Памятка для воспитателей

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Памятка для воспитателей

Сообщение МамаКости » 23 июн 2013, 21:06

Мы собираемся в садик, по схеме: завтракаем дома, к 8-30 приезжаем в сад, в 10 в саду перекус, я приезжаю на замер сахара, при необходимости подкалываю, в 12-30 обед, я снова приезжаю, и сразу после сна в 15-00 перед полдником забираю. Воспитатели и медсестра готовы научиться мерить сахар. Ставить инсулин и определять дозировки и хе я буду сама.

Я думаю, что нужно написать памятку для воспитателей на всякий случай. В шкафчике всегда будет глюкометр, конфеты, тюбик energy life. Инсулин, вот думаю, нужен? Я ниже набросала с учетом нашей ситуации, оцените, пожалуйста.

Сахар: 3 - 5,2 НИЗКИЙ
Признаки: бледные губы, настойчиво просит кушать.
Действия: замерить сахар. При сахаре 3 - 4,5 выдавить в рот содержимое черного тюбика. При сахаре 4,5 - 5,2 дать одну конфету. Через 15 минут снова замерить сахар, он должен подняться до значений 6-9, это хорошо. Если после этого сахар ниже 5,5 дать еще одну конфету. Позвонить родителям.

Сахар 10 и выше ВЫСОКИЙ
Признаки: сильная жажда, слабость.
Действия: позвонить родителям.
Меня зовут Аня.

За это сообщение автора МамаКости поблагодарил:
Juliya_ (03 окт 2018, 22:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Памятка для воспитателей

Сообщение Светлана мама Саши » 23 июн 2013, 21:48

Мы памятку воспитателям писали, но она как то осталось не востребованна, объясняла сама лично всем воспитателями и нянечке.
Пренесли в сад телефон, он там и живет, взяла телефоны всех воспитателей и нянечки, созваниваюсь с ними. Пока замеров в саду не было, выручал мониторинг.
То что в сад собираетесь большие молодцы! :) Рада, что весь персонал сада адекватный и доброжелательный! :) (Нам вот не повезло с медиками! :плохо)
Мы конечно на целый день пошли не сразу, а только через пол года болезни.Но так и лучше, мы много чему научились, главное правильно считать еду, в том числе и садиковскую.
Я в сад приезжаю только в обед, утром мы без перекуса, хотя и на помпе.Ваши инсулины тоже вроде не предусматривают перекус? Может лучше их пропускать?
Что касается обеда, меню берите у технолога в саду, мы так делаем, очень удобно и главное почти правильно.
Гип в саду очень бы не хотелось, но без них не всегда обходится, дети активны!
Если хорошо наладите компенсацию и памятка возможно и не понадобится! :) Думаю лучше все подробно рассказать медикам и воспитателям! :) Ведь симптомы гипо не все дети чувствуют,а иногда и описать их не могут! Да и ребенок может заиграться в саду, лучше рассказать воспитателям все подробно, что бы воспитатель присматривался к ребенку.
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Памятка для воспитателей

Сообщение Connie » 24 июн 2013, 08:39

А какая ЗП у воспитателей, что они будут всем этим дополнительно заниматься и, по сути, брать на себя дополнительную большую ответственность :думаю
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
Juliya_ (17 авг 2018, 15:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Памятка для воспитателей

Сообщение KRONa » 24 июн 2013, 09:14

Connie, тут дело не в ЗП, а в человеческом подходе. Если человек не очень, скажем так, чувствующий, или просто боится определенного развития ситуации (и алчность или тяжелейшее материальное положение - не его случай), ни за какую ЗП он не согласится. Есть еще и просто св..., которые и не боятся ничего, но "не пущают из принципу".
Я своим воспитателям и няням к праздникам подарки символические, да раз в месяц в конверте по 500 - 1000 руб. (давненько уже было :wink: ) - просто хоть какая-то благодарность; заранее никакого договора не было, и никто мне не намекал; они бы и так все делали. Когда лежали в больнице с манифестацией, первое, что нам передали из сада - чтоб быстрее выписывались, и нас ждут.
Тут, я думаю, первое дело - не напугать их всевозможными "последствиями" - как медицинскими, так и юридическими; и вести дело не таким образом, что вы возлагаете на них дополнительную ответственность, а просите помощи.
Права качать тоже нужно, разумеется, но это уже в других случаях (желаю, чтоб до этого не дошло), когда права начинают ущемлять.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Памятка для воспитателей

Сообщение Светлана мама Саши » 24 июн 2013, 09:45

KRONa писал(а):Я своим воспитателям и няням к праздникам подарки символические, да раз в месяц в конверте по 500 - 1000 руб. (давненько уже было ) - просто хоть какая-то благодарность; заранее никакого договора не было, и никто мне не намекал; они бы и так все делали


Мы тоже делаем всем не большие подарки, (конверт не берут пробовали) покупаем посуду, наборы полотенец и т.д. Всем и воспитателям и нянечке и логопеду.

