Как решить вопрос питания в детском саду?

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как решить вопрос питания в детском саду?

Сообщение Мама_Алёны » 05 ноя 2014, 09:12

Так сложилось, что после получения диагноза мы так и продолжаем ходить в детский сад. С питанием сложнее... Завтрак дома, когда завтрак в саду, я даю дочери с собой овощи и сыр, на перекус носим какой-нибудь фрукт, по ХЕ подходит только обед и полдник (это в саду ест), на ужин ест творожок принесенный с собой, и полноценный ужин уже дома.
Но вот проблема в том,что есть некоторые блюда из меню детского сада после которых сахара взлетают (например суп с клецками, даже если дают только бульон, салат из свеклы или моркови с изюмом). Взяла у эндокринолога справку о том,что рекомендован Стол №9. Был тел.разговор с педиатром сада, говорит у нас не специализированный сад и мы не можем вам отдельно готовить, и если вы знаете какие продукты вам не подходят, то вы сами их должны исключить, на мой вопрос "А что ребенок должен вообще не есть?" ничего не ответила... Что посоветуете? Или это битва с ветряными мельницами? К слову скажу,что в группе двое детей с диабетом. :help
Мама_Алёны

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 19:15
Откуда: Нижнекамск р.Татарстан
Возраст: 38

Re: Как решить вопрос питания в детском саду?

Сообщение Yaomama » 05 ноя 2014, 09:19

А попробовать научиться компенсировать те блюда от которых у вас сахара взлетают? :) Дома в выходные, например приготовить тоже самое и посмотреть....если конечно совсем невозможно, то попросить не давать ребенку то, что для вас считается некомпенсируемым :пардон:
Все верно...сад ориентирован в основном на здоровых деток...и если ребенок с особенностями, то это забота родителей. Хотя возможно должно быть иначе, но реальность такова.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как решить вопрос питания в детском саду?

Сообщение Мама_Алёны » 05 ноя 2014, 09:25

Yaomama, странность еще в том,что для детей аллергиков (при наличие справки) они меню подстраивают,а тут я прошу адаптировать только обед и то не получается... Иногда например бывает дают это несчастный суп с клецками и на второе ленивые голубцы основная составляющая который белый круглозерный рис... Как тогда быть? Не кормить вообще? Компенсировать не получается этот суп... Сначала даже свою еду носила и на обед, в саду говорят нам негде разогревать... Но с другой стороны если всю еду носить самим,то нафиг вообще этот сад нужен...
Мама_Алёны

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 19:15
Откуда: Нижнекамск р.Татарстан
Возраст: 38

Re: Как решить вопрос питания в детском саду?

Сообщение Yaomama » 05 ноя 2014, 09:58

Мама_Алёны писал(а):Yaomama, странность еще в том,что для детей аллергиков (при наличие справки) они меню подстраивают,а тут я прошу адаптировать только обед и то не получается...

Как ни печально, но все именно так...я с подобным тоже столкнулась...наш диабет всерьез не воспринимают :) и попросут игнорируют.
Но что делать, не готово общество к нам с нашими проблемами. Главное самим не унывать.
Мама_Алёны писал(а):Иногда например бывает дают это несчастный суп с клецками и на второе ленивые голубцы основная составляющая который белый круглозерный рис... Как тогда быть? Не кормить вообще?


А если из супа с клецками просить вынуть клецки и оставить только картофель ( он там есть?) так не получится?
С рисом что не так? Он вполне компенсируется....

Мама_Алёны писал(а):Сначала даже свою еду носила и на обед, в саду говорят нам негде разогревать... Но с другой стороны если всю еду носить самим,то нафиг вообще этот сад нужен...

:) Ну вы ведь не ради еды туда ребенка водите? Наверняка есть другие причины...поэтому раз уж сад нужен, нужно как-то проблему решать.
С заведующей пробовали беседовать?
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
konfetik39 (16 фев 2015, 16:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как решить вопрос питания в детском саду?

Сообщение Мама_Алёны » 05 ноя 2014, 11:10

Yaomama писал(а):А если из супа с клецками просить вынуть клецки и оставить только картофель ( он там есть?) так не получится?
С рисом что не так? Он вполне компенсируется....

