Спортивные секции

Особенности влияние физических нагрузок у детей с сахарным диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Спортивные секции

Сообщение Татьяна17 » 05 авг 2010, 18:16

Расскажите, пожалуйста, куда вы водите своих деток, в какие кружки и секции? Сталкивались ли с отказами в принятии ребенка? Я хочу отдать сына (5 лет, очень хорошие спортивные данные, занял все первые места на веселых стартах в своем детском центре) в этом году или на единоборства (но тут папа против) или на бальные танцы. И тем и другим я занималась сама, поэтому такой выбор. Сейчас ходим на общеразвивающие занятия там гимнастика и танцы два раза по 20 минут, явно недостаточно. Диабет с двух лет, нагрузки до часа у нас почти постоянно - футбол во дворе и вообще очень спортивный мальчик. Как вы думаете, стоит ли начинать и заниматься серьезно?
Человек, имеющий одни часы, твердо знает, который чаc. Человек, имеющий несколько часов, ни в чем не уверен.
Татьяна17

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 13:38
Откуда: Москва

Re: Спортивные секции

Сообщение Сосенская Мария » 05 авг 2010, 19:09

Татьяна17
Мой сын занялся единоборствами сразу после манифестации (в 7.5 лет). Это была его идея и его желание, заниматься спортом, именно в целях наилучшей компенсации. И вот уже 5 лет занимается, почти профессионально. Неоднократный призер разных соревнований, в этом году занял первое место на чемпионате Санкт-Петербурга; два раза выступал на Чемпионате России. Единственное, чем он отличается от детей его группы - он ни разу не был в летнем спортивном лагере, и ему в прошлом году не дали допуск к соревнованиям в спортдиспансере (справки приходится брать к каждым соревнованиям в поликлинике). Но в этом году мы постараемся пройти и спортдиспансер, просто тогда мы к нему не готовились.
Но нам изначально повезло с тренером. Он согласился взять ребенка и разрешает ему на тренировках отслеживать гликемию, и, при необходимости, подъедать.
И, конечно, Ваш сын должен уметь справляться с диабетом на тренировках: замерить СК, оценить его, при необходимости съесть быстрые углеводы и т.п.
Не всегда тренеры приветствуют присутствие родителей на тренировках. И, конечно, тренер должен понимать свою ответственность, когда принимает в группу ребенка с СД.
Все достижимо при наличии компенсации и желании ребенка. Если у Вас есть какие-то конкретные вопросы - задавайте, постараюсь ответить.
Удачи Вам и Вашему сыну в спорте! :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Спортивные секции

Сообщение Татьяна17 » 06 авг 2010, 00:48

Сосенская Мария писал(а):Татьяна17
Мой сын занялся единоборствами сразу после манифестации (в 7.5 лет)

Мария, спасибо за ответ. А чем именно занимается ваш сын? У нас еще эндокринолог пугает травмами, что плохо заживают, я у себя никаких особых травм не помню, кроме синяков. А как у вас с этим?
Мой мерить умеет, хоть и не всегда с первого раза получается, но я его пока не напрягаю, думаю, успеет еще и дополнительно потренируемся перед занятиями.
Посмотрела - вы на помпе, а у нас лантус с актрапидом, хочу на ультракороткий перейти в ближайшее время, чтобы перекусов в том числе на занятиях избежать, а на помпу думаем только годам к 10, когда сам ее отслеживать и регулировать сможет. Или, может, я не права?
Забросала вас вопросами, сорри.
Человек, имеющий одни часы, твердо знает, который чаc. Человек, имеющий несколько часов, ни в чем не уверен.
Татьяна17

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 13:38
Откуда: Москва

Re: Спортивные секции

Сообщение Сосенская Мария » 06 авг 2010, 10:21

Татьяна, здравствуйте!
Татьяна17 писал(а):А чем именно занимается ваш сын?

Он занимается универсальным каратэ-до, там есть и борьба на татами, и ударная техника (в перчатках и удары ногами). Травм у нас не было, но у других детей, особенно на соревнованиях, бывают: и руки ломали, и носы и лица до крови разбивали (как в боксе). Владик специализируется на борьбе, на соревнованиях по ударке не выступает (а именно она наиболее травматичная), но в аттестационные экзамены 2 раза в год входят навыки по тому и другому в пределах сдаваемого уровня (пояса) + физподготовка и комплекс определенных движений. Синяки, конечно же, присутствуют, как у любого мальчишки. Мой младший сын без СД с 5 лет занимается футболом, и там тоже синяки. :wink:
Татьяна17 писал(а):У нас еще эндокринолог пугает травмами, что плохо заживают

