Компенсационные выплаты за обучение на дому

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Компенсационные выплаты за обучение на дому

Сообщение Александра73 » 04 фев 2016, 12:40

Добрый день дорогие форумчане. Возник такой вопрос ...
Как мы попали в д/с я писал здесь viewtopic.php?f=54&t=17297&p=499556#p499556
к слову, ни в каких списках мы не числились , т е нам просто разрешили приходить в группу с ребятами поиграть , на занятия утром мы не ходили ,зато ходили платно на хореографию, образованием занимаемся в другом месте- платно . Проходили таким образом полтора года ,не каждый день - получалось 2- 3 раза в неделю, ровно до кона декабря 2014 года , потом ребенку стало скучно там , да и болели мы часто .
Теперь суть - неделю назад узнаю что детям-инвалидам не получающим образовательных услуг в гос учреждениях положена некая выплата-компенсация в приличном при чем размере. О данной услуге меня ни кто не информировал , ни устно ни письменно , ни по телефону... Поездка в местное УО увенчалась тем что заявление на оставшийся период у меня приняли , а возмещении суммы за 2015 год сказали забыть , типа надо было вовремя приходить ,бюджет расписан, а оповещать нас они не обязаны , нас много а они одни, сами в общем должны были все узнать ! Сижу гадаю кто прав ... может кто сталкивался , подскажите , что совсем теперь бесполезно что либо предпринимать?
Это документ , нашла сегодня , после того как в поисковик забила правильное его название , по другому не могла ни чего найти, выдавалось совсем другое http://docs.cntd.ru/document/911527912
Мечтай о несбыточном, добивайся невозможного, постигай неизвестное!
Александра73

 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 08 май 2012, 10:13
Откуда: Соликамск, Пермский край
Возраст: 50

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение Сосенская Мария » 04 фев 2016, 13:13

Александра73, порядок заявительный, поэтому задним числом выплаты производиться не могут, только с момента обращения.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Александра73 (04 фев 2016, 15:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение ulmus » 04 фев 2016, 13:17

Александра73,
что детям-инвалидам не получающим образовательных услуг в гос учреждениях положена некая выплата-компенсация в приличном при чем размере.
сказали, что выплачивают не по всем регионам. в мо например такой выплаты нет.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарили: 2
Александра73 (04 фев 2016, 15:31) • Yaomama (04 фев 2016, 16:12)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение Александра73 » 04 фев 2016, 15:47

Сосенская Мария, Спасибо за ответ . Я понимаю что порядок заявительный , а откуда заявители должны узнать от том что надо заявление написать. Я например узнала от человека которому сказал другой человек , родитель ребенка с диабетом. Ребенок ходит в д/с на 2 часа , родителям позвонили из УО и сказали о существовании такой выплаты. Как то странно кому то звонят , а кто то должен сам узнавать :evil:
Мне почему то когда мы в садик просились на 2 часа ходить об этом ни кто не намекал даже . И я не одна такая не знающая нашлась , сама еще лично пару знаю , и сад не ходили и денег не видели ... Обидно просто , плачу за ребенкины развивалки и даже с них 13 % вернуть не могу , и тут еще прокатили...

ulmus, да Юля ,я знаю что льгота региональная , просто может еще есть люди не знающие с моего региона ,прочитают будут в курсе.

Кстати в УО девушка принимающая заявления меня попросила , если есть знакомые попадающие под эту выплату сообщить им об этом - у нас что сарафанное радио? Нормальных средств информации нет ..?
Мечтай о несбыточном, добивайся невозможного, постигай неизвестное!
Александра73

 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 08 май 2012, 10:13
Откуда: Соликамск, Пермский край
Возраст: 50

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение Сосенская Мария » 04 фев 2016, 16:02

Александра73, ну Вы же сами понимаете, что незнание закона не освобождает от ответственности. По идее, Вас должны были по этому вопросу проконсультировать в ОСЗН (отдел социальной защиты населения), Вы туда обращались с ИПР после получения инвалидности?
Можете написать заявление с изложением проблемы на имя главы Вашего региона, пусть проведут работу среди ответственных лиц, чтобы такие ситуации в будущем не повторялись с другими.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Кстати, что касается меня, то я писала о такой возможности здесь: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 83#p405183 еще в январе 2013 года. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Александра73 (04 фев 2016, 16:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение Yaomama » 04 фев 2016, 16:11

Ответ прочитала....
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение Александра73 » 04 фев 2016, 16:31

В ОСЗН обращалась с вопросом есть ли какие то меры поддержки для нас , ответ был - только компенсация частичная ЖУ , ИПР туда я конечно не приносила , они понятия не имеют что это такое, это из опыта других родителей :(
Ссылку раньше читала , только мы ходим в развивающий центр , там деток очень хорошо готовят к школе , но лицензии осуществление образовательной деятельности нет , просто ввиду сложности ее получения. И вернуть хотя бы частично потраченные средства не возможно .
Мечтай о несбыточном, добивайся невозможного, постигай неизвестное!
Александра73

 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 08 май 2012, 10:13
Откуда: Соликамск, Пермский край
Возраст: 50

Re: Компенсационные выплаты за обучение на дому

Сообщение Сосенская Мария » 04 фев 2016, 16:39

Как это не имеют понятия, что такое ИПР, когда в самой ИПР ОСЗН указывается в качестве ответственного за реабилитацию?
Александра73 писал(а):Ссылку раньше читала , только мы ходим в развивающий центр , там деток очень хорошо готовят к школе , но лицензии осуществление образовательной деятельности нет , просто ввиду сложности ее получения. И вернуть хотя бы частично потраченные средства не возможно .

