Сад или школа, удобные для детей с СД1

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Отдали бы Вы ребенка в такой сад или школу?

Да, но только если бесплатно!
5
7%
Да, при человечной оплате.
31
42%
Нет. Считаю, что такие сады и школы не нужны, т.к. жить ребенку потом не в таких "тепличных" условиях.
21
29%
Не верю, что такое возможно создать...
11
15%
Нет. По другой причине
5
7%
 
Всего голосов : 73

Сообщение Сосенская Мария » 10 мар 2009, 20:26

"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Лейсан » 11 мар 2009, 11:44

Сосенская Мария
спасибо все прочла. получается там дети либо уже ходили в сад до вывления с СД либо им как то шли на встречу в садах. теперь вопрос: меня все сады отсылают в РОНО для решения этой проблемы,знаю что спец садов у нас нет, уверенна будет отказ. значит требовать письменный отказ что нельзя посещать сад и требовать дошкольное образование???? а потом с ним куда? к какому саду мы относимся я незнаю(((
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Сообщение Сосенская Мария » 11 мар 2009, 20:25

Лейсан
Федеральный Закон о социальной защите инвалидов в РФ № 181-ФЗ от 24.11.1995 г.:
Статья 18. Воспитание и обучение детей-инвалидов
Часть первая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
Образовательные учреждения совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают дошкольное, внешкольное воспитание и образование детей-инвалидов, получение инвалидами среднего общего образования, среднего профессионального и высшего профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
Детям-инвалидам дошкольного возраста предоставляются необходимые реабилитационные меры и создаются условия для пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа. Для детей-инвалидов, состояние здоровья которых исключает возможность их пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа, создаются специальные дошкольные учреждения.
При невозможности осуществлять воспитание и обучение детей-инвалидов в общих или специальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях органы управления образованием и образовательные учреждения обеспечивают с согласия родителей обучение детей-инвалидов по полной общеобразовательной или индивидуальной программе на дому.
Порядок воспитания и обучение детей-инвалидов на дому, а также размеры компенсации затрат родителей на эти цели определяются законами и иными нормативными актами субъектов Российской Федерации и являются расходными обязательствами бюджетов субъектов Российской Федерации.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Воспитание и обучение детей-инвалидов в дошкольных и общеобразовательных учреждениях являются расходными обязательствами субъекта Российской Федерации.
(часть шестая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утверждено пост.Правительства РФ № 666 от 12.09.2008 г.:
29. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности дошкольного образовательного учреждения только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.
30. При приеме детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в дошкольные образовательные учреждения любого вида дошкольное образовательное учреждение обязано обеспечить необходимые условия для организации коррекционной работы.

По моему мнению, есть два пути: либо договариваться непосредственно в садике (и не по телефону, а лично), либо идти качать права в РОНО.
Как в Уфе происходит зачисление в детский сад? У нас до 2007 года, кажется, вопросы зачисления в садик решала непосредственно заведующая, сейчас все происходит только через РОНО.
Перед походом в РОНО надо собрать все необходимые документы, и, самое главное, оформить медкарту на ребенка и получить заключение медкомиссии, в котором будет четко сказано, что Ваш ребенок может посещать ДОУ. Я сомневаюсь, что СД входит в список заболеваний, препятствующих посещению ребенком детского сада, если такой вообще существует в природе.
В РОНО заявление вручить под расписку и обязательно потребовать письменный мотивированный ответ, со ссылками на нормативные акты в случае отказа.
И я еще не поняла, Вы-то сами собираетесь в садике работать, или нет? Вряд ли в случае Вашего трудоустройства Вашему ребенку откажут в посещении садика.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Лейсан » 12 мар 2009, 09:47

Сосенская Мария
В сады зачисление строго через РОНО, единицы с согласия заведующей. Я пыталась ребенка отдать на пол дня за определенную плату (в некоторых садах это практикуется) и плюс находиться там вместе с ней (какая то помощь воспитателям - у меня педобразование) - согласны,но без СД. И с вариантом моего трудоустройства туда тоже отказывают - почти все врачи говрят что дети с СД склонны к коме :D (для нас это еще не пройденная часть диабета и надеюсь избежим ее вообще в жизни,поэтому для меня это смешно,ведь следя за ребенком подобного не будет),и все мои аргументы пролетают мимо внимания медперсонала... буду теперь в РОНО обращаться.
Спасибо вам большое за закон!!!!
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Сообщение Наталья Вежновец » 12 мар 2009, 10:30