KRONa писал(а):Тут, я думаю, первое дело - не напугать их всевозможными "последствиями" - как медицинскими, так и юридическими; и вести дело не таким образом, что вы возлагаете на них дополнительную ответственность, а просите помощи.


Вот это золотые слова, просите помочь, о последствиях нужно говорить, но не пугайте их сразу, честно говоря, по моему мнению, может вам месяц до обеда походить, пусть все привыкнут к вашему СД, поймут что к чему, что это не страшно, ребенок от других почти не отличается. :)
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Памятка для воспитателей

Сообщение МамаКости » 24 июн 2013, 12:25

Я размышляла над вопросом "а нужен ли им это головняк". Конечно нет, но раз уж так случилось, то что делать. Я рада и благодарна поддержке от всего персонала садика. И я не возлагаю на них дополнительные обязанности и на все замеры и подколки планирую приезжать сама, параллельно учу ребенка мерить сахар, но пока у него координации не хватает, 4 года все-таки. Но коли уж случилась такая ситуация, то как ни крути дополнительная ответственность появляется. Памятка на незапланированный случай, ну мало ли что, и воспитатель (а тем более медработник) должен (не в том смысле что МНЕ должен) сориентироваться, чтобы самому в обморок не упасть, а замерить кровь, дать конфету и позвонить мне, я приеду в течение 15 минут. И помочь ему не растеряться и есть цель этой памятки. Еще я подумываю над вариантом доплачивать няне некую сумму в месяц именно за внимательный надзор и измерения сахара. Няне, потому что воспитатели в группе посменно, а няня работает каждый день с 8 до 16, нам дольше и не надо. В группу мы покупаем телефон для связи, чтобы они не тратили свои деньги и мы могли не стесняться звонить. Ну и персональные подарки на все праздники мы дарили и до болезни, теперь они станут просто дороже :)

У нас инсулины Новорапид и Левемир.

Сегодня мы ходили на 2 часа, в 9 приехали, в 9-30 перед уходом померила сахар и в 11-15 я ребенка забрала, так планируем походить некоторое время. Возникает вопрос с садичным перекусом в 10, все дети пьют сок и Костя в обиде и непонимании почему ему не дают поесть. Позавтракали в 8-30 и без перекуса к 12 он оголодал до слез.
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Памятка для воспитателей

Сообщение Dmjane » 25 июн 2013, 10:40

Мы когда заболели. пришли в сад, так воспитатели сами УГОВАРИВАЛИ чтоб мы поскорей вернулись! Обещали помогать! Ходим в сад, и проблем нет никаких. По началу - были, но не с воспитателями, а с заведующей. Просила кучу бумажек от врачей, но и то, я думаю не из=за того. что против нас, а для своей перестраховки.
В саду у медика взяли меню на 10 дней. Оно постоянно повторяется. Поэтому тут проблем нет. Замеры, делаем как положено. Утром дома завтрак в 7.00, замеры в саду в 9 и в 11.00. После замеров звонит мне, по цифрам я уже понимаю чего ожидать и принимаю меры. Воспитателям пишу записку утром, чтоб напомнили Алексе сделать замер. На обед приезжала, раньше, теперь нет. Алекса вместе с няней взвешивают еду (весы купили для сада). делает замер и звонит мне, при этом, я уже знаю какая будет еда и предполагаю какой будет исх СК. Во время сна воспитатели делают замер и отзваниваются. Ужин в 17.00 таким же образом. В 17.30 забираем.
Получается второй завтрак и полдник пропускаем, и относится Алекса к этому нормально, без всяких обид и слез.
Периодически ложу деньги на мобильные счета воспитателям.
По человечески относятся, за что им очень благодарны!!!
Аватара пользователя
Dmjane

 
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 13:56
Откуда: Томск
Возраст: 43

Re: Памятка для воспитателей

Сообщение ПолярнаяСова » 25 июн 2013, 19:00

МамаКости писал(а):Возникает вопрос с садичным перекусом в 10, все дети пьют сок и Костя в обиде и непонимании почему ему не дают поесть. Позавтракали в 8-30 и без перекуса к 12 он оголодал до слез.

