Помогите с компенсацией Серёже, 1 год

Диабет у самых маленьких

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите с компенсацией Серёже, 1 год

Сообщение ЮлямамаСережи » 16 янв 2017, 10:35

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в расчетах мне. Кратко о нас : болеем 2 месяца, с 11 месяцев, сейчас ребенку 1,1 года. в больнице был назначаен актрапид протафан. Сейчас переведены на новорапид левемир. Находимся дома, пытаюсь сама откорректировать дозы. Начала с диа формул которые нашла на сайте по диабету.
Фчи
100:СДИ=х ммоль/л
СДИ у нас примерно 9 (1 ед утром и 1 вечером длинного инсулина, остальное короткий)
получается 100 : 9 = 11 это наш ФЧИ
УК
12: (500:СДИ)= 0,21
То есть получается на 1 хе нам нужно всего лишь 0,2 ед инсулина?
Расчет дозы перед едой:
(УК*ХЕ)+(АГ-ЦГ) :ФЧИ
Вот как я считала сегодня завтрак:
КАша гречневая 100гр - 1,5 хе
Яблоко 1шт 90 гр - 1 хе
сухарик ржаной 13 гр - 0,6 хе
итого 2,1 хе на завтрак
проснулись с сахаром 6,5
считаю по формуле (УК взяла 0,3 т.к 0,2 побоялась не хватит) : (0,3 * 2,1) + (6,5-6,5) /11= 0,57
уколола 1 ед. новорапида за 10 мин. до еды, через 1,5 часа сахар 10,1
Что я неправильно посчитала?
Так же еще беспокоит вопрос - суточная доза инсулина расчитывается по формуле вес умноженный на коэф. 0,55? или как то по другому. если считать по этой формуле то получается 0,55 * 12 кг= 6,6 это наш суточный инсулин, из которого 2 ед это длинный остальное короткий. По дневнику у меня получается суточный около 9 (+/-) Значит получается я колю ребенку много инсулина? и разница приличная. еще нюанс - у него сейчас дикий голод, постоянно просит есть . говорят это нормально сразу после манифестации, и должно прекратиться после нормализации сахаров. но 2 месяца голод не проходит у нас . поэтому грешим и подьедаем постоянно чтото соответственно и подкалываю, возможно гдето неправильно...этим обьясняется наш СДИ 9.
Спасибо
Аватара пользователя
ЮлямамаСережи

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 09:57
Откуда: Беларусь , Орша
Возраст: 8

Re: Помогите посчитать, Сережа 1 годик

Сообщение Елизавета Петровна » 16 янв 2017, 10:57

ЮлямамаСережи писал(а):Так же еще беспокоит вопрос - суточная доза инсулина расчитывается по формуле вес умноженный на коэф. 0,55? или как то по другому.


Все подбирается индивидуально.Начинают с ночного фона, потом подбирают коэффициенты , потом профили инсулина и еды совмещают,путем подбора пауз между уколом инсулина и еды,мест укола инса и т. д.ЮлямамаСережи,
ВЫ почитайте для начала
viewtopic.php?f=6&t=13765,- Это важный раздел.Ну может и читали уже , тогда перечитайте еще раз.
viewtopic.php?f=8&t=12216#p272363
Подождите , подтянуться девочки с детского раздела , они помогут конкретно.
ЮлямамаСережи писал(а):Фчи ..СДИ ..УК

На этом форуме своя азбука,Азбука Диа Клуба.
http://juri.dia-club.ru/
ПЫ,Свой профиль дополните, откуда вы, город, страна.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...

За это сообщение автора Елизавета Петровна поблагодарил:
ЮлямамаСережи (16 янв 2017, 14:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Помогите посчитать, Сережа 1 годик

Сообщение ЮлямамаСережи » 16 янв 2017, 13:56

Спасибо, почитаю.
Аватара пользователя
ЮлямамаСережи

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 09:57
Откуда: Беларусь , Орша
Возраст: 8

Re: Помогите посчитать, Сережа 1 годик

Сообщение volha » 16 янв 2017, 14:30

Пару замечаний:
Благодарить автора сообщения можно, просто нажав на изображение руки в правом верхнем углу поля сообщения.
Не нужно писать весь текст заглавными буквами.
Не спешите дублировать свои сообщения, они проходят премодерацию, потому что вы новичок на форуме, а модераторы не сидят на форуме круглосуточно.
Удачи!
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
ЮлямамаСережи (17 янв 2017, 07:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Помогите посчитать, Сережа 1 годик

