообщение автора вера ледэ поблагодарил:
Наталья Баженова (12 июн 2011, 21:45)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
вера ледэ

 
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 07:57
Откуда: Казахстан Кокшетау
Возраст: 50

Re: Боль и чувство вины

Сообщение Бася » 12 июн 2011, 21:31

Наталья Баженова
Вы очень внимательная и заботливая мама. Конечно, как и все переживаете. Пики, отработки, фон многие с этим мучаются и так-же переживают, и те, кому
Наталья Баженова писал(а):хорошие СК даются с трудом
, и те кому вообще не даётся ничего. У вас всё не так страшно, как вам кажется. Надо просто успокоиться. Смею вас заверить, что не бывает одинаковых дней, и мотания ск туда-сюда по чуточке, это не повод часто менять фон и К.
Наталья Баженова писал(а):Хочется знать, как у других деток нашего возраста протекает СД

Что, хотите услышать, что у вас не всё так плохо? Пожалуйста: фон и К катаются как хотят. Сначала К растут, медленно, поэтому прибавишь и думаешь, что завтра будет в самый раз, а нет, опять :плохо , опять прибавляешь.Через месяц всё падает в 2 раза - живёшь и радуешься, и вдруг вечером на пике ск 16 - гипа? А нет через день метаний оказывается, что К увеличились в 2 раза. Увеличиваешь и они опять уменьшаются и вдруг опять ск 15-16? Ловишь гипу, а оказывается фон поехал и теперь надо ловить всё сразу. И так 5 лет уже.
Я все жалобы на жизнь могу принять и понять. Но поскольку мне, как и вам компенсация даётся с трудом, и я могу сравнивать диабет дочки с другими, могу вам сказать, что у вас не всё так плохо, хотя вам, как и всем, хочется лучшего. Ну мы же все стараемся.

За это сообщение автора Бася поблагодарили: 2
МамаНасти (18 июн 2011, 11:23) • Наталья Баженова (12 июн 2011, 21:54)
Рейтинг: 2.15%
 
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Боль и чувство вины

Сообщение Наталья Вежновец » 13 июн 2011, 23:18

Наталья Баженова писал(а):Мне хорошие СК даются с трудом,

Бася писал(а): мне, как и вам компенсация даётся с трудом,

ИМХО, все, кому компенсация здесь "дается", могут написать, что она дается с трудом, просто к этому труду привыкаешь, анализируешь на ходу и все быстрее и быстрее принимаешь решение. а проще мне стало тогда, когда я перестала заниматься самоедством и стала надеяться, в основном на себя и инсулин. Думаете мне легко? Очень трудно, но легкой жизни никто не обещал, с диабетом или еще с чем...
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Re: Боль и чувство вины

Сообщение Наталья Баженова » 14 июн 2011, 09:33

Спасибо вам всем, что откликнулись,девочки! :цветок
Я поделилась своими переживаниями с вами,так как лутше чем на форуме меня никто не поймет.Да еще видимо прошло не достаточно времени, хотя нет, уже привыкла, все делаю автоматически и замеры СК и подсчет еды и т.д.,просто мне тяжело очень когда на глюке. вижу СК 15-16 :shock: ведь все считала правильно откуда опять :rrrr: А когда дни спокойные, и у меня настроение отличное, жить снова хочется, и кажется вот поняла тонкости компенсации ! А потом опять СК огорчает...
Наталья Баженова

 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 18:28
Откуда: г.Курган

Re: Боль и чувство вины

Сообщение Игла » 14 июн 2011, 19:20

Когда заболела Кристина, и я вышла на работу (работаю в медицине), меня спрашивали, как дела у нас. Я отвечала, что по разному, бывают и низкие сахара, и высокие. Меня врачи успокаивали, что вот подберёте дозы, и всё нормально будет, жизнь спокойней станет. И вот уже пятый год болеет дочь, а я всё подбираю дозы. И только недавно я осознала, что наверно невозможно раз и навсегда подобрать дозы и питание, и - жить не тужить. Все-таки главное уметь вовремя перестраиваться под изменившуюся ситуацию и принимать необходимые меры. А ситуаций таких здесь называлось немало, действительно то жара, то холод, то болеет, то просто растёт ребёнок, а то и съест что-нибудь без разрешения. Как у нас на днях, высоченный сахар неизвестно откуда, и только на следующий день, когда сахара пришли в норму, дочь призналась, что съела очень много сладостей, короче "пир горой" устроила себе. В общем недосмотрели, но я даже успокоилась немного, когда Кристя призналась, потому что хоть стало понятно откуда были эти высокие цифры.
Чёрная полоса может стать взлётной.
Аватара пользователя
Игла

 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 19:56
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 54

