Нас не берут в детский сад

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Нас не берут в детский сад

Сообщение Светлана Ф » 27 май 2008, 21:52

Уважаемые родители! Помогите советом. Моему сынуле 5 лет. Заболели в сентябре 2007года. До этого постоянно ходили в детский сад. Причем с большим удовольствием. Сейчас с ребенком сидит няня, но мне хочется , чтобы он хотя бы до обеда ходил в садик. Ему очень не хватает общения. Заведующая категорически против. Её слова: " Не хочу на себя брать ответственность". В городском отделе народного образования ссылаются на какой-то список заболеваний при которых нельзя посещать детский сад. И что в этом списке есть сахарный диабет. Хотя в нашем городе есть ребенок с ИСЗД посещающий детсад.
Пока ничего не могу добиться. На самом ли деле есть такой список? И есть ли какие либо законы, указы и т.п. запрещающие ребенку с СД посещать детский сад.
Светлана Ф

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:00
Откуда: г.Салават, Башкортостан
Возраст: 54

Сообщение Lokot » 29 май 2008, 15:57

Светлана Ф
С диабетом можно посещать детский садик, если договориться с заведующей, мед.сестрой, воспитательницей и нянечкой. Нас тоже не взяли обратно в детский садик, когда сын заболел. И я нисколечко не жалею об этом. Общаться с детьми можно в разных кружках, на занятиях, на детской площадке. Есть у вашего сына какое-нибудь хобби, ежедневное занятия, кружки, секции? Поищите их в вашем городе. Кто-то ходит в споритвные секции, кто-то в муз. школу, и т.д.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение мама Кати26 » 29 май 2008, 17:55

Мое мнение, что нет законодательных документов, ущемляющих права ребенка с СД. И если на чиновников нажать, то в детский сад вы пойдете. Важно другое: вам это надо? Как будут относиться к вашему сыну воспитатели? Как он сам будет себя чувствовать? Ирина права, в детский сад надо идти по договоренности с теми людьми, которые будут отвечать за ребенка. К сожалению, не везде идут навстречу. Вам предложен хороший выход: кружки, развивающие занятия.
Господи, пошли людям милосердие друг к другу!
мама Кати26

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 08:37
Откуда: Тюмень
Возраст: 43

Сообщение Василисса » 29 май 2008, 20:33

Согласна со всем вышесказанным.
Добавлю к этому. Мы в сад собирались с 3-х лет, но так туда и "не дошли", т.к. манифестация была в 2,10 . Так мы в садик и не ходим, няня от нас отказалась, не взяла на себя такую ответственность. Мы посещали и посещаем кружки, муз. школу (вполне успешно), ходим в детский парк. Ребенок просто целый день занят, он учится, играет с другими детьми, общается. По-моему, это неплохая альтернатива детсаду, а может даже и лучшая. И уж необщительным его никак не назовешь.:D
Конечно же Вы вправе добиться своего и устроить ребенка обратно в детсад, но..будет ли должная забота и внимание со стороны персонала в вашем новом состоянии?
Изображение
Аватара пользователя
Василисса

 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 19:16
Откуда: Севастополь
Возраст: 51

Сообщение Светлана Ф » 29 май 2008, 20:35

У нас ситуация такая- воспитатели и нянечка согласны, даже предлагают делать инсулин. Последние полгода мы посещали занятия в детском саду, но там сидели вместе с ним. На такую уступку заведующая нам пошла. Ну а чтобы привести его утром(уже позавтракавшего дома) и оставить там до обеда- на это она не согласна. Опять всплывает "ответственность", которой все так боятся.
А воспитатели за это время, что мы приходили на занятия, поняли, что вообщем-то ничего страшного не случится, если ребенок 3-4 часа побудет в детском саду.Я не хочу водить его на целый день, я пока даже не представляю как это можно делать. А вот по пол дня -это для нас оптимальный вариант. Заведующая неплохой человек, но в этом случае приняла к сожалению не нашу
сторону. Послала нас в ГОРОНО. А там "тянут резину"-ищут предлоги на основании которых смогут нам отказать.
А насчет кружков и разных секций я пока не узнавала, но ведь могут и туда не взять на том же основании, что у нас диабет.
Светлана Ф