Мы так делали: Утром (завтрак дома в 8:00) я ему недодавала еды 0.2-0.3 ХЕ (надо было 4.1, я давала 3.8-3.9). Потом в 10 у них в саду был второй завтрак - фрукт (обычно, пол-яблока или груши) примерно на 0.7 ХЕ - Костя ел со всеми и шел на прогулку. Таким ходом во-первых, убрали высокий СК на пике, а во-вторых - ребенок ел со всеми второй завтрак и радовался. И подкормка на прогулку была (нам обычно очень нужна). Вы посмотрите, если садиковский Вам не подходит - может, свой принести - какую-нибудь печенюшку, или яблоко то же. И цифры у Вас, конечно, свои будут. :) А в памятку еще добавьте, что при высоком сахаре нужно дать воды попить, и при сильно высоком (>13) вредно ходить на физкультуру и вообще лучше поменьше бегать.
Удачи Вам с детским садом :хорошо
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.

За это сообщение автора ПолярнаяСова поблагодарил:
МамаКости (16 июл 2013, 02:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: Памятка для воспитателей

Сообщение МамаКости » 07 сен 2013, 21:05

Написала я памятку и инструкции, если понадобится, то могу выложить сюда. Мы купили в группу телефон, весы. Я доплачиваю нянечке за взвешивания и замеры сахара, когда поставим помпу, попробует с нее вводить. Но пока на обеденную подколку я езжу. Получается так: дома завтракаем, по приезду в садик как раз мерю пик завтрака и понимаю с каким сахаром придем к обеду. Перекус в 10 утра Костя пропускает или пьет чай со стевией, из дома приносим. И приезжаю в 12 к обеду, мерю сахар, нянечка взвешивает еду, контролирует что съел и недоел, я прикидываю дозу и колю. Пока сильных промахов не было. Перед полдником забираю.
Меня зовут Аня.

За это сообщение автора МамаКости поблагодарили: 2
Александра73 (07 сен 2013, 21:50) • Светлана мама Саши (07 сен 2013, 21:30)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Памятка для воспитателей

Сообщение Светлана мама Саши » 07 сен 2013, 21:33

МамаКости, Конечно выкладывайте! Всем пригодится! :)
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Памятка для воспитателей

Сообщение МамаКости » 09 сен 2013, 09:11

Это инструкции и для бабушек, поэтому такие подробные. В садик я на уколы приезжаю сама. Важные замеры отдельно проговариваю или звоню с напоминанием.

Завтрак:
  1. Помыть руки.
  2. Измерить сахар. Записать в дневник.
  3. Запланировать еду, рассчитать дозу инсулина.
  4. Сделать инъекцию инсулина в живот. Записать в дневник время и дозу.
  5. Через 5 минут покормить. Заставить съесть все запланированное.
  6. Через 1 час 15 минут после укола измерить сахар. Записать в дневник. Действовать в соответствии с таблицей.
  7. Через 4 часа после укола измерить сахар. Записать в дневник. Действовать в соответствии с таблицей.

Обед.
  1. Помыть руки.
  2. Измерить сахар. Записать в дневник.
  3. Взвесить еду.
  4. Покормить. Если не доел, то взвесить остатки.
  5. Позвонить, сообщить исходный сахар, сколько съел.
  6. После еды сделать инъекцию инсулина в руку. Записать в дневник время и дозу.
  7. Через 1 час 30 минут после укола измерить сахар. Записать в дневник. Действовать в соответствии с таблицей.
  8. Через 4 часа после укола измерить сахар. Записать в дневник. Действовать в соответствии с таблицей.

Полдник
  1. Помыть руки.
  2. Измерить сахар. Записать в дневник.
  3. Взвесить еду.
  4. Покормить. Если не доел, то взвесить остатки.
  5. Позвонить, сообщить исходный сахар, сколько съел.
  6. Сделать инъекцию инсулина в ягодицу. Записать в дневник время и дозу.
  7. Через 2 часа после укола измерить сахар. Записать в дневник. Действовать в соответствии с таблицей.
  8. Через 4 часа после укола измерить сахар. Записать в дневник. Действовать в соответствии с таблицей.