Re: Боль и чувство вины

Сообщение Сладулик » 27 апр 2012, 22:14

Да мне тоже было сначало тяжело, я даже не знала что такое диабет. А еще очень много людей когда узнавали, что у нас диабет начинали охать ахать, какое горе у вас, как же вы жить будете и т.д.....после таких слов я вообще впадала в депрессию. Поэтому о болезни сына решила не распространяться пока, дальше будет видно. Сейчас уже все на автомате, отношусь ко всему более чем спокойно. Как говорится жизнь без испытаний - это не жизнь!!! А я привыкла к сложностям и испытаниям. Еще мне нравится как ведет себя муж, как-будто ничего не происходит и то что сын болен - это сущий пустяк) Завидую ему даже))))) И думаю он прав!!!

За это сообщение автора Сладулик поблагодарили: 2
семицветик (14 май 2012, 00:08) • lu-1982 (01 май 2012, 00:00)
Рейтинг: 2.15%
 
Сладулик

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 22:33

Re: Боль и чувство вины

Сообщение Лиана Осокина » 07 окт 2012, 14:30

Моей Софочке недавно исполнилось три года. Мы живем с этим уже пол года. А началось все с того что я очень хотела пойти на работу. В апреле зтого года я взяла ей путевку в ясли. И все с начала было хорошо, Сонечке очень нравилось с ребятами, потом стала много пить, педиатр говорила что жарко. Потом жажда увеличилась, по ночам , часто ходила на горшок. Я заметила что моча стала липкой. но не придала этому никакого значения. И это моя самая ОГРОМНАЯ ошибка, ведь это не нормально. А потом она простыла и мы пошли на больничный с легкой простудой. Через несколько дней ее ночью вырвало. А утром она была как неживая. Она теряла сознание, дышать почти не могла, сильно хрипела. Нас в 10 утра увезли в инфекционное, думали что ротовирусная, раз ее вырвало. Там подумали что пнивмания, отправили на рентген. Потом после долгих гаданий и опросов, посмотрели сахар , он был 25. Вызвали перевозку и в эндокринологию нас привезли только в 6 вечера. Я думала что ее теряю. Моя Софья смотрела на меня, но взгляд ее был пустой, как будто она смотрела сквозь меня. На четвертый день ее привели в чувств. Но я каждый день, до сих пор переживаю этот день в моих воспоминаниях. Я боюсь, что ждет нас. Я виню себя, зачем мне нужна была эта работа. Я понимаю что рано или поздно раз уж судьба, она бы все равно заболела. Но лучше уж поздно, ведь у нее вся жизнь впереди, какая она будет теперь.
Последний раз редактировалось Лиана Осокина 08 окт 2012, 06:05, всего редактировалось 1 раз.
Лиана Осокина

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 09:46
Откуда: г Пермь
Возраст: 37

Re: Боль и чувство вины

Сообщение Дашина мама » 07 окт 2012, 18:57

Лиана Осокина писал(а):у нее вся жизнь впереди, какая она будет теперь

Такая же точно, как если бы Вы не хотели пойти на работу.
Девочка Ваша совсем маленькая, ей еще так долго жить! И вся она от Вас сейчас зависит, как и любой ребенок зависит от мамы. Ваше позитивное отношение к диабету дочки - Ваша обязанность. Хотите - не хотите, можете - не можете, обязанность и все. Только так все получится. Удачи Вам!

За это сообщение автора Дашина мама поблагодарили: 2
семицветик (07 окт 2012, 19:09) • Приморочка (08 окт 2012, 04:15)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Боль и чувство вины

Сообщение pavel2107 » 08 окт 2012, 00:20

Лиана Осокина писал(а):какая она будет теперь

Красивая :wink:
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.

За это сообщение автора pavel2107 поблагодарили: 2
dewka2 (08 окт 2012, 00:20) • МамаЛЕРЫ (08 июл 2016, 22:04)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Боль и чувство вины

Сообщение Лиана Осокина » 08 окт 2012, 06:08

Спасибо Вам за поддержку.
Лиана Осокина

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 09:46
Откуда: г Пермь
Возраст: 37

Re: Боль и чувство вины

Сообщение Стаховская Оксана » 07 фев 2013, 11:59

Боль и чувство вины. Как четко и локанично описаны мои чувства с которыми я живу уже год. Моему сыночку всего 5 лет ,а мы уже год живем с такой "взрослой" проблемой.Я не перестаю задавать себе вопрс "ПОЧЕМУ?" Я понимаю ,что с этим нужно научиться жить.Но не могу свои чувства совместить с разумом. Я стараюсь быть сильной ,но сила почему-то уходит у меня ис=под ног,когда сахар в очередной раз выше 10.Я много читаю,роюсь в литературе но компенсировать диабет ребенку не могу.Поставили помпу в декабре 2013,и стало на много хуже. Уже два месяца мучаюсь с сахарами.То нормально то вдруг 20.И не понимаю то ли гипует то ли мало баз.В общем все плохо плохо и плохо. Мне кажеться,что легче станет только на том свете. Держусь только ради своей крохи и понимаю,что если я не буду рядом то ему не поможет никто. Боже ! Ну где же взять эти силы ,что бы научиться с этим жить?