При компенсированном СД все травмы заживают, как у здоровых людей. :wink: А при декомпе спорт противопоказан.
Про помпу. Мы на помпе практически сразу после манифестации (через 3 месяца поставили), то есть сыну было около 7.8 лет. Он ее очень быстро освоил, к 8 годам сам мог заменить всю систему подачи инсулина, ну и пользовался в полном объеме, конечно.
На ультракоротком, конечно, заниматься спортом удобнее, ИМХО, чем на коротком. Но подумайте о том, что у вас увеличится количество уколов с учетом перекусов (потому что ультракороткий инсулин их не подразумевает). И, если компенсация налажена на Актрапиде, зачем ее менять? У малышей все-таки Актрапид более физиологичен, так как им требуется более частая еда плюс он помогает выстраивать и фон в том числе. Но это так, к слову.
На помпе с физнагрузками вообще проблем нет, потому что она может просто сниматься на время тренировки, и тогда инсулин не поступает в организм. Работают остатки пищевого болюса, но, если он адекватен, плюс режим подстроен так, что ко времени тренировки он уже практически отработал, риск поймать гипу минимален и необходимости в дополнительных углеводах нет. На Ваших инсулинах придется подбирать оптимальное количество углеводов, чтобы перекрыть повышенную активность инсулина при физнагрузке и немного перестроить режим с инъекциями Актрапида, чтобы исключить его пик на тренировке (так как ребенок не сможет поесть). Мы поначалу, когда были еще без помпы, ели сразу после тренировки в раздевалке.
Татьяна17 писал(а):Забросала вас вопросами, сорри.

Не за что извиняться, спрашивайте, с удовольствием отвечу! Наши детки ничем не должны отличаться от других, и в наших родительских силах обеспечить им это.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Спортивные секции

Сообщение Светлана/Киев » 09 авг 2010, 16:37

мой на тейквондо ходит 3 раза в неделю, уже 2 года
до манифестации ходил на акробатику/танцы, но захотел более "мужского" занятия
а во дворе гоняет на велике, в футбол играет, но эти нагрузки сильнее сахар снижают, тут надо хорошо контролировать,не надеясь на самого бойца
по этой же причине мы отмели плаванье как постоянное занятие:( , только как сезонное развлечение
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Re: Спортивные секции

Сообщение uaf » 13 авг 2010, 13:05

Мы играем в теннис 3 раза в неделю, плавание 3 раза в неделю, и гимнастика. намного проще на помпе. Мы используем ее с 3 лет.
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Re: Спортивные секции

Сообщение Гаянэ » 04 окт 2010, 00:35

И я напишу:) Дочь занимается художественной гимнастикой и ушу :хорошо
Как-то мы занимались хореографией (не как видом, а для гимнастики) с тетей, которая ездила в Пекин как хореограф с нашими гимнастками. Так вот, я ей сразу сказала про диабет, что мы занимаемся и все в порядке, все под контролем:) На что она мне ответила, что это и не является противопоказанием.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Спортивные секции

Сообщение Дочка Ксю » 12 сен 2011, 20:30

Здравствуйте! Мы сегодня в расстройстве... 2года ходили на худ.гимнастику. В апреле манифестация СД . А сегодня пришли первый раз после каникул.Я решила поговорить с тренером, что моя дочь Ксю теперь с СД. Итог мне ее тут же вывели, а ей ничего не объясняя, сказали грубо:" Иди домой!" Не смотря на то, что спортивный врач дал спарвку с допуском к занятиям... :evil:
Теперь нам надо приготовиться слышать эти отказы, а ребенок очень хочет, что бывает редко...
Мама трех дочек! Уже 4-х
Дочка Ксю

 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 12:47
Откуда: г.Раменское
Возраст: 47

Re: Спортивные секции

Сообщение KRONa » 13 сен 2011, 09:54

Дочка Ксю писал(а):спортивный врач дал спарвку с допуском к занятиям...

Тогда уж безобразие, правда. В основном именно с разрешением от врача бывают проблемы, а тут - бац! Опять не слава богу... :( Все-таки попробуйте еще поговорить. Ведь тут возможны два варианта - либо тренер просто здравый смысл потерял со страху, и разъяснительная беседа и предложения каких-то компромиссов могут помочь ему прийти в себя. Либо он просто... ну как сказать, без нарушения Правил... не вполне адекватен, баран, "закусивший удила" и т.п. Тогда, может, попробовать пожестче (возможно, и с администрацией). Пусть предъявят законные основания недопущения ребенка к занятиям. Тут только такой нюанс - если они и согласятся оставить девочку "под давлением" и против своей воли, и при этом тренер прочно "войдет в образ" и запишет вашу дочку с Вами вместе во "враги", то занятия там, наверное, превратятся в очень неприятное дело. :( Будем надеяться, что там работают все-таки приличные вменяемые люди. Которые просто растерялись, что ли, поначалу...
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Спортивные секции

Сообщение Дочка Ксю » 14 сен 2011, 13:29

Не знаю, что будет. Идем сегодня попробовать поговорить с тренером Оздоровительной гимнастики...но дочь расстроена, что там не ездят(может не правильно по-русски) на соревнования, ДА И ЧЕМ ТАМ ЗАНИМАЮТСЯ... Она единственная из группы со слов прошлого года, того тренера,( к слову сказать женщина и зав.спорт школой№1), кто больше всех старался заниматься. делала все как просят и выкладывалась на все 100%..
Тренер испугалась(я слышала закулисный разговор при девочках-гимнастках ) , что если с Ксюшей что случится, я её под суд отдам, а она очень этого не хочет. :oops:
И я не хочу требовать, чтобы ее взяли обратно, боюсь действительно любимые занятия превратятся в ад.. :(
Мама трех дочек! Уже 4-х
Дочка Ксю

