Занятия спортом - диабет скрывать?!

Особенности влияние физических нагрузок у детей с сахарным диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Занятия спортом - диабет скрывать?!

Сообщение ekatrev » 08 окт 2007, 02:38

Вне себя, не знаю, с чего начать. Нужна помощь мне!
Пошли на ОФП в Олимпийский - тренер отказывается заниматься! Несмотря на наличие справок (от терапевта и энда). Говорит, что боится, что не медик, что не индивид. занятия! А сын видит, слышит все эти разговоры, чувствует отношение и сам отказывается идти. У нас и так психологические проблемы (боимся всего нового - ни разу на детских аттракционах не катались!), и болеем мы часто, да и настроение часто не для занятий. Других серьезных для спины занятий нет.
Что делать? Настаивать? Руководство разрешает заниматься. Идти к другому тренеру - время это удобно, да и все равно они-то вместе работают.
Как разговаривать?
ekatrev

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 08:15
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Руслана » 08 окт 2007, 09:09

Зачем настаивать, если сын сам уже не хочет. На мой взгляд, лучше найти другую секцию. ИМХО
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Элли » 08 окт 2007, 13:22

А походить на первые занятия вместе с ним возможности нет?
Если тренер не будет чувствовать весь груз ответстсвенности на себе, то, может быть, и согласится. А там и к ребенку попривыкнет, и успокоится...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение ekatrev » 08 окт 2007, 13:40

Мальчик мой отзывчивый - к нему с теплом - он захочет. Других нет занятий.
С ним нельзя. Но я сижу за дверью! На то, чтобы она увидела нас реальными и был расчет. Когда мы в первый раз пришли.Выбрали удобное время, пришли, ребенок с желанием пошел заниматься, тренера я предупредила - у нас диабет, компенсация, на еду покормила, если что - сижу за дверью. Через час она его вывела - он сказал, что надоело заниматься. Измерили - 8, ушли. На следующий раз пришли - тренер подошла, сказала, что боится брать на себя ответственность, велела как всем принести справку. А у него 4 и он идти отказался, и есть отказался. Она: пойдете? Я: не можем. Она : ну вот, мол, какие вам занятия. В третий раз пришли со справками и от терапевта и от энда (разрешено), ребенок с желанием пошел (6, +1ХЕ). Тренер: я не хочу, я боюсь, идите к руководству. Рук-во: да, пусть занимается. Вместе идем в зал: мой сидит на скамье один, группу даже не видит! Уже расстроен. Рук-во ей: мама нам напишет заявление про снятие ответственности с тренера, берите. Она: ну пойдем... а он - да как любой человек, наверное -не пойду! И мечется: то она ничего про диабет не знает, то вспоминает первое занятие, заявляя, что это было связано с сахаром, по ее мнению.
ekatrev

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 08:15
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Элли » 08 окт 2007, 13:52

Поменяйте тренера. Руководство не против, значит дело в этом человеке. Есть же другие тренеры? Попробуйте найти среди них такого, который бы и ребенку больше понравился, и с предыдущим тренером был в состоянии легкой конкуренции. Тогда возьмет по крайней мере из азарта - ага, она не может, а я могу!
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение iren » 08 окт 2007, 14:25

ekatrev
Мне кажется, что такие продолжительные занятия очень утомительны для маленького ребенка. Конечно малышу тяжело сосредоточиться, а тренеру удержать его интерес к занятиям непросто на тренировке, длящейся больше часа. У меня дочь (на год вас старше) ходит на фигурное катание, и там даже более старшие ребята к концу часовой тренировки заметно устают, а младшие начинают баловаться и намного хуже выполнять требуемые упражнения. Хотя тренировки у нас проходят с игровыми элементами, детям очень нравятся.
Может поэтому через час у вашего сына пропало желание заниматься?
Ира
iren

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 00:14
Откуда: Москва
Возраст: 56

Сообщение Элли » 08 окт 2007, 14:47

Вот именно! Поэтому, ИМХО, заявления тренера о том,
что это было связано с сахаром, по ее мнению.
лишены всякого основания, кроме желания "отделаться от ответственности". Не будь диабета, она бы воспринимала это как обычное явление, не первый же день она работает с детьми этого возраста. Как вариант - она вообще не умеет работать с этой возрастной группой, поэтому и рада случаю приписать раздражающие ее "детские капризы" сторонней причине, а не своему неумению удержать внимание детей или построить занятия с учетом их возрастных потребностей. Так тем более стоит ли стремиться попасть к такому тренеру?

С другой стороны, вот это:
через час ... сказал, что надоело заниматься.
у него 4 и он идти отказался, и есть отказался.
может говорить и о том, что ребенку не нравятся либо занятия, либо тренер, и он дипломатично пытается от всего этого уклониться. ИМХО, выход все-таки один: поменять тренера и посмотреть, изменится ли настроение у ребенка.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Синилова » 09 окт 2007, 00:00

А мы пошли на занятия в школу раннего развития.
Занимаются с 10 до 12 с небольшими перерывами.
1. физкультура и танцы (первое занятие вообще отказался идти, тем более, что-то повторять. Теперь ходит и выходит немного вспотевшим, значит что-то делает)
2. лепка, рисование, типа наших школьных трудов ( всё делает с удовольствием)
3. математика и украинский язык (наблюдает, повторять ничего не хочет)
4. английский язык ( наблюдает, но тоже что и на предыдущем занятии)
Если у него что-то не получается, может выйти из кабинета и сказать, что устал и хочет идти домой. Проверяю СК - нормальный.

Но я пока не сдаюсь, буду пытаться ходить. Мне кажется должно пройти время и ребёнок научиться выполнять задания поставленные учителем.
А то что появляются тренеры, которые не хотят заниматься с нашими детками - это просто огорчает. И если я встречусь в жизни с таковыми конечно хотелось бы быть подкованным в этом вопросе.
Ольга
Аватара пользователя
Синилова

 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 19:09
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 45

Сообщение iren » 09 окт 2007, 09:03

Мы тоже с дочкой с 2-х лет ходили в разные развивающие группы, занятия в которых длились 1 , потом 2 часа (по 20 минут занятие, 10 минут перерыв). И все равно дети уставали, хотя было время и побегать, и покричать, и просто поозорничать. Домой приходили - сразу ели и спать. Хотя тогда у нас еще и диабета не было. И некоторые дети тоже иногда отказывались заниматься, с ними даже домой раньше уходили. Мне кажется это вполне нормально, ведь они еще очень маленькие, даже просто играть устают через какое-то время, а тут еще что-то от них требуется.
Сейчас мы продолжаем заниматься плаванием (3-й год), английским языком (3-й год), фигурным катанием (2-й год). И разницы в поведении моего ребенка до диабета и сейчас я не замечаю.
А то, что ребенок не хочет заниматься, если у него что-то не получается, то это совсем нормально - многие взрослые, например, теряют интерес к любому виду деятельности при неудачах.
Ира
iren

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 00:14
Откуда: Москва
Возраст: 56

Сообщение Светлая » 09 окт 2007, 09:10

Мы пошли заниматься кун-фу в 5,5 лет, за год до манифестации диабета, на занятия родителей не пускали, поэтому я не видела, что они там делают. Через полгода было показательное занятие для родителей, я не знала, куда спрятаться, все остальные родители просто валялись: у моего ребенка оказалась своя "индивидуальная" программа - все дети бегают, Толя лежит на мате посреди зала и болтает ногами и исследует глубины носа, все показывают какие-то упражнения, мы идем по кругу вприсядку:)все очень демонстративно, то есть, ему не хотелось заниматься, он надеялся, видимо, что его выгонят прямо с показательного занятия:). Так мы ходили 2 года, из них год с диабетом, через "не хочу" я его туда таскала, он вообще не любит, когда им руководят. Сейчас ему 9 и снова стал ходить на кун фу, теперь с удовольствием (правда, тренер теперь - молодая симпатичная блондинка:). В уголке зала стоит коробочка с соком, под дверью сидит обученная бабушка, тренеру выдана справка от энда, что "можно", хотя тоже написали заявление, что вся ответственность на нас, да и ладно, она и так на нас. Дело, конечно, в тренере у вас, да и рановато все-таки.
Светлана
Светлая

 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 15:03
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Синилова » 09 окт 2007, 11:13

Пропустили 2 занятия, сегодня пошли, а он не хочет заходить и всё. Говорит, что ему не нравится и ходить он не будет.
Значит пока буду заниматься сама с ним дома. Хотелось, конечно, чтобы он общался с детками, но если оно ему не нужно, то и я его не буду заставлять.

ekatrev
Обязательно расскажите, как Вы решите вопрос с тренером.
Ольга
Аватара пользователя
Синилова

 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 19:09
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 45

Сообщение Элли » 09 окт 2007, 12:33

Оля, а может вы спешите с выводами? Сегодня не было настроения, завтра возьмет и надумает. Если только сам надумает (без подсказок, даже с легкими отговорами), то может еще и пойдет дело... Ну а нет - так не исключено, что спокойно согласится через полгода-год... Дети ведь частенько как - подрастут чуток и думают про себя: вот я маленький дурачок был, не соглашался на что-то серьезное и взрослое, а теперь я уже ого какой большой (на целых полгода страше) и возьму и попробую и справлюсь... Главное, чтоб эти рассуждения оставались его личным делом (может высказать вслух, а может и просто по-мужски бухнуть: так, я завтра иду на гимнастику) - а не использовались для подстегивания со стороны (мальчишки особенно иногда по этому поводу комплексуют: ах, так это не я решил? :думаю а меня заставляют? неееет, дулю вам...)
Последний раз редактировалось Элли 09 окт 2007, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Синилова » 09 окт 2007, 14:12

Элли
Может Вы и правы, в любом случае буду пробовать!
Ольга
Аватара пользователя
Синилова

 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 19:09
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 45

Сообщение ekatrev » 09 окт 2007, 14:40

Ира, расскажите, как Вы разговаривали с тренерами? Может, я неправильно сделала, что сразу рассказала о диабете?

Ведь если нам отказывают - это просто дискриминция!!!! Может, написать куда-нибудь, в газету, что ли...
ekatrev

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 08:15
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение iren » 09 окт 2007, 15:26

ekatrev
На плавание мы ходили до диабета. Когда первый раз пришли на тренировку после больницы, тренер спросила почему пропустили занятия, я сказала (правда тогда я еще не могла держать себя в руках, одно упоминание о нашей болезни - сразу слезы). Она начала меня успокаивать, сказала, что диабет не является противопоказанием к спорту (я то это и так знала), но требовательности к дочери не убавила, спрашивает как со всех. Я до вашего случая даже не задумывалась о том, что у нас тренер такая продвинутая в медицине в том числе.
А на фигурное катание пошли специально, как только выписались из больницы, чтобы было побольше физ. нагрузки. Там тренер требовала документы, в том числе справки о состоянии здоровья от всех детей, и нам сказала, что если врач пишет что возможны занятия спортом (правда просила врача уточнить, что именно фигурным катанием) , то проблем никаких нет. И тоже требует с дочки даже строже, чем с других, т.к. говорит, что у нее есть способности.
Ира
iren

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 00:14
Откуда: Москва
Возраст: 56
След.

Вернуться в Физические нагрузки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1