Помогите в компенсации Ксюши, 8 мес.

Диабет у самых маленьких

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите в компенсации Ксюши, 8 мес.

Сообщение panamka » 21 июл 2012, 14:08

Здравствуйте!
У моего ребенка в 7 мес обнаружился СД1, лежали 3 дня в реанимации, была еще и бактериальная инфекция. Потом 2 недели в больнице вместе с ребенком. Там грудью вобще запрещают кормить ВСЕМ, в любом возрасте, говорят, сахар будет то 2 то 20 и опять залетите в реанимацию, ре не выдержет. От груди отказалась, стала кормить смесью. Но сахар так и был то 2 то 20, а то и больше. Сейчас выписали, но сахар не стабилизировался совсем.

Сейчас мой основной вопрос: можно ли опять попытаться давать грудь (если получится после такого перерыва), может не так это страшно? Тем более, что молока там уже нет, но может получится давать чтобы спал лучше, а то просыпается, приходится давать много смеси, она ее выпьет и приходится укачивать, соску не берет, ужас просто. А так может сосала бы грудь и спала себе. Сейчас раза 2 за ночь приходится давать смесь, и ее она может выпить грам 200-300 спокойно, а из груди столько не съела бы точно. Молока у меня всегда было не много. Так только приучается отъедаться ночью, что же в этом хорошего...
Днем уже довольно много есть обычной еды, грам по 120 каши, супа, гарнира. Смесь только на перекусы перед сном и ночью.

Колем утром и вечером по 1.5 ед. Хумулин НПХ, и подкалываем днем и ночью Хумулин Регуляр по 0,5, 1, 1,5. Сахар бывает и 7 и 3, и 20.
Сейчас подробно не пишу, хочу выяснить для начала про грудь.

Есть ли такие мамы, которые продолжали кормить грудью и с ребенком все нормально, есть ли такие врачи, которые к этому нормально относятся.
Если что, мы в Москве. Читаю что в других городах кормят и ничего, а в Москве НЕЛЬЗЯ! что же это за несправедливость такая!
Аватара пользователя
panamka

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 12:51
Откуда: Москва, Сочи.
Возраст: 41

Re: Диабет у грудничка и кормление грудью

Сообщение Катрин » 21 июл 2012, 15:05

Здравствуйте.
Я не совсем понимаю проблемы Вашей, особенно если уже нет молока.
Да, на ГВ тяжелее скомпенсировать ребенка, потому что ГВ невозможно точно посчитать.
Но вот тут viewtopic.php?f=51&t=14162 маме в принципе неплохо удавалось компенсировать ребенка и на ГВ.
А вот с этим

Сахар бывает и 7 и 3, и 20.

нужно срочно разбираться, поэтому пишите дневник в тему.Как оформить дневник посмотрите в теме,ссылку на которую я дала.
Как считаетет еду? Пользуетесь ли весами?

За это сообщение автора Катрин поблагодарил:
panamka (21 июл 2012, 16:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Диабет у грудничка и кормление грудью

Сообщение panamka » 21 июл 2012, 15:21

Катрин, большое спасибо за ответ! Значит, можно попробовать давать грудь и ребенок не улетит в реанимацию, если под тщательным контролем. Проблема просто в том, что раньше ребенок ночами спал с грудью, а теперь требует еды, подколок и укачиваний или орет ну ооочень громко. Не знаю, возьмет ли опять грудь, но попробую.

Дневник напишу, пытаюсь разобраться. Только вчера из больницы, ничего не успеваю!

Весы есть, пока просто взвешиваю сколько готовой еды съел, во время приготовления не взвешивала, не знала что это надо делать. И пока не совсем понимаю, как все подсчитать.
Аватара пользователя
panamka

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 12:51
Откуда: Москва, Сочи.
Возраст: 41

Re: Диабет у грудничка и кормление грудью

Сообщение panamka » 21 июл 2012, 16:57

А можно нескромный вопрос?
Кто здесь помогает? И почему Вы это делаете? просто помогаете другим людям, вам это не сложно? Врачами вы не являетесь, но у вас большой опыт?
Извините, что спрашиваю, но нигде не нашла этой информации. Надо же знать кто нам помогает, извините, что спрашиваю, но это надо знать :)
Аватара пользователя
panamka

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 12:51
Откуда: Москва, Сочи.
Возраст: 41

Re: Диабет у грудничка и кормление грудью

Сообщение Wishenka » 21 июл 2012, 17:06

panamka писал(а):Кто здесь помогает?

мамы деток-диабетиков, ну и сами диабетики :)
panamka писал(а): просто помогаете другим людям, вам это не сложно?