 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 12:47
Откуда: г.Раменское
Возраст: 47

Re: Спортивные секции

Сообщение жена Тёмного » 14 сен 2011, 15:10

Дочка Ксю писал(а):Идем сегодня попробовать поговорить с тренером Оздоровительной гимнастики...но дочь расстроена, что там не ездят(может не правильно по-русски) на соревнования, ДА И ЧЕМ ТАМ ЗАНИМАЮТСЯ...


А может Вам не стоит заранее расстраиваться? И оздоровительная гимнастика-это в данный момент неплохой вариант?
Ведь совсем недавно была манифестация. И ребенок возможно потерял спортивную форму. Походите для начала в оздоровительную группу, а там возможно и Ваш прежний тренер, увидев, что ребенок нормально занимается согласится опять тренировать Вашу дочку.

Я сейчас нахожусь в подобной ситуации. Сын плаванием занимался перед манифестацией. Причем вполне успешно. И на пьедестале побывал уже с медалями во все пузо. :]
Но нас педиатр не пропустила в спортивную группу. Пока ходим в группу здоровья, но очень надеямся вернуться в спортивную!
Часто я стою у края
Шаг- и пропасть Навсегда.
Но, собравшись, ускользаю
От падения в Никуда.
Осторожными шажками
Отхожу назад, скольжу
И что было там, за снами
Никому не расскажу...

За это сообщение автора жена Тёмного поблагодарил:
NataliaS (18 мар 2013, 20:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
жена Тёмного

 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:02
Откуда: Кемерово
Возраст: 46

Re: Спортивные секции

Сообщение Irena03 » 01 авг 2012, 21:32

Получила по рассылке предложение записаться в секцию фехтования для детей с СД1 (Москва, Тверь):

http://fencingclub.ru/DiaFencing.php
Я лично считаю, что надо в обычных секциях заниматься, но, может, кого-то заинтересует. :hmmm:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарил:
KRONa (19 авг 2012, 09:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Спортивные секции

Сообщение Volna » 18 авг 2012, 20:10

Считаю фехтование хорошим видом спорта для наших деток. Сама занималась 12 лет (МС СССР). Нагрузки не большие. Очень динамичный вид спорта. Но только необходимо учитывать, что в день соревнований ребенок будет находиться в зале почти весь день. Конечно на соревнованиях будут перерывы между определенными этапами и прблем с приемами пищи думаю не будет. Своих деток тоже пыталась отдать на фехтование, но нам как-то ближе футбол. :)
Volna

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 12:24
Откуда: Г. Уфа
Возраст: 50

Re: Спортивные секции

Сообщение Olechka303 » 18 мар 2013, 18:13

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , у кого есть опыт , как кормить ребенка до и во время тренировок. Мы болеем сд1 с полутора лет, сегодня Ване 6, и мы решили ходить на тренировки по каратэ. С тренером очень повезло, он взял мальчика без разговоров и мы присутствуем на тренировках, измеряем сахар и едим , если требуется, но ни как не подберем диету в дни тренировок. Сахар скачет от маленького до большого. Все дело в том, что тренировки проходят во время нашего привычного ужина. Я пробовала кормить раньше на час, но во первых , Ваня еще не хочет есть, а во вторых сахар падает до нельзя низко. Пробовала колоть меньше, но тогда на выходе мы имеем высокий сахар, так как инсулин не дотягивает, пробовали сместить приемы пищи на весь день и кушать после тренировки, но я не знаю как правильно покормить его перед тренировкой. Буду очень благодарна за любые советы, очень не хочется бросать заниматься!!! Спасибо!!!

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Olechka303
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:55

Re: Спортивные секции

Сообщение Сосенская Мария » 18 мар 2013, 20:25

Olechka303, инсулины у Вас какие? Профиль заполните, иначе можно очень долго гадать.
Замеры перед, во время и после тренировки приведите.
Olechka303 писал(а):Я пробовала кормить раньше на час, но во первых , Ваня еще не хочет есть, а во вторых сахар падает до нельзя низко.

Не должен СК на фоне вечером падать. Даже если у Вас пиковый НПХ или Протафан, вечером он уже не может так влиять на гликемию. Скорее всего, у Вас проблема именно с компенсацией, а не с тренировками. Или Вы имеете в виду, что на тренировке СК падает?
Думаю, что лучше Вам завести отдельную тему по компенсации в основном Детском разделе, и там разбираться предметно, все равно к этому придете, общие рекомендации без дневника и оценки физнагрузки не помогут.
В каком виде должен быть дневник, и какая информация нужна для помощи Вам, посмотрите здесь: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =10&t=8451 и здесь: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 57#p353557, а также в любой теме Детского раздела.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Физические нагрузки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4