За это сообщение автора Стаховская Оксана поблагодарили: 2
Ика (07 фев 2013, 14:18) • таисия Т (07 фев 2013, 15:06)
Рейтинг: 2.15%
 
Стаховская Оксана
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 11:39

Re: Боль и чувство вины

Сообщение Tatsu » 07 фев 2013, 18:38

Мы живём с диабетом уже чуть более 2ух лет, диагноз нам поставили в 2г4мес. Я начала эту тему. И сейчас вижу насколько велика разница и как велик пройденный мной путь. Я спокойна и уверенна (по большей части, благодаря Декском 7+ и конечно форумчанам, в лице которых я обрела поддержку моральную, информационную и конкретную - делом). Я часто счастлива - тем, что могу более-менее держать сахара (ГГ от 26.11.12 8,2% - не слишком хорошо, но будет лучше), тем, что мы можем посещать детский сад. А ещё диабет научил меня смирению. Правда, я до сих пор не могу смотреть в прошлое, не могу смотреть её ранние фотографии - слишком больно.
Когда я была в середине пройденного пути, я поняла одну вещь: когда совсем тяжело - нужно отстраниться и отдохнуть: предоставить ребёнка самому себе или кому-то и заняться собой - любимыми делами в пределах доступного, зарядиться силой. Для меня эти дела - любимое кино, любимая музыка, рукоделие - то, во что можно окунуться с головою. Это помогает с новыми силами браться за компенсацию - лучше, чем сидеть и реветь.
Желаю всем, кто вновь столкнулся с этим горем, быть сильнее, искать поддержку и иметь уверенность, что если приложить усилия - всё будет хорошо.
Спасибо :спасибо: Держитесь, мамочки!!! :хорошо

За это сообщение автора Tatsu поблагодарили: 14
Сосенская Мария (07 фев 2013, 20:09) • dewka2 (07 фев 2013, 23:32) • Розалинда (07 фев 2013, 19:03) • вера ледэ (07 фев 2013, 19:02) • Ика (07 фев 2013, 19:01) • Марьванна (07 фев 2013, 18:52) • Мама Дани (08 фев 2013, 19:57) • Наталья Баженова (04 мар 2013, 22:34) • Наталья Вежновец (07 фев 2013, 22:31) • Татьяна Панюшкина (07 фев 2013, 19:10) и ещё 4
Рейтинг: 15.05%
 
Tatsu

 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 06:08
Откуда: Ижевск, Удмуртия, РФ
Возраст: 43

Re: Боль и чувство вины

Сообщение Дашина мама » 07 фев 2013, 19:21

Стаховская Оксана писал(а): Ну где же взять эти силы ,что бы научиться с этим жить?

Из осознания ответственности перед своим ребенком.
Сил понадобится много, терпения еще больше. И только Вы сможете спасти своего ребенка, поэтому никуда не деться - нужно стать оптимистом. Иначе не получится справиться. Зачем задавать себе вопрос "ПОЧЕМУ?" Чтоб не найти ответа и с упоением пострадать? Настрадаться вволю, чтоб опустились руки? Сотни, тысячи, сотни тысяч мам справляются, значит, и Вы сможете.

За это сообщение автора Дашина мама поблагодарили: 6
dewka2 (07 фев 2013, 23:33) • KRONa (07 фев 2013, 21:04) • Nusia (25 янв 2014, 09:25) • trimama (11 фев 2013, 15:46) • Мама Леры (08 фев 2013, 20:17) • МамаЛЕРЫ (08 июл 2016, 22:05)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Боль и чувство вины

Сообщение Irena03 » 07 фев 2013, 19:41

Дашина мама писал(а):Зачем задавать себе вопрос "ПОЧЕМУ?"

Действительно, лучше задавать вопрос: "Для чего?" Чему ещё я должна научиться, что перетерпеть, с чем не примириться? Ну, в самом деле, девочки, кто нам когда обещал, что жизнь будет лёгкой и безмятежной? :пардон: Э, это вы ещё в комсомоле не успели побывать, а то знали бы, что человек рождён для борьбы! :cool: :lol:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарили: 3
Nusia (25 янв 2014, 09:26) • Лисичка25 (07 фев 2013, 21:10) • Марьванна (08 фев 2013, 20:29)
Рейтинг: 3.23%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2