Даже если ей наливают один бульон, то все равно улетает... С рисом пока не подружились... С заведующей пока не говорила, это только первая попытка чего-то добиться...
Yaomama писал(а):Ну вы ведь не ради еды туда ребенка водите? Наверняка есть другие причины...

Ну конечно не ради еды, но раз этот пункт все осложняет, может вообще отказаться... Есть другие занятия и кружки которые ребенок посещает вне сада. Но так категорически тоже не хочется, детская дружба и общение единственное,что там держит...
Сегодня назначен прием у главного педиатра города, по другому вопросу, попробую и этот вопрос ей задать...
Вот в выписке у нас написано,что рекомендован стол№9, в ИПР указано посещать детский сад. Но получается,что это взаимоисключающие пункты... Не любят диабет нигде...
Мама_Алёны

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 19:15
Откуда: Нижнекамск р.Татарстан
Возраст: 38

Re: Как решить вопрос питания в детском саду?

Сообщение Yaomama » 05 ноя 2014, 12:12

Мама_Алёны писал(а):Даже если ей наливают один бульон, то все равно улетает... С рисом пока не подружились...

А как вообще с компенсацией? Если есть сложности, может стоит открыть тут тему? Вам помогут.
Мама_Алёны писал(а):С заведующей пока не говорила, это только первая попытка чего-то добиться...

Мне кажется стоит попробовать, только не по телефону, а с глазу на глаз :) возможно вместе вам удастся придумать выход.
Мама_Алёны писал(а):Ну конечно не ради еды, но раз этот пункт все осложняет, может вообще отказаться...

Некоторые ходят на 2-3 часа, без еды....но наверное стоит попробовать наладить все же компенсацию...а уж если не получится тогда уж думать.
Мама_Алёны писал(а):Сегодня назначен прием у главного педиатра города, по другому вопросу, попробую и этот вопрос ей задать...
Вот в выписке у нас написано,что рекомендован стол№9, в ИПР указано посещать детский сад. Но получается,что это взаимоисключающие пункты... Не любят диабет нигде...

Конечно пробуйте любые варианты, но забегая вперед скажу так: наш диабет всегда будет лежать на наших плечах...и никто не сможет решать эти проблемы лучше нас самих. По одной простой причине: ну не понимают окружающие все эти наши тонкости и "заморочки"...это действительно сложно все понять пока не столкнешься и не поживешь со всем этим бок о бок :)
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как решить вопрос питания в детском саду?

Сообщение datura » 05 ноя 2014, 13:43

А нам заведующая в садик не разрешила с собой еду носить. И детей забирать домой и дома кормить тоже не разрешила (какие-то там нормы санпин - если ребенок оформлен в садике, то должен съесть еду садиковскую; я предложила эту еду с собой забирать, так "вдруг проверка, увидят, что вас нет"). Готовить отдельно тоже не могут. В итоге для моих детей сделали отдельный договор, по которому мы можем только гулять вместе с остальными детьми и утром присутствовать на занятиях. Так что, Мама_Алёны, не расстраивайтесь, в вашем же садике разрешили еду носить и не всю их еду съедать, может еще на уступки пойдут, тем более два ребеночка в группе с диабетом. Не унывайте :цветок , попробуйте убедить заведующую. Удачи!
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Как решить вопрос питания в детском саду?

Сообщение Сосенская Мария » 05 ноя 2014, 13:49

Мама_Алёны писал(а):Даже если ей наливают один бульон, то все равно улетает...

Конечно, ведь углеводы из клецок (как, впрочем, и из любых ингредиентов супов) частично переходят в бульон.
Мама_Алёны писал(а):для детей аллергиков (при наличие справки) они меню подстраивают

Потому что таких детей много, и заранее известно, что на им придется заменить то же яйцо или рыбу.
Мама_Алёны писал(а): С заведующей пока не говорила, это только первая попытка чего-то добиться...

А как Вы себе представляете приготовление одной порции супа или второго на кухне садика?
Мама_Алёны писал(а):Вот в выписке у нас написано,что рекомендован стол№9, в ИПР указано посещать детский сад. Но получается,что это взаимоисключающие пункты... Не любят диабет нигде..

