Профессиональный спорт и ребёнок с диабетом

Особенности влияние физических нагрузок у детей с сахарным диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение elena123 » 03 июн 2007, 23:47

Ира, как ни странно, но я тоже замечала, что в соленой воде все быстрей заживает, ну, всякие ранки и царапинки.
И старое, народное средство- горло болит, каждые полчаса промываю его соленой водой и очень быстро все проходит.
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Re: Профессиональный спорт и ребенок с диабетом

Сообщение Гаянэ » 13 янв 2010, 21:36

Подниму тему про проф. спорт... Хотя я уже задала этот вопрос в разделе "физкульт-привет"..
Вопрос о прохождении физкультурном диспансере комиссии... кому-нибудь с ИЗСД это удавалось?
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Профессиональный спорт и ребенок с диабетом

Сообщение Kita » 21 янв 2010, 17:26

Гаянэ, я прочитала список противопоказаний к спорту в той ссылке, которую ты давала. Это профессиональный бред. Сейчас трудно будет найти ребенка, который не попал бы в этот список.
Нужно долбать уродов в диспансере. Не искать обходные пути, а добиваться того, чтобы были изменены правила.
Слушай, может накатать письмишко в наш городской комитет по физической культуре и спорту? Такое, иезуитское :wink: Мол, не дают, окаянные, выполнять политику партии и правительства. Ребенку не дают развиваться, препятствуют взращиванию здорового поколения. Мол, установка на "диабет - образ жизни", но кто сказал, что это должен быть "образ жизни" больного человека?
Где наша не пропадала. Если мы все сядем и начнем рыдать, то наши очень спортивные дети никогда не смогут почувствовать себя здоровыми и благополучными. Второй сорт, мать их так, на фоне детей без диабета. Если моя дочка танцует лучше, чем ее "недообследованные" коллеги, то почему она не может принимать участие и выигрывать соревнования, а? Именно в нашей стране?
Злая я... Чувствую, полечу на метле в этом диспансере :evil:
Окончательно потеряв из виду цель, мы удвоили свои усилия... (с)

За это сообщение автора Kita поблагодарили: 2
trimama (28 янв 2014, 21:36) • Дочка Ксю (12 сен 2011, 20:33)
Рейтинг: 2.15%
 
Kita

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Профессиональный спорт и ребенок с диабетом

Сообщение Сосенская Мария » 21 янв 2010, 21:46

Kita писал(а):Нужно долбать уродов в диспансере.

Света, я сейчас расскажу, как Владик проходил медкомиссию в спортдиспансере. Детей возил (всю группу) тренер. Они последовательно обошли всех врачей, потом тренера вызвали в кабинет и долго полоскали на тему того, что пусть, конечно, занимается, но никаких соревнований! Причем тренер очень активно выступал за то, чтобы Владику все-таки выдали разрешение, мотивируя это тем. что за 4 года занятий (и, кстати, соревнований) все было всегда в порядке. Так что, долбать их бесполезно, они боятся ответственности. :(
Kita писал(а):Не искать обходные пути, а добиваться того, чтобы были изменены правила.

По поводу правил. Я, как умная, перед поездкой в спортдиспансер пришла к заведующей отделением в нашей поликлинике (эндокринолог у нас не вовремя заболела) и попросила у нее справку, что ребенок может заниматься спортом и физнагрузка ему показана (кстати, это у нас в карточке написано эндокринологом). Она открыла какой-то толстенный справочник (как я понимаю, с названиями болезней) и прочитала там, что "...противопоказана работа с переменным физическим напряжением, на улице, связанная с физическими нагрузками..." как-то так. Я говорю, напишите что в соревнованиях ему можно участвовать под контролем гликемии. Она говорит (дословно): "Я Вам этого не напишу, у нас уже два педиатра сидят в Крестах за то, что выдали справки." В общем, ничего у меня не вышло. :(
Kita писал(а):Слушай, может накатать письмишко в наш городской комитет по физической культуре и спорту? Такое, иезуитское Мол, не дают, окаянные, выполнять политику партии и правительства. Ребенку не дают развиваться, препятствуют взращиванию здорового поколения. Мол, установка на "диабет - образ жизни", но кто сказал, что это должен быть "образ жизни" больного человека?