а разве это может быть сложно?!
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)

За это сообщение автора Wishenka поблагодарил:
Розалинда (21 июл 2012, 23:06)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Диабет у грудничка и кормление грудью

Сообщение panamka » 21 июл 2012, 17:12

Не понимаю, как придерживаться строгого режима с таким маленьким ребенком, он ведь то спит, то не спит! и ест по-разному...
Аватара пользователя
panamka

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 12:51
Откуда: Москва, Сочи.
Возраст: 41

Re: Диабет у грудничка и кормление грудью

Сообщение Wishenka » 21 июл 2012, 17:15

panamka, пока опытные компенсаторы не подошли, напишу - Вам надо определиться, сколько гу в Вашей хе?
Взвешивать еду в Сыром виде! Замеры до еды, на пике и на отработке инсулина обязательно!
Ну и сразу - для малышей лучшие инсулины Актрапид и Левемир. Если есть возможность - переходите на них.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Диабет у грудничка и кормление грудью

Сообщение Wishenka » 21 июл 2012, 17:17

panamka писал(а):и ест по-разному...

сейчас, после манифестации у ребёнка будет голод, кормить можно безуглеводной едой. Но скоро это пройдет.
С режимом, всё придет со временем. Уколы все пока после еды!
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Диабет у грудничка и кормление грудью

Сообщение Катрин » 21 июл 2012, 18:02

В первую очередь читайте это viewtopic.php?f=6&t=13765
Тут и про то, как еду считать, и многое другой нужной информации.

Значит, можно попробовать давать грудь и ребенок не улетит в реанимацию, если под тщательным контролем

Я вообще не понимаю, какое имеет отношение к сахарам давать или не давать грудь, если молока нет.Или молоко все же есть? Эта информация важна.
Но даже если молоко есть, будем пробовать скомпенсировать ребенка.
Не понимаю, как придерживаться строгого режима с таким маленьким ребенком, он ведь то спит, то не спит! и ест по-разному

Сложно, но человек ко всему приспосабливается.А чтобы режим мог быть менее строгим, Вам нужен не Хумулин НПХ, а Левемир.тут многие мамы переходят на другой инсулин самостоятельно.
Жду ваш дневник.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Диабет у грудничка и кормление грудью

Сообщение Фантик » 21 июл 2012, 18:16

panamka писал(а):Кто здесь помогает? ... Извините, что спрашиваю, но нигде не нашла этой информации.

Неужели? http://www.dia-club.ru/
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Диабет у грудничка и кормление грудью

Сообщение li1786 » 21 июл 2012, 18:44

Добрый день! Была аналогичная ситуация, когда заболели, грудь не давала первое время врачи запрещали, потом начали еще в больнице не смотря на запрет, они хоть гв, хоть просто ребенка без ГВ скомпенсировать не могут, так, что выбрали, то, что считали нужным для ребенка после манифестации. Кормила еще пол года, в целом гв компенсировать днем проще намного, ночью нам приходилось делать подколки как поест, поэтому и отлучили. И о да спать стал гораздо лучше, чем с гв! но у нас был конечно уже полуторогодовалый малыш.
Читайте сайт, азбуку для лучшего понимания основ компенсации диабета и выкладывайте дневники, чтобы быстрее скомпенсироваться :цветок
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Диабет у грудничка и кормление грудью

Сообщение panamka » 21 июл 2012, 19:11

Да, как считать, я совершенно не понимаю, надо осваивать программу Диабет2000?

Пока что выложу как есть, подскажите пожалуйста, как надо все это делать.

20.07.12. (В больнице)
8.10 СК 6,7
8.40 СК3,7
9.00 СК 5,2
9.50 СК 2,6. Завтрак 175г. Каша с молоком. Хумулин НПХ=1,5
Хумулин Регуляр=0,5
11.00 СК=19,7 Перекус перед сном 60г Смесь (5г углев). Хумулин Р=0,5
14.00 3,3 - почему-то не написано что ела. какой-то гарнир на обед.
16.15 СК 18.2 Творож 50г.=1.7гу, смесь30г ( 2,5г.у.) ХР=1
18,50 СК=20,9 карт.пюре. 70г., мясо. ХР=0.5
20.30 СК=20,7 ХР=1,5
21.00 кефир 200г.(8г.у.)
21,55 Хумулин НПХ=1,5
23,15 СК=10,6 смесь 90г (7,56г.у)

21,07,12 Уже дома
3,30 СК=7,9 ХР=0,5 смесь 120г (10 г.у)
6,50 СК=16 ХР=1 смесь 10гу.
9,40 ск=18,3 Хумулин НПХ=1,5 Каша овсян с молоком 140г. ХР=1
11,40 ск=16,4 ХР=0,5 смесь 7,5 г.у.
14.00 ск=11.4 суп. 120г. (морковь, кабачок, мало картошки, вермишель). ХР=0.5 в 14.40.
16.00 смесь 2,5г.у. спит.
17.00 закричала во сне, оказалось СК=3,1, дала смесь 5г.у. Спит дальше
18,40 ск=10.2. Съела творожок 3,3г.у. ХР=0,5. в 19.30.
20.00 ск=19,3
Аватара пользователя
panamka

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 12:51
Откуда: Москва, Сочи.
Возраст: 41

Re: Диабет у грудничка и кормление грудью

Сообщение panamka » 21 июл 2012, 19:26

Я вообще не понимаю, какое имеет отношение к сахарам давать или не давать грудь, если молока нет.

Пока никакого, но если все же получится, то оно будет появляться наверное, потому и спрашиваю. Сейчас пока не получается.