Сообщение Сосенская Мария » 16 янв 2017, 14:48

ЮлямамаСережи, к сожалению Ваша текущая комбинация инсулинов (ЛР+НР) очень сложна для компенсации такого малыша.
Я бы предложила Вам перейти на комбинацию ЛР + Актрапид. Если Вы посмотрите темы текущего раздела, то увидите, что за очень редким исключением дети такого возраста идут хорошо на этой связке.
НР слишком быстрый для ребенка такого возраста, он может скрыто гиповать еще до его пика, и дальше родители считают такую динамику СК нехваткой, и начинают наращивать дозы.
Кроме того, дети такого возраста едят часто и помалу, а НР не предусматривает перекусов, в отличие от короткого инсулина.
В любом случае, для оценки компенсации нужен дневник по форме, принятой на форуме. Образец можно взять в любой соседней теме.
Напишите, как считаете еду, это очень важно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
ulmus (17 янв 2017, 01:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите посчитать, Сережа 1 годик

Сообщение ЮлямамаСережи » 17 янв 2017, 08:09

А вот нам врачи порекомендовали перейти именно на НР, я пошла можно сказать круги ада чтобы нам назначили НР, собирали республиканскую комиссию, пришлось ездить 4 раза в Минск (это 2 часа на поезде, машины сейчас не имеем) чтобы нас направили, установили мониторинг, сняли его , и далее по его результатам назначили НР. На актрапиде мы никогда не могли выдержат паузу, ребенок постоянно хочет есть, и когда я подкалывала его перекусы то потом один инсулин наслаивался на другой, ночью он тоже кушал (сейчас практически не ест) и приходилось подкалывать тоже, а там пик протафана еще.... я понииаю о чем вы говорите и уже замечала что скорее всего мы ловили гипу прежде чем успевала еда утилизироваться. планируем поставить мониторинг в ближайшие 2 месяца чтобы наблюдать как работает НР
Аватара пользователя
ЮлямамаСережи

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 09:57
Откуда: Беларусь , Орша
Возраст: 8

Re: Помогите посчитать, Сережа 1 годик

Сообщение Фантик » 17 янв 2017, 09:16

ЮлямамаСережи писал(а):А вот нам врачи порекомендовали перейти именно на НР

http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=406149#p406149
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Елизавета Петровна (17 янв 2017, 10:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Помогите посчитать, Сережа 1 годик

Сообщение ulmus » 17 янв 2017, 10:16

Фантик, вы забываете, что помимо работы самого инсулина, есть еще второстепенные факторы, которых родители деток пытаются всеми правдами и неправдами избежать, а именно: частота уколов и наоборот, ввести: дополнительную еду. Резвость работы новорапида не так уж и важна до тех пор, пока родители в попытках ввести перекусы начинают перекалывать новорапид. В случаях же разделения уколов, а мы знаем, что во многих случаях дозу на новорапиде приходится делить на мд и бд, чтобы компенсировать жиры, которые необходимы детям в таком возрасте для полноценного развития, родители начинают упираться, пытаясь правдами и неправдами избежать большего количества уколов. Я не говорю, что все, но многие. Поэтому то родителям малых деток и рекомендуется компенсация на коротком инсулине, при котором при меньшем количестве уколов можно получить максимум еды, не говоря уже о том, что и работа его менее резкая, чем новорапида - перепады ск не такие значительные, получить откат практически невозможно.
Не буду еще упоминать проверку фона для адекватных отработок на новорапиде. Короткий инсулин наслаивается, но если у ребенка есть режим, такое наслоение ни к каким негативным последствиям не ведет.
Я понимаю, что люди на помпах зачастую забывают такие нюансы, но я вас уверяю, для многих родителей психологический комфорт зачастую более важен, нежели хорошие ск, особенно в начале заболевания. Тут о вируозности компенсации вообще и речи еще не идет......
Никто не говорит, что компенсации на новорапиде невозможно достичь у деток, некоторые мои знакомые, не с сайта, с самого начала ведут деток на новорапиде и я никогда с ними не заговаривала о переходе потому, что им не требовалась помощь.
Человек, когда приходит на форум, пытается достичь лучшего. Лишь поэтому здесь ему советуют разные способы достижения лучшей компенсации всеми известными нам способами. Одним из самых доступных и простых в таком возрасте до сих пор остается компенсация на коротком инсулине.
ЮлямамаСережи,
А вот нам врачи порекомендовали перейти именно на НР, я пошла можно сказать круги ада чтобы нам назначили НР
странно, кто вам тогда прописал актрапид, сами что-ли...возможно ваш случай другой и вы с таким же рвением возьметесь за изучение новорапида и скомпенсируетесь не смотря ни на что. могу посоветовать некоторые темы, где компенсация была более менее успешной
установили мониторинг, сняли его , и далее по его результатам назначили НР
какие же были результаты мониторинга? инсулин не работает?
На актрапиде мы никогда не могли выдержат паузу, ребенок постоянно хочет есть, и когда я подкалывала его перекусы то потом один инсулин наслаивался на другой, ночью он тоже кушал
у нас в шесть с половиной лет, три года диабету, пауза на нормогликемии от 5 до 10 мин в зависимости от ги еды. про "постоянно кушать" - это вы к компенсации: наладите сахара, будете еще заставлять ребенка кушать. пока сахара скачут - ребенок всегда голодный - это замкнутый круг.
про перекусы вообще не поняла: на коротком инсулине идет разделение еды - не надо подкалывать на перекусы, надо правильно выстроить меню по ги и и все. в общем, отстроить компенсацию на коротком при правильном подходе занимает не больше недели. на новорапиде некоторые отстраиваются месяцами. удержание компенсации на коротком менее сложно именно потому, что происходит наслоение - всегда видно, чего стало не хватать и куда двигаться при этом фон скорее является помогающим звеном в компенсации, а не решающем, как на ультре.
Пожалуй, ночи и количество факторов (перекусы, физ нагрузка) при отсутствии мониторинга - самое слабое при компенсации на коротких инсулинах. но опять же, никто не отменял смешанную компенсацию в дальнейшем. у деток же достаточно ввести доп перекус перед сном, чтобы убрать провалы на хвосте короткого.
Понятно, что при любом пищевом надо вложить достаточно усилий и желание достичь компенсации - просто необходимо, но ведь хочется еще и заниматься чем-то другим помимо компенсации, чтобы она была на автомате.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарили: 4
Елизавета Петровна (17 янв 2017, 10:36) • Noname (18 янв 2017, 19:50) • Инга_Днепропетровск (17 янв 2017, 10:41) • ЮлямамаСережи (17 янв 2017, 12:34)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Помогите посчитать, Сережа 1 годик

Сообщение Фантик » 17 янв 2017, 10:40

ulmus писал(а):Одним из самых доступных и простых в таком возрасте до сих пор остается компенсация на коротком инсулине.
Не очень понял, к кому обращено Ваше послание - я, в общем-то, писал про то же самое, короткий инсулин для новичков, у малышей и в ряде некоторых других ситуаций удобнее и проще. В любом случае, спасибо за Ваше мнение.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Помогите посчитать, Сережа 1 годик

Сообщение Сосенская Мария » 17 янв 2017, 11:25

ЮлямамаСережи писал(а):А вот нам врачи порекомендовали перейти именно на НР,

А чем руководствовались врачи, делая такое предложение? Очень часто родители рассказывают, что их детей переводят на НР, исходя из того, что это просто "более современный инсулин" (хотя это не так).
Присоединяюсь к вопросу о том, что именно Вы увидели на мониторинге.
ЮлямамаСережи писал(а): планируем поставить мониторинг в ближайшие 2 месяца чтобы наблюдать как работает НР

Хочу Вас предупредить, что скрытые гипогликемии, например, во время еды, не ловит даже мониторинг.
Почитайте вот это: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 78#p283778
Для того, чтобы компенсироваться на НР, Ваша еда должна быть супербыстрой, уколы - только в медленные места (попа, бедро) и после еды. Это, скорее всего, будет давать высокий ПП, но к пику (через два часа от укола) уже будете проваливаться.
ulmus писал(а):могу посоветовать некоторые темы, где компенсация была более менее успешной

Честно говоря, с годовалыми детьми я таких тем не знаю. :oops:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите посчитать, Сережа 1 годик