А причем здесь Комитет? Это же не они медицинские справочники пишут... Никто не запрещает заниматься физкультурой.
Я отчасти врачей понимаю, особенно не эндокринологов. Они в диабете ничего не понимают, а в тюрьму садиться не хочется. Ведь им неизвестно, как поведет себя мамаша, если с ее ребеноком что-то случится на этих соревнованиях. Это сейчас она просит, а потом телегу в прокуратуру накатает и еще ущерб возмещать заставит.
Kita писал(а):Где наша не пропадала.
Если моя дочка танцует лучше, чем ее "недообследованные" коллеги, то почему она не может принимать участие и выигрывать соревнования, а?

Вот и надо искать обходные пути. Мы ходим на соревнования со справкой от участкового педиатра (или от эндокринолога, но прошу ее печать "эндокринолог" не ставить, чтобы не смущать никого). В справке написано что у ребенка СД 1, компенсированный, принимать участие в соревнованиях может. Уже два года прокатывает без вопросов. Организаторам соревнований нужна бумажка от врача - она есть, с подписью и всеми печатями.
Вот так и живем. Кстати, следующие соревнования у нас 7 февраля. Приходите болеть за Владика!
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Профессиональный спорт и ребенок с диабетом

Сообщение Kita » 22 янв 2010, 01:09

Мария, а где у вас соревнования и в котором часу? Мы с радостью придем поболеть за Вашего сына. :)
Окончательно потеряв из виду цель, мы удвоили свои усилия... (с)
Kita

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Профессиональный спорт и ребенок с диабетом

Сообщение Сосенская Мария » 22 янв 2010, 11:48

Все-таки мне кажется, что нужно определиться с понятиями. Какой спорт мы имеем, в виду, говоря о "профессиональном спорте": "спорт больших достижений" или просто постоянные серьезные занятия? И что мы хотим получить в итоге?
Если речь идет о талантливом ребенке, нацеленном на результат, обладающим упорством, готовом от много отказаться ради спорта, из которого в последствии может вырасти олимпийский чемпион (или чемпион мира по танцам), то думаю, что таких и среди здоровых детей единицы. Кроме того, не секрет, что спорт высоких достижений не очень-то хорошо отражается на здоровье. :(
А если мы говорим об увлечении способного (или не очень способного) ребенка каким-то спортом (танцами), который занимается с удовольствием и хочет заслужить какие-либо награды на соревнованиях или сдать квалификационный экзамен и получить более высокую степень в том спорте, которым он занимается - не думаю, что у него возникнут проблемы с отсутствием справки из спортивного диспансера. Здесь в большей степени все будут зависеть от тренера, работающего с ребенком. И наша задача, как родителей, в данном случае суметь доказать, что ребенок сможет нормально справляться с физическими нагрузками. То есть, мы должны научиться сами и научить своих детей жить с диабетом и грамотно его компенсировать. А при наличии компенсации и желания ребенка заниматься (о способностях пока говорить не будем) ни у одного нормального тренера не возникнет мысли о том, чтобы запретить ребенку тренироваться. А если при этом у ребенка еще и способности откроются - то тренер сам будет заинтересован в дальнейшем спортивном развитии ребенка.
Kita
Отправила Вам личное сообщение.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Профессиональный спорт и ребенок с диабетом

Сообщение DC » 22 янв 2010, 14:40

Сосенская Мария писал(а):А при наличии компенсации и желания ребенка заниматься (о способностях пока говорить не будем) ни у одного нормального тренера не возникнет мысли о том, чтобы запретить ребенку тренироваться.
Проблема лишь в том, что тренер, разрешивший ребёнку с СД профессионально заниматься спортом, среди своих коллег будет считаться "абсолютно ненормальным" :( Вы много таких встречали?