Катрин писал(а):Сложно, но человек ко всему приспосабливается.А чтобы режим мог быть менее строгим, Вам нужен не Хумулин НПХ, а Левемир.тут многие мамы переходят на другой инсулин самостоятельно.


А как на него перейти. Надо покупать шприц-ручку для него и сам инсулин, или надо просить врачей выписать?

Я что-то не пойму Левемир это Ультрадлинный? его колят 1 или 2 раза в сутки? Я так понимаю, нам его не назначали, потому что он зарегистрирован с 2х лет, да? Получается врач его не может официально назначить.
А используют его и до года мамы???
Аватара пользователя
panamka

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 12:51
Откуда: Москва, Сочи.
Возраст: 41

Re: Диабет у грудничка и кормление грудью

Сообщение Катрин » 21 июл 2012, 21:19

Определитесь сколько в Вашей Хе грамм углеводов.Это может быть и 10, и 11.
например в Вашей Хе 10.г.у
Тогда здесь
11,40 ск=16,4 ХР=0,5 смесь 7,5 г.у.

0.75 хе.Так в дневнике и пишите.
14.00 ск=11.4 суп. 120г. (морковь, кабачок, мало картошки, вермишель

Здесь все можно и с помощью калькулятора посчитать.В сыром виде взвешиваете все овощи по отдельности.Считаете, сколько получилось хе.
Вермишель тоже взвешиваете сырую, считаете сколько хе.Все плюсуете.например получилось 4 хе. Взвешиваете кастрюлю. Варите суп.Даете супу остыть.Взвешиваете кастрюлю вместе с супом,отнимаете вес кастрюли.Например получилось, что вес супа-300 г.
Значит в 300 г. супа у Вас 4 хе.
Я что-то не пойму Левемир это Ультрадлинный? его колят 1 или 2 раза в сутки? Я так понимаю, нам его не назначали, потому что он зарегистрирован с 2х лет, да? Получается врач его не может официально назначить.
А используют его и до года мамы???

Почему врач не может выписать? У нас все малыши практически на левемире.Просто не всегда получается сразу выбить этот инсулин у эндокринолога.Поэтому сначала покупают его самостоятельно многие,здесь с помощью форума переходят, а потом и эндокринолог его выписывает.
У Хумулина НПХ имеется сильный пик,Левемир гораздо ровнее и сахара на нем держать проще.
Нужны ночные замеры.Сегодня пожалуйста замеры в 00.00,03.00,06.00.

8.10 СК 6,7
8.40 СК3,7
9.00 СК 5,2
9.50 СК 2,6. Завтрак 175г. Каша с молоком. Хумулин НПХ=1,5

Вот смотрите. в 8.40 У Вас ск 3.7.на него ребенку нужно обязательно дать очень быстрые углеводы:водичку с сахаром,сок сладкий теплый без мякоти.
И обязательно через минут 15-20 перемерить, убедиться, то ск безопасный.Вам сейчас нужно стабилизировать ск на одном уровне.пусть это будут ск 10-12,но без провалов.Сейчас самое опасное-это ваши низкие сахара.научитесь держать сахара без гип на этом уровне-сможете держать и нормогликемию.Поэтому все сахара ниже 4-х-для Вас пока опасны. на такие сахара даем очень быстрые углеводы.
По дозам на завтра

9,40 ск=18,3 Хумулин НПХ=1,5 Каша овсян с молоком 140г. ХР=1
11,40 ск=16,4 ХР=0,5 смесь 7,5 г.у.
14.00 ск=11.4 суп. 120г. (морковь, кабачок, мало картошки, вермишель). ХР=0.5 в 14.40

ХР колим после еды.Замер перед едой и через 2 часа после укола на пике Хр, там должен быть перекус.дальше замер каждый час до обеда.
В 11.40 Хр НЕ КОЛИМ!!! Там работает еще доза Хр завтрака.Нужно сделать пока 3 укола Хр, три основных прима пищи +перекусы по сахарам.
14.00 ск=11.4 суп. 120г. (морковь, кабачок, мало картошки, вермишель). ХР=0.5 в 14.40.
16.00 смесь 2,5г.у. спит.
17.00 закричала во сне, оказалось СК=3,1, дала смесь 5г.у. Спит дальше

Обед.Пока дозу оставляем.Обед точно считаем, пишим в дневнике количество Хе.
Укол Хр после еды.На обед и ужин Хр ставим в руку или в ногу,только на завтрак можно в живот.В дневнике указываем, куда кололи.
далее замер ровно через 2 часа после укола Хр.там должен быть перекус.Ничего не подкалываем. далее замеры каждый час до следующего приема пищи,если видим низкий ск-поднимаем быстрыми углеводами.
Завтра дневник к вечеру пожалуйста в Вашу тему.
Приготовтесь к частым замерам и наберитесь терпения, работы много, но все получится.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Диабет у грудничка и кормление грудью

Сообщение panamka » 21 июл 2012, 23:51

Wishenka, спасибо вам за ответы!
Аватара пользователя
panamka

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 12:51
Откуда: Москва, Сочи.
Возраст: 41
След.

Вернуться в Диабет у детей от 0 до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron