Группа для детей с СД в детском саду в СПб

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Группа для детей с СД в детском саду в СПб

Сообщение Сосенская Мария » 02 июн 2015, 12:43

В Санкт-Петербурге пытаются привлечь внимание к правам детей, страдающих диабетом. Согласно закону, их обязаны принимать в детский сад на общих основаниях, но персонал дошкольных учреждений отказывается работать с такими подопечными, ведь у большинства воспитателей просто нет необходимого опыта

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1417808/?fb#ixzz3btdJbA5N
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
datura (02 июн 2015, 14:06)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Группа для детей с СД в детском саду в СПб

Сообщение Bluecat » 19 авг 2015, 23:38

Жалко, что даже в столице нашей родины нет ничего подобного! Радует, что хоть в Питере один есть)

п.с. может кто знает, как дела обстоят заграницей для таких детишек?
Аватара пользователя
Bluecat

 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:09
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Группа для детей с СД в детском саду в СПб

Сообщение Сосенская Мария » 20 авг 2015, 16:16

Bluecat, то, что есть в Приморском районе Санкт-Петербурга, - целиком заслуга родетелей детей с СД, это они добились открытия этой группы.
Сейчас, по-моему, в Кировском районе идет такая же работа.
Поэтому Вам, Bluecat, все карты в руки, Вы тоже можете добиться открытия группы в нужном Вам районе Москвы.
Bluecat писал(а): может кто знает, как дела обстоят заграницей для таких детишек?

В данной теме это оффтопик. Вы можете завести отдельную тему по этому вопросу, если её еще нет на форуме.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Группа для детей с СД в детском саду в СПб

Сообщение xxxANTxxx » 29 ноя 2015, 12:56

Ура в Приморском районе вроде как открывают вторую группу.
Сахарный диабет не приговор, а иной взгляд на жизнь.
xxxANTxxx
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47

Re: Группа для детей с СД в детском саду в СПб

Сообщение Сосенская Мария » 29 ноя 2015, 14:32

Bluecat писал(а):может кто знает, как дела обстоят заграницей для таких детишек?

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 29#p567829
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Группа для детей с СД в детском саду в СПб

Сообщение Екатерина Николаевна » 29 янв 2017, 15:17

Сосенская Мария писал(а):Bluecat, то, что есть в Приморском районе Санкт-Петербурга, - целиком заслуга родетелей детей с СД, это они добились открытия этой группы.
Сейчас, по-моему, в Кировском районе идет такая же работа.
.

Здравствуйте. А расскажите пожалуйста куда нужно обращаться за информацией про группу для детей с СД.
Живем в Санкт-Петербурге, Кировский район, сыну 3 года и 4 мес, недавно поставили на учет с СД1 (MODY)хочу перевести его в спецгруппу, так как у нас в саду с питаем вообще беда, половина из ежедневного меню ему кушать нельза, врач рекомендовал строго соблюдать диету.Нужно в РОНО узнавать или у районного эндокринолога? Заранее всем спасибо за ответы и советы.
Екатерина Николаевна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 14:47

Re: Группа для детей с СД в детском саду в СПб

Сообщение Сосенская Мария » 29 янв 2017, 15:58

Сосенская Мария писал(а):Сейчас, по-моему, в Кировском районе идет такая же работа.

Могу ошибаться, но, по-моему, эту группу не открыли. На Пискаревке и Дыбенко есть группы. Но, насколько я знаю, это группы в садиках для детей с ОВЗ. И какой там подход к компенсации - большой вопрос.
Екатерина Николаевна, группа может быть открыта, только если Вы наберете необходимое количество детей (15 человек).
Для одного Вашего ребенка "диабетическую" группу никто не откроет. Значит, нужно начинать с участкового эндокринолога.
Сейчас в Кировском районе на несколько детских поликлиник один участковый эндокринолог, то есть, охвачен довольно большой микрорайон. Можно обратиться в другие поликлиники Кировского района. Если к Вашему и другим эндокринологам с таким запросом обращались несколько человек, Вы можете объединиться с ними, затем все вместе обратиться в Отдел Образования Кировского района. А дальше уже дело за ними. Обращения должны быть официальными, в письменном виде, ответ на них должен быть дан в течение 30 дней с момента их регистрации в РОНО.
Проблема в том, что врач не имеет права давать контакты родителей посторонним людям, значит, Вам нужно будет оставить ему свои контакты в надежде, что он распространит Вашу просьбу среди родителей детей с диабетом.
Имейте в виду, что группа будет разновозрастная, соответственно Ваш сын из ясельной группы может находиться с детьми подготовительной и старше (многие родители отдают детей в школу практически в 8 лет).
Вот эту тему посмотрите: viewtopic.php?f=52&t=19361, может быть, для Вас компенсационная выплата будет более приемлемой, чем создание спецгруппы.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Группа для детей с СД в детском саду в СПб

Сообщение Екатерина Николаевна » 29 янв 2017, 16:35

Сосенская Мария, да, я понимаю, что группа будет разновозрастная, но согласна и на это, попробую у районного эндокринолога узнать, он как раз у нас в поликлинике, может она подскажет хотя бы по количеству детей с СД в возрасте 3-7 лет в нашем районе.У меня сын пока не инсулинозависимый и инвалидности еще нет, вообще не знаю будет ли, так как пока у него легкая форма, поэтому не думаю, что нам будут какие либо выплаты.Сейчас мы ходим в обычный сад,разрешили приносить свою еду на замену, но только что то типа печенья на стевии и фрукты, что не нужно хранить в холодильнике и разогревать.Сладкие напитки по моей просьбе заменяют водой, но помимо этого конечно много в меню садика, что нам не желательно есть-каши, запеканки все с сахаром, макарон тоже много.
Я правильно понимаю, что такие группы организованы на базе оздоровительных садов? и если это не секрет напишите пожалуйста номера садов с такими группами в Невском и Приморском районе, попробую почитать по ним информацию.Спасибо.
Екатерина Николаевна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 14:47

Re: Группа для детей с СД в детском саду в СПб

Сообщение Сосенская Мария » 29 янв 2017, 19:48

Екатерина Николаевна писал(а): если это не секрет напишите пожалуйста номера садов с такими группами в Невском и Приморском районе, попробую почитать по ним информацию

Гугл рулит :пардон: : http://diabet-spb.ru/diabeticheskiye-gr ... peterburga
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10