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:00
Откуда: г.Салават, Башкортостан
Возраст: 54

Сообщение ELA » 29 май 2008, 21:08

[quote]что вообщем-то ничего страшного не случится, если ребенок 3-4 часа побудет в детском саду.[code]
Светлана Ф
У Вас наверное отличная компенсация, ровный и четко подобранный фон и никогда не было тяжелых гип. Раз вы так уверены, что за 4 часа ничего не случится. Можно только позавидовать.
Наш в сад не ходил и в кружках все время караулим. Замеряем минимум 12 раз в сутки, но уверенности УВЫ нет в том, что ничего не случится. А общение? Да в саду его больше, но что важней: общение или здоровье ребенка?
А может у вас своя поджелудочная еще работает? Тогда, наверное, совсем другое дело и действительно бояться нечего.
Ну а представьте: ребенку нужен перекус, а няня и воспитатель забыли, закрутились или не увидели, что ребенок не съел нужное, а в игрушках потерял. И что тогда будет?
Аватара пользователя
ELA

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 21:29
Откуда: Эстония
Возраст: 59

Сообщение Гаянэ » 29 май 2008, 21:24

ELA
Я б тоже на 4 часа не рискнула оставить. Конечно, подкормить-то подкормят (а если забудут??? Или скажут потом, что ребенок не захотел съеть все?), и все-таки нет гарантии, что без измерения все было "по плану" и через 4 часа будет хороший сахар. Это мое мнение. (т.е. с Вами согласна я :) )
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение svetaK » 29 май 2008, 22:25

А я вожу в детский сад с 8.00 до 13.30 , т.е. более 5 часов. Ничего страшного, всё можно подобрать, а к перекусу прийти в садик ,померять сахар, проконтралировать еду и уйти. Первое время часто приходила мерять,а сейчас вообще уже не хожу. Всё подобрано.С чем ушли в сад ,с тем и вернулись. У нас новоропид,поэтому утром нормальный завтрак под требуемый К, по идее перекус не нужен, но т.к. в садике носится как заведённый , то и кушает со всеми без подколки, каждый свою еду, принесённую из дома. У нас это взвешенный бутер и подсчитанный именно столько сколько нужно углевод. Короче возможно всё, если есть желание.
Аватара пользователя
svetaK

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 17:18
Откуда: Израиль
Возраст: 44

Сообщение Сосенская Мария » 30 май 2008, 13:59

Светлана Ф
В "Социальных вопросах", по-моему такие темы уже обсуждались.
Вам нужно определиться для себя, хотите ли Вы, чтобы Ваш сын ходил в садик, насколько это необходимо ему, и, главное, возьмете ли Вы на себя такую ответственность. При согласии воспитателей и нянечки я думаю, это возможно. Надо бы еще и медсестру и врача тоже подключить! И взять справку у эндокринолога о том, что ребенок может посещать садик.
Возможно, такой список заболеваний действительно существует, и заведующая права. Вы не пробовали с ней договориться, например, предложив какую-либо помощь садику? Можно же конкретные вещи специально для садика приобрести, а не деньги, которые пойдут неизвестно кому.
Если решитесь пойти на конфликт с заведующей, Вам надо иметь в виду следующее.
Ваши отношения с детским дошкольным учреждением регулируются заключенным между Вами и ДДУ договором. Посмотрите внимательно, при каких условиях Ваш договор может быть расторгнут ДДУ в одностороннем порядке. Если в договоре отсутствует условие о возможности его расторжения из-за хронической болезни ребенка, Вам невправе запретить посещать детский сад. Кроме того, родители ребенка-инвалида освобождаются от платы за его содержание в ДДУ, что косвенно подтверждает возможность посещения садика.
Как именно Вам отказала заведующая? Не пустила ребенка в группу? Требуйте письменного отказа. Поймите, Вы никому ничего не должны доказывать. Это они должны доказать Вам, почему Ваш ребенок не может посещать садик, причем сославшись на конкретный нормативный акт и предоставив Вам его копию.
Если заведующая откажется с Вами объясняться, обратитесь в РОНО.
Ваше обращение в РОНО должно быть изложено в письменном виде, мотивированным, в 2-х экземплярах, на одном из которых представитель РОНО должен поставить штапм и дату приема заявления (можно отправить по почте с уведомлением о вручении). В заявлении оговорен срок, в течение которого РОНО должен дать Вам ответ (допустим, 7 дней). И далее действуйте в зависимости от их ответа. Отказ может быть обжалован Вами в прокуратуру.
На самом деле, пока все это писала, я задумалась, а нужна ли Вам такая нервотрепка?
А с другой стороны, сколько осталось до школы? Может быть и имеет смысл, потому что потом в школе он уже не будет бояться остаться со своим диабетом без мамы.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение JuliyaS » 30 май 2008, 14:21