Ужин
  1. Помыть руки.
  2. Измерить сахар. Записать в дневник.
  3. Взвесить еду.
  4. Покормить. Если не доел, то взвесить остатки.
  5. Позвонить, сообщить исходный сахар, сколько съел.
  6. Сделать инъекцию инсулина в ягодицу. Записать в дневник время и дозу.
  7. Через 2 часа после укола измерить сахар. Записать в дневник. Действовать в соответствии с таблицей.
  8. Через 4 часа после укола измерить сахар. Записать в дневник. Действовать в соответствии с таблицей.

Изображение

Как взвешивать еду
  1. Включить весы, дождаться 0 на экране.
  2. Поставить тарелку. Записать вес.
  3. Нажать на ZERO, появится 0 на экране.
  4. Положить гарнир. Записать вес.
  5. Нажать на ZERO, появится 0 на экране.
  6. Положить котлету. Записать вес.

Как взвешивать напитки
  1. Включить весы, дождаться 0 на экране.
  2. Поставить кружку. Записать вес.
  3. Нажать на ZERO, появится 0 на экране.
  4. Налить напиток. Записать вес.

Что взвешивать:
Обед: Хлеб, второе, компот.
Полдник: Сдобу, напиток.
Ужин: Кашу, напиток.

Изображение
Меня зовут Аня.

За это сообщение автора МамаКости поблагодарили: 6
abba85 (27 окт 2013, 22:24) • Светлана мама Саши (09 сен 2013, 09:58) • dewka2 (09 сен 2013, 23:37) • Vereteno (30 сен 2014, 20:06) • Фантик (12 сен 2013, 06:41) • Вирсавия (11 май 2016, 21:09)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Памятка для воспитателей

Сообщение Дмитрий Гаврилин » 11 сен 2013, 21:43

МамаКости,
Доброго времени суток, разрешите внести свои 5 копеек :)
На мой взгляд ваша инструкция скорее отпугнет воспитателя/врача и от всех действий могут просто отказаться, да и не для всех случаев она работает.
Мой сорванец в 80% при низких (меньше 4) сахарах молчит и губы не бледнеют и есть настойчиво не просит, при сахарах выше 10 он и воды не требует, а капризничать может во всех случаях одинаково (как в сказке - то одеяло колючее, то подушка не мягкая. Неделю назад объявил воспитателям что всех уволит и даже ложек не оставит :] и такие концерты у нас частенько)

У вас ничего не написано на случаи прогулок, а ведь детки на улице 2 раза в день, а еще есть всякие хореографии и т.п.
Врач и воспитатель прекрасно могут делать и замер и инъекцию - надо все правильно показать и рассказать

У нас в садике свой глюкометр, сотовый телефон, всегда есть сок, пачка печенья (мы берем любятово бодрое утро - 1 шт как раз на 0,5 хе и кушает он его хорошо)

В основном происходит так
Утро 8.00: укол базал/болюс, едим, собираем в садик еду - сладкое на обед (обед на 3 ХЕ, где суп считаем на 1, хлеб на 1 - там нам взвешивают, сладкое кладем свое), полдник

В 9.00 +/- мы в садике я говорю во сколько сделать замер (обычно в 10.00), в нужное время звонок, например СК 14 при тощаковом 5-7, но они идут гулять, я прошу дать одно печенье или 1,5 или 2 (все зависит от СК) сразу или через столько то времени или вообще ничего не давать
В 11.30 -12.00 перед обедом снова замер звонок и если СК 4-6 то ставят и кормят как обычно, если СК>7 даем меньше сладкого
В 13.30 - 14.00 замер (уже во время сна) звонок, обычно СК 12-15 т.к. спать ложатся почти сразу после еды
в 15.00 просыпаются снова замер/звонок если СК< 10 едим углеводы, если больше, то принесенный безуглеводный перекус (это отличный способ не лишать ребенка второго завтрака или полдника) и сгоняем сахар на вечерней прогулке

На мой взгляд проще объяснять в печеньках/сушках и низкий СК проще определить вопросом кружится голова или нет - в 100% помогает (правда иногда хулиганит когда сладкого охота :D )
Дмитрий Гаврилин

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:03
Откуда: г.Челябинск
Возраст: 42