А Вы думаете, что "стол № 9" - панацея? Ребенок будет есть блюда этого "стола"? Там ведь довольно специфическая еда, во всяком случае, то, что предлагает общепит, и дети очень часто такое просто не едят.
Полностью согласна с Yaomama, надо учиться компенсировать любую еду.
А нам заведующая в садик не разрешила с собой еду носить

СанПином запрещено это, так что заведующая права.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как решить вопрос питания в детском саду?

Сообщение Мама_Алёны » 05 ноя 2014, 18:41

Спешу поделиться как разрешилась проблема! Сегодня у меня была встреча с главный педиатром нашего города (по другому вопросу) и я решила у нее спросить по поводу питания в саду. Она при мне позвонила главной медсестре УДО объяснила ситуацию и та обещала ей,что адаптирует меню для нашего ребенка. Мы сразу же пошли к ней и уже вместе сели и откорректировали меню. Нам очень охотно пошли на встречу и мы получили в итоге даже сверх того,что просили, для нас адаптировали еще и ужины и по поводу уколов сказали чтоб мы не переживали, они просто один раз возложат на наших медиков такую обязанность и все. И мне сказали,что если таких детей в группе двое и специализированных садов у нас нет, то для них будут готовить отдельно. К тому же меню поменяли не в корне, а лишь заменив неподходящую ребенку еду.
Я сама уже и не надеялась,что так будет. Но как видите результат есть!
Yaomama писал(а):А как вообще с компенсацией? Если есть сложности, может стоит открыть тут тему? Вам помогут.

Недавно у нас была плановая госпитализация, в выписке написали диабет компенсирован. Сейчас вроде все ровно, но бывает нет, нет да и проскачет высокий СК или гипо.
Сосенская Мария писал(а):А как Вы себе представляете приготовление одной порции супа или второго на кухне садика?

Я никак не представляю, потому что я не работала на кухне садика. А в управлении УДО главный технолог по детскому питанию заверила меня, что заменить суп с клецками на суп картофельный не составит труда, и сварить ленивые вареники в отдельной кастрюльке тоже можно.

За это сообщение автора Мама_Алёны поблагодарили: 3
Сосенская Мария (05 ноя 2014, 18:55) • datura (05 ноя 2014, 19:19) • Wishenka (05 дек 2014, 23:01)
Рейтинг: 3.23%
 
Мама_Алёны

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 19:15
Откуда: Нижнекамск р.Татарстан
Возраст: 38

Re: Как решить вопрос питания в детском саду?

Сообщение Сосенская Мария » 05 ноя 2014, 18:54

Мама_Алёны, дело не в том, что
Мама_Алёны писал(а): откорректировали меню

Надо уметь компенсировать любую еду, а
Мама_Алёны писал(а):ленивые вареники

в плане компенсации мало отличаются от
Мама_Алёны писал(а): ленивые голубцы

уж Вы мне поверьте.
Главное, чтобы были точно рассчитаны углеводы в порции, вот на это надо обратить главное внимание, на мой взгляд. Потому что сам по себе "9 стол" совершенно не дает гарантий, что СК не будут взлетать.
А так, да, Вы молодец, добились своего, я рада за Вас и за Алёну. :цветок Пусть все остальные Ваши проблемы разрешатся так же просто!
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Мама_Алёны (05 ноя 2014, 21:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как решить вопрос питания в детском саду?

Сообщение Мама_Алёны » 05 ноя 2014, 21:32

Сосенская Мария писал(а):Главное, чтобы были точно рассчитаны углеводы в порции, вот на это надо обратить главное внимание, на мой взгляд. Потому что сам по себе "9 стол" совершенно не дает гарантий, что СК не будут взлетать.
А так, да, Вы молодец, добились своего, я рада за Вас и за Алёну. Пусть все остальные Ваши проблемы разрешатся так же просто!

Да я все это понимаю, но даже сегодня технолог не могла мне назвать и найти источник где указан состав блюда по БЖУ. И стол 9 не панацея, я совершенно согласна. Но я все равно рада,что удалось прийти вот к такому компромиссу с медиками и УДО, а ключевой момент все же был в том,что корректировка меню не требует закупку новых специальных продуктов, все вполне заменяемо из имеющихся. Спасибо всем большое за участие! Так приятно,что ты не одинок в своих проблемах!
Мама_Алёны

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 19:15
Откуда: Нижнекамск р.Татарстан
Возраст: 38

Re: Как решить вопрос питания в детском саду?

Сообщение Светлана мама Саши » 05 ноя 2014, 22:08

Вставлю свои 5 копеек, мы тоже ходили в обычный сад последние 2 года с диабетом :) У нас прекрасно компенсировался садиковский обед, ели и пили все что и остальные включая и соки и кисели и компоты) Плов проходил на ура!Пиков высоких не было, мониторинг стоит, все видно. Ужины (у нас был даже не ужин, а усиленный полдник), я согласовала с технологом сада и нам заменяли многие продукты. Я просила оставлять котлетку с обеда и ему делали салат из капусты или морковки.Часто ели рыбу, подходил садиковский ужин.На ужин ели безуглеводку без подколки. Я колола ребенка всегда сама, я медикам не доверила колоть. Редко если ск был высоковат, воспитатели согласовывали подколку со мной по телефону.Саша подкалывался сам под присмотром воспитателей. Вот как то так :)

За это сообщение автора Светлана мама Саши поблагодарили: 4
Domenika (07 фев 2015, 00:53) • Oksana80 (06 ноя 2014, 15:44) • Vereteno (25 дек 2014, 10:31) • Тв Зоя (07 ноя 2014, 19:59)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Как решить вопрос питания в детском саду?

Сообщение Дмитрий Гаврилин » 04 дек 2014, 22:03

Внесу и свои 5 копеек - ходим в детсад изначально с диагнозом, до нас там уже была девочка диабетик,НО и большое НО - мы научили врача ставить уколы и замерять сахар, научили воспитателей, в группе у нас сотовый и отдельный глюкометр с весами и мы носим запас фиксированного в ХЕ перекуса, ДА мы "благодарим" воспитателей - но ребенок в детсаду полный день, обедает и живет полной жизнью, лопает обед: суп считаем на 1ХЕ+хлеб на 1ХЕ+ сладкое(а вот это на столько, сколько нужно), попробуйте на обед докладывать котомочку + приносите фиксированный перекус (у нас это печенье "Любятово" 1 шт на 0,5 ХЕ, лежит постоянный запас в шкафчике), правда на еду у нас Актрапид (уже 3й энд в поликлинике удивляется и говорит что мы какие-то странные с этим выбором) и мы обедаем в 12, а кровь замеряют в 15.00 после сон часа
Воспитатели готовы помогать, только надо подавать информацию в простых еденицах :)

За это сообщение автора Дмитрий Гаврилин поблагодарил:
KRONa (06 дек 2014, 16:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Дмитрий Гаврилин

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:03
Откуда: г.Челябинск
Возраст: 42

Re: Как решить вопрос питания в детском саду?

Сообщение Vereteno » 25 дек 2014, 10:35

А мы завтракаем дома, в саду на перекус оставляю яблоко на 1-1,3 хе, т.к. соки не пьем. Начали обедать в саду и после уходим домой, т. к. только начали посещать сад. Но в последнее дочь начала гиповать после обеда при том, что я уменьшила дозу инсулина. Теперь сама докармливаю после обеда яблоками. Все-таки в саду порции для малышей ооочень маленькие, а активности много.
Виктория
Vereteno

 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 16:16
Откуда: Республика Коми
Возраст: 42

Re: Как решить вопрос питания в детском саду?

Сообщение biggi » 27 янв 2015, 20:38

Начали ходить в детский сад с сентября, уже с диагнозом.
Очень нервничала в первый день, естественно. Тщательно узнала про перекус и обед. Пришла к назначенному времени, думая забрать ребенка перед обедом. К моему ужасу, ребенок уже сидел уплетал суп. Так и повелось) с удовольствием ходим, гораздо разнообразней стал питаться. В обед действительно, доза очень небольшая стала.
Но на сон не оставляю, не могу придумать как поступить. Обедают в 12 часов, затем сразу сон и в 15-20 у них так называемый полдник, который на самом деле ужин - макароны, котлеты, запеканки, ватрушки и тд.... Ужинать в это время нам еще рано, не есть, когда все едят тоже плохо, колоть лишний раз не хочется и не надо..
поэтому забираю сразу после обеда
biggi

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:40
След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8