Не знаю, правы они или нет, но это безобразие просто, что не берут в детский сад. Мы заболели в 3,4, пришла забирать документы из сада, так мне заведующая сама сказала повременить с этим. Так что спасибо ей!!!!!!И отходили в сад до школы. Были на актрапиде, дома завтракали, перекус отдавала няне. У нее бумаженция на шкафчике висела (перед носом у нее) - "10-00 - перекус Ване." Потом уже и без бумажки все делали. Сразу договорились со столовой, чтобы компот без сахара оставляли ему. Я к обеду приходила (меню интересовалась с утра), ставила инсулин, он обедал и домой. Все довольны были.
Весы сначала потаскала с собой, потом плюнула. Приспособилась так, порциии всегда одинаоквые, меню на неделю тоже. За неделю - другую настроили дозы и сахара.
Последний раз редактировалось JuliyaS 30 май 2008, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
JuliyaS

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 18:53
Откуда: Москва
Возраст: 47

Сообщение ludmila » 30 май 2008, 14:47

Наверное, все это зависит от уровня человечности и цивилизованности. Ни в одной нормальной стране не могло бы быть такой дискриминации ребенка.
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Гаянэ » 30 май 2008, 16:59

svetaK писал(а):А я вожу в детский сад с 8.00 до 13.30 , т.е. более 5 часов. Ничего страшного, всё можно подобрать, а к перекусу прийти в садик ,померять сахар, проконтралировать еду и уйти. Первое время часто приходила мерять,а сейчас вообще уже не хожу. Всё подобрано.С чем ушли в сад ,с тем и вернулись. У нас новоропид,поэтому утром нормальный завтрак под требуемый К, по идее перекус не нужен, но т.к. в садике носится как заведённый , то и кушает со всеми без подколки, каждый свою еду, принесённую из дома. У нас это взвешенный бутер и подсчитанный именно столько сколько нужно углевод. Короче возможно всё, если есть желание.

Мы тоже именно так ходим в садик. Т.е. мама моя или я приходим и измеряем сахар. Но всегда, без исключений, каждые 2-2.5 часа.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Сосенская Мария » 30 май 2008, 18:50

Вот сегодня специально спросила в детском саду, есть ли какие-нибудь ограничения по диабету. Очень удивились и сказали, что ничего такого нет, и ребенку с диабетом можно ходить в детский сад.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Василисса » 31 май 2008, 10:31

А насчет кружков и разных секций я пока не узнавала, но ведь могут и туда не взять на том же основании, что у нас диабет.


Ну, не знаю. Мы пока с этим не сталкивались. Ходили и в государственные кружки и т.н. коммерческие, и спортивные и музыкальные - никто даже не заикнулся о запрете диабетикам их посещать.
И потом, любое занятие в кружках длится от 30 мин. до 1,5 часа максимум :D Я имею ввиду садовский возраст :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Василисса

 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 19:16
Откуда: Севастополь
Возраст: 51

Сообщение Гаянэ » 31 май 2008, 11:50

Светлана Ф писал(а): насчет кружков и разных секций я пока не узнавала
Мы в понедельник идем в спортшколу показываться. Вот и посмотрим.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43
След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8