Лейсан
Жесче объяснять, увереннее себя держать, ИМХО, эта уверенность передается, мне кое где помогло. Запастись бумажками, что энд и др не возражают. Вы сможете!
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Сообщение Лейсан » 12 мар 2009, 10:44

Наталья Вежновец
Благодарю!!!
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Сообщение Natasha_K » 12 мар 2009, 20:11

[b]Лейсан[/


А вот к тяжелой гипогликемии нужно относиться серьезнее. Как бы вы ни смотрели за ребенком, в диабете есть много непредсказуемого.

Мы в коме тоже пока не были (т-т-т), но в состоянии, близком к этому, были пару раз, несмотря на круглосуточный присмотр и неплохую компенсацию. Причиной оба раза были отравления, когда инсулин усвоился, а еда нет, и заставить ребенка что-то съесть или выпить не было никакой возможности, или же в этом не было никакого смысла, так как все выходило обратно. Так что в ситуации, близкой к коме, может оказаться каждый. Тем более, что развиться она может в считанные минуты.


Что касается сада, мне , наоборот, предлагали работать в саду и водить туда ребенка (директор помнит меня с моего детства , и сама болеет диабетом уже больше 30 лет). Я отказалась, не хотелось ломать компенсацию частыми болячками. Я и водила ребенка на занятия в детский центр плюс было общение во дворе и на даче все лето.

А вот в школу одну не отпустила.
Изображение
Изображение
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Сообщение Наталья Вежновец » 12 мар 2009, 20:22

Natasha_K
Мы ходим в сад с октября, болеем с той же периодичностью как и раньше (2 простуды), время болезней 3-4дня, как и раньше. компенсацию в саду даже усовершенствовали.
Кажется Юрис говорил, что нужно приспосабливать диабет под себя, а не себя под дибет, или что-то вроде того.Лейсан
Мы живем и будем жить полноценной жизнью, назло всем. А работать маме или нет, решает сама мама.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Сообщение Лейсан » 13 мар 2009, 09:08

Natasha_K
как раз от всей серьезности отношения к коме у нас ее и не было с самого выявления болезни и даже близко к ней. не спорю что бывает разное (отравления и многое др) когда кома может наступить на пятки,но все же есть всем известные способы ее не допустить(закусить,влить,вколоть,втереть) и пока я полностью ответственна за состояние здоровья своей крохи я постараюсь не допустить подобного!!! не всегда конечно все зависит от нас,но я уверенна в себе и закладывать частички сомнения я пока не собираюсь!
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Сообщение Лейсан » 13 мар 2009, 09:23

а для того чтобы собрать документы подтвеждающие что нам можно ходить в садик,нужно получается пройти комиссию врачей и ПМПК??? или бумага от эндокринолога и педиатра будет достаточна?
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Сообщение Сосенская Мария » 13 мар 2009, 11:18

Лейсан
Там есть какая-то утвержденная форма для детского садика, здоровые детки проходят всех врачей и сдают анализы. У нас надо сначала в садике получить эту форму, с ней пойти к педиатру, который назначит, какие врачи нужны для конкретного ребенка, потом педиатр пишет эпикриз. Наверное, что-то подобное надо сделать и Вам; начинать нужно, по-моему, с педиатра.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Мария _G » 13 мар 2009, 19:53

Для детского сада ПМПК не надо. Приходите к участковому педиатору и говорите, что нужно оформить мед.карту для детского сада. У педиаторов они есть. Обычно проходят основных специалистов (таких же, каких проходят, когда ребенку год исполняется) плюс анализы крови и мочи. Затем ее подписывает заведующая поликлиники и вам выдают ее на руки. Единственное уточните, раньше такая карта была действительна в течении 6 месяцев, т.е. с момента ее оформления вы могли в садик пойти в течение полу года, если проходило больше времени, то приходилось оформлять по новой. Если успеваете, то все нормально - все дальнейшие проф. осмотры дети проходят уже в садике, и эту же карту вам потом отдают уже перед школой обратно, и с ней вы приходите в школу. Т.е. карта эта вам надолго пригодится:) К ней еще прикладывается сертификат прививок, либо прямло в нее заносятся все прививки...
Мария _G