Re: Памятка для воспитателей

Сообщение Светлана мама Саши » 11 сен 2013, 22:16

Я тоже влезу в эту тему.
Мне например памятка понравилась, немного сложновато, но правильно написано.
Если есть устная договоренность с воспитателями, то эта памятка им в помощь будет на первых порах!
На счет отпугнуть, ну это от воспитателей зависит и от их готовности помогать.
На счет еды в саду, тут дело уже родителей как питаться!
Мы например, свели питание ребенка в саду к минимуму:едим только обед и иногда без углеводный ужин.Завтрак всегда дома, в 10 часов второй завтрак мы пропускаем, (в сад еду ,кроме сока и конфет, не носим)
в 11-00 медик проверяет сахар и я звоню в сад, говорю сколько конфет дать перед прогулкой.
На обед приезжаю сама, еду считаю по распечаткам технолога из сада, колю ребенка сама, мне так спокойнее.
Следующий замер у нас в 16-00 получается отработка обеда, тут тоже "рулю" в зависимости от СК, если отработка обеда 4,5 -5,5 то ест в саду котлеты или рыбу(при наличии их в меню).
Если ужин углеводный, мы его не едим ,и ему дают конфету на 0,2хе, при СК 4,5-5,5, иначе Ск снесет,в саду много активности. :)
Поскольку у нас в саду нет полдника, а только подобие ужина, то ребенку проще это пережить.
В 17.30 я его забираю и кормлю ужином дома полноценно (дома то ужин посчитан досконально :) )
По началу писала памятки, но воспитателям и няне проще было когда я сама все объясняла.
По началу от нас в саду шарахались, боялись сделать что то не так!У нас то помпа запищит, то мониторинг :)
Теперь за год привыкли!Надеюсь последний выпускной год в саду пройдет еще спокойнее! :)
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Памятка для воспитателей

Сообщение МамаКости » 12 сен 2013, 02:24

Возможно инструкции по приему пищи избыточны, не спорю. Но из опыта знаю, что людям нужно четко прописывать каждое действие, чтобы им самим думать не приходилось. Как освоят, могут и выкинуть, но на начальном этапе смотрим в листочек, делаем по плану и всем спокойнее, им в первую очередь.

Я, честно говоря, боюсь доверять делать подколки чужим людям. вдруг больно или неправильно поставят. Да и не смогут они дозу рассчитать, я приезжая в обед имею с собой дополнительные хе на все случаи жизни :). Дело в том, что шаг ручки у нас 0,5, а коэф на обед 0,43. Вот и высчитываю каждый раз на сколько нужно докормить для округления.

Ну и понятно, что каждый случай индивидуален :). Я, к примеру, все не могу понять о каких активностях вы толкуете. На домашней прогулке он скачет в сто раз интенсивнее, чем на садичной. Носиться им там особо не разрешают, чтобы не поубивались.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Памятка для воспитателей

Сообщение МамаКости » 07 янв 2014, 21:21

Как у нас в итоге стало. Завтракаем мы дома, несмотря на помпу и мониторинг, на обед я приезжаю на подколку и привожу свой обед (второе, компот и хлеб иногда, суп ест садичный), на полдник Костик не ест или пьет чай с заменителем, перед ужином забираю. Нянечка следит, чтобы приемник от мониторинга лежал в группе и в спальне в определенных местах, откуда везде ловит и кладет в карман на прогулку. Еще она мерит сахар по сигналу от мониторинга и при необходимости калибрует.

Я решила ездить в обед, так как мне так спокойнее: увидела своими глазами, пощупала, сама померила. Кроме того, теперь еще и дожидаюсь окончания обеда. У нас было два случая, когда я инсулин ввела и уехала, а Костя второе не стал кушать, никто мне не позвонил и хорошо, что оба раза среагировали на сигнал декса и все обошлось. И хотя после первого случая были со всеми сторонами проведены беседы, случился второй раз, теперь я не доверяю никому и сижу, жду.

Так что в итоге памятка оказалась не нужна, кроме таблички с критериями низкого сахара и действий. И еще: ничем без моего ведома не кормить, при любых сомнениях и внештатных ситуациях звонить.
Меня зовут Аня.

За это сообщение автора МамаКости поблагодарили: 4
Светлана мама Саши (08 янв 2014, 11:04) • KRONa (08 янв 2014, 08:42) • Milami (19 мар 2014, 14:25) • Vereteno (30 сен 2014, 20:19)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5