На одном американском форуме я внимательно изучил раздел, посвящённый занятиям спортом. У них нет с этим вообще никаких проблем! Тренер не боится диабетика не потому, что ему много платят, а потому, что он надёжно защищён от любых рисков Страховой компанией. Получается, что тренеру выгоднее набрать учеников из числа диабетиков и вырастить из них профессионалов. Тут и слава, выраженная в кругленькой сумме, и популярность.
А у нас что? Врач, разрешивший ребёнку профессиональный спорт, берёт на себя слишком большую ответственность: малейший инцидент может обернуться потерей права на врачебную деятельность. И встречаться в суде врач вынужден не с родителями ребёнка, а с представителями государства в лице прокурора. Тот же Дамоклов меч висит и над тренером.
Короче - бред! Родители, с юридической точки зрения, могут взять на себя лишь часть ответственности, и никакие их расписки и уверения в том, что ребёнок полностью компенсирован и может заниматься, официальной силы не имеют. Официальную справку может дать врач, но тогда этот врач должен ежеминутно контролировать компенсацию ребёнка. Вот и встаёт вопрос - многие ли родители способны обеспечить своему чаду личного эндокринолога?
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Профессиональный спорт и ребенок с диабетом

Сообщение Сосенская Мария » 22 янв 2010, 14:51

DC писал(а): Вот и встаёт вопрос - многие ли родители способны обеспечить своему чаду личного эндокринолога?

У меня есть. :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
trimama (19 окт 2016, 23:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Профессиональный спорт и ребенок с диабетом

Сообщение Сосенская Мария » 22 янв 2010, 15:20

DC писал(а):Проблема лишь в том, что тренер, разрешивший ребёнку с СД профессионально заниматься спортом, среди своих коллег будет считаться "абсолютно ненормальным" Вы много таких встречали?

В принципе, это вся Федерация Универсального Каратэ России, где мой сын тренируется уже 5-й год. А пришел он туда уже с диабетом.
Раз уж Вы использовали мою цитату, поясню, что в данном случае я имела ввиду не "спорт высоких достижений", а обычные частные регулярные тренировки со сдачей квалификационных экзаменов два раза в год и соревнованиями примерно один раз в два месяца.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Профессиональный спорт и ребенок с диабетом

Сообщение Сосенская Мария » 22 янв 2010, 20:58

DC писал(а):Тренер не боится диабетика не потому, что ему много платят, а потому, что он надёжно защищён от любых рисков Страховой компанией.

Еще хотела добавить. Не знаю, как по России, а Санкт-Петербурге мы нашли только две страховых компании, согласных взять на страхование от несчастных случаев ребенка с ИЗСД. Причем, мой муж занимает немаленький пост в одной из известных в Питере страховых компаний, но даже для своего сотрудника они не сделали исключения, поскольку это прямо запрещено Правилами страхования. :( А в тех страховых компаниях, которые брались страховать ребенка, делать это было бессмысленно, так как сумма страховых выплат ненамного превышала размер страховой премии. Возможно, где-то дела обстоят по-другому, но вот у нашей семьи был именно такой опыт.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Профессиональный спорт и ребенок с диабетом

Сообщение Гаянэ » 22 янв 2010, 23:29

Сосенская Мария писал(а):Все-таки мне кажется, что нужно определиться с понятиями. Какой спорт мы имеем, в виду, говоря о "профессиональном спорте": "спорт больших достижений" или просто постоянные серьезные занятия? И что мы хотим получить в итоге?

У нас "просто постоянные занятия", хотим получить таки здорового, уверенного в себе ребенка:) Развитого физически (и умственно :D ).
При этом мы сейчас сочетаем Ушу и Худ.Гимнастику. Видимо, в ближайшее время выбрать не сможем:) Но в перспективе придется.
Kita писал(а):Слушай, может накатать письмишко в наш городской комитет по физической культуре и спорту? Такое, иезуитское :wink: Мол, не дают, окаянные, выполнять политику партии и правительства. Ребенку не дают развиваться, препятствуют взращиванию здорового поколения. Мол, установка на "диабет - образ жизни", но кто сказал, что это должен быть "образ жизни" больного человека?

Эх, сомневаюсь я в успехе этого мероприятия. Разве что, добиться, что бы прописали как именно контролировать гликемию во время соревнований. И в случае ЧП проверять, насколько точно выполнялись рекомендации. Вот только кто понесет ответственность за ЧП, возвращаясь к разговору выше о "крестах"? Вот и получается, то им проще запретить.Ну и спасение утопающих дело рук самих утопающих, у нас ведь так всегда. Как мне недавно одна мамочка справедливо заметила "спорту нужен только результат", лишняя головная боль тут совершенно ни к чему (между прочим, мама ребенка-диабетика, но сама закончившая Лесгафта). Здоровое поколение можно вырастить занимаясь просто физкультурой. Но тут опять загвоздка. Моему ребенку не интересно заниматься "в стол".. Ну и загвоздка номер два.. В обычных "несерьезных" секциях, где не требуют, не выступают..обычно довольно высокий уровень травматизма, потому что много неграмотности. Вот и получается, что в секцие "на уровне" и более безопасно, и более интересно.
Сосенская Мария писал(а):Kita
Отправила Вам личное сообщение.

И нам! Мы тоже постараемся выбраться! Уля спит и видит как бы Владика повидать:) Надеюсь, мы его не сильно смутим :потанцуем
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Профессиональный спорт и ребенок с диабетом

Сообщение Сосенская Мария » 27 янв 2010, 08:48

Гаянэ
Нашелся человек, которому в спортивном диспансере дали разрешение на участие в соревнованиях: viewtopic.php?f=20&t=10509&p=231623#p231623
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Профессиональный спорт и ребенок с диабетом

Сообщение Гаянэ » 28 янв 2010, 21:06

Сосенская Мария писал(а):Гаянэ
Нашелся человек, которому в спортивном диспансере дали разрешение на участие в соревнованиях: viewtopic.php?f=20&t=10509&p=231623#p231623

Спасибо за ссылку. Да, это, конечно, вселяет надежду. Особенно то что на Фонтанке этот факт имел место. Это же наш центральный главный диспансер, на сколько я понимаю.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Профессиональный спорт и ребёнок с диабетом

Сообщение trimama » 28 янв 2014, 22:22

Здравствуйте, мы пытаемся пройти спортивный диспансер для занятий художественной гимнастикой. Проблема в том, что нас приняли в секцию в прошлом году, директор школы была старой знакомой родителей , тренер отнеслась с добротой и участием. Прозанимались 4 мес., за это время сменился директор ДЮСШОР. На очередной тренировке новая директор увидела у Маши на поясе помпу и устроила истерику. Очень долго мы с ней "беседовали" :плачу в ее кабинете. Главное ее требование- пожалейте девочку, заберите из секции. Директор накрутила тренера, мол тренера посадят, если с ребенком что-либо случится. Вроде договорились, пусть Маруся ходит, только я сижу в зале. Я только с радостью :wink: *YAHOO* . Но оказывается директор школы успокоилась не надолго. Вчера была диспансеризация, окулисту, хирургу, неврологу, стоматологу, лору я про диабет сообщать не стала. Проблем не возникло, кардиологу пришлось раскрыться она конечно была мягко говоря в шоке, но "лицо" удержала, только спросила - вам действительно эндокринолог разрешил? Я объяснила, показала график на помпе у нас тьфу тьфу все там было красиво :класс . Кардиолог сняла кардиограмму до и после нагрузки и дала добро. Педиатра волновала только стоимость помпы и не в "Израиле "ли мы ее купили. Но тоже похвалила и пожелала Марусе всего хорошего *YAHOO* Осталась последний врач - именно отвечающая за худ. Гимнастику. Она нас видно "ждала". Начала с того " вы у нас самый проблемный ребенок". Говорила словами директора школы: пожалейте, заберите, не травмируйте, там стрессы, там нагрузки. В итоге сказала, что сама на себя ответственность брать не сможет , будет собирать консилиум. Еще говорила про список запрещенных заболеваний для занятий в ДЮСШОР. Мы вчера вечером позвонили взрослому "энду" другу семьи. Она сказала, что во всем мире занятие спортом при сахарном диабете ставят чуть ли не на первое место перед питанием и лекарствами.
Вот теперь думаю - идти проситься на этот консилиум, ребенку очень нравится. Как же обидно, что мы зависим от этих людей, им же реально наплевать на детей, главное чтобы у них не было проблем.
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Профессиональный спорт и ребёнок с диабетом

Сообщение Наталья мама Паши » 28 янв 2014, 22:37

trimama, но ведь столько спортсменов с СД и их тренера не были против, распечатайте список директору для убедительности.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Физические нагрузки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9