А следующий пост по ссылке?
Сосенская Мария писал(а):8. Родителям (законным представителям), имеющим детей-инвалидов, осуществляющим воспитание и обучение их на дому самостоятельно, органами управления образованием компенсируются затраты в размерах, определяемых государственными и местными нормативами финансирования затрат на обучение и воспитание в государственном или муниципальном образовательном учреждении соответствующего типа и вида.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 99#p405299

Об этом и нужно было спрашивать в ОСЗН.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Александра73 (04 фев 2016, 22:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Компенсационные выплаты за обучение на дому

Сообщение Александра73 » 04 фев 2016, 23:46

Сосенская Мария писал(а): в самой ИПР ОСЗН указывается в качестве ответственного за реабилитацию?

сейчас всю нашу ИПР пересмотрела нет там ОСЗН ни в каком пункте , указано

мероприятия медицинской реабелитации:
в реконструктивной хирургии не нуждаемся , сроки исполнители отметки прочерки
восстановительная терапия -тут наблюдение , лечение и т д все есть , исполнитель-учреждения здравоохранения
санаторно курортное лечение - не нуждаемся везде прочерки
протезирование и т д не нуждаемся -прочерки

мероприятия психолого-педагогической реабелитации

из списка указано только домашний уход , во всех остальных пунктах нет ни чего :не знаю
получение дошкольного воспитания и обучения -прочерки не нуждается
получения проф образования прочерки не нуждается
рекомендации о противопоказаниях и доступных условиях труда прочерки не нуждается
проведение психолого педагогической коррекции прочерки не нуждается

мероприятия соц реабилитации

социально-средовая реабилитация-нуждается в условиях РУ 2 р/г исполнитель ТУ МСР Пермского края
социально-педагогическая ребилитация - не нуждается прочерки
социально-психологическая реабилитация -нуждается в условиях РУ 2 р/г исполнитель ТУ МСР Пермского края
социокультурная реабилитация -нуждается в условиях РУ 2 р/г исполнитель ТУ МСР Пермского края
социально-бытовая реабилитация -нуждается в условиях РУ 2 р/г исполнитель ТУ МСР Пермского края
физкультурно-оздоровительные мероприятия -нуждается в условиях РУ 2 р/г исполнитель ТУ МСР Пермского края

За всеми услугами надо ехать в другой город , там находится реабилитационный центр для Соликамска и Березников-ребенка укачивает жутко через 10-15 мин поездки начинается рвота , поэтому ни куда и не ездим , сидим в своем микрорайоне .

И все , больше ни чего , дальше лист отметок о выполненных пунктах
Как то я не учла что ТУ МСР Пермского края и ОСЗН это одна организация что ли ? Находятся по разным адресам .
Получается в ОСЗН надо как на работу ходить , иначе ни чего не узнаешь.

Сосенская Мария писал(а):Сосенская Мария писал(а):
8. Родителям (законным представителям), имеющим детей-инвалидов, осуществляющим воспитание и обучение их на дому самостоятельно, органами управления образованием компенсируются затраты в размерах, определяемых государственными и местными нормативами финансирования затрат на обучение и воспитание в государственном или муниципальном образовательном учреждении соответствующего типа и вида.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 99#p405299

А по этому пункту в ОУ мне сказали , повторюсь , что ребенок посещает развивающий центр не имеющий лицензии на оказание образовательных услуг , а других в нашем городе нет . Точнее в городе вообще нет детских развивающих центров имеющих лицензию на оказание этих самых услуг! И поэтому никто мне ни чего компенсировать не должен . А уж воспитатель на дом это для нас из области фантастики, да меня растопчут на месте если я в УО такое попрошу. Нас убогих много а они одни ! Меня там даже слушать не стали вчера , некогда , конкурс идет" Учитель года " заняты все важными делами .
В общем я поняла, что сама виновата в том что раз в неделю не позваниваю в разные управления и не интересуюсь новостями.

Добавлено спустя 53 секунды:
Сосенская Мария, Все равно большое спасибо за ответы :цветок
Мечтай о несбыточном, добивайся невозможного, постигай неизвестное!
Александра73

 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 08 май 2012, 10:13
Откуда: Соликамск, Пермский край
Возраст: 50

Re: Компенсационные выплаты за обучение на дому

Сообщение Сосенская Мария » 05 фев 2016, 00:16

При чем здесь развивающий центр?
Сосенская Мария писал(а):Родителям (законным представителям), имеющим детей-инвалидов, осуществляющим воспитание и обучение их на дому самостоятельно

то есть, Вы сами занимаетесь с ребенком, а государство Вам за это платит.
И в Вашем постановлении по Пермскому краю звучит та же фраза:
при самостоятельном воспитании и обучении детей-инвалидов дошкольного возраста на дому

Самостоятельное воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста (далее - дети-инвалиды, ребенок-инвалид) на дому должно осуществляться родителями (законными представителями) по основным общеобразовательным программам дошкольного образования.

И Перечень документов не предусматривает никаких договоров с образовательными учреждениями, имеющими лицензию.
Сейчас-то Вам не отказывают в этой компенсации, а что принципиально изменилось?
Александра73 писал(а): ТУ МСР Пермского края

Как именно назвать орган социальной защиты, насколько я понимаю, дело каждого региона. У нас это Отдел социальной защиты населения при районной администрации, у Вас - территориальное управление Министерства социального развития Пермского края.
Конечно, очень обидно, что так поставлена работа и Вам не разъяснили, на что Вы имеете право, тем более, что постановление 2010 года, но тут уж ничего не попишешь.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Александра73 писал(а):В общем я поняла, что сама виновата в том что раз в неделю не позваниваю в разные управления и не интересуюсь новостями.

Раз в год, после очередного переосвидетельствования, это неплохо было бы делать. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Александра73 (05 фев 2016, 16:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7