Детский сад в г.Москве

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Клетка » 08 фев 2008, 13:26

Наташа Кр., все-таки, я считаю, что если изучить (!!!) школу перед тем, как отдать туда ребенка, то шансов намного больше.

Меня больше волнуют не воры с наркомана, а "Дом-2" с "Фабрикой звезд".
Улыбайся всегда, любовь моя...:)
Аватара пользователя
Клетка

 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:35
Откуда: Москва
Возраст: 47

Сообщение Улитка » 08 фев 2008, 14:30

Гаяне,как мне рассказали надо сначала написать письмо в комитет по образованию.Притом письмо от нескольких частных лиц будет недейственным.Моя знакомая обращется в любые организации только через Гор. ассоциацию родителей детей инвалидов.ЭТО юридическое лицо,со своими бланками и печатями.Вроде бы у нас есть общ.диабетиков.Но я не думаю,что мы дожны бороться за классы только для диабетиков.ТАМ МОГУТ быть дети с артритом ,асмой,остальные места могут занять прото часто болеющие дети.
Улитка

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:44

Сообщение Улитка » 08 фев 2008, 14:54

Подписей должно быть много.
Мамочки,прошедшие период нач.школы,поделитесь поточнее ,как вы справлялись .
Улитка

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:44

Сообщение Yana P » 08 фев 2008, 19:05

Мой сын заболел в 1.5 года .Всад не ходил - не брали . даже в частный . Все годы до школы с ужасом думала что делать Перед школой переехали в Финляндию - пошёл в частную . После первых посещений и собеседований - плакала от счастья тк впервые увидела желание помочь и всё чётко организовать со стороны чужих людей . Все было налажено и оговорено до мельчайших подробностей . Сейчас сын уже в третьем классе . . .
Я понимаю что не у всех есть такая возможность . но я за частные школы с человеческим отношением .
Yana P

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 20:43
Откуда: Хельсинки Финляндия

Сообщение Гаянэ » 08 фев 2008, 21:19

Улитка писал(а):Гаяне,как мне рассказали надо сначала написать письмо в комитет по образованию.Притом письмо от нескольких частных лиц будет недейственным.Моя знакомая обращется в любые организации только через Гор. ассоциацию родителей детей инвалидов.ЭТО юридическое лицо,со своими бланками и печатями.Вроде бы у нас есть общ.диабетиков.Но я не думаю,что мы дожны бороться за классы только для диабетиков.ТАМ МОГУТ быть дети с артритом ,асмой,остальные места могут занять прото часто болеющие дети.

Вопрос в том, что все эти заболевания требуют квалифицированного и совершенно разного отношения. Реально ли это? И ещё, вот например часто болеющие дети в одном классе с диабетиками, уместны ли? Ребенок не может пропускать школу часто, и такой класс не дает гарантии, что ребенок перестанет быть часто болеющим. Следовательно, ослабленный ребенок будет ходить в полуздоровом состоянии в школу, а диабетикам болеть очень нежелательно, сразу нарушается компенсация. Так что я скорее за отдельные классы при разных школах, но узконаправленные, чем за отдельный класс с детьми у которых разные заболевания. Или хотя бы как-то по группам заболеваний объединять надо.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Suomalainen » 08 фев 2008, 23:23

Здравствуйте!

Я здесь в первый раз. :D По-моему, создавать школу исключительно для диабетиков не стоит. Можно сделать "смешанные" школы (одной школы на район будет достаточно?), в которых будет специально обученная медсестра.

Моей дочке скоро 18 лет, из которых 16 лет с диабетом. Когда жили ещё в Москве, нам участковый врач говорил, что никаких детских садов, и что надо будет учиться на дому. Но мы уехали из России когда дочке было 3 года, и она сразу пошла в детский сад и учится в обычной (не для диабетиков) школе. Особой помощи со стороны учителей не было, но как-то всегда сами справлялись.
Suomalainen

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Откуда: Финляндия, Хельсинки
Возраст: 61

Сообщение Гаянэ » 09 фев 2008, 02:37

Suomalainen
Имеется в виду конечно не школа, а что-то вроде спец. класса..
Если не секрет, куда Вы уехали? Моя дочь заболела в 1,3 , Ваша -в чуть более позднем возрасте, но все равно примерно в нашем.. Можно я Вам задам стандартный набор вопросов? (хотя конечно это все индивидуально, но..) какая у вас была компенсация все это время, как дела с осложнениями? Очень страшно иногда думать о будущем, так как это неизвестность.. Не прошу подробного ответа, опишите хотя бы в общих чертах. Спасибо![/list]
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Suomalainen » 09 фев 2008, 12:32

Я думаю, не надо никаких спецклассов. Мы живём в Финляндии и здесь только детей с умственными нарушениями обьединяют в отдельные классы, но в обычной школе. Это помогает не быть изолированными от общества, а также учит остальных детей относиться к людям с разными заболеваниями с пониманием.
Если ребёнок справляется с программой, то лучше ему учиться в обычном классе, в котором кроме него могут быть и аллергики, и астматики... Для них же нет спец. школ. Достаточно, чтобы учитель знал что у ребёнка диабет и как ей/ему действовать в случае низкого сахара. Я делала для каждого учителя "памятку" и давала специальную брошюрку "Диабет у школьника". Также просила медсестру из диабетической поликлиники позвонить учителю и обьяснить основные/важные моменты.

Осложнений у моей дочери пока нет (ттт). Компенсация была очень хорошей лет так до 11, пока я всем руководила. Потом начался переходный возраст и я была вынуждена (врачи настояли) всю ответственность "отдать" ей самой. После этого ГГ подрос, но незначительно, дочка достаточно ответственно относится к самоконтролю. Здесь врачи уровень компенсации оценивают относительно средних показателей, т.е. говорят, что у неё всё намного лучше, чем в среднем у людей её возраста. Но сейчас я даже не знаю её доз инсулина и сахаров. Переходный возраст что-то затянулся и характер "диабетический"...
Suomalainen

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Откуда: Финляндия, Хельсинки
Возраст: 61

Сообщение Suomalainen » 09 фев 2008, 12:37

Гаянэ
Да, забыла написать. Уехали мы в Бельгию, где прожили 3 года, а потом переехали в Финляндию, где живём до сих пор. В Бельгии мне больше нравилось обслуживание диабетиков, но и в Финляндии неплохо.
Suomalainen

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Откуда: Финляндия, Хельсинки
Возраст: 61

Сообщение Улитка » 09 фев 2008, 12:57

у нас не как в финляндии-отношение другое.
Улитка

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:44

Сообщение Err01 » 09 фев 2008, 13:56

Улитка
Думаешь, если школа или класс будут иметь приставку "спец" для диабетиков, то отношение будет лучше?! :? Или думаешь для детей без диабета не требуется хорошего, доброго профессионального отношения?!
Err01

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 21:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52

Сообщение юля соколова » 09 фев 2008, 14:09

Гаянэ
Я по поводу осложнений выспрашивала и у Нат. Федоровны, и у Елиз. Ром.,они заверили, что у детей, заболевших СД до 6 лет, риск возникновения осложнений маленький. Вот такая специфика.Естественно, компенсация в основе всего, но сказали, что дети, заболевшие в пубертате -группа риска в плане осложнений.У нас на Ваське есть диабет.центр, там работает психолог, Наталья Николаевна, она болеет СД1 более 30 лет, осложнений нет. Можно к ней по- разным вопросам обращаться, консульт. бесплатно.
Хотелось бы приобрести друзей и знать, что мы не одни!!!
Аватара пользователя
юля соколова

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 22:47
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41

Сообщение Улитка » 09 фев 2008, 14:27

ЮЛЯ,напиши пожалуйста,КАКИЕ ЗАНЯТИЯ ВЫ ПОСЕЩАЕТЕ В РЕАБ.ЦЕНТРЕ.
Улитка

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:44

Сообщение Улитка » 09 фев 2008, 15:35

ERR01.Хотелось бы хотя бы поменьше народу и отдельную медсестру.У ребенка подруги-тяжелый артрит.Они ,ЕСЛИ ПРОСТУЖАЮТСЯ-в реанимацию.В РОНО СКАЗАЛИ,что раньше были малочисленные классы,для детей с проблемами,ТЕПЕРЬ ЗАКРЫЛИ.,ХОТЯ ЭТО БЫЛА ОЧЕНЬ ХОР.ПРАКТИКА.КОГДА В КЛАССЕ 35 ЧЕЛ.-ЗАБОЛЕТЬ ЛЕГЧЕ.
Улитка

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:44

Сообщение юля соколова » 09 фев 2008, 15:41

Улитка
В нашем центре много всего разного. У нас: логопед, кукольный театр, ИЗО, ЛФК, труд, лепка, компьютер. Еще учат счет, геометр. фигуры.
Мы ходим с утра, детки только маленькие, а потом школьники. Отмечают все праздники, показывают зверей с зоопарка (питон, птицы, лиса, и др.), билеты в театры бесплатно выдают, мамам в Ледовый дают на разные представления. Нам нравиться. Режим соблюдается, ходим к перекусу, т.е к 11,потом к 13:30 домой.
Хотелось бы приобрести друзей и знать, что мы не одни!!!
Аватара пользователя
юля соколова

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 22:47
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Пред.След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2