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 20:45
Откуда: Уфа
Возраст: 45

Сообщение Olyarus » 19 мар 2009, 15:23

А я хочу написать про школу. Сомневаюсь, что будет спец. школа для таких детей. Мой сын 12 лет болеет 4 месяца, в нынешней школе (частной) учится 7 месяцев. Может быть и переход в новую школу спровоцировал манифестацию. Дело не в этом. Пока сын лежал в больнице, классный руководитель подготовил одноклассников (8 человек), когда сын пришел в школу на него никто не пялился и пальцем не показывал. Инсулин ставит в кабинете у медика, классный руководитель всегда спросит поставил ли он инсулин. Питание пересмотрели. По моей просьбе перестали давать сладкое. Буфетов никаких нет, негде купить и съесть без подколки. Я распечатала памятку для учителей с этого сайта, все учителя ознакомились, размножили и раздали всем. Да и одноклассники, прежде чем, что то предлать сыну, спрашивают, можно ли ему это есть. Сахар измеряет в любое время на уроке. Если надо что-то съесть, он выходит, его отпускают. При гипо его никогда не оставляют одного. В общем, полное понимание. Наше счастье, что мы попали в эту школу.
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Сообщение tne2004 » 19 мар 2009, 16:56

Моя дочь заболела, когда ей исполнилось 5 лет. Так она отходила в свой садик как все, до выпускного. Как все болела, как все участвовала в утренниках,вот только ела и пила не как все. То есть мы отнесли в группу заварку и минеральную воду, и ей заваривали чай отдельно (с подсластителем), а вместо компота она пила минеральную воду, ну и плюшки-ватуршки с повидлом она не ела.
Это было 7,5 лет назад, и по школе диабета нас тогда учили по другому (я имею ввиду,что сладкое нильзя!). С ней был глюкометр и она с воспитательницей мерила сама сахар, потом из кабинета заведующей они звонили мне, сообщали меню и она сама делала инсулин.
Потом в семь лет она пошла в школу. На собрании родителей я в разговоре как бы между прочим сообщила, что у нее диабет. Она это тоже никогда и ни от кого не скрывала. Когда один мальчик из класса что-то ей сказал по этому поводу она ответила: "Ну и что? У тебя больные почки, у Наты слабое зрение а у меня диабет." И он не смог ничего ответить на это "Ну и что". Инсулин он дела первый год в учительской, а потом прямо в классе, ее просто девочки окружали со словами "Мы делаем инсулин!" и мальчишки не лезли. Она меряет сахар тогда, когда ей это надо и где угодно: хоть на подоконнике в рекриации, потому что ей так надо и надо именно сейчас! Сейчас ей 12 лет, она учится в 6 классе, ходит на все мероприятия и дни рождения. Правда инсулин теперь сделать не проблема, так сейчас у нее помпа. В паралели знают тоже , что у нее диабет, но так как она говорит о нем спокойно, то все это воспринимают спокойно.
Она с 4 лет занималась художественной гимнастикой, и когда заболела
тренер от нее не отказалась. Она не особо вникала в ее болезнь, просто приняла, что если Настя уходит с ковра- значит ей надо отдохнуть и выпить сок. Больше ее никак от других не выделяли. Настя отзанималась гимнастикой с диабетом еще 4 года, получила 3-ий взрослый разряд. Заниматься гимнастикой перестали потому что начались проблемы с давлением после 4-5 часовых ежедневных тренировок и стала не успевать с уроками. В общем она приняла решение и ушла. Сейчас в школе занимается танцами вместе с девочками из класса.
Конечно бывают проблемы, но они бывают и у родителей детей, которые имеют другие заболевания.Поэтому можно и без особых школ нормально жить и учиться.
tne2004

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 15:37
Откуда: Ульяновск

Сообщение Olyarus » 19 мар 2009, 17:06

когда сын лежал в больнице, там все дети были с СД, кто со стажем, кто с первые выявленным. Дети со стажем "готовили" моего сына к жизни с диабетом - в школе с тобой дружить перестанут, будут называть наркоманом и другие страшилки. Значит есть в школах такое...
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2