Сообщение ulmus » 17 янв 2017, 11:59

Фантик, я лишь хотела подчеркнуть, что выбор того или иного инсулина не всегда определяется опытом компенсации. Что некоторые факторы никак не убрать многолетнем стажем каким бы он виртуозным не был и что многие родители годами ведут своих деток на коротком не потому, что им не хватает знаний или умений, а именно потому, что удобно. К коим я и отношусь :oops: извиняюсь, если не так поняла ваше высказывание..
Честно говоря, у годовалых детей я таких тем не знаю
не имела в виду годовалых. до трех лет период. я вообще лишь пару тем более менее успешных тем видела в таком возрасте, поэтому знаю, что есть :oops: вот тут например
viewtopic.php?f=51&t=16908
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
Фантик (17 янв 2017, 14:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Помогите посчитать, Сережа 1 годик

Сообщение Сосенская Мария » 17 янв 2017, 12:42

Компенсация годовалого ребенка отличается от компенсации почти трехлетки. :думаю
А в этой теме Актрапид в том числе, и разделение болюсов на НР. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите посчитать, Сережа 1 годик

Сообщение ЮлямамаСережи » 17 янв 2017, 12:53

Актрапид+протафан нам был назначен в больнице куда мы попали сразу после обнаружения высокого сахара. Подробности пребывания рассказывать не буду. скажу только что мне не понравилось как лечили там моего ребенка и считаю что сахара наблюдали они плохо, точнее 3 раза в день всего, и мой ребенок не мог подстроиться под их график тк он маленький и у него нет завтрака обеда и ужина по их расписанию. он можетот обеда отказаться выпить молока и уснуть,( а обедать после сна...) а тут пришли сахар брать и анализы были половина не информативные. врачу было не очень интересно все эти нюансы наши и лечили нас как всех, несмотря на возраст. дома начался дикий ужас - стресс психи, постоянные крики выпрашивание еды, даже ночью закачать не могли , кормим - поднимаем сахар постоянно, потом подкалываем, ждем пока подействует, пока ждем он опять просит есть....
САми поехали на консультацию в столицу, там мне и посоветовал эндокринолог высшей категориии поставить мониторинг (о котором в больнице даже мне представления не дали что он есть ), мы поставили на 4 дня. показал американские горки, гипы по 2-3 раза в сутки, которых я не замечала даже, а это показание на перевод на ультракороткий инсулин. к тому же мне сложно было угадать сколько он сьест, заранее невозможно запланировать, он может отказаться от овощей с мясом, а навернет молока. я не знаю поест он сейчас или нет, а через полчаса попросит.а НР я могу уколоть после еды . режим да должен быть и он у нас был более менее примерный до болезни , сейчас же один сплошной голод.
Аватара пользователя
ЮлямамаСережи

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 09:57
Откуда: Беларусь , Орша
Возраст: 8

Re: Помогите посчитать, Сережа 1 годик

Сообщение Сосенская Мария » 17 янв 2017, 12:57

ЮлямамаСережи писал(а):показал американские горки, гипы по 2-3 раза в сутки, которых я не замечала даже, а это показание на перевод на ультракороткий инсулин.

Это совершенно неправильный вывод, абсолютно не логичный.
Если у ребенка горки на коротком, то на ультре они никуда не денутся, а только усугубятся, так как ультра гораздо быстрее короткого инсулина. Укол после еды не всегда спасает ситуацию.
ЮлямамаСережи писал(а): сейчас же один сплошной голод.

То есть, смена инсулина не дала результата?
ЮлямамаСережи писал(а):он может отказаться от овощей с мясом, а навернет молока.

Молоко не компенсируется ультрой, оно слишком медленное для неё. :(
Как раз на коротком инсулине можно обеспечить большее разнообразие в еде, чем на ультракоротком. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите посчитать, Сережа 1 годик

Сообщение ЮлямамаСережи » 17 янв 2017, 13:26

на ультре мы только 3 день, на днях едем к врачу с дневником. я не могу пока уловить через сколько он начинает действовать. только заметила что на ск 13-15 полчаса точно очень медленно снижает а потом резко до 5 за минут 15 :shock:

За это сообщение автора ЮлямамаСережи поблагодарил:
Вероника Флора (18 мар 2017, 20:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ЮлямамаСережи

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 09:57
Откуда: Беларусь , Орша
Возраст: 8
След.

Вернуться в Диабет у детей от 0 до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron