Физическая нагрузка у детей

Особенности влияние физических нагрузок у детей с сахарным диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Физическая нагрузка у детей

Сообщение Папа Оли » 02 авг 2009, 09:14

Насколько стало понятно, это один из самых основных факторов после фона и К в компенсации, и несмотря на то, что у каждого ребёнка всё по разному, всё таки хотелось бы хоть каких-то усреднённых цифр, которые помогут новеньким в более быстром освоении следующей ступени диабета - физическая активность ребёнка. При этом в одной теме. :)
Пролистал форум, нашёл только несколько конкретных цифр: Игорь говорил, что на прогулке карманы забиты подкормками по 0,5 г.у., и каждые пол часа-час, в зависимости от активности, даётся дитю. У кого то было такое - в 40 мин. занятий спортом давалось около 0,5 г.у.
Хотелось бы узнать, у кого как влияет физическая активность, т.е. примерно сколько докармливаете на неё, и что это была за физическая активность? Например беготня дома или просто повышенная активность, гуляние на улице и подвижные игры там же, и т. п. И сколько длится падение СК после окончания этой активности?
Если кто встречал и другие, тому подобные цифры, давайте соберём это всё здесь.
Очень кажется, что даже энергичное поведение дома "съедает" СК очень и очень прилично, но при этом особо не учитывается, и в свою очередь может сбить с толку новеньких (нас в первую очередь) в подборе фона и К.
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение mama Olga » 03 авг 2009, 12:26

Папа Оли,
действительно физическая нагрузка очень сильно влияет на уровень СК. Если на нашем примере (Сын, 11 лет, стаж 2 года) - в первый год (длительный медовый месяц) во время физ. нагрузок СК скакал меньше, чем теперь. Сейчас 15 мин. игры в футбол в пределах квартиры с папой может уронить СК на 2 ед. - все индивидуально. При этом, утренние (с 10-00 до 11-30) тренировки в футольной секции дают эффект вечером - с 19-00 до 22-00, поэтому дозу инсулина (и короткий, и пролонгированный) в дни активных физ. нагрузок уменьшаем. Попробуйте перед, во время и после физ.нагрузки замерить сахар. И возможно, после нескольких раз картина будет ясна. Имейте ввиду, что при высоких сахарах - свыше напр. 15, заниматься нельзя. Мы при сахаре свыше 12 не то, что на тренировки, на улицу на велике кататься не ходим (сначала сбиваем), иначе сахар улетит до 16-18.
Перед тренировкой (1,5 часа занятий) обязательно выпиваем сок:
на 2 ХЕ - при сахаре до 6,0
на 1 ХЕ - при сахаре до 8,0
после тренировки, если нагрузка была высокой еще яблоко на 1 ХЕ
mama Olga

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:02

Сообщение Папа Оли » 03 авг 2009, 23:14

mama Olga писал(а):Сейчас 15 мин. игры в футбол в пределах квартиры с папой может уронить СК на 2 ед. - все индивидуально. Мы при сахаре свыше 12 не то, что на тренировки, на улицу на велике кататься не ходим (сначала сбиваем), иначе сахар улетит до 16-18.

Спасибо!
Вопрос ещё почему очень важен: мы обнаружили, что теперь у нас недостаток фона, а получился он по тому, что дневной фон смотрели не учитывая физ. нагрузку. У нас дочка подвижная, даже дома то на прыгалке, то на мяче скачет, то во дворе на велосипеде покатается, и так весь день. При этом каждый час приходилось подкармливать по 0,6 ХЕ, что у нас равно 3 ммолям. Не предполагая такой зависимости от физ. нагрузки, начали убавлять фон, что бы хоть как то сравнять день и ночь. Но получилось что ночью идёт нехватка, днём как-бы переизбыток, откуда и был сделан неправильный вывод о такой сильно разной потребности в фоне в разное время суток. Как только днём ложится спать, подкармливать прекращаем, отсюда и стало понятно, что что-то не то. При этом и К слишком большие, так как идут на покрытие фона.
Жалко, что кроме вас никто не поделился информацией, думаю многим она была бы полезна. Или может ещё поделятся... :roll:
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение Pantera » 09 авг 2009, 21:33

Папа Оли,
тема эта, как Вам сказать, настолько индивидуальная, что даже читая "а как там у вас бывает" к своей ситуации очень сложно применить. Мы вообще новички, болеем с апреля 2009г, но уже столкнулась со случаями, что физ нагрузка не только уменьшает Ск , но может и поднять. Например, до ужина еще 1,5 часа, идем на улицу Ск 8,7, играем в бадбинтон 15 минут, делаем замер Ск 13,1. Или, так как живем у моря естественно пошли на пляж, до ужина так же часа 2, Ск 6,1 кушаем персик на 1,5 ХЕ и доча идет плескаться в море, ч/з 15 мин делаем замер Ск 3,9 .Также изучала форум про физ нагрузки, тем более как назло после ужина дочь проситься на улицу играть в бадбинтон, т.е получается во время действия НР, я и К1 уменьшала и ХЕ подъедали, но каждый раз результат был малопредсказуемый.НЕ знаю , конечно, может это у нас так , у других может все и более менее предсказуемо, именно по этой причине мне эта тема интересна :D , поэтому так же жду как и вы ,что кто-нибудь поделиться своими наблюдениями.
Аватара пользователя
Pantera

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 14:07
Откуда: Сочи
Возраст: 42

Сообщение Светлана/Киев » 09 авг 2009, 21:49

Pantera, о том, что при недостатке инса ск после физ.нагрузки поднимается, много писали в разделе "Физнагрузки".

У нас К при физнагузках уменьшаются т.с. на "полшага - шаг", т.е.. если обычно 0,4, то выходит 0,3-0,35.
Фон, если не снимаим помпу,выствляем временный - процентов 80-90 от обычного.Это ,если длительная активная прогулка.И подкармливаем.
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Папа Оли » 10 авг 2009, 00:06

Pantera писал(а):Мы вообще новички, болеем с апреля 2009г, но уже столкнулась со случаями, что физ нагрузка не только уменьшает Ск , но может и поднять.

Как то здесь, помоему Игорь, говорил о том, что если ещё не прошёл год с момента манифестации, понять диабет и его премудрости хоть в первом приближении не возможно. Только если нет опыта до этого. Теперь его понимаю. Дело в том, что пока не "выставишь" нормально фон (только-только получилось подобрать его), о понимании влиянии физической нагрузки можно забыть. Её просто на фоне диагорок и разболтаной гормональной системы не видно. И вот только тогда, когда это всё выравняется, только тогда начинает быть видно влияние физ. нагрузки на дитя. Такие резкие перепады, которые есть сейчас у вас, у нас (да и не только у нас, у всех) бывают на переколе. Когда фон и К более менее подобраны, инсулин работает плавно и предсказуемо, даже если вмешивается физ. нагрузка. И не соглашусь что совсем это индивидуально. В первом посту писал про "здешний" опыт ещё двоих - очень близко к ним и у нас. Но ещё раз повторюсь, что это видно только на подобранном фоне и утихомиренной гормональной системе ребёнка.
Светлана/Киев спасибо! Где то примерно так же, но только на помпе, конечно, можно быстрее реагировать, чем на Лантусе. Вот кто настоящий тормоз "перестройки".:) Нам остаются одни подкормки. Но если дочка раньше была худая, то сейчас уже всё округляется, боюсь что скоро нужно будет думать о их сокращении.
На данный момент такой опыт: если спит днём, спокойно сидит дома - фон ровный, пройтись в магазин, погулять спокойно во дворе и т. п. - -1 ммоль в час, если подвижные игры, купание в бассейне-реке, выходные в деревне на улице, на велосипеде - то около -2 ммоль в час, а если это ещё и всё с бурными эмоциями - то до -3 ммоль в час.
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение Светлана/Киев » 10 авг 2009, 07:30

Папа Оли, кстати, у нас фон чуть ниже, чем подобраный " на диванных сахарах", т.к. ребенок оччччень подвижный,просто огонь. Если это "день под компом", то несколько (на 0,5 как раз) увеличиваю К.

А с мая у нас +"фактор" - собака. :D Хош-не-хошь, а утром,днем,вечером надо выгулять.Особенно утренние сахара получше стали,т.к. сразу после завтракка - с сОбой минут на 15-20, самое оно. :wink:
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Папа Оли » 11 авг 2009, 07:25

Светлана/Киев писал(а):Папа Оли, кстати, у нас фон чуть ниже, чем подобраный " на диванных сахарах", т.к. ребенок оччччень подвижный,просто огонь. Если это "день под компом", то несколько (на 0,5 как раз) увеличиваю К.

Отрегулировали примерно так же, но теперь с белковой пищей на ночь проблемы, "лезут" белки ночью, и всё тут . :) Будем третью ручку Новопен Деми покупать, под Хумулин Р, чтобы в такие моменты подкалывать.
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение Светлана/Киев » 11 авг 2009, 07:45

Папа Оли, и у нас лезут! И белки, и жиры, если на ночь сыр/мясо.Подкалываем, иногда приходится не один раз :(

Пару раз,даже, рвались фон поднять (т.к. ск до 14-15), но проверяли голодом - нормально,ровно.
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Папа Оли » 11 авг 2009, 10:42

Светлана/Киев писал(а):(т.к. ск до 14-15)

У нас до такой степени не успевают дойти, т.к. ложимся по очереди с женой в 1-00 или даже в 2-00, а подъём в 6-30, и вечерний Хумулин Р на ужин до этого времени держит, потом подъём до 7-9 ммоль, но всё равно неприятно. А вот в дни, когда физ. нагрузка неплохая, такого сильного подъёма нет, видимо организм продолжает ещё какое-то время "питаться" и подъедает белки и жиры.
Хм, пришла мысль: есть тренажёры, которые работают на сокращение мышц. Берём такой тренажёр и на ночь. :D Ребёнок спит, мышцы работают...
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение Светлана/Киев » 11 авг 2009, 10:52

видимо организм продолжает ещё какое-то время "питаться" и подъедает белки и жиры.


до 8-ми часов после нагрузки, как пишут



Берём такой тренажёр и на ночь


хих...муж, бывало, перед завтраком велотренажер крутил.Теперь просто сОбу выгуливают напару. :wink:
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Re: Физическая нагрузка у детей

Сообщение Тимонов » 13 янв 2010, 11:59

Были с 3 по 9 января 2010 года в пансионате с активным отдыхом: лыжи, коньки, бассейин, настольный теннис, игры на свежем воздухе, прогулки.
В номере находились не больше 2 часов в день.
Пищевые коэффициенты Хумалога за сутки упали с 0,6 до 0,4, базальный коэффициент Лантуса снизили с 3,0 до 2,5. Гипы ловили вовремя.
В бассейн ходили перед завтраком без дополнительных ХЕ. Зато после завтрака сахар крови заметно падал, поэтому снижали пищевой коэффициент на завтрак. Подобное происходило с любой интенсивной физнагрузкой: ее действие ощущалось только после следующего за ней приема пищи. Иногда во время лыжной прогулки приходилось подъедать.
Общее количество инсулина за сутки не сильно уменьшилось из-за здорового аппетита, съедал сын больше обычного, благо питались со шведского стола.
На улице глюкометр Акку Чек Гоу держали в теплом кармане, измерения успевали проводить до его охлаждения. Индикатор "переохлаждение" на глюкометре не появлялся.
Кроме известных средств купирования гип нашли для себя удобное средство для зимы и не только: джем (или мед) в мелкой (20г, 12 г углеводов) пластиковой фасовке. Его преимущества - его не надо защищать от холода, как сок, и он занимает меньше места.
Вернулись домой, и всё вернулось на прежние места. То есть коэффициенты возросли до значений, которые были до поездки.
Получается, что возрастание коэффициентов при отказе от регулярных физических занятий каждый день (здоровый образ жизни, как говорится) практически такое же, как и при инфекционном заболевании. Следовательно, сидячий образ для диабетика (наверно, и для любого человека) - это своеобразное заболевание.
Такой наглядный и убедительный урок подталкивает нас к регулярным занятиям (обязательно каждодневным) физкультурой.
Тимонов

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:27
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 57

Re: Физическая нагрузка у детей

Сообщение Nyusya » 08 дек 2013, 20:09

Сыну 3,5 года с марта выявили диабет.
везде читаю и эндокринологи говорят, что физические нагрузки сильно снижают сахара. у нас же такого совсем не просходит. я даже не волнуюсь за гипо, тк вышли на улицу с сахаром 8, вернулись с сахаром 8. пошли в бассейн сазар был 5,5. ребенок покушал на 1 хе (утром короткий не ставим), дозы пока не большие и вернулись с сахаром 8,2.
за полгода ни разу не было ситуации, что нагрузка снизила сахар.
было ли у кого что-то подобное и с чем это вообще мб связано??
Nyusya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 20:02

Re: Физическая нагрузка у детей

Сообщение Фантик » 08 дек 2013, 20:53

Nyusya, с тем, что суммарное количество инсулина (свои остатки плюс вводимое извне) недостаточно для обрушения СК при физнагрузке.
Вы вводите мало инсулина и фактически живёте на своей остаточной секреции при скорее всего умеренной гликемической нагрузке. В этой ситуации больших избыточных СК у вас нет, небольшие избыточные СК покрываются остаточной секрецией, а отсутствие в какие-то моменты дня внешнего инсулина спасает от гипогликемий, в том числе и при повышенной физнагрузке. То есть в целом картинка вполне неплохая.
С другой стороны, если чуть-чуть поднять дозы вводимого инсулина, но так, чтобы не допускать при этом гипогликемий, может быть удастся поддержать собственную остаточную секрецию некоторое время на приемлемом уровне. Трудно сказать, что выбирать - мнения специалистов в этом отношении расходятся.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Физическая нагрузка у детей

Сообщение Ganini84 » 05 янв 2016, 14:04

Всем добрый день!мы новички,и особо ещё не втянулись. Потому всего шарахаюсь. болеет дочка диабетом. 7 лет. С сентября прошлого года.сейчас более или менее стабилизировались. До того как заболеть она к меня на худ гимнастику ходила. До сих пор нам не разрешали. А сейчас обещали после новогодних каникул разрешили. Но мне очень страшно её пускать. У них тренировка 2 часа и очень напряжённая. Соревновательная группа. Прошу, поделитесь опытом. Как вы возобновляли трегировки?? Она очень просится сама. Но я боюсь сильно.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Ganini84
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 11:31
След.

Вернуться в Физические нагрузки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6